Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2023, 21:49   #901
Павел_Васильевич
Бывалый
 
Аватар для Павел_Васильевич
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от akrutsko Посмотреть сообщение
нет! не в равных, но напряжение, провода, или генератор тут не при чем
можно просветить - почему не в равных условиях работают АКБ?
Павел_Васильевич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 21:50   #902
Plust928
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
на l200 тоже самое замечено по отзывам водительский быстрее умирает
Не знаю, какой умрет быстрее, но после снятия с авто , по параметрам ( плотность, вн. сопротивление) хуже всегда «пассажирский» аккумулятор . Батарейки меняю местами раз в полгода при обслуживании.
Plust928 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 21:53   #903
Павел_Васильевич
Бывалый
 
Аватар для Павел_Васильевич
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от sgrachov Посмотреть сообщение
Вы живете в каком-то супер безопасном месте? Увы в том месте,гедя я проживаю, а это Питер, я лично знаю случай, когда водитель отошел купить сигарет в ларек, а чел (он в принципе был нормальный, в смысле не вор, не преступник, но пьяный), который шел мимо домой сел в авто и поехал, но не далеко, так как врезался в столб. Зачем он это сделал, он не мог сказать, просто по зову сердца.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, у кого есть опыт работы с электрикой, для клемм очень желательно применять электротехническую смазку ? У меня без, аккум один, тачке 5 лет, но уже в прошлом году было понятно, что аккум сдох. Я принял меры, померил плотность, долил электролит , зарядил. Летом норм, но зимой в морозы садится, понятно что надо менять. Но интересен вопрос про клеммы.
Смазка (защита) нужна чтобы не допустить попадание грязи, песка, воды, солей и т.д. на контактную поверхность самого вывода АКБ и клеммы. Из-за наличия грязи будет увеличиваться переходное сопротивление в этом месте и как следствие напряжение на самой АКБ будет меньше, чем выдает генератор. И из-за той же грязи будет локальный нагрев на клемме.
Павел_Васильевич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 06:33   #904
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,227
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Павел_Васильевич Посмотреть сообщение
длины проводов у нас небольшие, падение напряжения от генератора не должно быть большим.
Из за разницы в длине проводов. Чем длиннее провод, тем большие потери.
Цитата:
Сообщение от sgrachov Посмотреть сообщение
Я принял меры, померил плотность, долил электролит , зарядил.
Электролит в АКБ НЕ ДОБАВЛЯЮТ!!! Чем выше плотность электролита, тем хуже для пластин, они будут быстро разрушаться и осыпаться. Кислота не выкипает. Низкая плотность электролита говорит о том, что АКБ разряжен. В севшем АКБ кислота скапливается между пластин, а на поверхности банок вода (образно), вот и показывает низкую плотность. И что-бы её восстановить необходима стационарная зарядка АКБ правильным ЗУ, что-бы в процессе заряда кислота выдавливалась из пластин и перемешивалась. Только так достигается нужная плотность. А добавление электролита для повышения плотности ничего хорошего для АКБ не даёт, он остаётся так-же не заряженным, а только повышается разрушение пластин. Иначе бы с завода лили электролит плотностью 1.40 - 1.50.

Цитата:
Сообщение от sgrachov Посмотреть сообщение
Кстати, у кого есть опыт работы с электрикой, для клемм очень желательно применять электротехническую смазку ?
Цитата:
Сообщение от Павел_Васильевич Посмотреть сообщение
Смазка (защита) нужна чтобы не допустить попадание грязи, песка, воды, солей и т.д. на контактную поверхность самого вывода АКБ и клеммы. Из-за наличия грязи будет увеличиваться переходное сопротивление в этом месте и как следствие напряжение на самой АКБ будет меньше, чем выдает генератор. И из-за той же грязи будет локальный нагрев на клемме.
Клеммы смазываются снаружи для того, что-бы не было доступа кислорода. Иначе будет окись.
Цитата:
Ключевая задача смазок клемм: предотвращать появление оксидных пленок. Окислы относятся к диэлектрикам и не проводят ток. Из-за толстой пленки двигатель может попросту не запуститься. Но в большинстве случаев повышенное контактное сопротивление приводит к более быстрому износу АКБ.
Есть смазки специальные для клемм АКБ, но можно намазать хоть солидолом (литолом), эффект будет тот же.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 08:52   #905
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Plust928 Посмотреть сообщение
Не знаю, какой умрет быстрее, но после снятия с авто , по параметрам ( плотность, вн. сопротивление) хуже всегда «пассажирский» аккумулятор . Батарейки меняю местами раз в полгода при обслуживании.
Менять местами батареи смысла глубокого не вижу. В силу специфики процессов в АКБ очень трудно подобрать 2 идеально одинаковые. А при отличающихся внутренних сопротивления АКБ всегда будет перераспределение токов в сторону более "исправной" (заряженной).
I62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.04.2023, 10:17   #906
Павел_Васильевич
Бывалый
 
Аватар для Павел_Васильевич
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Из за разницы в длине проводов. Чем длиннее провод, тем большие потери.

длина провода 25 мм2 или 35мм2 у нас в машине целые километры?
вот ниже удельное сопротивление проводов на километр, а не на метр


Павел_Васильевич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 11:36   #907
akrutsko
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 237
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Павел_Васильевич Посмотреть сообщение
длина провода 25 мм2 или 35мм2 у нас в машине целые километры?
вот ниже удельное сопротивление проводов на километр, а не на метр
чушь конечно

суть разницы в химии электрохимического процесса протекающего внутри АКБ и в тех параметрах которые его ускоряют или замедляют...

теперь понятнее?
просто тут много "мамкиных ыкспертов", дать просто короткий ответ - вызовет бурю словесного поноса, а обосновывать им чтото - лень
ну вообщем если в школу ходили, думаю все будет понятно

да была отличная грамотная версия про внутреннее сопротивление разное, и именно поэтому категорически нельзя менять по одной или ставить разные,
но нет, тут не сопротивление.... ибо если стоят +- одинаковые батарейки, одинаковго производителя, одинаковой партии, то это сопротивление уже равное и точно не про то, не влияет, а иначе одна из умрет за год или даже ранее
akrutsko вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 14:01   #908
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Из инструкции зарядного устройcтва DEFA -растояние до аккумулятора не должно превышать длины кабеля зарядного устройства.В случае удлинения или обрезки зарядное устройство будет выдавать неправильное напряжение.При удлинении кабеля необходимо использовать кабель большего сечения.При увеличении длины вдвое-сечение в 2 раза больше.Это по поводу длины проводов и сопротивления
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 14:28   #909
andru-ha2375
Житель Клуба
 
Аватар для andru-ha2375
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT Instyle
Сообщений: 469
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Что значит- не выключаю когда в магазин?
Не глушу двигатель, когда выскакиваю в магазин по быстрому.. давно так делаю, еще с прошлой машины. Как то и АКБ меньше запусков лучше, да и старт двигателя - это стресс. Но спорить не буду по этому поводу, это мое личное желание, мне так нравиЦЦа

Добавлено через 4 минуты
Короче по поводу разницы по АКБ с водительской стороны, реально большая разница вышла, даже после зарядки, другие показатели по всем параметрам.
Есть мысль что может Сигналка еще что то добавила..
Просто когда снимал пассажирский, сигналка не квакала.. А тут начал снимать водительский, так ей не нравится это, начинает квакать, дескать куда напругу забираешь, а ну верни на место.. хрен его знает, может она подсасывает больше с него, т.к. рядом расположена и проводки короткие.
Ну по большому счету хрен с ним. Менять буду каждый раз при профилактике (каждые пол года)
andru-ha2375 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 14:43   #910
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Аккумуляторы

А почему при снятии сигналка вообще должна квакать?Это при подсоединении она должна пикнуть и то если не введена в режим обслуживания.Обычно так.Если конечно у Вас не стоит что то особенное с аварийным питанием и защитой от глушения или типо того
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 14:45   #911
Павел_Васильевич
Бывалый
 
Аватар для Павел_Васильевич
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Из инструкции зарядного устройcтва DEFA -растояние до аккумулятора не должно превышать длины кабеля зарядного устройства.В случае удлинения или обрезки зарядное устройство будет выдавать неправильное напряжение.При удлинении кабеля необходимо использовать кабель большего сечения.При увеличении длины вдвое-сечение в 2 раза больше.Это по поводу длины проводов и сопротивления
Итак, курс электротехники среднего вуза:
Удельное R=4.7Ом/км или 0.0047Ом/м для провода 1.5мм2
Падение напряжения при тока заряда 6А при проводе 2м от зарядника-> 2*0.0047*6=0.0564В
Закон Ома знаем или как?

Дефа меня просто убила наповал
Дефа делает прецизионные устройства, которые учитывают падение напряжения в 0.0564В (это 0.47% от 12В на батарее)

Подними напряжение заряда на 0.5В все компенсируешь и провода в том числе

не надо меня больше так смешить
Павел_Васильевич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2023, 15:04   #912
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Аккумуляторы

А никто и не смешит тоже самое написано и у CALIX и DEKA.Думаю у них у инженеров все хорошо с образованием.Надеюсь Вы поняли о каких производителях едет речь
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 15:12   #913
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Кстати на YouTube есть ролик нашего производителя зарядок Орион о длине и толщине проводов и калибровке зарядного устройства под конкретный провод
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 16:58   #914
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Павел_Васильевич Посмотреть сообщение
Падение напряжения при тока заряда 6А при проводе 2м от зарядника-> 2*0.0047*6=0.0564В
У нас шина между АКБ 1.5 метра, в начале темы выкладывали данные, и чуть больше 1.5 мм2 сечение, дай бог памяти около 50 мм. Так что там падение порядка 0.011В. Ты полностью прав. У тебя правильная логика, у тебя правильная математика, у тебя правильная цепочка рассуждения.

Мне непонятно только почему ты останавливаешься на пол пути? АКБ в машине стоит не для того чтоб его постоянно заряжать, и даже не для того, чтоб мафон качал, а для того чтоб стартер крутить. И там просадка будет уже от 0.1В и выше, вплоть до 0.6В, каждый цикл старта. С одной стороны тоже не много, но с другой стороны эта нагрузка как раз и разрушающая для АКБ, и она вполне измеримо меньше. А если взять морозы, а если взять сколько раз в день машину заводят, и т.д., то там вполне серьёзная разница может набежать за годы. А если вспомнить, что у нас просто шина и нет балансирующей релюхи, то у одного АКБ цикл работы это "разряд большим током - заряд", а у второго "разряд большим током - разряд малым током для балансировки - заряд", тоже разный.

Вопрос стоит менять местами АКБ или нет, это, конечно, вопрос дискуссионный, но то что правый и левый работают во вполне ощутимо разных условиях, это на уровне начальной школьной физики. А поднимая напряжение заряда можно добиться по сути только одного - кипения и сокращения срока службы АКБ. Так что совет ну такой себе.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 20:14   #915
Павел_Васильевич
Бывалый
 
Аватар для Павел_Васильевич
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
У нас шина между АКБ 1.5 метра, в начале темы выкладывали данные, и чуть больше 1.5 мм2 сечение, дай бог памяти около 50 мм. Так что там падение порядка 0.011В. Ты полностью прав. У тебя правильная логика, у тебя правильная математика, у тебя правильная цепочка рассуждения.

Мне непонятно только почему ты останавливаешься на пол пути? АКБ в машине стоит не для того чтоб его постоянно заряжать, и даже не для того, чтоб мафон качал, а для того чтоб стартер крутить. И там просадка будет уже от 0.1В и выше, вплоть до 0.6В, каждый цикл старта. С одной стороны тоже не много, но с другой стороны эта нагрузка как раз и разрушающая для АКБ, и она вполне измеримо меньше. А если взять морозы, а если взять сколько раз в день машину заводят, и т.д., то там вполне серьёзная разница может набежать за годы. А если вспомнить, что у нас просто шина и нет балансирующей релюхи, то у одного АКБ цикл работы это "разряд большим током - заряд", а у второго "разряд большим током - разряд малым током для балансировки - заряд", тоже разный.

Вопрос стоит менять местами АКБ или нет, это, конечно, вопрос дискуссионный, но то что правый и левый работают во вполне ощутимо разных условиях, это на уровне начальной школьной физики. А поднимая напряжение заряда можно добиться по сути только одного - кипения и сокращения срока службы АКБ. Так что совет ну такой себе.
Про 1.5 мм2 провод я писал про зарядное устройство и спор шел про него.
Какое сечение провода в машине между нашими АКБ и от генератора не знаю, не мерял.
Релюшка в принципе не нужна (это развод на бабки, поверь) - батарея сама работает как накопитель и уравнительные токи постоянно между ними выравнивают и емкость и напряжение каждой АКБ.

Кипение появляется при напряжении выше 14.6В. У себя на машине такого напряжения не видел ни разу. было 13.6В. так что полвольта к 12 или к 13В добавить можно смело.

То что по разному работают батареи у меня только одна версия - это разброс характеристик АКБ при их производстве (чай не серебряно-цинковые делают для подводных лодок) и тепловой режим у водительской хуже, т.к. места для отвода тепла от двигателя очень мало. А тепловой режим для АКБ очень критичен, от него зависит заряд батареи и насколько качественно сделана намазка пластин.

И менять местами имеет смысл - летом обязательно измерю Uхх на каждой снятой батареи.

Обсуждать можно , но с серьезными аргументами.
Павел_Васильевич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU