Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 17:58   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Поломки вариатора

Краткий путеводитель по связанным с вариатором темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>> (обсуждение замены рабочей жидкости в CVT и всего, что с этим связано)
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Все вопросы по работе: >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • пошаговый мануал по ремонту вариков Jatco >>> + >>>>
  • коды ошибок CVT
ОПРОС ПО ПОЛОМКАМ ВАРИАТОРА ТУТ: >>>

Отдельные темы о CVT. Пробмемы с CVT:
Ремонт вариатора XL-2007 год. Cвоими руками. - >>>
Провал в оборотах XL 2.4 CVT - >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 22.04.2016 в 21:36. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2012, 20:01   #1171
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от igoruha Посмотреть сообщение
ну, видел я этот ролик , там процентов тридцать откровенные дое...бки чела, которому машина не нравится просто потомучто... )))
к тому же мы не знаем, какая у Вадима камри, может, в прошлом кузове - та вообще танк...
про то и речь , что дое..ться до хорошего при желании очень просто.кто то же и до АУТА дое..ся.

---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Константин XL Посмотреть сообщение
Всем привет, подскажите где лучше купить контрактный варик?, а то мой так и не смогли починить (руки у ОД не от туда растут видимо) Все таки видимо действительно, вариатор на XL самая слабая сторона автомобиля.
посмотри в теме барахолка,там и новые варики предлагают.https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=45966 и вот почитай https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=41516
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 09:49   #1172
Константин XL
Бывалый
 
Аватар для Константин XL
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Всем привет, такая проблема, собираюсь установить контрактный вариатор, но подойдет ли на мой XL 2008 года. 2.4, коробка от свежих авто например 2011 года с двигателем 2.0 литра или возникнут конфликты???
Константин XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 11:44   #1173
igoruha
Старожил Клуба
 
Аватар для igoruha
 
Имя: игорь
Авто: американский мотоцикл
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Поломки вариатора

номера вариаторов по каталогу разные для 2,0 и 2,4... в чем отличие = хз, вроде передаточные отношения одинаковые, так что тут 50/50, лучше поискать от своего объема двигателя.
igoruha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 12:09   #1174
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Константин XL Посмотреть сообщение
Всем привет, такая проблема, собираюсь установить контрактный вариатор, но подойдет ли на мой XL 2008 года. 2.4, коробка от свежих авто например 2011 года с двигателем 2.0 литра или возникнут конфликты???
Писал уже
Еще такой же на Ниссане, Колеосе, Додже и др.
Но могут быть небольшие отличия. Например на Трейле 2,0 и 2,5 на выходе с вариатора стоят разные шестерни - разное передаточное число.
На лев. Трейле 2,0 штатно есть режим Ds (называется СПОРТ).
Передаточное число главной пары Оута XL 2,4 - 6,466
...................................... ASX 2,0 и 1,8 - 6,12
Передаточное число главной пары Трейла 2,0 - 6,466
Передаточное число главной пары Трейла 2,5 - 5,798
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 19:56   #1175
Naraina77
Вступаю в Клуб
 
Имя: Аутлендер
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от melkiy Посмотреть сообщение
Подскажите что это? страшно ли ?
Вариатор стал немного дергать в пробках на малой скорости, когда чуть прибавишь, потом чуть тормозишь и затем опять чуть прибавляешь - получается небольшой рывок-удар. Бывает у кого подобное? Правда если спокойно на газ нажимать, то не проявляется.
p.s как на полном так и на переднем приводе.
имею подобную проблему,гарантии осталось 4 месяца. Обращался в рольф на ярославке, тестили смотрели, стружки нет,износа нет,задиров ни на валу ни на цепи, мастера говорят коробка девственна. Пробег 45т., катался с мастерами на тест драйвной 2,4 свт варик так же тыкается а порой и ударяется при трогание с места или с любого наката в пробке,далее при наборе проблем нет. Это нормальный режим работы варика ?
Naraina77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 06:21   #1176
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Да, с места иногда дергается, при движении накатом или со сбросом скорости, а потом нажатии на педаль газа - толчок еще чаще возникает. Это нормальная работа вариатора. Связано с тем что включается/выключается гидротрансформатор. В этот момент и возникает небольшой удар.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 11:58   #1177
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
Связано с тем что включается/выключается гидротрансформатор.
Если дерганья на низкой скорости, то это не гидротрансфрматор (ГТ).
ГТ на скоростях до 19 км/ч всегда разблокирован.
Блокируется после разгона в промежутке от 20 до 70 км (обычно).
Едете равномерно (например на 60), ГТ заблокирован, резко нажали на газ - ГТ сразу разблокируется.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 14:18   #1178
Маут
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Поломки вариатора

У меня 2.4 вариатор.Столкнулся с такой проблемой.На 85.000 пробега сломался вариатор.Загорелся чек,машина встала в аварийный режим и практически не набирала скорость.На диагнстике сказали,что вышел из строя клапан на вторичном валу.Отдельно он не продаётся,а только корпус клапанов в сборе.Обошёлся он мне в 43т.рублей.Заменить смогли только в Ярославле,так как его ещё нужно было прошивать.Причиной выхода из строя стал радиатор охлаждения масла вариатора,соты которого у меня просто частично загнуло от пескоструя и забило грязью. До случившегося у меня дважды перегревался варик.Однажды при "догонялках"с Маздой(около 40 км,со скоростью 170),а второй раз уже на 150 так же сработал датчик перегрева. Итогом моей истории стал нанесённый ущерб семейному бюджету в районе 60т.руб и полтора месяца,в течении которых я превратился в пешехода. Следите за радиатором и ещё лучше,если произошёл перегрев,то замените жидкость. От перегрева в варике произходит просто Хиросима.
Маут вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.04.2012, 14:58   #1179
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Я видел состояние вариаторной жидкости на 57000 км. когда мне снимали вариатор - она уже была достаточно темная. Думаю, что лучше менять ее на ТО-4 (60 тыс.) не дожидаясь замены по регламенту. Климат у нас суровый, зимой нагрузка на вариатор большая из-за низких температур, дороги в колдобинах и ударные нагрузки на трансмиссию также не способствуют долговечности вариатора.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 22:38   #1180
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Re: Поломки вариатора

народ а варик вообще диагностируется??? Ну чтобы определить нормально он работает или нет, что все клапана отрабатывают т .д. Или обыная диагностика только? А то что то пару раз тут сдавал назад, остановился, перевел в D и сразу газку. А реакция немного заторможенная и с толчком. Параноя? А то ехать скоро в Прибалтику.

Жижу менял 15 тыс. назад.
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 06:34   #1181
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Black XL Посмотреть сообщение
народ а варик вообще диагностируется??? Ну чтобы определить нормально он работает или нет, что все клапана отрабатывают т .д...
Диагностика есть, но она обычно что-то показывает когда уже есть проблемы, поэтому если ошибки трансмиссии не выскакивают на панели то вариатор работает в пределах нормы. Т.е. клапана открываются/закрываются, давление в системе в пределах допустимого, проскальзывания ремня нет.
Состояние износа можно косвенно определить по состоянию вариаторной жидкости (например сильных запах горелого от щупа, наличие взвеси в жидкости, сильное изменение цвета) и наличию стружки в поддоне (сами понимаете нужно снимать поддон вариатора и сливать жидкость). Ну и посторонние звуки типа сильного воя, скрежета и т.п. даже без ошибок не есть хорошо
VladGor - специалист по вариаторам и их ремонту, может что добавит или поправит
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.04.2012, 10:42   #1182
Vadim-doctor
Бывалый
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Black XL Посмотреть сообщение
народ а варик вообще диагностируется??? Ну чтобы определить нормально он работает или нет, что все клапана отрабатывают т .д. Или обыная диагностика только? А то что то пару раз тут сдавал назад, остановился, перевел в D и сразу газку. А реакция немного заторможенная и с толчком. Параноя? А то ехать скоро в Прибалтику.

Жижу менял 15 тыс. назад.
Мне поменяли варик по гарантии..из-за тех же преславутых толчков. Механизм диагностики -езда вместе со мной на моем авто и прислушивание мастера к этим толчкам. ВСЕ!
Vadim-doctor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 14:01   #1183
Маут
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
Я видел состояние вариаторной жидкости на 57000 км. когда мне снимали вариатор - она уже была достаточно темная. Думаю, что лучше менять ее на ТО-4 (60 тыс.) не дожидаясь замены по регламенту. Климат у нас суровый, зимой нагрузка на вариатор большая из-за низких температур, дороги в колдобинах и ударные нагрузки на трансмиссию также не способствуют долговечности вариатора.
Она сама по себе цвета болотной жижи,зелёно-коричневого цвета

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Black XL Посмотреть сообщение
народ а варик вообще диагностируется??? Ну чтобы определить нормально он работает или нет, что все клапана отрабатывают т .д. Или обыная диагностика только? А то что то пару раз тут сдавал назад, остановился, перевел в D и сразу газку. А реакция немного заторможенная и с толчком. Параноя? А то ехать скоро в Прибалтику.

Жижу менял 15 тыс. назад.
В моём случае,в первом сервисе мне просто считали коды ошибок,сказали,что ругается давление,что полетел масляный насос.Я не поверив обратился в более продвинутый центр,где диагностику делали снимая показания давления с самого варика,отчего и пришли к выводу о выходе из строя клапана в самом длоке.
Маут вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 13:41   #1184
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Всем спасибо. Учитывая, что менял жижу на ТО-60 со съемом картера - специально на предмет наличия стружки и все было ок, а ошибок нет - думаю все пока ок и причин для волнений нет. В движении нареканий вообще не никаких.
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 14:15   #1185
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
Я видел состояние вариаторной жидкости на 57000 км. когда мне снимали вариатор - она уже была достаточно темная. Думаю, что лучше менять ее на ТО-4 (60 тыс.) не дожидаясь замены по регламенту. Климат у нас суровый, зимой нагрузка на вариатор большая из-за низких температур, дороги в колдобинах и ударные нагрузки на трансмиссию также не способствуют долговечности вариатора.
У ситроенов замена масла в вариаторе раз в 3 ТО (Раз в 45 тысяч). Я буду делать ТО раз в 10 тысяч и менять масло на 30 Правда у меня это по причине маленьких и коротких пробегов. Считаю, что хуже не будет, а деньги небольшие
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cvt repair, outlander cvt, ремонт вариатора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2322 24.10.2022 21:24

Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU