Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2008, 20:20   #31
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Еще раз спрошу: кто-нибудь знает как у Аута устроено пространство под бампером и есть ли воздуховоды к передним торомозам?

Из личного опыта: была машина БМВ-318iS 1993 г.в. с битой мордой. Тот кто ее восстанавливал не очень-то заморачивался с восстановлением того, что было под бампером. Поэтому на машине не стояли все необходимые локера, воздуховоды и еще много чего. Когда я купил эту машину, то восстановил все это дело сам.
Так вот, при установке воздуховодов для охлаждения тормозных дисков обратил внимание, что в левом воздуховоде сбоку имеется профилированное отверстие, а в правом нет. Долго выяснял для чего оно и потом допытался что для датчика забортной температуры. До этого датчик просто стоял где-то под капотом. И как раз из-за этого имел отклонение температу на 2-5 гр. особенно летом в жару на нагретом авто, да и зимой тоже. Переставил датчик в воздуховод и показания темпереатуры стали корректными (сравнивал со спиртовым термометром), отклонение не превышало 1 гр, причем температура очень быстро выравнивалась с внешней (например если выехал из теплого гаража на улицу).
Потом была БМВ-323 2000 г.в. У этой почему-то датчик стоял в бампере за противотуманной фарой, хотя был изолирован от радиатора и немного обдувался забортным воздухом через щели в корпусе фары. Так вот он врал и довольно сильно (некоторое время пользовался обеими машинами). И был довольно инертен, т.е. пересчитывал температуру внешней среды медленнее чем на первой машине.
Но Аутовский еще инертнее и врульнее! Я выезжаю из теплого гаража (зимой +5 гр), за бортом -20. Еду до офиса около 20 минут и только тогда начинает показывать более-менее правдивую температуру, но как правило на 2-3 гр выше! Даже сейчас, когда на улице было уже до 0 гр., стоящая в тени прогретая машина, через 15 минут после выключения двигателя показывает +20 гр!
Это разве нормально?

На Пежо-307 моей супруги датчик врет примерно на 1 гр. А вот где он там стоит я тоже не знаю, но думаю что не у радиатора.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 20:41   #32
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Еще раз спрошу: кто-нибудь знает как у Аута устроено пространство под бампером и есть ли воздуховоды к передним торомозам?
Нет у Аута воздуховодов к тормозам. Да и датчик особо некуда переставлять. Как вариант можно рассмотреть врезание в правую заглушку под противотуманкой, ту что, противоположна воздухозаборнику радиатора вариатора. Но и тут будут свои минусы. Слишком близко к земле, будет большой температурный фон от асфальта. Вариант с зеркалом конечно хорош, но только летом, т.к. зимой подогрев будет вносить свои коррективы. Да и корпус зеркала сверлить не каждый решится.
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 21:04   #33
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
На Пежо-307 моей супруги датчик врет примерно на 1 гр. А вот где он там стоит я тоже не знаю, но думаю что не у радиатора.
Отличие от прогноза по радио?.....,или от термометра рядом с датчиком?
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.10.2008, 21:27   #34
VAA
Старожил Клуба
 
Аватар для VAA
 
Имя: Алексей
Авто: Ford Kuga
Сообщений: 744
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

А есть ли уверенность, что датчик внешней температуры связан с климатом? У климата вроде свой датчик температуры в салоне + датчик освещения.
VAA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 21:46   #35
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от VAA Посмотреть сообщение
А есть ли уверенность, что датчик внешней температуры связан с климатом? У климата вроде свой датчик температуры в салоне + датчик освещения.
Уверенность на 101%. Иначе от куда ему знать: подогревать или охлаждать поступающий наружный воздух.
А вот датчик света, всего лишь меняет обороты холостого хода двигателя при включенном кондиционере.
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 23:03   #36
VAA
Старожил Клуба
 
Аватар для VAA
 
Имя: Алексей
Авто: Ford Kuga
Сообщений: 744
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
Уверенность на 101%. Иначе от куда ему знать: подогревать или охлаждать поступающий наружный воздух.
А вот датчик света, всего лишь меняет обороты холостого хода двигателя при включенном кондиционере.
101 % документально подтвержден?
а знать он может исходя из t салонного воздуха
про датчик света - не понял связи с хх двигателя. в темноте что, не меняются обороты?
VAA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 11:37   #37
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от VAA Посмотреть сообщение
101 % документально подтвержден?
а знать он может исходя из t салонного воздуха
про датчик света - не понял связи с хх двигателя. в темноте что, не меняются обороты?
Я все-таки думаю, что мы заблуждаемся. И вот почему. Реально - датчик наружной температуры + цифровой индикатор на табло - это скорее всего просто дивайс, демонстрирующий нам в реальном масштабе времени какая температура за бортом. Автоматический климат-контроль же - прибор не зависящий от упомянутого выше дивайса. Действительно - мы сами задаем необходимую температуру, а управляющий блок, основываясь на показателях датчика внутренней температуры, делает все, чтобы поддерживать заданные температурные параметры .
Где бы об этом почитать из достоверного источника, чтобы не корячиться в спорах как бараны.
Кстати, люди, откуда 101% уверенности влияния датчика внешней температуры на работу климатической установки. Дайте ссылку, очень хочется убедить себя, что это реальность.
По поводу датчика света у VAA тоже не понял, наверное КЗ
P.S. А "климат" у меня работает просто замечательно, разве что испаритель кондиционера засрался, но после чистки и это нормализовалось.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 11:43   #38
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Достаточно просто открыть сервис-мануал, в котором написано как работает климат и на какие датчики он завязан. Не надо гадать.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.10.2008, 12:12   #39
SiD
Житель Клуба
 
Аватар для SiD
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 118
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Перед нами классическая схема климатической установки с автоматическим управлением. ( Рис. 1 )

к сожалению, изображение утрачено
  1. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Электромотор вентилятора <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Радиатор отопителя <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Испаритель кондиционера <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Смесительная заслонка регулирования температуры. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Заслонка рециркуляции. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Датчик температуры воздуха смешанного воздуха. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Узел распределения воздуха в салоне. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Компрессор кондиционера. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Электронный блок климат - контроля с клавишами управления и дисплеем. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Воздухозаборное отверстие датчика температуры воздуха в салоне. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Датчик уличной температуры. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Датчик уровня солнечного излучения. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Источник сигнала об оборотах двигателя автомобиля.
  2. Приводы заслонок.



Она содержит «органы чувств» – датчики уличной температуры, температуры в салоне, температуры смешанного воздуха на выходе блока отопителя – кондиционера, а также датчик интенсивности солнечного излучения.
Причем датчик температуры в салоне обязательно должен иметь принудительный обдув, чтобы его показания наиболее точно соответствовали истинной температуре внутри автомобиля. Чаще всего он встраивается непосредственно в панель управления климатом. Необходимо особо подчеркнуть, что наличие обдуваемого датчика является совершенно необходимым условием для правильного функционирования системы автоматического климат-контроля.
А по причине ограниченного объема салона легкового автомобиля и некоторой неравномерности его прогрева и охлаждения важную роль играет расположение датчика. Некоторые размещают его на потолке, некоторые прячут в укромные места под "бардачком". В последних случаях трудно ожидать от климат-контроля сколь - ни будь эффективной работы.
Следующий элемент схемы – блок отопителя – кондиционера.
Это устройство служит для «приготовления» воздуха нужной температуры и его раздачи в нужных направлениях и в необходимом количестве. Для автоматического управления климатом необходимо иметь возможность быстрого изменения температуры воздуха на выходе системы.

к сожалению, изображение утрачено
  1. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Электромотор вентилятора. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Радиатор отопителя. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Испаритель кондиционера.
  2. Смесительная заслонка регулирования температуры воздуха.
Для этого используются блоки отопителя – кондиционера, выполненные по схеме с разделением потоков холодного и горячего воздуха (рис.1 и 2), а регулирование температуры осуществляется с помощью смесительной заслонки, управляемой сервоприводом.
к сожалению, изображение утрачено
  1. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Электромотор вентилятора. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Радиатор отопителя. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Испаритель кондиционера. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Нет здесь заслонки.
  2. Регулируемый вентиль отопителя.

Схема, изображенная на рис.3 является устаревшей и ее использование может быть оправданно только в недорогих кондиционерах с ручным управлением (для ее реализации, например, в автомобиле «Волга» требуется минимальный объем переделок).

http://www.airconditioning.ru/acc.php
SiD вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2008, 15:38   #40
VAA
Старожил Клуба
 
Аватар для VAA
 
Имя: Алексей
Авто: Ford Kuga
Сообщений: 744
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Достаточно просто открыть сервис-мануал, в котором написано как работает климат и на какие датчики он завязан. Не надо гадать.
ссылку, плиз.
VAA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 15:40   #41
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

http://www.outxl.adexsolutions.com
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.10.2008, 16:13   #42
Sman
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 42
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от OutВиктор Посмотреть сообщение
Я все-таки думаю, что мы заблуждаемся. И вот почему. Реально - датчик наружной температуры + цифровой индикатор на табло - это скорее всего просто дивайс, демонстрирующий нам в реальном масштабе времени какая температура за бортом. Автоматический климат-контроль же - прибор не зависящий от упомянутого выше дивайса. Действительно - мы сами задаем необходимую температуру, а управляющий блок, основываясь на показателях датчика внутренней температуры, делает все, чтобы поддерживать заданные температурные параметры .
Где бы об этом почитать из достоверного источника, чтобы не корячиться в спорах как бараны.
Кстати, люди, откуда 101% уверенности влияния датчика внешней температуры на работу климатической установки. Дайте ссылку, очень хочется убедить себя, что это реальность.
По поводу датчика света у VAA тоже не понял, наверное КЗ
P.S. А "климат" у меня работает просто замечательно, разве что испаритель кондиционера засрался, но после чистки и это нормализовалось.
Простите, а тогда скажите по какому из датчиков расположенных в салоне автомобиля идёт команда не включать компрессор кондиционера при минусовой температуре?
Sman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 16:29   #43
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

да. если на улице -5 то компрессор просто не включится. "защита от дурака". но лампочка кондиционера гореть будет.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 16:33   #44
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от Sman Посмотреть сообщение
Простите, а тогда скажите по какому из датчиков расположенных в салоне автомобиля идёт команда не включать компрессор кондиционера при минусовой температуре?
ИМХО, компрессор юзает информацию о температуре с какого-то другого датчика, иначе при таких "косяках", которые выдает штатный датчик - он бы давно включился в -15 и сломался
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 16:35   #45
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.

Цитата:
Сообщение от Sman Посмотреть сообщение
Простите, а тогда скажите по какому из датчиков расположенных в салоне автомобиля идёт команда не включать компрессор кондиционера при минусовой температуре?
Да не знаю я, поэтому и просил у народа дать понятную достоверную информацию. Да и зачем теперь спрашивать, если SiD выложил даже мне понятные схемы, а Shpunt - Service Manual (специальное "спасибо" обоим). Думаю на уровне ознакомительном мне вполне хватит, а лезть что-то самостоятельно дорабатывать в такой сложной (для меня, по крайней мере) системе я не собираюсь. Имхо - если действительно появятся (тьфу*3) проблемы, то решать их я предоставлю сервису, тем более машинка пока гарантийная.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Микроклимат. Переключатель температуры подаваемого воздуха в салон Novosib Airtrek - Эксплуатация и ремонт 18 24.04.2014 01:50
Работа индикатора температуры Sanek Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 16 11.01.2009 20:35
датчик дождя? DaVinci Outlander - Эксплуатация и ремонт 8 28.07.2008 18:01

Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU