Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2015, 22:44   #1
-Алексей-
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 143
По умолчанию Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

Поскольку автор программы добавил вредоносный код, который майнит на вашем компьютере биткойны, OUT-CLUB.RU НЕ РЕКОМЕНДУЕТ скачивать/устанавливать/использовать данное программное обеспечение. Доказательство >>


После приобретения автомобиля (Outlander 3) давно хотел активировать скрытые функции. Но все как-то не получалось. Официалы на ТО, ничего из моих "хотелок", сделать не смогли, хотя что-то пытались. К активаторам тоже желания ехать не было, да и после самостоятельной установки GSM сигнализации (PRIZRAK 830) с автозапуском (FORTIN), повозиться и со скрытыми функциями очень хотелось. Как оказалось в дальнейшем, ничего сложного в этом нет и под силу сделать любому. Ниже приведу, что потребовалось для этого и сколько это стоило:

1. ПО ETACS Decoder -(скачиваем БЕСПЛАТНО)
2. Адаптер Toyota TIS Mini VCI - 1450 руб.
3. Личный ноутбук (WINDOWS 7 64-разрядная).

В процессе манипуляций возникла единственная сложность, связанная с установкой драйверов для адаптера, так как операционная система 64-разрядная, а драйвера были под 32.
Активировал следующие скрытые функции:
1. Дневные ходовые огни (дополнительно заменил реле на 8627A001)
2. Штатная сигнализация (дополнительно установил до этого концевик капота )
3. Комфортный омыватель
4. Включение пошагового открытия дверей
5. Приветственный свет
6. Сигнализация включения задней передачи
7. Аварийная сигнализация при экстренном торможении
8. Автоматическое включение обогрева заднего стекла и зеркал при запуске двигателя
9. Автоматическое закрытие ЦЗ при наборе скорости 20 км/ч
10. Индикация S-AWC на приборке
11. Индикация при превышении скорости 120 км/ч
В итоге, по затратам, все обошлось в 1450 руб. Если есть желание еще сэкономить, можно заказать адаптер на aliexpress.com. Цена там от 900 руб. Некоторые функции пока проверить не удалось. Кроме этого, по-моему, фукционал программы ETACS Decoder значительно шире, надо будет позаниматься с ней дополнительно .
Если у форумчан возникнут вопросы по теме готов на них ответить и помочь.


Скрытый текст

Эта ветка для тех, кто не имеет возможности воспользоваться услугами "чиповщиков/активаторов", или Оф-дилеров. А также тех, кто хочет иметь возможность сделать все неспешно и самому.

Очень многое можно сделать самостоятельно, это несложно, но некоторые вещи надо знать...

1. Драйвера в систему Windows выше XP, всегда устанавливаются от имени Администратора.. иначе будете потом писать на форуме "помогите, не встали дрова".
2. Внимательно читайте все сообщения ЕД. Иначе потом будете писать на форуме "помогите, что происходит...".
3. Нужна помощь? Без лога ничем помочь не могу и за язык никого тянуть не буду.
4. Любые манипуляции с авто, начиная с установки коннекта, производятся ТОЛЬКО на включенном зажигании. Иначе потом будете писать....
5. Запись Variant-кодинга в ETACS сбрасывает ваши настройки Custom-кодинга в дефолтные. ЕД их умеет помнить и восстанавливать по возможности, но всеже стоит проверять после записи.
6. Длительное удержание зажигание включенным очень быстро разряжает аккумулятор. в ЕД есть напоминалка. не игнорируйте её, можете не завестись.
7. Убить машину Етаксдекодером не получится. Если неудачно записали кодинг и получили кучу ошибок, не беда. ЕД помнит все изменения и вы сможете восстановить ваш оригинальный кодинг.
[свернуть]

Что же доступно любому владельцу без всякого MUT-III:

* активация скрытых функций ETACS, абсолютно всех.
* активация круиз-контроля в моторнике
* чтение и сброс DTC (ошибок) со всех блоков, а не только из двух через Torque
* смена PIN-кода иммобилайзера
* сброс уровня деградации жидкости вариатора
* отключение звукового сигнала непристегнутого ремня (MUT не умеет)
* выставление произвольного километража и времени до следующего ТО (сервис-ремайндер) MUT так не умеет.
* смена VIN в некоторых блоках (ETACS, моторник)
* Калибровка RLS (датчик света и дождя)
[свернуть]

чем это можно сделать:

* любым честным Pass-Thru (J2534) адаптером
Toyota Mini-VCI (M-VCI)
Tactrix OpenPort2
Chipsoft J2534
Bosch - Ford - VCM II
Bosch KTS 570
Drew MongoosePro MFC
JCI-Alliance Probe
J2534-Mangoose (Mongoose JLR)
NISSAN_VI2
Abritus 72 ABRITES AVDI
GM MDI
Allscanner VCX
VCX-Nano N52FM (driver VXDIAG J2534)
NEXIQ USB-Link

* ELM327 (лучше USB-версией), но только версий 1.3-1.5
* Actia XS Evol (LEXIA)
[свернуть]
для этого вам нужна программа EtacsDecoder.

Скачивается ТОЛЬКО с форума программы. других источников не существует. Ветку скачивания ищите с главной страницы форума. Регистрация для скачивания не обязательна.

Программа активно развивается и версии обновляются довольно часто. поэтому, если вы не использовали программу больше недели, то смело удаляйте старую и сливайте свежую.
Тоже самое, если при запуске она сообщает о наличии новой версии. Очень часто более свежая версия выкладывается под тем же номером. Поэтому, не стесняйтесь почаще обновляться.

Программа работает под ЛЮБОЙ версией Windows и требует наличия интернет соединения во время работы.

Каждый, кто регистрирует аккаунт, получает 4 запроса на ключи на сервер программы. Эти ключи запрашивает ECU для внесения изменений в него. 2 запроса = 2 раза возможность что-то изменить.
Подробнее читайте в мануале на форуме Етаксдекодера. Он там в картинках по разделам, начиная от регистрации в программе... Мануал, правда, для версии 4, но общий смысл для текущей 5-й остался прежним, за исключением того, что теперь нет кнопки "Кодировать" и "Декодировать".. все это делается на лету. В скором времени сделаю видеообзоры по ЕД.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! В программе допускается владение только одним аккаунтом. Иначе бан, который снимается только платно. Никакие объяснения не рассматриваются. НЕ стоит экспериментировать.

Какой адаптер предпочтительнее?
если исключительно для себя, ну и парочки друзей, то идеальный вариант по соотношению цена/возможности - это Toyota Mini-VCI.
Отличные результаты по стабильности имеет и ELM327-USB. Но только не версии 2.х. Однако для ELM327 некоторые возможности в ЕД пока не реализованы.
Тоже самое можно сказать про Лексию.
ну и на последнем месте - это ELM327-BT... ввиду отсутствия в нём возможности установить скорость работы выше, чем 38400бод, он часто не справляется с записью в блок. и пусть в этом нет ничего страшного, тем не менее. То есть, если у вас уже есть этот адаптер, можно им и пользоваться, но если нет, то лучше за теже деньги взять Mini-VCI.

Если вам интересна также возможность самостоятельного чип-тюнинга двигателя, то ваш выбор это либо OpenPort2, либо Chipsoft J2534 (не лайт!!!).
Краткая видеоинструкция по чиповке также будет.

Просьба не рассматривать эту ветку, как техподдержку ЕтаксДекодер.
[свернуть]

Последний раз редактировалось kidanov; 28.12.2017 в 09:35. Причина: обновление названия ветки и первого поста
-Алексей- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 21:27   #166
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Не, ребята, стоп.. я могу ответить еще раз "Я понятия не имею, будет работать какой-то кабель, или нет" ... если кто-то видит в простом и коротком ответе грубость, или невнимание, то это не моя в том вина...
Что касается форума, я столько раз на всех форумах слышал упреки в том, что кому-то мешаю зарабатывать (и прямым текстом и между строк) и столько раз меня пытались заставить присутствовать на них на коммерческих условиях (то есть делиться), что я отказался от поддержки каких-либо сторонних форумов... слава Богу, родной аут-клуб мне никогда никаких условий не выдвигал.
Тем не менее, провоцировать не буду.. да и некогда.
И свой форум много времени отнимает вместо того, чтобы делать что-то полезное с программой... там работы - непочатый край...
Именно поэтому я игнорирую вопросы, на которые уже даны ответы, особенно, если не раз и не два, игнорирую сообщения об ошибках без логов, не люблю личные сообщения, просто потому, что 90% из них на одни и теже темы...
По поводу "не совсем удобного интерфейса" я вообще даже не знаю что сказать... интерфейсы всех форумов одинаковы... разные цвета, разные ширина, высота, у одних аватарка вдоль, у других поперек... если это проблема, то даже не знаю, что сказать.. или я просто чего-то не понял про неудобство интерфейса... мало того... я не могу ничего разместить в шапке, даже если бы уделил ей время...
Не требуйте от меня сверх того, что я могу. Я не промоутер и не вебдизайнер.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.09.2015, 21:38   #167
YuriVikt
Житель Клуба
 
Аватар для YuriVikt
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 203
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от Earl_Vadim Посмотреть сообщение
Не, ребята, стоп.. я могу ответить еще раз "Я понятия не имею, будет работать какой-то кабель, или нет" ... если кто-то видит в простом и коротком ответе грубость, или невнимание, то это не моя в том вина...
Что касается форума, я столько раз на всех форумах слышал упреки в том, что кому-то мешаю зарабатывать (и прямым текстом и между строк) и столько раз меня пытались заставить присутствовать на них на коммерческих условиях (то есть делиться), что я отказался от поддержки каких-либо сторонних форумов... слава Богу, родной аут-клуб мне никогда никаких условий не выдвигал.
Тем не менее, провоцировать не буду.. да и некогда.
И свой форум много времени отнимает вместо того, чтобы делать что-то полезное с программой... там работы - непочатый край...
Именно поэтому я игнорирую вопросы, на которые уже даны ответы, особенно, если не раз и не два, игнорирую сообщения об ошибках без логов, не люблю личные сообщения, просто потому, что 90% из них на одни и теже темы...
По поводу "не совсем удобного интерфейса" я вообще даже не знаю что сказать... интерфейсы всех форумов одинаковы... разные цвета, разные ширина, высота, у одних аватарка вдоль, у других поперек... если это проблема, то даже не знаю, что сказать.. или я просто чего-то не понял про неудобство интерфейса... мало того... я не могу ничего разместить в шапке, даже если бы уделил ей время...
Не требуйте от меня сверх того, что я могу. Я не промоутер и не вебдизайнер.
Вы делаете полезное дело и это действительно нужно! За что и спасибо, а если кому-то и чего-то..., я думаю на это не надо внимания обращать.
YuriVikt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.09.2015, 10:43   #168
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от Earl_Vadim Посмотреть сообщение
я не могу ничего разместить в шапке, даже если бы уделил ей время
это решаемо.
я с удовольствием размещу готовый макет в шапку.
как в случае с MMCS: автор шапки не я, но поправлять приходится мне.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.09.2015, 15:17   #169
barkl
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 230
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от Oleg12580 Посмотреть сообщение
https://out-club.ru/board/showpost.p...7&postcount=61 вот и иструкция и дрова (если винда 32 драйвер без танцев поставится)
Ранее с помощью MUT-а активировал блокировку дверей, дневной свет, сигнализацию. Теперь купил на Aliexpress адаптер (писал выше), но без драйверов. Всё установил, спасибо форуму. ОС Windows 10, 64 разрядная. Китайцы прислали ссылку на драйвера, но они не подошли, установил те что указанны по ссылке выше. Изменил в приборке количество километров до ТО, дилер установил 10'000 км. и 12 месяцев. В ETACS Variant отключил сброс среднего расхода и включил звуковой сигнал при движении задним ходом. По инструкции изменил, кодировал, записал в ETACS. Осталось пара вопросов на которые пока не нашел ответы. Может более просвещенные коллеги помогут.
1. В какой момент создается копия кодинга на сервере, который потом доступен в инструменте "Coding Manager"? Это копия кодинга до изменения (backup перед записью) или результат после кодирования (изменения)?
2. Что нужно сделать для того чтобы сохранить первоначальный кодинг? Считать, кодировать и записать ничего не меняя?
3. Выше я указал, что изменил два параметра в ETACS Variant, но в результате кроме этих изменений, я получил изменения в ETACS CUSTOM у 4-х параметров?

Скрытый текст

----- 15. Auto Door Unlock -----
"Always enabled by shift P position" -> "Disable"
----- 25. Multi mode -----
"Disable" -> "D-Spec. D/M(O/C)"
----- 36. Comfort washer -----
"Enable" -> "Disable"
----- 48. Foot/Defroster Airflow Ratio -----
"More Airflow to Defroster" -> "Normal"
[свернуть]
Связи между этими событиями не уловил.

Последний раз редактировалось barkl; 12.09.2015 в 15:45.
barkl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 17:26   #170
Oleg12580
Житель Клуба
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 382
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

1) Копия создается в момент подключения программы к ETACS через кабель (т.е. до записи) - в FAQ так написано.

2) Достаточно просто подключиться - считывание происходит автоматически - a) копируем строки кодингов в блокнот или б) ничего не трогая отключаемся - в логе будет ваш первоначальный кодинг (в секции после вашего вин номера - идут Variant Coding, Custom Coding и Engine Variant Coding считанные при подключении).

3)
а) При изменении (записи) в Variant Coding происходит восстановление на исходный Custom Coding (это функция ETACS - условно Custom Coding это настройки тех параметров Variant Coding которые их имеют).
б) Программа предлагает восстановить настройки Custom Coding считанные при подключении, но если вы меняли в Variant Coding параметр который привел к активации (деактивации) настроек в Custom Coding - то восстановление не возможно и Custom Coding все равно сбрасывается на исходный (иногда и при изменении не имеющих настроек в Custom Coding параметров).
в) Тогда программа сравнивает считанные при подключении настройки Custom Coding с восстановленными исходными и записывает файл различий, что бы вы знали какие функции Custom Coding изменились.

Это и показано в вашем примере: вам включали разблокировку замков по переводу рычага кпп в паркинг, комфортный омыватель, распределение потока воздуха в приоритет стекла и зачем то отключили возможность сложить зеркала по 2 му нажатию кнопки на брелке (этот параметр 1 не работает надо отключать складывание зеркал по 1 кратному нажатию), а после изменения в Variant Coding они вернулись на заводские настройки.

Вам надо после окончательной настройки Variant Coding , настроить Custom Coding под себя.

Последний раз редактировалось Oleg12580; 12.09.2015 в 17:52.
Oleg12580 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.09.2015, 19:22   #171
barkl
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 230
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от Oleg12580 Посмотреть сообщение
... и Custom Coding все равно сбрасывается на исходный...
Семён Семёныч! Понял, спасибо! Удачных вам кодингов!
barkl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 16:55   #172
*Gavrosh*
Опытный
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

А 890 блок поддерживается?

Последний раз редактировалось *Gavrosh*; 13.09.2015 в 17:12.
*Gavrosh* вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 17:04   #173
mr.fix
Старожил Клуба
 
Аватар для mr.fix
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT JF011E(F1CJA) MY2013 RE
Сообщений: 2,790
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от *Gavrosh* Посмотреть сообщение
А что за хрень? Первый раз пытаюсь зайти в прогу и сразу "дневной лимит исчерпан".
Последняя версия программы стоит?
mr.fix вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 17:16   #174
*Gavrosh*
Опытный
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Да, спасибо, прогу обновил, ща пытаюсь запустить, но своего блока не нахожу. В мае по гарантии etacs меняли, поставили 890.
*Gavrosh* вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 17:20   #175
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

программе ваши поиски своего блока абсолютно фиолетовы. почитайте FAQ и не изучайте методом тыка. это всеже не тетрис.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 17:32   #176
*Gavrosh*
Опытный
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Норм, пошло дело. Метод тыка + FAQ это сила.
*Gavrosh* вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 21:02   #177
Rudon
Бывалый
 
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Распродажа на ebay

http://www.ebay.com/itm/321658235557
Mini VCI для Toyota 16 ПИН OBD2 TIS. цена 8,79 долл (примерно 620-650 руб)
Rudon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.09.2015, 21:30   #178
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Парни, подскажите, что активировать нужно для датчика омывайки?
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 21:47   #179
molhyn
Старожил Клуба
 
Аватар для molhyn
 
Имя: Валерий
Авто: мазда сх-9 2019
Сообщений: 1,832
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Михалч, http://mmc-autoelectric.org.ua/outla...ekloomyvatelya
molhyn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.09.2015, 22:33   #180
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

molhyn, Стоит вроде. Контакт замыкаю на массу- ничего не происходит...

По ссылке есть 2 варианта-
Water separate warning -->warning (и 2-й вариант- not warning)
Trailer Turn Detection --> not present.
Как правильно?
У меня сейчас- not warning. Не работатет.

Последний раз редактировалось Михалч; 13.09.2015 в 22:39.
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU