Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 17:02   #121
oleh
Житель Клуба
 
Аватар для oleh
 
Авто: subaru forester 2.5XT 09MY 4A VR white perl
Сообщений: 236
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Giga Посмотреть сообщение
На трассе "4ВД Лок" сам отрубится на 40 км/ч...

...а вот и не отрубится....



З.Ы.: https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=3937 пережевано ближе к концу ветки.





.
oleh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 17:30   #122
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Все дальнейшие "отрубится - не отрубится" будут удалены.
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 17:35   #123
ups00
Житель Клуба
 
Авто: Аут 2,4
Сообщений: 406
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от dr. Посмотреть сообщение
Все дальнейшие "отрубится - не отрубится" будут удалены.
DR-быстро сработал. А то бы ща понеслось.
ups00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 18:39   #124
Shurik
Житель Клуба
 
Аватар для Shurik
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 133
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от raindogs Посмотреть сообщение
Впечатления по городу 4wd Lock : В повороты заходит просто беда - во двор заскочить - чуть два раза уже не поймал бордюр и соседскую машину - его просто тупо сносит на внешний радиус при этом скорость не большая 10-15 км/ч и не успевает ни абс ни фига сработать, на ауди точно при таких же условиях захожу как по маслу. На светофоре тапка в пол разгон идет но вяло начинает душить электроника - при этом его сносит то вправо то влево - видимо в зависимости на какое колесо передался крутящий момент. Тормозит тоже не ахти
На 4wd тоже самое, поворачивал как обычно и чуть не оприходовал волгу, т.к. понесло на внешний радиус при черепаховой скорости, еле оттормозился , а что делать?- надо привыкать. На переднеприводных седанах было гораздо проще и ручничёк и в заносик бросить и скорость пошустрей без всяких АБС. Собираюсь в выходные на площадку - потренироваться в заносах и торможении.
Shurik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 19:22   #125
SEDMOY
Опытный
 
Аватар для SEDMOY
 
Авто: XL 2.4 S61
Сообщений: 96
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

...поехал на штатной в Финку за 5 хакой, -2,мокрый асфальт, кое где ледок, на 2wd ваще ехать невозможно, включил 4 wd, более или менее вменяемо, но всё равно время от времени машинку ловить приходилось, резина дубовая.
Штатную резину на дачу!!!-клумбы под цветы из неё соорудить!!!(лучшего применения в голову не приходит)
В Выборге переобулсо и обратно...на трассе-день и ночь! +5!!!
Решил на заснеженой загородной дорожке подурачиться, ускорение, торможение, супер! но это опасная иллюзия... при подъезде к Т-образному перекрёстку, снег под ним лёд, скорость км 25-30, стал оттормаживаться...и тут меня понесло как на лыжах..и вылетел со второстепенной на главную с песнями и большими глазами!!! хорошо чел,собирался поворачивать туда от куда я вылетел и вовремя среагировал и остановился, а я проскользил до противоположной обочины и чуть свесился в канаву...адреналин однако!!!
Так вот, Господа!! системы системами,суперские колёса за сорокет, опыт 15-летний..ничего в этот момент мне не помогло...кроме господа бога! Так что лучшая система безопасности наша с вами голова!!!
Будте осторожны!!! Берегите себя и окружающих!!!
SEDMOY вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 18:04   #126
Vasla
Опытный
 
Авто: XL S61
Сообщений: 68
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

пятница вечер. не торопясь еду на мва. сигнальный проезд. по главной поворот налево под путепровод. у меня штатная резина. передо мной останавливаентся машина. резко. я оттормаживаюсь. в зеркало заднего вида вижу девочку на тойоте достаточно новой. пытается тормозить. безуспешно. удар. выхожу. смотрю на свою помятую попу, на ее убитую морду. смотрю резину - 5 хак. не ездите в москве на шипах!!! это как кошка на льду.
Vasla вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 20:54   #127
SVS
Житель Клуба
 
Аватар для SVS
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Vasla Посмотреть сообщение
передо мной останавливаентся машина. резко. я оттормаживаюсь. в зеркало заднего вида вижу девочку на тойоте достаточно новой. пытается тормозить. безуспешно. удар. выхожу. смотрю на свою помятую попу, на ее убитую морду.
Дааа, сочувствую,
SVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 23:05   #128
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Vasla Посмотреть сообщение
пятница вечер. не торопясь еду на мва. сигнальный проезд. по главной поворот налево под путепровод. у меня штатная резина. передо мной останавливаентся машина. резко. я оттормаживаюсь. в зеркало заднего вида вижу девочку на тойоте достаточно новой. пытается тормозить. безуспешно. удар. выхожу. смотрю на свою помятую попу, на ее убитую морду. смотрю резину - 5 хак. не ездите в москве на шипах!!! это как кошка на льду.
Так и несмог понять... причем здесь шипы??? Шипованая резина неуступает нешипованой (НА ЛЬДУ явно превосходит!На укатаном снегу может уступить пару % характеристик ..разгон -торможение..! Но ет только изза места под шип, там ламелей нет) в интернете куча ТЕСТОВ почитайте ! !
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 23:25   #129
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от GamBr Посмотреть сообщение
Так и несмог понять... причем здесь шипы??? Шипованая резина неуступает нешипованой (НА ЛЬДУ явно превосходит!На укатаном снегу может уступить пару % характеристик ..разгон -торможение..! Но ет только изза места под шип, там ламелей нет) в интернете куча ТЕСТОВ почитайте ! !
Лед и снег соглашусь с вами...
а вот на голом асфальте при торможении в пол (что наврника и было) шипы намного раньше и сильней провацируют срабатывание АБС.... результат постоянной работы АБС я думаю вам не надо разьяснять....

PS все зависит от многих параметров... иной раз при решающих факторах и на летней резине в зиму можно избежать ДТП... а другой раз на супер пупер шипованной резине залететь в зад....
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 23:31   #130
Александр84
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 438
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от SEDMOY Посмотреть сообщение
...поехал на штатной в Финку за 5 хакой, -2,мокрый асфальт, кое где ледок, на 2wd ваще ехать невозможно, включил 4 wd, более или менее вменяемо, но всё равно время от времени машинку ловить приходилось, резина дубовая.
Штатную резину на дачу!!!-клумбы под цветы из неё соорудить!!!(лучшего применения в голову не приходит)
В Выборге переобулсо и обратно...на трассе-день и ночь! +5!!!
Решил на заснеженой загородной дорожке подурачиться, ускорение, торможение, супер! но это опасная иллюзия... при подъезде к Т-образному перекрёстку, снег под ним лёд, скорость км 25-30, стал оттормаживаться...и тут меня понесло как на лыжах..и вылетел со второстепенной на главную с песнями и большими глазами!!! хорошо чел,собирался поворачивать туда от куда я вылетел и вовремя среагировал и остановился, а я проскользил до противоположной обочины и чуть свесился в канаву...адреналин однако!!!
Так вот, Господа!! системы системами,суперские колёса за сорокет, опыт 15-летний..ничего в этот момент мне не помогло...кроме господа бога! Так что лучшая система безопасности наша с вами голова!!!
Будте осторожны!!! Берегите себя и окружающих!!!
для того чтоб оттормозиться надо было рывками тормозить и пониженныу врубить
Александр84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 00:23   #131
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Александр84 Посмотреть сообщение
для того чтоб оттормозиться надо было рывками тормозить и пониженныу врубить
на XL ??? рывками ??? забудьте этот ТАЗ-овский приемчик !!!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НА МАШИНЕ С ABS НЕЛЬЗЯ ТОРМОЗИТЬ РЫВКАМИ!!! ПЕДАЛЬ - В ПОЛ ИЗО ВСЕХ СИЛ + РАБОТАЕМ РУЛЕМ ПО СИТУАЦИИ. ВСЁ.

смысл врубания пониженной передачи на полноприводной машине с АКПП мне лично непонятен. На тазике заднеприводном - да, для выхода из заноса (если время есть). На XL - не понимаю зачем.

Последний раз редактировалось Sergy; 25.11.2007 в 00:33.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2007, 03:33   #132
garic
Вступаю в Клуб
 
Аватар для garic
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Спор какая резина лучше зимой беспредметный. Конечно зимой зимняя. Именно поэтому во многих странах Европы зимой применение ее обязательно. У нас, в силу общей бедности населения к сожалению нет. (Ну где возьмет деньги пенсионер сегодня, чтобы переобуть свою тридцатилетнюю копейку?). По сути с этим можно согласиться...
Но вот люди, купившие машину за 45 кб, и "ненашедшие" денег на зимнюю резину - это продукт совкового мышления.
Им нравится зимой на летней получать дополнительный адреналин - флаг им в руки.
Если бы они не подвергали своим совковым пофигизмом опасности других участников вождения...
(Водительский стаж - 35 лет, категории ABCDE, водитель 1 класса).
garic вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 04:06   #133
garic
Вступаю в Клуб
 
Аватар для garic
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 17
Хорошо Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
на XL ??? рывками ??? забудьте этот ТАЗ-овский приемчик !!!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НА МАШИНЕ С ABS НЕЛЬЗЯ ТОРМОЗИТЬ РЫВКАМИ!!! ПЕДАЛЬ - В ПОЛ ИЗО ВСЕХ СИЛ + РАБОТАЕМ РУЛЕМ ПО СИТУАЦИИ. ВСЁ.

смысл врубания пониженной передачи на полноприводной машине с АКПП мне лично непонятен. На тазике заднеприводном - да, для выхода из заноса (если время есть). На XL - не понимаю зачем.
Пять балов!!!
garic вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 09:24   #134
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от loysha Посмотреть сообщение
Лед и снег соглашусь с вами...
а вот на голом асфальте при торможении в пол (что наврника и было) шипы намного раньше и сильней провацируют срабатывание АБС.... результат постоянной работы АБС я думаю вам не надо разьяснять....

PS все зависит от многих параметров... иной раз при решающих факторах и на летней резине в зиму можно избежать ДТП... а другой раз на супер пупер шипованной резине залететь в зад....
Короче говоря КУЛЬТУРУ вождения никто неотменял... Соблюдение дистанции великая вещ!
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 12:00   #135
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Раньше ездил на шипах (в т.ч. еще прошлой зимой на ЦР-В), а на Аут поставил Conti CrossContactWinter. После начала эксплуатации понял, что надо менять стиль зимнего вождения на менее агрессивный - управляемость и устойчивость просто другая (не на асфальте, а на "прелестях" зимы).
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU