Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2021, 08:31   #151
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,227
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Ну и считаю,что 16в-это перебор для зарядки.
Цитата:
Сообщение от Sergl Посмотреть сообщение
16В - точно перебор. Кипеть будет.
Кипеть не будет, так как сила тока минимальная. И напряжением в 16В и выше производится только дозаряд, что-бы АКБ полностью зарядился и плотность поднялась до нормы.

Вот можно глянуть в шапке темы соседнего раздела, под спойлером: Важная информация для выбора ПРАВИЛЬНОГО зарядного устройства для нашего аккумулятора. Выбора напряжения и силы тока, для его заряда :.


Ну и другую интересную информацию.

Вот моё сообщение про расслоение электролита и как с этим бороться.


Цитата:
Сообщение от Sergl Посмотреть сообщение
16В - точно перебор. Кипеть будет.
У меня зарядка автомат Стек, когда показывает, что заряд 100%, плотность не доходит до положенных.
Зарядные устройства, предназначенные для работы в автоматическом режиме, нередко настраиваются на напряжение 14,4 – 14,5 В. При достижении этого напряжения загорается зеленый индикатор, сигнализирующий об окончании зарядки и происходит автоматическое снижение зарядного тока почти до 0. При покупке зарядного устройства обратите внимание на его характеристики. Зарядное устройство должно обеспечивать выходное зарядное напряжение 16,2 В.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2021, 10:02   #152
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Кипеть не будет, так как сила тока минимальная. И напряжением в 16В и выше производится только дозаряд, что-бы АКБ полностью зарядился и плотность поднялась до нормы.

Вот можно глянуть в шапке темы соседнего раздела, под спойлером: Важная информация для выбора ПРАВИЛЬНОГО зарядного устройства для нашего аккумулятора. Выбора напряжения и силы тока, для его заряда :.


Ну и другую интересную информацию.

Вот моё сообщение про расслоение электролита и как с этим бороться.



Зарядные устройства, предназначенные для работы в автоматическом режиме, нередко настраиваются на напряжение 14,4 – 14,5 В. При достижении этого напряжения загорается зеленый индикатор, сигнализирующий об окончании зарядки и происходит автоматическое снижение зарядного тока почти до 0. При покупке зарядного устройства обратите внимание на его характеристики. Зарядное устройство должно обеспечивать выходное зарядное напряжение 16,2 В.
Я пользуюсь зарядным устройством BL1204. Там существует 4 программы заряда. Первоначально я заряжаю на 14.4 или 14.8в. На таком напряжении у меня аккумулятор заряжается по индикатору на зарядном до 85-90%.До полного заряда на этом напряжении у меня заряжать не получалось-держал где то около суток. Я переходил потом на другую программу 15.4в или 15.9в(точно не помню) и тогда у меня судя по индикатору,происходил полный заряд. У меня максимально можно включить 15.9в. Сколько ампер идет при зарядке-не знаю,все в автоматическом режиме.
Плотность не мерил после зарядки. Заряжал последний раз при температуре +5гр.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 10:04   #153
Вассилич
Житель Клуба
 
Имя: Сергей Васильевич
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 198
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Был на ТО-3,посмотрели аккумуляторы. Машина стояла всю зиму. Осенью зарядил аккумуляторы,потом как писал выше,пару недель померил напряжение. Показывали 11,8в. Подзарядил где то процентов до 90 по индикатору зарядного-напряжение стало 12,8в.
Сегодня посмотрели напряжение на ТО,оно было 12.8в на том и другом. С нагрузочной вилкой- на одном 11,4в на другом 11.8в. Но плотность электролита была от 1,22 до 1.24 Маловато вроде как . Что сделать? Дозарядить до 100% и посмотреть плотность или долить электролита и сколько? Уровень в банках нормальный,пластины закрыты. Замеряли в теплом сервисе у ОД.
Просто дозарядить до 100%.
При замере плотности эл-та нужно учитывать его температуру, см таблицу в поисковике.
Эл-лит в акб не доливают, доливают дистиллярованную воду (в вашем случаее ненужно)
Если оставляете а/м на всю зиму, на будущее, зарядите полностью акб, снимите с них клемы, протрите поверхность слабым раствором соды, протрите все насухо и оставьте зимовать со снятыми клемами.
Вассилич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.03.2021, 10:09   #154
Вассилич
Житель Клуба
 
Имя: Сергей Васильевич
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 198
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
и тогда у меня судя по индикатору,происходил полный заряд.
По какому индикатору? Это вы о том зеленом окошке в акб?
Забудте про эту хрень! Он показывает погоду на Марсе!
Это обычный поплавок оттарированный на определенную плотность эл-та, каторая сильно зависит от температуры!
Вассилич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2021, 10:11   #155
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Вассилич Посмотреть сообщение
По какому индикатору? Это вы о том зеленом окошке в акб?
Забудте про эту хрень! Он показывает погоду на Марсе!
Это обычный поплавок оттарированный на определенную плотность эл-та, каторая сильно зависит от температуры!
Нет конечно.Индикатор на зарядном устройстве. И у нас стоят обслуживаемые аккумуляторы-там нет никаких индикаторов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Вассилич Посмотреть сообщение
Просто дозарядить до 100%.
При замере плотности эл-та нужно учитывать его температуру, см таблицу в поисковике.
Эл-лит в акб не доливают, доливают дистиллярованную воду (в вашем случаее ненужно)
Если оставляете а/м на всю зиму, на будущее, зарядите полностью акб, снимите с них клемы, протрите поверхность слабым раствором соды, протрите все насухо и оставьте зимовать со снятыми клемами.
Ну бывают такие случаи,для поднятия плотности доливают и его.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 10:26   #156
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,227
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Ну бывают такие случаи,для поднятия плотности доливают и его.
Да не бывает такого, если только от дурости и незнания. Точно так-же и с антифризом, доливать можно только воду, если конечно нет подтекания, а естественное испарение воды.
В АКБ со временем происходит испарение воды, сама кислота остаётся в банках. А для повышения плотности и необходимо полностью зарядить АКБ.

Чем больше превышена плотность электролита норме, тем больше происходит разрушение пластин, поэтому и предусмотрены для разных регионов разные плотности.
Для южных регионов необходимо полностью 100% зарядить, и потом долить воду (разбавить), до плотности 1,27. А для северных или где бывают сильные морозы до 1,29. Обычно на заводах производителях АКБ заливают электролит плотностью 1,30.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2021, 10:30   #157
Вассилич
Житель Клуба
 
Имя: Сергей Васильевич
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 198
По умолчанию Re: Аккумуляторы

@Vadim SPB, По первому понятно, по второму это не правильно! Для поднятия плотности нужно зарядить акб, а не электролит лить. Если очень хочется то сливают эл-т полностью, промывают акб дист.водой, затем делают промывку раствором соды с отстоем 1-2 часа, затем опять промывку дист водой и затем заливают эл-т и ставят на заряд.
Для десульфатации акб с раствором соды ставят на зарядку в обратной полярности...
Вассилич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.03.2021, 10:42   #158
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Вассилич Посмотреть сообщение
@Vadim SPB, По первому понятно, по второму это не правильно! Для поднятия плотности нужно зарядить акб, а не электролит лить. Если очень хочется то сливают эл-т полностью, промывают акб дист.водой, затем делают промывку раствором соды с отстоем 1-2 часа, затем опять промывку дист водой и затем заливают эл-т и ставят на заряд.
Для десульфатации акб с раствором соды ставят на зарядку в обратной полярности...
Полностью согласен!Но для корректировки по банком-бывает,что так делают.
У меня для десульфатации -есть режим на зарядном.Это определяется автоматически.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 11:06   #159
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,227
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Полностью согласен!Но для корректировки по банком-бывает,что так делают.
Повторю:
Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Да не бывает такого, если только от дурости и незнания.
Вот почитайте статью, например:
Цитата:
Что такое корректировка плотности электролита и когда такие действия необходимы.

Существует мнение, что когда плотность электролита в аккумуляторе падает, необходимо долить электролит с плотностью 1.27г/см³. Также некоторые считают, что при заряде аккумулятора электролит выкипает.
Это не так!!!

В действительности же, электролит (раствор серной кислоты с водой) всегда остается в аккумуляторе. Сера – тяжелое, нелетучее вещество, во время разряда она остается в аккумуляторе, формируя кристаллическую оболочку на пластинах – это называется «полезной сульфатацией». Соответственно оставшийся электролит, в разряженном аккумуляторе имеет маленькую плотность. Во время заряда, сера, сформированная на пластинах, под действием электролиза, перемешивается с водой (электролитом с маленькой плотностью), при этом происходит процесс газовыделения кислорода и водорода, а «не кипения. Содержание серы в этих испарениях очень мало, они быстро остывают и оседают на корпус. Накопившись на корпусе батареи, небольшие серные выделения создают жирный след. То есть это обычное испарение воды, с минимальным содержанием серы которое происходит из-за работы, выполняемой аккумулятором и его нагрева. Чем меньше аккумулятор остывает, после выполненной работы, заряда или разряда, тем больше испаряется воды. В итоге получается, раз сера никуда не исчезает, а испаряется только вода, то для процесса восстановления нормальной плотности (1.27-1.28) нужно долить воды, если это необходимо, и просто зарядить аккумулятор.


Единственный случай, когда необходимо долить именно электролит, с плотностью 1.27-1.28, если Вы точно уверены, что аккумулятор В ЗАРЯЖЕННОМ виде, упал или перевернулся. https://xn--80acdlqi8bge.xn--p1ai/%D...8%D1%82%D0%B0/
Цитата:
Но для корректировки по банком-бывает,что так делают.
А для этого и делается "выравнивающий" заряд, но простым ЗУ типа такого автоматического ЗУ как у вас этого не сделать. Поэтому и плотность электролита не повышается.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2021, 11:17   #160
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Повторю:

Вот почитайте статью, например:



А для этого и делается "выравнивающий" заряд, но простым ЗУ типа такого автоматического ЗУ как у вас этого не сделать. Поэтому и плотность электролита не повышается.
Получается,что зарядив на 100% моим зарядным-я не смогу поднять плотность электролита?
А по поводу зарядки 16в-ох сколько копий сломано в инете-можно или нет. И каждый считает что он прав...
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 11:21   #161
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,227
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Я пользуюсь зарядным устройством BL1204. Там существует 4 программы заряда.
Вот полный обзор - тест, данного ЗУ. Если кратко и не смотреть всю запись (более часа), то по итогу плотность до конца это ЗУ не поднимает, и АКБ полностью не заряжает.



Это обычное ЗУ для подзарядки, не более.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2021, 11:27   #162
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,227
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Получается,что зарядив на 100% моим зарядным-я не смогу поднять плотность электролита?
А по поводу зарядки 16в-ох сколько копий сломано в инете-можно или нет. И каждый считает что он прав...
Нет, плотность не поднять этим ЗУ и полностью на 100% не зарядить АКБ.
Вот ещё одно из видео, где Вектор объясняет и доказывает, что современные АКБ напряжением ниже 16В полностью не зарядить.

Я в своё время тоже пришёл к этому, но только на своём опыте, и только позже увидел такие ролики у Виктора. Знал-бы раньше, не потратил бы кучу времени и покупку дуратского ЗУ (полный автомат). Только немецкое, аналогично вашему, с разными лампочками.

chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2021, 11:35   #163
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Нет, плотность не поднять этим ЗУ и полностью на 100% не зарядить АКБ.
Вот ещё одно из видео, где Вектор объясняет и доказывает, что современные АКБ напряжением ниже 16В полностью не зарядить.

Я в своё время тоже пришёл к этому, но только на своём опыте, и только позже увидел такие ролики у Виктора. Знал-бы раньше, не потратил бы кучу времени и покупку дуратского ЗУ (полный автомат). Только немецкое, аналогично вашему, с разными лампочками.

Вот же! А его в свое время,так все хвалили! Я его покупал через совместную покупку на Ойл клубе. Сам ездил его забирать у производителя! Опять значит НАПАРИЛИ!
А что посоветуете из зарядных? Может надо купить старое доброе и тяжелое трансформаторное!
Сейчас прочитал в комментариях к видео(не этому),человек пишет,что в инструкции к его аккумулятору EXIDE-написано,не заряжать выше 14.4в...
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 11:53   #164
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,227
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
А что посоветуете из зарядных?
Там в ссылке на шапку темы есть ссылка про Бережок-V.
Но я себе взял Бережок-V1. По функционалу они одинаковые, но с дисплеем мне удобней и интересней.
До этого было (и есть) Вымпел-27, но это ЗУ может заряжать только силой тока до 7А, то есть до 70 А/ч АКБ.
А бережок до 20А и к тому же есть автоматический режим, с разрядным модулем (для снятия сульфатации).
У Вектора кстати уже есть обзоры по этим Бережкам.

Цитата:
EXIDE-написано,не заряжать выше 14.4в
Не знаю почему так пишут производители, и у Варты тоже убрали 16В, написано теперь до 14,8В. Возможно, для "чайников", что-бы по незнанию сразу не врубили 16В. Ну и что-бы АКБ меняли чаще, видимо.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2021, 12:07   #165
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,227
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Там в ссылке на шапку темы есть ссылка про Бережок-V.
Но я себе взял Бережок-V1. По функционалу они одинаковые, но с дисплеем мне удобней и интересней.
До этого было (и есть) Вымпел-27, но это ЗУ может заряжать только силой тока до 7А, то есть до 70 А/ч АКБ.
А бережок до 20А и к тому же есть автоматический режим, с разрядным модулем (для снятия сульфатации).
У Вектора кстати уже есть обзоры по этим Бережкам.
Ещё могу добавить к этим ЗУ: Вымпел-55, Кулон-820 (и их аналоги).
Но в этих ЗУ куча кучная всяких режимов и настроек, в которых простому обывателю трудно разобраться.
В Вымпеле разрядного модуля нет, и поэтому люди подключают разрядное устройство или колхозят лампочку, что-бы во время цикла разряда была нагрузка. В Кулоне-820 (насколько помню) уже есть разрядный модуль. Но повторюсь, это необходимо настраивать. Поэтому и мой выбор был в пользу Бережка. Не реклама, если что!
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU