Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2010, 09:37   #46
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

fill. насколько я понимаю, скорее всего платить нужно, т.к. это возможно отнести к внереализационным доходам.
НО
обычно никто этого не делает, т.е. подавай декларацию, в которой укажи, что получил доход по ДКП в размере 20 тр, а купил машину за 120 тр.
Дело в том, что если у тебя есть калькуляция стоимости восстановления твоей машины, то теоретически ты получил деньги и сам восстановил свою машину, потратив эти деньги, т.е. это уже не будет являться облагаемым доходом именно для тебя. а продать машину ты в праве хоть за 100 рублей. поэтому налоговики в подавляющем большинстве случаев не докапываются.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.04.2010, 03:15   #47
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от fill Посмотреть сообщение
Товарищи, а у меня несколь иная ситуация, может быть кто подскажет. В 2009г. въехал в меня один нехороший человек, машина вообщем не то чтобы в утиль, но востанавливать её не стал. Получил деньги от страховой виновника, машину снял с учета и продал (покупатель сказал будет востанавливать). Вообшем понятно, что декларацию мне подавать надо (жаль что только сейчас об этом вспомнил), вопрос такой, указывается ли в графе доход сумма, полученная по страховке?. Я это к чему, скажем я получил от страховой сумму 160 000 рублей ну и допустим продал её за 20 000 (так в договоре указалм). По договору купли-продажи покупал я её за 120 000. В данном случае я должен буду уплатить налог с суммы 160 000 + 20 000 -120 000= 60 000р? Правильно я всё понял?
Нет, не правильно.


В данном случае у тебя возникает два вида дохода.
1-й. От продажи имущества, т.е. автомобиля.

Доход 20 тыс. рублей. Документально подтвержденные расходы на приобретение - 120 тыс. руб. Используем вычет в виде документально подтвержденных расходов на приобретение. 20 тыс. - 120 тыс. Налоговая база - ноль, отсутствует.

2-й. Доход по договору страхования.
Доход 160 тыс. рублей. Уменьшаем в соответствии с 213 статьей НК на сумму расходов, необходимых для восстановления или ремонта, в случае если ремонт не производился. На те же 160 тыс. рублей, поскольку выплату страховая производит на основании калькуляции и независимой оценки (копией из страховой не помещает обзавестись вообще то). Итого 160-160=0. Налога нет.

В результате - налог на доходы физ. лиц отсутствует в принципе. Надо только декларацию правильно заполнить.

---------- Добавлено в 03:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:15 ----------

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
fill. насколько я понимаю, скорее всего платить нужно, т.к. это возможно отнести к внереализационным доходам.
Хе, хе

Внереализационные доходы - это выручка, и налог на прибыль организаций. В НДФЛ такого понятия нет. И автомобиль в данном случае не основное средство и ремонт его стоимость не увеличивает. Читаем внимательно главу НК про НДФЛ
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.04.2010, 15:09   #48
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

я бы в декларации не стал писать доход по договору страхования и все.
во первых это грозит максимум 100 рублевым штрафом за неверно оформленную декларацию. во вторых, а вдруг налоговая захочет потребовать доказательств расходов, связанных с восстановлением и ремонтом.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 15:47   #49
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
я бы в декларации не стал писать доход по договору страхования и все.
во первых это грозит максимум 100 рублевым штрафом за неверно оформленную декларацию.
С таким подходом, можно вообще декларацию не подавать.

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
во вторых, а вдруг налоговая захочет потребовать доказательств расходов, связанных с восстановлением и ремонтом.
Оттуда же.

Цитата:
Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком).
Запросить документ можно у страховщика, но в любом случае страховая СК производит выплату на основании калькуляции и независимой оценки. Не думаю, что СК завысило оценку ремонта
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 14:22   #50
Дим()н
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим()н
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek Turbo был , теперь пешеход
Сообщений: 939
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

fill я бы про страховку умолчал, никто её (страховую выплату) не найдёт никогда в налоговой - это я понял после похода туда ,есть договор купили покупки есть продажи приложил отдал , налога нет..
По мне вообщем то всё решилось нормально больше из налоговой не беспокоят....пришёл только налог на машину который я заплатил и всё .
Дим()н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мутная ситуация :) Belkin Краснодар 11 12.09.2009 21:30
Airtrek. Нестандартная подсветка приборов. Багдад Airtrek - Запчасти и дополнительное оборудование 34 18.02.2009 09:44

Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU