Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Airtrek > Airtrek - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2010, 08:13   #1
scarman
Бывалый
 
Аватар для scarman
 
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 22
По умолчанию Airtrek. Проблемы с запуском двигателя

Всем доброе время суток.
Может кому инфа пригодится.
Преамбула
Имеется в наличие MMC Airtrek 2002 года выпуска, простой двигатель 4G63.

При охлаждение двигателя меньше 30 градусов тепла наблюдаются проблемы с запуском. Двигатель начинается двоить, троить.Летом запускается с пульта со второй , третьей попытки.

Ошибок в системе нету.

Делал чистку дроссельной заслонки, клапана холостого хода, форсунок.
Смотрели топливный насос, обратный клапан все держит, в рейке нормальное давление. Топливная в норме. Но при этом проблема с заводом сохранилась. Диагностика 300 рублей, при этом проверил все датчики ("У Михаила" на толбухина) .

На СТО "Инсайт кар" сделали чтобы принудительно в компе изменялась инфа температуры, машина заводится с полпинка.

Чистку делал в Ойл Центр вылилось примерно в 3 рубля. Енто весь впускной тракт + форсунки со снятием. В целом понравился мне Александр и как сделали.

Потом делал диагностику "У михаила" на толбухина, по совету Александра. Чел тоже понравился, нормально все рассказал все проверил. Держал по ходу диагностики в курсе. Он же и сказал что проблема в мозгах. Отправил в Инсайт кар на лежена.

Неделю там тестили спецы. ... В конце поставили приблуду. При работе стартера искажают инфу о градусах движки что приводит к запуску с "полпинка".
А вот когда -1 .. показывает -40 .. стартер крутится .. но ни одного горшка не цепляет. Минут 10 крутишь стартер .. потом более или менее машина оживает. Не понравилось то что не держат в курсе. Я понимаю что ничего не нашли .. но позвонить то можно. А то сидишь думаешь что там ничего не делают.

6 декабря утром позвонил Евгению на Лежена .. будет думать... Закинул в "У лИса" спросил будут ли заниматься.
Короче вот такая хренька.

Дополнение 1

Болтаем тут с Лисом
http://e-lis.ru/community/topic170.html

Евгений в Инсайт Кар мутит схему. Типа вчера доработал. Сеня-завтра тестит.
Немного не так понял куда он сделал сдвиг. Уточнил вчера когда сдавал машину.
Как понял
Приблуда на момент стартера делает температуру меньше текущего, из-за этого подается более обогащенная смесь и машина заводится с полпинка.
Но когда минусовая температура сдвиг получается очень большим , и как следствие много льет бензы. Так как комп думает что на улице -40 .. а я дурак пытаюсь завести двиглу.

Щас дорабатывает, чтобы на момент работы стартера был сдвиг а через 2-3 секунды данные шли реальные данные (вроде так, но при приеме машины уточню).

И еще мысли из-за чего все енто .. и у митцу в целом (как написал Лис, автомастерская "У Лиса") все очень нежное ... из-за нашего бензы, да и просто условии использования. Форсунки, получая небольшой износ, начинаю хандрить с теми настройками что заложены в комп.
Аргументы
1. Чистка топливной системы не помогла
2. Диагностирование двух спецов топливной, двиглы в целом и электроники (У михаила и в Инсайт Кар) ничего не выявило.
3. Просто искажение температуры с датчика двиглы, чтобы смесь подавалась более обогащенная, дает положительный эффект.

Евгений не может сказать точно все ли дело в форсунках ..
scarman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 08:40   #2
tt1488
Старожил Клуба
 
Аватар для tt1488
 
Имя: tt1488
Авто: BMW 760Li
Сообщений: 1,770
По умолчанию Re: Проблемы с запуском двигателя.

1. По "хондрящим форсункам" думаю это отмазка, и через милион им ничего не будет(чистка в проф. целях конечно желательна).
2. Раз проблема есть а найти ее не могут, значит херовые спецы. У вас наверняка диагносты с Мека в городе должны быть, поищи, в основном это очень толковые парни болеющие за свое дело, а не за сверхприбыль. Пока не найдут причину не отпустят))
3. Ты же понимаешь что это обманка, и двиг работает в ненормальном для него режиме, колхоз конечно дело добровольное, но этож не Таз чтоб впаивать резисторы с транзисторами, имхо может боком вылезти.
tt1488 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 09:17   #3
scarman
Бывалый
 
Аватар для scarman
 
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Проблемы с запуском двигателя.

1. Думать можно многое, тесты ничего не показали, а проблема есть. И притом енто только мысли специалиста.
2. Может и хреновые .. На дроме нормально отзываются о Инсайт кар. Лис тоже сказал что "болячка" всех ММС. А Лис котируется по электронике в Новосибе.
Поискал, нашел
Зуев Алексей Станиславович
г.Новосибирск
т.моб. (383)214-52-82 или 8913-912-52-82
Диагностика и ремонт MMC GDI

Но только GDI.
Понимаешь, у нас нету в новосибе СТО специализирующихся на ММС. Часто бывает так ... нет ошибки лей 95, типа поможет. По-крайней мере я не знаю таких СТО.
3. Обманка срабатывает, когда работает стартер. Потом все возвращается на исходную. Я вот не знаю что может быть. Без обманки двигла заводится с проблемами, так называемый УДД (утренний дыр дыр) многие бьются и не находят в чем проблема (была ветка как на этом форуме.) Вставили искажение инфы датчика температуры на пониже, машина заводится на ура. Колхоз не колхоз .. но пока для себя я вижу в ентом решение, за неимением других.
scarman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 11:28   #4
tt1488
Старожил Клуба
 
Аватар для tt1488
 
Имя: tt1488
Авто: BMW 760Li
Сообщений: 1,770
По умолчанию Re: Проблемы с запуском двигателя.

Не только GDI он делает наверное, позвони, может поможет, во всяком случае на Меке диагносты с головой там и по сложней случаи разбирают), сугубо имхо, но диагност с Мека в моем городе, решил все мои проблемы практически без моего участия)
Ничего плохого не сказал про СТО на котором ты был, но если "спец" берется за работу и не может ее сделать, имхо нужно либо отказаться либо доделать до конца, а не отделываться полумерами ввиде обманок. Инженеры в митцу то поумней наверное, и машина ведь раньше нормально работала, значит что то, гдето, неисправно....логично?...
tt1488 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 11:49   #5
scarman
Бывалый
 
Аватар для scarman
 
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Проблемы с запуском двигателя.

Я позвонил спросил .. он сказал только GDI.
Чтобы посложнее решать проблемы машина должна быть рядом. А в москву как-то далековасто

Я тут и на другом форуме поднял тему
http://rvr.ksn.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=11&t=15455
У многих такая проблема.

Я понимаю что где-то что-то неисправно. У меня ума не хватает, знакомых нету.
Но если предположить что идет постепенный износ деталей машины. Износ незначительный. Явных признаков нету, только на заводе.
Даже после завода и тут же глушения машины, повторный завод идет на "ура" Крайне трудно отследить это где-то что-то, согласись.
Япы умные, слова нету. Но они даже, наверное, с трудом могут воссоздать бензу, погодные условия Сибири и 8 лет работы машины.
Либо впуливать кучу бабла на замену всего и вся, либо сделать обманку на то чтобы комп делал более богатую смесь. Я выбираю второе.
Притом заложенные алгоритмы те ме же япами не нарушается. Просто делается чуть-чуть холоднее чем на самом деле.

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:49 ----------

У тебя в Уфе наверное с бензой получше, чем у нас.
Да и погодные условия у тебя не такие.
Прошлой зимой у нас полтора месяца было за -30 ... Все изнашивается, просто у нас более "злобные" условия эксплуатации.
scarman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 12:01   #6
tt1488
Старожил Клуба
 
Аватар для tt1488
 
Имя: tt1488
Авто: BMW 760Li
Сообщений: 1,770
По умолчанию Re: Проблемы с запуском двигателя.

Я знаю как у Вас сам в Чите жил несколько лет, там еще холодней))
В Уфе бенз нормальный т.к. ведущая нефтепереработка здесь, хотя бенз с лукойла мне за одну заправку как то форсунки засрал(
Прошлой зимой тоже -30 стояло месяц, плюс -42 было несолько дней подряд)
На счет обманки не спорю, если есть выход надо им пользоваться, но согласись найти причину было бы лучше
tt1488 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 12:23   #7
scarman
Бывалый
 
Аватар для scarman
 
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Проблемы с запуском двигателя.

Истина где-то там но путь до нее далек. Понятно , знал бы прикуп, жил бы в сочи
scarman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:05   #8
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Проблемы с запуском двигателя.

А датчик температурный не меняли? или дмрв не пробовали от другой машины ставить?
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:15   #9
knives
Житель Клуба
 
Аватар для knives
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Проблемы с запуском двигателя.

2 scarman. Ты бы поподробнее изложил суть проблемы. Я конечно понимаю, эмоции и все такое, но на мой взгляд описание проблемы получилось несколько скомканым. Мне, например, не совсем понятна суть, кроме того, что плохо заводится.
Единственное, что я понял, кроме этого, что обманка работает при нормальном минусе. При плюсе же из за нее "переливает" бензина и не заводится. ???
Так то я бы тоже сказал, что проблема в мозгах или в тех параметрах, которые получают мозги при пуске. Если я не ошибаюсь, (если ошибаюсь, снег меня поправит) то при начальном пуске машина пользуется определенными прошитыми в нее таблицами, по которым льет бенз и подает воздух. А потом уже работает с корректировкой по лямбдам.
Поэтому я голосую за версию снега.
1. Датчик температуры - неправильные показания/интерпритация
2. Датчик массового расхода воздуха (?) - то же самое, но под сомнением. Т.к. велика вероятность того, что потом бы машина чихала, не перла, дымила и т.п.
3. Мозги - прошивка подсбилась или что то типа того.
По идее диагносты через комп могут посмотреть какие кривые строит комп для разных параметров.
knives вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:12   #10
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Проблемы с запуском двигателя.

в некоторых системах датчик массового расхода воздуха тоже оценивает температуру воздуха на впуске и корректирует состав смеси. У меня на прошлой машине так было. Заводилась и глохла приходилось газом держать обороты, как прогреется работала идеально и никаких чеков
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 05:51   #11
scarman
Бывалый
 
Аватар для scarman
 
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Проблемы с запуском двигателя.

2 sNeG
Данные датчики легко проверяются диагностическим оборудованием. От другой не побывали, нету таких знакомых.
2 knives
Эмоций давно нету, просто делюсь информацией .. вдруг у кого-то подобная была ситуевина, либо поможет то что мне пытаются сделать.

Проблема проста - с первого раза не заводится двигатель, либо заводится с проблемами. У некоторых возникает и пропадает, у других на меньших температурах.
http://rvr.ksn.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=11&t=15455
Носит чисто временные характер. При движение или на горячую проблем никаких и ни с чем нету.

Попробую по другому.
+30 градусов заводится без проблем с полпинка
+25 и ниже заводится но при этом двоит. Сигналка летом заводит со второй а иногда и третьей попытки.
Вручную допустим с первой попытки не завелась, со второй схватывает на ура.

На момент два дня назад.
+30 нормально
+25 вставляется искажение мозгам грится что на улице холоднее чем на самом деле. Завод с полпинка
+5 опять грится что холоднее .. машина с полпинка.
-1 искажение привносит слишком большое значение, машина не заводится, походу слишком много бензы.

Сейчас решается чтобы было поменьше искажение и искажать только на часть работы стартера.


Диагносты смотрели неделю. Так как это проявляется при первом запуске, то за 3-4 секунды многое не посмотришь, приходилось ждать время.
А в целом датчики и комп целы.
Если бы с компом были бы проблемы или с датчиками - проблема бы проявлялась и на второй и третий запуск ... либо еще каким-либо способом во время работы, но этого не происходит.
scarman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 07:12   #12
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Проблемы с запуском двигателя.

Ну а комп откуда берет показания?
с датчика температуры, значит он вносит искажение, при этом естественно никаких ошибок не будет. Проще было поменять датчик (он копейки стоит) и взять у кого нибудь ДМРВ рабочий и с ним попробовать
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 08:03   #13
knives
Житель Клуба
 
Аватар для knives
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Проблемы с запуском двигателя.

Интересная проблема. Выглядит так, как будто в первые разы "недоливает". А вот почему - это действительно вопрос. Просто получается при такой схеме обманки что искусственно смещается кривая параметров смеси от температуры. При том смещается неумно - т.к. переливает. По идее это же можно выправить на уровне прошивки более мягко и изящно, но имхо никто не (ну или мало кто) умеет вносить точечные изменения в прошивку.
А так мне в голову приходит только такое толстое и неповоротливое решение, как взять еще один независимый датчик температуры, и на основании его придумать решающую схему, либо с этого же датчика сделать вывод для решающей схемы. Которая отключала бы обманки для компа.

И кстати, как проверяются датчики диагностическим оборудованием? В частности датчик температуры. Вот допустим у него произошло какое то смещение. И как это проверить? А из за этого на кривой определяется неправильное положение, и льется не то количество бензина. При этом я эту кривую лично не видел, но если предположить, что на ней есть относительно ровные и пологие места, и не очень, тут зависит от разброса. Я бы нарисовал, да в пейнте неудобно.
knives вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 08:15   #14
scarman
Бывалый
 
Аватар для scarman
 
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Airtrek. Проблемы с запуском двигателя.

Понятно, что где-то проблема. Можно все датчики проверить путем замены на новые, можно перепрошить комп или вообще взять новый комп... Но, либо это стоит кучу денег, либо мало кто может за такое взяться (я таких не знаю). + Датчик заменил, подождал 1-2 часа проверил раз .. надо хотя бы несколько раз проверять. Займет уйму времени.
Схему дорабатывают.
scarman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 08:22   #15
knives
Житель Клуба
 
Аватар для knives
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Airtrek. Проблемы с запуском двигателя.

Ну речь идет не об уйме, а о двух. Я бы даже сказал об одном - датчике температуры. И это, если уж на то пошло - ты уже сколько времени потерял, если так подумать со всей этой чехардой. Так что +/- пара часов от датчика температуры погоды, мне кажется, не сделает.
Хотя, конечно, если схему 100% доработают, то и парится не стоит.
knives вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с запуском двигателя обсуждаем тут Vovan 71 Outlander XL - Запчасти и ремонт 130 09.09.2016 11:27
Airtrek. Проблемы со стрелочными часами fvb Airtrek - Эксплуатация и ремонт 16 24.07.2012 11:50
Airtrek: Проблемы с мультисистемой, ошибка Igor 68 Airtrek - Эксплуатация и ремонт 2 17.03.2009 14:06
Сигнализация с авто запуском Дэныч Защита от угона 3 01.12.2008 08:25

Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU