Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2009, 14:44   #1
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Продажа авто юридическому лицу

Подскажите пожалуйста.
Хочу продать авто юридическому лицу. Вообще возможно это сделать и какие есть подводные камни при продажи авто.
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 21:55   #2
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Это обычная сделка с точки зрения продавца - физика.
Никаких сложностей возникнуть не должно.

Другое дело, что юрику, являющемуся плательщиком НДС (не использующий упрощенку или вмененку), такие сделки не выгодны,
во-первых, нет НДС, который можно включить в себестоимость
во-вторых, при продаже придется заплатить весь НДС от остаточной стоимости
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 00:44   #3
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

А можно попонятнее про НДС чет не могу разобраться что к чему!
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 10:33   #4
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Ты же вопрос задал как физик - для тебя проблем быть не должно.

Все возможные проблемы при этом озникают (теоритичеки) у покупателя - юрика.

Суть вопроса с НДС такова - когда ты- физик (не являешься плательщиком НДС) продаешь товар ( в данном случае автомобиль), то НДС отдельно не выделяешь, соответсвенно, юрик при покупке и постановке машины на баланс компании не может зачесть в счет налоговых вычетов НДС от покупки твоей машины - тем самым налоговые отчисления компании как минимум не минимизируются.

А при продаже машины, с учетом того, что при покупке НДС не был уплачен продавцу (тебе-физику), то со всей стоимости при продаже еще и платится НДС в бюджет.
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.08.2009, 13:23   #5
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Спасибо вот теперь более менее понятно.
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 14:13   #6
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Все правильно про НДС. Другими словами. если юр.лицо является плательщиком НДС (но такое сегодня бывает не всегда - например вмененка или упрощенка), то брать машину у физлица менее выгодно, чем в автосалоне.

Еще нужно иметь в виду, что при продаже машины юрлицу Вы, скорее всего, не сможете "занизить" цену машины. И если цена в документах купли-продажи будет выше 125 тысяч рублей, с Вас могут вычесть подоходный налог 13% с разницы. Например, Вы по бумагам продаете свою машину за 200 тыр. Подоходный налог будет исчислен: (200'000-125'000) * 0,13 = 11050 руб.

Избежать его уплаты в данном случае можно только в след. случаях:
1) с момента Вашей покупки авто прошло более 3х лет
2) у Вас есть официальные документы (из автосалона например), подтверждающие, что Вы купили машину дороже нынешней продажной цены и соотв. прибыли от данной сделки нет.

Последний раз редактировалось Sergy; 09.08.2009 в 15:03.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.08.2009, 11:10   #7
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Sergy, насколько мне помниться, то 2 пункт отпадает, поскольку гос-ву не интересно почем вы купили машину.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 11:50   #8
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
Sergy, насколько мне помниться, то 2 пункт отпадает, поскольку гос-ву не интересно почем вы купили машину.

Это интересно тому, кто декларирует свой доход - продавцу автомобиля.
Сергей написал коротко, но по смыслу верно.

А нашему государству, ИМХО, интереснее всего когда платят все подряд и потом ничего не спрашивают.

ЗЫ: мне квитки на уплату налога транспортного шлют по три раза в год, при этом умудряются еще требоввания об уплате недоимки и пеней выставлять.
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.08.2009, 01:06   #9
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
Sergy, насколько мне помниться, то 2 пункт отпадает, поскольку гос-ву не интересно почем вы купили машину.
в конце этой темы: https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=7902
есть интересный FAQ: http://alex999faq.ru/arhiv/norma/ndfl.htm

Цитата:
Также закон предусматривает ещё одну возможность уменьшить сумму налога. Вместо применения упомянутого вычета налогоплательщику дано право уменьшить сумму дохода, облагаемого налогом, на сумму произведенных расходов (подтверждённых документально), связанных с получением этого дохода. Это означает, что если у гражданина сохранились документы о сумме, за которую приобретался автомобиль, её можно вычесть из суммы, полученной от последующей его продажи и уже с этой разницы уплатить налог по установленной ставке. Отметим, что необходимо документально подтвердить именно факт расходов, т.е. представить копии документов о передаче денежных средств в уплату за автомобиль. Таковыми документами могут, к примеру, являться кассовые чеки, корешки приходных кассовых ордеров, документы, подтверждающие внесение наличных в банк на счет продавца или безналичный перевод на указанный счет, расписки в получении денежных средств в уплату за автомобиль. При этом договор купли-продажи в качестве такого документа рассматриваться не может, если в нем прямо не указан факт передачи денежных средств. Эта позиция в настоящее время входит в практику работы налоговых органов.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 08:37   #10
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Sergy Я хочу просто в договоре указать 120 т.р. и все!
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 09:18   #11
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Как я себе понимаю ст.220 НК РФ п.1
Человек может при продаже иного имущества (в данном случае Транспортное средство, срок владения - менее 3-х лет) воспользоваться правом на налоговый вычет в размере 125 тр. При этом исходя из офицального ответа, который я сам видел, на запрос в налоговую, этот вычет может предоставлятся на КАЖДОЕ иное имущество. (т.е. за год продал 3 машины, для каждой можно рассчитывать на вычет). Если срок владения иным имуществом более 3-х лет, то подоходный налог при продаже этого имущества не взымается.
Эта схема дает возможность уйти от уплаты налога, при продаже иного имущества по договору купли-продажи, в котором сумма сделки менее 125 тр. Если больше, то из той суммы вычитается 125 тр, с остатка необходимо уплатить 13% в казну гос-ва.
Можно поступить по другому. "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, ..., налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".

Т.е. договор купли-продажи при покупки ТС нужно обязательно сохранять, чтобы потом при последующей продаже ТС для налоговой предоставить документ, подтверждающий расходы, тем самым уменьшив налогооблагаемую сумму.

Эти варианты необходимы при подаче налоговой отчетности.

TURBO рыба, по транспортному налогу, за этот год мне уже три раза присылали, думаю, что еще парочку точно пришлуют и тоже какие-то пени умудряются насчитывать. Поэтому у меня все общение с налоговой только через почту, посредством заказных писем с уведомлением, а иногда и с описью. Сам туда ни за какие ковришки не пойду.

chindiasov, самое правильное решение.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.08.2009, 09:38   #12
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

domovenok А достаточно будет указать сумму в 120 т. р. или еще какие либо документы нужно будет делать. И еще вопрос с физ. лицом как сейчас правильно заключить договор?
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 09:54   #13
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
Как я себе понимаю ст.220 НК РФ п.1
При этом исходя из офицального ответа, который я сам видел, на запрос в налоговую, этот вычет может предоставлятся на КАЖДОЕ иное имущество. (т.е. за год продал 3 машины, для каждой можно рассчитывать на вычет).

chindiasov, самое правильное решение.
Домовенок, к сожалению по закону (если дословно прочитать норму п.1 ч.1 ст.220 НК РФ, а также судебную практику по этому вопросу) все с точность до наоборот.
Т.е. если ты продал хоть десять машин, мотоциклов и др. имущества, относимого к движимому, в течение одного календарного года - налогового периода, то вычет имеешь право получить только один раз на сумму 125 т.р., все остальные суммы, полученные за год от продажи движимого имущества, пойдут как налогооблагаемые.

И что еще очень важно, о чем люди просто не знают, а потом налоговая их имеет, следующее:
в одном налоговом периоде (в течение одного календарного года) нельзя одновременно использовать налоговый вычет в размере 125 т.р. и вариант уменьшения налогооблагаемой базы за счет предоставления документов, подтверждающих затраты на покупку имущества. либо один, либо другой вариант уменьшения налогооблагаемой базы, иначе никак.

Разъяснения от налоговой - могу рассказать как они появляются.
Какой - нибудь исполнитель, в должности специалист, пишет письмо от балды, он может просто не знать как написано в НК, а руководитель налоговой подписывает это не глядя.

Хорошее подтверждение этому - тот факт, что программа налоговой, которая автоматически считает налоги и выставляет требования на уплату налогов, выставляет такие же требования на уплату налогов самой налоговой, руководитель их подписывает, а канцелярия отправляет ПИСЬМО САМОЙ СЕБЕ ЧЕРЕЗ ПОЧТУ!!!!!!!!!!!!

На счет оценки правильности поступка Чиндиасова - это уж ему самому решать, при этом два фактора, которые необходимо учесть:
1. да, при подаче декларации о доходах за 2009г. он минимизировал себе работу, документов предоставлять придется меньше, налогов доплачивать тоже не нужно.
2. если официальные доходы при этом не большие, а стоимость приобретаемого имущества большая (например, купит он машину себе стоимостью свыше 600 т.р.), то могут возникнуть вопросы - где взял деньги? а не преступным ли путем они получены? - нужно заранее подготовить на них ответы.
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.08.2009, 09:59   #14
Dmitrych
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmitrych
 
Имя: DmitryCH
Авто: Outlander XL 2.4 Intense CVT (S60) & Sportback
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

К посту #11.

Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу включив все доп расходы, например установку сигнализации и т.п.
Dmitrych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.08.2009, 14:23   #15
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Небольшая история для комментариев как поступить в этом случае.
Показывал авто опять какому то перекупщику, который мне предложил какой вариант преобретения авто. Типа пишем у натариуса доверенность на право владения и управления авто сроком 3 месяца. Он мне деньги, и обмениваемся расписками типа я взял деньги он взял авто. И на этом все Кто что думает!?
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аут 1 продажа Андрей А.А. Покупка и продажа автомобилей Mitsubishi с пробегом 25 17.03.2010 17:06

Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU