Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Airtrek > Airtrek - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2014, 17:32   #301
lieuten
Старожил Клуба
 
Аватар для lieuten
 
Имя: Сергей
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 2,035
По умолчанию Re: Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена

Цитата:
Сообщение от ystkam Посмотреть сообщение
Короче, я развальцевал вальцовку
вот я об этом тоже думал... поглядим на твой опыт ))
lieuten вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 18:22   #302
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена

Цитата:
Сообщение от lieuten Посмотреть сообщение
вот я об этом тоже думал... поглядим на твой опыт ))
Жду морозов.))) Но я повторяю, моему радиатору китайцу 2 года, там прокладка еще скорее всего эластичная. На старом радиаторе может не проканать, даже если у меня получится.

Добавлено через 2 минуты
Если есть вариант какой-нибудь прокладки, можно конечно полностью снять ванночку и поменять прокладку попробовать.
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 23:32   #303
Lancer 99 S-Pb
Житель Клуба
 
Аватар для Lancer 99 S-Pb
 
Имя: Далее Тойота Версо
Авто: Airtrek 2.0 1WD Продан май 2016г
Сообщений: 201
По умолчанию Re: Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена

Я родной старый тоже поджимал когда-то по периметру. Все равно вытекал антифриз, особенно после остановки на горячем двигателе.

Главное его не разбирать совсем, а то бачок верхний на место потом не поставить. Прокладка - тоненький шнурок квадратного сечения. После снятия становится длиннее, чем надо и назад не запихнуть.
Герметиком мазал-мазал. Пассатижи на наждаке подтачивал для обжимки. Все напрасно.
Для проверки на герметичность, для заглушки больших патрубков, брал шлаги от ВАЗа, перегибал их, фиксировал тисочками, надевал на патрубки.

Воздух надувал насосом через отверстие для отвода в расширительный бачок. Контролировал по манометру на насосе и пузырям воздуха из под верхнего бачка.

Лучше не мучиться и заменить на другой радиатор.
Lancer 99 S-Pb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 05:33   #304
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена

Ну как сказать не мучиться.... Повторюсь, может у тебя и не получилось, потому что радиатор старый и прокладка дубовая была, просто не обжалась нормально.
А заменить на новый... НУ заменил я его в конце зимы 2 года назад, следующей зимой в первый же мороз потек. Оригинальный новый не купишь, ценник кусается, контракт -кот в мешке, китаец - аналогично.
Мне родной отремонтировали. Поменяли прокладку, обжали и залили какой то херней шов, но я его так и не испытал, так как тогда уже китайца поставил. Если обжимка китайца не поможет, буду ставить родной на место.


Надо сказать, при внимательном рассмотрении, китайские радиаторы очень хреново обжаты, нектороые пластинки вообще толком не прижаты. Обжалось визуально очень хорошо, по сравнению с тем, что было, это дает надежду на то, что это поможет.

Добавлено через 6 минут
Если полностью снимать ванночку, то думаю прокладку надо менять полностью. Мне помоему показывали не квадратного, а круглого сечения, миллиметра 1,5-2 толщиной. Такую ставили на мой родной радиатор. Какая родная была не знаю.
Но видимо прокладочку придется как то фиксировать, может быть моментом в нескольких точках, чтобы она не съехала, пока ванночку ставишь.
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 12:34   #305
Lancer 99 S-Pb
Житель Клуба
 
Аватар для Lancer 99 S-Pb
 
Имя: Далее Тойота Версо
Авто: Airtrek 2.0 1WD Продан май 2016г
Сообщений: 201
По умолчанию Re: Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена

Попробовать можно.

Да, у меня не получилось.
Может у специалистов бы и получилось, но куда бы я не звонил, все или отказывались вообще или ничего не обещали. Да и цена за снять-поставить, посмотреть уже равна стоимости "Термала"

В Вашем же случае, как я и советовал ранее, лучше не разбирать, а поджать сколько возможно алюминий, опять же ослабить пружину клапана на пробке и ездить так дальше.
Насколько я понимаю принцип работы системы, пружина позволяет создавать в системе повышенное давление, что приподнимает температуру закипания. (Условно говоря со 100 градусов до 110.) В условиях Томска довольно трудно так нагреть антифриз, при условии исправности помпы и термостата.

Это мое личное мнение автолюбителя со стажем с 82 года. Нисколько не настаиваю и не уговариваю. Просто советую.

После разборки, даже очень аккуратной, плоскость алюминия нарушается, компенсировать это такой тонкой прокладочкой не получается. Верхняя пластиковая крышка (бачок) очень мягкая и при сильном сдавливании при обжиме - прогибается. При этом соседние зажимы выскальзывают и т.д.
В общем - попробуйте, если времени не жалко.

Главное, чтобы он не потек в дороге сильно и внезапно.
Хорошего дня и настроения!


ps Андрей, прошу прощения, немного невнимательно прочитал историю. Вы уже поджали вальцовку, это и есть правильный подход, по моему мнению.
Следующий шаг, в случае неудачи - пробка радиатора. Пружину наполовину откусить. =) С наступающим!

Последний раз редактировалось Lancer 99 S-Pb; 22.02.2014 в 12:46. Причина: Добавил.
Lancer 99 S-Pb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.02.2014, 12:59   #306
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена

В моем случае, есть подозрение, что термостат не работал нормально. Я его заменил вместе с вальцовкой радиатора. Пробку пока не трогал, но уже задумывался об этом.

На сколько я понял, у меня именно на холодную хорошо сочилась жидкость, прям видно было в каком месте из под вальцовки пузырится. Когда двигатель прогревался это прекращалось.
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 21:21   #307
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена

В общем, предварительно, радиатор проверку прошел после обжима. Вчера было где то -25 - -26, появился потек сбоку, хотя вальцовка везде сухая была. Думал, что обжимка не помогла, но не понятно было где течет. Но сегодня -30, пол дня мотался на машине, радиатор сухой, потек тоже высох. Скорее всего это от снега был потек, так как утром под капот маленько снегу надуло ветром и он подтаял.
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.03.2014, 09:17   #308
Tarasoff
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена

с месяц назад поставил себе термал. сегодня обнаружил протечку из под верхней ванны... негодую
Tarasoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 10:23   #309
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена

Обжимай вальцовку. Мне вроде бы помогло. И в морозы попробовал. Вроде бы не течет. Пока радиатор новый и прокладка эластичная должно помочь. Главно не переусердсвтуй, чтобы ванночку не повредить.

Я сначала обстукивал молотком и болтом, а потом еще тисочками маленькими обжимал для равномерности.

Крышку не забыл поменять с радиатором?
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 10:14   #310
Tarasoff
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена

не стал я ничего обжимать. купил другой. фирмы не знаю сказали что в тайване сделан. термал стоил 2000 этот 4000. по виду термал очень хлипкий, а новый полная копия родного (возможно родного. на нем было написано карлсоник). крышку поставил 0,9 (кстати просил 1,1, но в магазине продавцы сказали что по каталогу идет именно 0,9)
Tarasoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 18:15   #311
Demian Belyavsky
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 230
По умолчанию Re: Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена

а я себе вот такой алюминиевый поставил!
Миниатюры
STH70148.jpg   STH70147.jpg   STH70146.jpg  
Demian Belyavsky вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.03.2014, 18:27   #312
Rest09
Житель Клуба
 
Аватар для Rest09
 
Имя: Роман
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена

Demian Belyavsky, сколько стоит?
Rest09 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 11:39   #313
expdalex
Бывалый
 
Аватар для expdalex
 
Имя: Александр
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена

Demian Belyavsky, и ссылочку, где заказывали или его номерок! Очень интересный вариант)
зы с термалом была таже песня. Течет слегка только при прогреве с утра, уже почти год(
ps2 вот он видимо

Последний раз редактировалось expdalex; 20.03.2014 в 11:46.
expdalex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 17:49   #314
Demian Belyavsky
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 230
По умолчанию Re: Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена

Цитата:
Сообщение от Rest09 Посмотреть сообщение
Demian Belyavsky, сколько стоит?
6500+пересылка

Цитата:
Сообщение от expdalex Посмотреть сообщение
Demian Belyavsky, и ссылочку, где заказывали или его номерок! Очень интересный вариант)
зы с термалом была таже песня. Течет слегка только при прогреве с утра, уже почти год(
ps2 вот он видимо
да именно на этом сайте и заказывал
Demian Belyavsky вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 18:32   #315
lieuten
Старожил Клуба
 
Аватар для lieuten
 
Имя: Сергей
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 2,035
По умолчанию Re: Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена

Цитата:
Сообщение от Tarasoff Посмотреть сообщение
но в магазине продавцы сказали что по каталогу идет именно 0,9
врут

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Demian Belyavsky Посмотреть сообщение
да именно на этом сайте и заказывал
и патрубки у них брал?
lieuten вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek. Течь моторного масла Буян Airtrek - Эксплуатация и ремонт 18 19.06.2013 06:34
Airtrek: Хомут на ШРУС. Течь смазки ШРУСА sNeG Airtrek - Эксплуатация и ремонт 29 23.08.2011 19:24
Airtrek: Система охлаждения. Обратка печки Airtrek, где? Kolek54 Airtrek - Эксплуатация и ремонт 5 05.10.2009 08:01

Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU