Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 17:51   #91
IgorK
Опытный
 
Авто: S61 A39
Сообщений: 61
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Т.е он придвидит что через 10 сек упадёт солб, дерево или на проезжую часть выскачит ребёнок(не дай Бог)
Где можно этому научиться и солько это стоит??????
IgorK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 17:54   #92
Кит
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 3
Восклицание Ответ: Первый снег. Отзывы.

Аут 2.4. Резина штатная (пока). Позавчера было около -2 - +0 С, вчера к вечеру подморозило до -13 С, снег, гололед. Разгон с места - отличный на 4WD, со светофоров всех делает. Торможение - как на летней резине, АБСка работает, эффекту ноль. Это надо учитывать, один раз хапнул адреналинчику, слава Богу, что дистанцию держал достаточную. Специально делал резкие повороты, чтоб проверить устойчивость - зад сносит (раньше была переднеприводная, там все было понятнее - даешь газку и передние колеса вытягивают машину из заноса), СКУ включается, вроде как пытается выровнять машину, а занос все равно увеличивается, чуть добавлял газку и выруливал рулем.
Резюме:
1. Однозначно зимняя резина.
2. СКУ помогает не во всех ситуациях.
3. Держите дистанцию (как спереди, так и сзади).

Всем хорошей дороги!!!

P.S. На Ауте 1,5 месяца
Кит вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 18:12   #93
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Спор какая резина лучше зимой беспредметный. Конечно зимой зимняя. Именно поэтому во многих странах Европы зимой применение ее обязательно. У нас, в силу общей бедности населения к сожалению нет. (Ну где возьмет деньги пенсионер сегодня, чтобы переобуть свою тридцатилетнюю копейку?). По сути с этим можно согласиться...
Но вот люди, купившие машину за 45 кб, и "ненашедшие" денег на зимнюю резину - это продукт совкового мышления.
Им нравится зимой на летней получать дополнительный адреналин - флаг им в руки.
Если бы они не подвергали своим совковым пофигизмом опасности других участников вождения...
(Водительский стаж - 35 лет, категории ABCDE, водитель 1 класса).
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.11.2007, 18:23   #94
Себастьян
Житель Клуба
 
Авто: XL 2.4
Сообщений: 129
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Резину на зиму надо ставить однозначно зимнюю. Вопрос только в том шипованную или нет. Но это уже индивидуальный подход каждого. Не забывайте что полный привод разгоняется очень резво и другие машины ему не конкуренты (даже на родной резине), но вот останавливается также как и все другие, и тут имеет важное значение качество выбранной вами резины. Так что не надо строить из себя Шумахеров и говорить что я и на стандартой умею хорошо ездить. Надо уважать других участников дорожного движения.(27 лет,КМС, водительский стаж 20/9)
Себастьян вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 18:33   #95
OLDWOLF
Старожил Клуба
 
Аватар для OLDWOLF
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 619
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Разговоров много -- информации мало
читаем внимательно посты № 71 и №72
Я всё сказал..............................................................................................
OLDWOLF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 18:38   #96
OLDWOLF
Старожил Клуба
 
Аватар для OLDWOLF
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 619
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от IgorK Посмотреть сообщение
И мне вот ещё непонятно, как профессионализм влияет на тормозной путь?
Опыт+профессионализм= предвидение аварийной ситуации .....................
OLDWOLF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 18:45   #97
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от IgorK Посмотреть сообщение
Можно сколько угодно говорить о собственном профессионализме, или прикрываться отсутствием денег, прочими проблемами, но при чём здесь другие участники движения, которые не желая проблем своевременно переобулись, и им всё равно какой ты профессионал и сколько у тебя денег если вдруг по каким то причинам ты догонешь его на светофоре или просто чуть-чуть занесёт. Уважайте не только себя, пожалуйста.
И кстати, что вы скажете в страховой компании?
Повторюсь ещораз, КАЖДЫЙ смотрит на ситуацию сам.... Унас Зима а снега нет и непредвидется. Температура +3....-2 трасса ниже 0 неохлаждалась. Ездить дальше чем на роботу (1000 м) и рядышком по городу (10000м) В СНЕГОНПАДЫ некуда ,да и незачем. Поповоду занесет и тд. тп. занести может ЛЮБОГО... даже непоймете почему! Могу привести 10ки примеров аварий на СУХОЙ дороге летом! Живу вдоль трассы Киев - Донецк, в теплую погоду детей и старше сбивают практически ежедневно (Восновном ФУРы),печально но факт......Зимой аварий унас больше, НО уних НЕТАКИЕ ПЕЧАЛЬНЫЕ последствия, такак скоростя ниже !
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 18:50   #98
Себастьян
Житель Клуба
 
Авто: XL 2.4
Сообщений: 129
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от OLDWOLF Посмотреть сообщение
Опыт+профессионализм= предвидение аварийной ситуации .....................
язанимаюсь автоспортом. Так же мы организовали курсы экстремально вождения. Из личного опыта могу сказать, что как бы вы не храбрились и не строили из себя крутых драйверов, если неожиданно (именно неожиданно, а не спровоцированно вами) ваш автомобиль уходит в занос, то первым делом вы нажимаете на тормоз, а всязи с тем что вы на летней резине - машина не останавливается. На этом ваша карьера Великого Гонщика может закончится. Я знаю много таких героев которые кречат, что я струя, головка от стабилизатора (прошу не обижаться к вам это не относится, т.к. лично с вами не знаком) а в экстренной ситуации никакой работы газом и рулем не демонстрируют, только тупо жмут на тормоз. И даже лучшие спортсмены России не позволяют сеье ездить зимой на летней резине, хотя опыта у них больше
Себастьян вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.11.2007, 18:55   #99
OLDWOLF
Старожил Клуба
 
Аватар для OLDWOLF
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 619
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

ОХ вы уже прям знаете что я буду жать в аварийной ситуации
OLDWOLF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 21:40   #100
Себастьян
Житель Клуба
 
Авто: XL 2.4
Сообщений: 129
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от OLDWOLF Посмотреть сообщение
ОХ вы уже прям знаете что я буду жать в аварийной ситуации
лично про Вас ничего не скажу, но все с кем я сталкивался крутые только до первой экстренной ситуации, а потом их как столбняк берет. А если всетаки удается вырулить - начинают задирать нос к верху (мол какой я крутой водила). А на самого смотреть страшно: руки трясутся, голос дрожит, но хорохорится при этом не забывают. Надо признаться хотя бы себе, что я не супер гонщик, а такой же водитель как и многие.
Себастьян вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.11.2007, 22:45   #101
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Себастьян Посмотреть сообщение
ваш автомобиль уходит в занос, то первым делом вы нажимаете на тормоз, а всязи с тем что вы на летней резине - машина не останавливается. На этом ваша карьера Великого Гонщика может закончится.
Если вЫ уходите в ЗАНОС, и при етом жмете на тормоз машина неостоновиится ВЛЮБОМ случае ! Если гололед и занос на 60 - 80 то ХОТЬ жмите ХОТЬ НЕЖМИТЕ! ТОКА ШиПЫ ПОЛЕТЯТ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ !
ет если гдето на аэродроме сам и вокруг никого то можна покрутится ,а на дороге 1метр и встречка!
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 23:32   #102
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от GamBr Посмотреть сообщение
Если вЫ уходите в ЗАНОС, и при етом жмете на тормоз машина неостоновиится ВЛЮБОМ случае ! Если гололед и занос на 60 - 80 то ХОТЬ жмите ХОТЬ НЕЖМИТЕ! ТОКА ШиПЫ ПОЛЕТЯТ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ !
ет если гдето на аэродроме сам и вокруг никого то можна покрутится ,а на дороге 1метр и встречка!
У меня в экстренных случаях не возникает желания жать на тормоз. Либо скоростью торможу, либо контрвыпад рулем в сторону заноса с отпусканием газа (если на ТАЗе 04), либо тот же контрвыпад + немного газку (если полный привод). На ХЛ-е в заносы еще не уходил
Хотя на пустыре как-то попробовал на 4-ке поворачивая на льду нажать тормоз. В итоге - не поворачиваешь, а едешь прямо.
Кроме того, на переднем приводе спасает как раз работа газом.
Но есть, кстати, коварные полноприводные системы (которые подключают заднюю ось при пробуксовке передних колес), особенно неприятно, когда в скользком повороте не знаешь, на какую ось придет больше момента. Хорошо, что у ХЛ-я с этим все в поряде. Включил однажды - и знаешь, что 4ВД.
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 07:37   #103
Serg-86
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Привет всем!!! Вчера проехался по снегу, где-то 40-50 см намело....На дачной дороге....Обалдеть...Прет как танк!! И это еще на родной резине....Зимнюю пока не ставил...
Вчера понял весь кайф отличия от седана...(до этого была 12-шка...)
Желаю всем наслаждаться ходовыми качествами Аута!
Serg-86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 08:50   #104
Shurik
Житель Клуба
 
Аватар для Shurik
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 133
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Себастьян Посмотреть сообщение
лично про Вас ничего не скажу, но все с кем я сталкивался крутые только до первой экстренной ситуации, а потом их как столбняк берет. А если всетаки удается вырулить - начинают задирать нос к верху (мол какой я крутой водила). А на самого смотреть страшно: руки трясутся, голос дрожит, но хорохорится при этом не забывают. Надо признаться хотя бы себе, что я не супер гонщик, а такой же водитель как и многие.
Прав Себастьян на все 100%, это на словах все такие "опытные" , а как доходит до экстренной ситуации - тупо жмем на тормоз , да еще и приотпускать педаль пытаемся, когда АБС завибрирует под ногой
Shurik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 09:49   #105
Sergey_D
Старожил Клуба
 
Аватар для Sergey_D
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 660
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от DIMAN Посмотреть сообщение
Убедили... но морозов у нас не предвидется
сегодня утром на градуснике было -2
Sergey_D вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU