Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2022, 17:37   #31
олег-77
Житель Клуба
 
Имя: олег
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 124
По умолчанию Re: Крышка радиатора.

На сколько я знаю существуют специальные индикаторы типа лакмусовой бумаги, Если в антифриз попадают газы из цилиндра он меняет цвет.
олег-77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 17:51   #32
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 168
По умолчанию Re: Крышка радиатора.

Цитата:
Сообщение от Smileyfox Посмотреть сообщение
Не претендуя на истину, просто мысли:
Температура стенки цилиндра после нагрузки думаю что больше температуры кипения антифриза при атмосферном давлении (при открытой крышке радиатора) - тут могут быть пузырения определенные. Есть ли пузыри на холодном заведенном двигателе? При повышенном давлении температура кипения намного выше и в рабочем режиме кипения нет при повышенном давлении. Что происходит после глушения двигателя? Если есть куда- охлаждайка сбрасывается в цилиндры/картер, появляется эмульсия в масле
Второй момент - если бы давили газы из цилиндров - выход жидкости был бы значительно выше и пузырение бы было в бачке, а не в радиаторе, в т.ч. и на только заведенном двигателе.
Третий- как выше было сказано - при нагревании жидкость расширяется, соответственно при остывании - сжимается, следовательно уровень в бачке бы не уменьшался, а тащило бы в систему воздух через мотор и было бы завоздушивание и перегрев. Кмк у вас проблема кажущаяся, а по сути ее нет.
Что же касается сажевого - топливо скорее всего и редкие поездки.
При микроскопическом пробое всего этого ещё не будет.А вот такой налёт в глушителе говорит о сгорании антифриза в цилиндре.
Миниатюры
IMG_20200510_223204.jpg  
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 18:59   #33
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,167
По умолчанию Re: Крышка радиатора.

Цитата:
Сообщение от Smileyfox Посмотреть сообщение
Что же касается сажевого - топливо скорее всего и редкие поездки.
Не редкие, а короткие. Частый прожиг как раз косвенно говорит о том, что основная эксплуатация идёт в городском режиме. Не исключаю, что и белёсый выхлоп является сдедствием подобной эксплуатации.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2022, 20:06   #34
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerji Посмотреть сообщение
При микроскопическом пробое всего этого ещё не будет.А вот такой налёт в глушителе говорит о сгорании антифриза в цилиндре.
Если б антифриз - был бы белый дым из трубы а не налет.
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.08.2022, 05:56   #35
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 168
По умолчанию Re: Крышка радиатора.

После движения по трассе надувает пакет газами.Крышка радиатора при этом закрыта,всё в штатном режиме.После остывания двигателя пакет почти такой же надутый остаётся,значит там лишний воздух из системы охлаждения,который там может появиться только из цилиндров.Ну а по теме,кто нибудь может отписаться насколько увеличивается объём антифриза в бачке после нагрева?
Миниатюры
IMG_20220614_113001.jpg  
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.08.2022, 08:15   #36
kaskas
Старожил Клуба
 
Имя: Alexander
Авто: Pajero Sport 3 Diesel 2017
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerji Посмотреть сообщение
После движения по трассе надувает пакет газами.Крышка радиатора при этом закрыта,всё в штатном режиме.После остывания двигателя пакет почти такой же надутый остаётся,значит там лишний воздух из системы охлаждения,который там может появиться только из цилиндров.Ну а по теме,кто нибудь может отписаться насколько увеличивается объём антифриза в бачке после нагрева?
Про надутый пакет - это странно, в бачке есть переливная трубка, сообщающаяся с атмосферой... Может она забита?
kaskas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.08.2022, 09:31   #37
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,096
По умолчанию Re: Крышка радиатора.

Цитата:
Сообщение от Valerji Посмотреть сообщение
Просьба по теме отписаться,у кого насколько(приблизительно) повышается уровень антифриза после поездки и насколько тугой патрубок к радиатору?
В недавней длительной поездке при температуре до 30 обратил внимание, что уровень в бачке был немного больше максимума, а на холодную он немного выше минимума.
Патрубки не щупал. Антифриз никогда не доливал. За неполные 4 года и пробег 80 т. один раз менял антифриз. Раз 5 чистил радиаторы со снятием.
В общем, езжу на машине, к тому же не только по асфальту, а не занимаюсь поисками проблем.)
У меня даже элма нет, поэтому знаю только параметры, которые изготовитель вывел для владельцев.
Меня достал только электронный ручник в этой машине.
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.08.2022, 10:55   #38
vvld
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Крышка радиатора.

Цитата:
Сообщение от Valerji Посмотреть сообщение
С пузырями в радиаторе инженеру по гарантии видео показывал,говорит
на других авто смотрели,на всех пузыри в радиаторе есть(может соврал).Я понял,что дорогостоящего ремонта можно добиться только если дефект ярко выражен.
Я и говорю - так себе метод. Пузыри могут быть много откуда (если не прям бурление) - у меня давно на тойоте были из-за неисправной крышки. А вот масляная пленка - это конкретный сигнал.
выше правильно написали - проверь пузыри на холодном. Т.е. заведи, открой крышку радиатора, погазуй. Пузыри "старые" выйдут. Подожди с минуту и еще погазуй - по идее больше пузырей быть там не должно...
vvld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.08.2022, 15:58   #39
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 168
По умолчанию Re: Крышка радиатора.

Цитата:
Сообщение от kaskas Посмотреть сообщение
Про надутый пакет - это странно, в бачке есть переливная трубка, сообщающаяся с атмосферой... Может она забита?
Трубку на время эксперимента перекрывал.
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.08.2022, 16:59   #40
vvld
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Крышка радиатора.

Цитата:
Сообщение от Valerji Посмотреть сообщение
Трубку на время эксперимента перекрывал.
Но почему тогда пакет надуло газами, а не антифризом и почему при охлаждении обратно не всосало? Не понимаю
vvld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.08.2022, 18:59   #41
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 168
По умолчанию Re: Крышка радиатора.

Цитата:
Сообщение от vvld Посмотреть сообщение
Но почему тогда пакет надуло газами, а не антифризом и почему при охлаждении обратно не всосало? Не понимаю
Могу предположить,что газы скапливались в самой верхней точке,то есть под крышкой радиатора и по мере роста давления сбрасывались в расширительный бачок вместе с какой то частью антифриза.
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2022, 16:50   #42
kaskas
Старожил Клуба
 
Имя: Alexander
Авто: Pajero Sport 3 Diesel 2017
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Крышка радиатора.

По свое авто напишу. 4N15 дизель, почти 5 лет, 75 тыс км. На расширительном бачке видны следы утечки антифриза через трубу сброса. Недавно долил 300 мл, так как уровень был меньше нижнего.
Считаю, что небольшой уход антифриза нормален.
При перепаде температуры от 10 до 110 градусов антифриз прибавляет в объёме 5%. Что для нашего объёма 8 литров даёт 400 мл.
Если закрыть трубку слива бака, то воздух из расширительного бака надует пакет на 400 мл.
kaskas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2022, 17:10   #43
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 168
По умолчанию Re: Крышка радиатора.

Цитата:
Сообщение от kaskas Посмотреть сообщение
По свое авто напишу. 4N15 дизель, почти 5 лет, 75 тыс км. На расширительном бачке видны следы утечки антифриза через трубу сброса. Недавно долил 300 мл, так как уровень был меньше нижнего.
Считаю, что небольшой уход антифриза нормален.
При перепаде температуры от 10 до 110 градусов антифриз прибавляет в объёме 5%. Что для нашего объёма 8 литров даёт 400 мл.
Если закрыть трубку слива бака, то воздух из расширительного бака надует пакет на 400 мл.
Так я писал в сообщении,что после остывания двигателя и всасывания антифриза в радиатор пакет только немного уменьшает объём.По поводу следов утечки на трубке сброса надо наблюдать насколько поднимается уровень после нагрузки.Со слов инженера по гарантии норма увеличения в расширительном бачке 5мм( по техдокументации мицубиси по дизелю 4D56 предыдущее поколение).Поэтому и создал тему,хотел узнать,как у других,но тут почти никто не отписался.
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2022, 20:41   #44
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Крышка радиатора.

Никто не заморачивается просто.
У меня на первом ТО предложили долить. Т.к. сервис не дилер, антифриз не родной, я отказался. Позже купил оригинальный super long life coolant ,долил до максимума. Через месяца два - чуть выше минимума и потеки на сливной трубке. Просто забил. Прошло 4 года, так чуть выше минимума и есть, больше не доливал, печка жарит, двиг не греется, уровень не уходит, походу так и должно быть.
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2022, 17:20   #45
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 168
По умолчанию Re: Крышка радиатора.

Давно не писал по теме.Проблема понемногу прогрессирует.При поездках по городу всё нормально.Стоит проехать по трассе с нагрузкой,расширительный бачок почти до горлышка,верхний патрубок на радиатор пустой.Передуваю из бачка в радиатор и дальше погнал.Посмотрим сколько продюжит этот алюминиевый агрегат.
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU