Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2013, 14:52   #1
norder_72
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT S82(2012)
Сообщений: 235
По умолчанию Замена штатной магнитолы на JVC KW-AVX840EE

Произвел самостоятельную установку JVC KW-AWX840EE вместо штатной магнитолы. Далее отчет.
Задача:
Поставить хороший радиоприемник, с хорошим штатным НЧ усилителем, Bluetoth, размером 2 din, презентабельный, с возможность дальнейшего наращивания системы за счет сабвуфера, бюджет 15-20 т.р. Исходно рассматривалась возможность использования навигации, но в приличных аппаратах с ней проблемы, такого рода, что проще использовать хороший смартфон, который уже есть в наличии. Китай предлагает некоторый выбор головных устройств, которые в первую очередь являются компьютерами, а радиоприемники и НЧ тракты для них вторичны. Так же испытываю хроническую неприязнь к китайскому качеству, хоть и знаю, что это не всегда является проблемой.
В результате изучения рынка выяснилось, что интересующие меня агрегаты выпускает JVC, Kenwood, Pioneer. Различные Альпайны и Кларионы дороговаты, а я не являюсь конченым меломаном, остальное сильно подозрительно по качеству при отсутствии выбора в модельном ряду. Так или иначе выбор был сделан в пользу JVC. Частично это определилось подозрением, что JVC и Kenwood соплотформенные аппараты и очень положительным опытом от использования как первого, так и второго в прошлом.
К указанной магнитоле была докуплена рамка и преобразователь для подключения кнопок на руле. Первая была куплена в самом дешевом магазине как Inro RMS-N01 за 920 р. и оказалась паршивенькой отечественной поделкой (сильное отличие в цвете, небольшое отличие в фактуре, небольшой облой по краям, небольшие отклонения в геометрии, неспособность принять штатные шурупы крепления бортового компьютера). Преобразователь оказался необходим в силу отсутствия внятной информации по принципу управления магнитолой JVC. Для Pioneer, например, можно адаптировать штатные кнопки без использования преобразователя. Из спортивного интереса решил не брать переходник ISO-Паджеро4

Итого по деньгам:
Магнитола JVC KW-AWX840EE в Pleer.ru с доставкой 15580р.
Преобразователь кнопок руля Unicom c Koda.ru 2560р.
Рамка "как бы Intro RMS-N01" с ligazvuka.ru 920р.

Установка - трудозатраты:
День на изучение схем и подготовку плана установки (выписал на бумагу весь перечень проводов штатной магнитолы с указанием функций и цветов, прочитал инструкцию к преобразователю).
Пол дня на подгонку штатного крепления головного устройства к магнитоле JVC. Похоже, что магнитолу можно прикрутить к штатному креплению без дополнительной адаптации, но тогда она будет выглядывать на полтора сантиметра из панели.
Три часа на монтаж (во дворе, гаража нет, для пайки используется паяльник и преобразователь 12в в 220в).
Установка - основные данные:
Снял штатную магнитолу и принес домой.
Снял штатное крепление со штатной магнитолы (это такие железные "уши" прикрученные с боков к магнитоле).
Разметил на картоне отверстия крепления, как на боковинах JVC.
Разметил по шаблону отверстия в "ушах". Просверлил и доработал надфилем по месту, что бы скомпенсировать погрешности разметки и сверления.
Почти все провода сосредоточены в одном разъеме штатной головы - D209. Разъем D209 отрезал, для упрощения зачистки, пайки, надевания термоусадочной трубки. (припаять его обратно дело 10-15 минут, если придется вернуть штатную голову). Всего 16 проводов, два не нужных изолировал.
Так же отрезал разъем ISO от кабеля от JVC.
Спаял все провода и осадил на них термоусадочную трубку в соответствии с планом.
Установил микрофон от Bluetooth в районе верхнего левого угла лобового стекла. Провод спрятал в стойку и под приборной панелью завел к магнитоле.
Осуществил программирование кнопок на руле в соответствии с простенькой инструкцией приложенной к преобразователю.
Просунул кабель USB от магнитолы в бардачок, прикрутил магнитоллу и собрал панель.
Установка - дополнительные данные:
Есть возможность задействовать штатный аудиовход и USB вход в бардачке машины. На данной стадии от этой затеи отказался для снижения времени монтажа. Так же не стал переключать камеру заднего обзора, так как вполне устраивает качество её работы в мониторе зеркала, плюс привык смотреть именно там. Кроме этого в зеркале имеется некий ЦПУ и я предполагаю, что именно он рисует габаритные линии машины на изображении с камеры. Не хочу их терять.
Осложнения:
В разъеме D209 нет проводника с функцией земли. Не стал проверять годится ли земление корпуса JVC, а сделал землю от болта крепления штатной магнитолы. Нижние болты подходят, так как крепят магнитолу к силовой балке кузова.
Совсем плохо оказалось с питанием. Штатная магнитола опирается на силовое питание с замка зажигания, постоянные +12В к ней заведены тонким проводом и являются поддерживающими память. У JVC ровно наоборот. Основное "толстое" питание должно быть постоянным, а к зажиганию идет тонкий провод информирующий магнитолу о включении. Пока подключил на штатные провода, на малых громкостях это не должно сильно помешать, но это дело придется переделывать в первую очередь. Для чего будет протянута "толстая сила" с блока предохранителей или, что лучше, непосредственно от аккумулятора.

---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:52 ----------

Впечатление от замены:
Звук несколько улучшился. Стал качественнее и стабильнее прием радиостанций. На иных источниках больше стало деталей. В целом, по качеству звучания изменения не грандиозные, но заметить их можно. Естественно, намного выше стал функционал. Теперь я вижу как называются исполнители, альбомы и файлы, причем одновременно и на русском языке то же. Это очень удобно, когда флэшка одна и большая. Могу принимать звонки не трогая телефон и звонить из его адресной книги. Качество связи отличное, единственное, что собеседники "слышат помещение", как происходит при любом разговоре, когда говорят не по трубке, а по громкой связи. Так же у меня подрастает малыш, которого скоро станет необходимо развлекать в пути, что я планирую сделать добавив мониторы в передние подголовники.

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:52 ----------

Техническая информация по проводам в разъеме D209:

Питание:
постоянное питание (тонкое) - красный с черным
питание от зажигания (толстое) -синий
питание к антенне - розовый

Акустика:
спереди слева "+" - синий с белым
спереди слева "-" - черный с желтым
спереди справа "+" - белый с красным
спереди справа "-" - черный с красным
сзади слева "+" - желтый с зеленым
сзади слева "-" - серый с синим
сзади справа "+" - желтый с красным
сзади справа "-" - серый с красным

Кнопки руля:
сигнальный - красный с белым
общий - белый с черным

включение габаритов - зеленый с черным
norder_72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.02.2013, 19:26   #2
brabus166
Старожил Клуба
 
Имя: Анатолий
Авто: Pajero IV, Renault Sandero Stepway, Lada Granta
Сообщений: 792
По умолчанию Re: Замена штатной магнитолы на JVC KW-AVX840EE

Фото будут?
brabus166 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 09:56   #3
norder_72
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT S82(2012)
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Замена штатной магнитолы на JVC KW-AVX840EE

Фотографии в процессе работ не делались. Приоритетной была скорость. Фотографировать стандартную рамку для 2 din магнитолы с сенсорным дисплеем во все 2 din-а не увидел смысла. Проблемы с качеством рамки можно попытаться сфотографировать.
norder_72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 15:08   #4
crezykiller
Опытный
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Замена штатной магнитолы на JVC KW-AVX840EE

А все таки с фотай как все смотрится, интересно увидеть, представить можно но не то))
crezykiller вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 09:39   #5
norder_72
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT S82(2012)
Сообщений: 235
Смех Re: Замена штатной магнитолы на JVC KW-AVX840EE

На снимке хорошо видно, что цвет пластика рамки 2din коричневый. Ниже видна крышечка одного из отсеков приборной панели очень похожего цвета (но более крупнозернистой фактуры), что меня поразило еще при покупке машины.
Кстати, есть ощущение, что большая сенсорная панель делает пустоватой консоль. Раньше на ней было много деталей, кнопочек штатного радиоприемника.
Выявлен существенный недостаток такой установки. Панель при открытии доступа к DVD приводу должна чуть-чуть сдвигаться вверх при поворачивании. А так как щели минимальные, то ей не хватает места. В итоге у меня сейчас без дисковая магнитола :-( . Думаю, что делать. То ли выдвинуть аппарат вперед, то ли подрезать рамку, то ли плюнуть на диски?
Миниатюры
jvc kw-avx840ee.jpg  
norder_72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.02.2013, 10:18   #6
Rockhound
Житель Клуба
 
Аватар для Rockhound
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Замена штатной магнитолы на JVC KW-AVX840EE

Цитата:
Сообщение от norder_72 Посмотреть сообщение
Ниже видна крышечка одного из отсеков приборной панели очень похожего цвета (но более крупнозернистой фактуры), что меня поразило еще при покупке машины.
Аналогично кстати, испытал недюжинное удивление. То есть, Ваш случай не уникальный, у меня цвет/фактура этой крышечки (мы же говорим про крышечку отсека для мелочёвки под блоком климата?) абсолютно такой же
Rockhound вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 14:17   #7
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Замена штатной магнитолы на JVC KW-AVX840EE

Цитата:
Сообщение от Rockhound Посмотреть сообщение
Аналогично кстати, испытал недюжинное удивление. То есть, Ваш случай не уникальный, у меня цвет/фактура этой крышечки (мы же говорим про крышечку отсека для мелочёвки под блоком климата?) абсолютно такой же
+1. Поди на всех машинах так.
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 11:51   #8
norder_72
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT S82(2012)
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Замена штатной магнитолы на JVC KW-AVX840EE

Две недели эксплуатации дали дополнительные впечатления.
1. Детальность звука значительно выше, чем показалось вначале. В некоторых композициях обнаружились инструменты, которых никогда не замечал. Понял, что большая часть моих МР3 в битрейте 256кб/с едва устраивают меня. Слушать же записи на 128 - 192 вообще не хочется. Это грустно. Особую пикантность добавляет невозможность в данный момент добраться до лотка с диском :-(
2. Как же это неудобно, когда нельзя вырубить магнитолу! В силу того, что всю поверхность занимает сенсорный дисплей кнопок сделано мало (одна и та на приглушение звука).
3. Сенсор движения какой-то бесполезный. Сколько бы не писали о его быстродействии, все равно, сначала приходится махнуть рукой перед ним, потом тыкать в появившиеся изображения кнопок. Иначе никак нельзя так как их не видно.
4. Три раза отключались кнопки на руле. Через минуту сами собой начинали работать. Похоже глючит преобразователь. Сильно не раздражает.
5. Блютуз частенько не принимает звонок. Но и снятие трубки на телефоне говорить не позволяет. Аудио при этом нет ни в машине ни в телефоне. Набрать с телефона так же не удаётся (т.е. набрать можно, но аудио по прежнему нет). При этом оба аппарата видят друг друга. Как у меня повелось, особую пикантность придает невозможность отключения магнитолы без выключения зажигания.
norder_72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU