Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2007, 19:44   #1
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Всем привет! Вот, хотелось бы узнать, как уважаемые ХЛ-еводы прогревают авто. Ну первый стандартный вопрос - как долго нагревается движок? Летом, зимой (кто "успел").
Сам я на всех машинах (и на ХЛ, ессно) выполнял следующие два простых правила, которые прочитал на одном из форумов по японским авто:
1) не "топить" сразу после прогрева, дать движку немного разработаться в движении. Особенно актуально для езды, когда машина не прогрета;
2) "если у Вас АКПП, то, перед началом движения, "прогоните" рычаг по всем режимам (на каждом делая небольшую паузу), чтобы прогреть детали агрегата (особенно зимой)";
В общем-то, на Серене с автоматической коробкой всегда соблюдал такие правила. В итоге никаких проблем с автоматом не было, хотя даже еще 3 года назад к автоматам относились с осторожностью. Разве что в коробке dexron свежий залил на 120 000км по одометру (а сколько в действительности - не знаю, но чувствую, что больше).
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.06.2007, 19:50   #2
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Собственно в твоем вопросе есть ответы КАК НАДО ПРОГРЕВАТЬ ДВИГАТЕЛЬ. Остается услышать, как быстро прогревается зимой. И все ли правильно едут на непрогретом двигателе.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 20:08   #3
OVV
Житель Клуба
 
Аватар для OVV
 
Имя: Валерий
Авто: Touareg NF 3.6 V6FSI
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Для меня прогрев машины обязателен. И зимой и летом. На XL обычно жду, когда закрасится первый сектор, после этого стартую. Зимой на автомате еще не ездил.
OVV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 21:51   #4
Санчес
Житель Клуба
 
Аватар для Санчес
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 166
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Цитата:
Сообщение от OVV Посмотреть сообщение
Для меня прогрев машины обязателен. И зимой и летом. На XL обычно жду, когда закрасится первый сектор, после этого стартую. Зимой на автомате еще не ездил.
Аналогично.
Санчес вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 22:27   #5
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Аналогично.
Всё правильно-зимой до сдвига стрелки,а летом 1 минуту(провило шумахера) ну и манипуляции с коробкой не помешают.
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.06.2007, 23:40   #6
JMB
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

У меня есть вредная привычка курить, поэтому завожу машину, выкуриваю одну сигарету после это начинаю движение.
Зимой (застал только -18) прогревается минут 5-7, до этого у меня был Пыжик так вот он прогревался гораздо дольше.
JMB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 23:56   #7
Valera Kuzmiy
Старожил Клуба
 
Аватар для Valera Kuzmiy
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 868
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Цитата:
Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
Всем привет! Вот, хотелось бы узнать, как уважаемые ХЛ-еводы прогревают авто. Ну первый стандартный вопрос - как долго нагревается движок? Летом, зимой (кто "успел").
Сам я на всех машинах (и на ХЛ, ессно) выполнял следующие два простых правила, которые прочитал на одном из форумов по японским авто:
1) не "топить" сразу после прогрева, дать движку немного разработаться в движении. Особенно актуально для езды, когда машина не прогрета;
2) "если у Вас АКПП, то, перед началом движения, "прогоните" рычаг по всем режимам (на каждом делая небольшую паузу), чтобы прогреть детали агрегата (особенно зимой)";
В общем-то, на Серене с автоматической коробкой всегда соблюдал такие правила. В итоге никаких проблем с автоматом не было, хотя даже еще 3 года назад к автоматам относились с осторожностью. Разве что в коробке dexron свежий залил на 120 000км по одометру (а сколько в действительности - не знаю, но чувствую, что больше).
В мануале написано что можно не прогревать...
Valera Kuzmiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.06.2007, 07:05   #8
S-poiler
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 139
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Летом не грею, завожу и еду.
Зимой 3-5 минут, в зависимости от мороза.
Возможно неправ. А и йух с ним. 2 хонды, 2 тойоты было (б/у) - без проблем с автоматом и двиглом...
S-poiler вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 11:39   #9
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Цитата:
Сообщение от S-poiler Посмотреть сообщение
Летом не грею, завожу и еду.
Зимой 3-5 минут, в зависимости от мороза.
Возможно неправ. А и йух с ним. 2 хонды, 2 тойоты было (б/у) - без проблем с автоматом и двиглом...
Быстро греется, однако! Дизельный Ниссан, помнится, грелся при -18 минут 15 минимум, и то через это время стрелка едва сдвинулась. Ну впрочем дизельные движки греются дольше, да еще соляра хз какая у нас.
Про то, что не написано про прогрев в мануале - это понятно. У меня к Ниссану вообще никакой книжки не было, вычитал на форумах Но теперь эта привычка осталась, но зимой, думаю, хуже уж точно не будет.
Кстати, про столбик с температурой: когда авто полностью прогрет, то закрашивается наполовину шкалы или чуть меньше? На все той же Серене (но там аналоговые приборы) стрелка чуток не доходила до середины.
Про Вебасто: имхо, штуку стоит ставить только на дизельные версии. Почему? Как выяснилось, все дело в соляре (в моем случае с Сереной).
Все наверно помнят "веселые" зимние дни с морозами под минус 30-34 градуса. Это было то еще испытание для новейшего японского дизельного мотора, которому подавай соляру евро-4 А тут еще на местном ЛУКойле везде расклеены красивые наклейки с "ДТ Евро-4 - экологичное топливо". Ну что ж, раз обещают, то почему бы не попробовать? Попробовал. Ну что могу сказать? Особой разницы не ощутил, зато разница в цене была налицо Соляра подорожала сразу на 50 коп, а потом и на рубль - согласитесь, это ощутимо. Кроме всего прочего, обещали, что соляра зимняя. "Вы, мол, не волнуйтесь, она до -45 выдерживает!" Я, конечно, поверил в это с трудом, тем более на ночь температуру обещали в -32. Ой, не знаю, не знаю...
Приехал домой. Машину оставил у дома, на стоянку специально не пошел, ибо когда слишком лютые морозы выхожу ночью периодически греть авто. Вышел, взял теплое покрывало, открыл капот и "укутал" движок - чтобы ему теплее было, машинка-то любит бережного хранения, да и тепло на вес золота. Время - 22.00
Ночь... 00.00. На шкале - около -30. Выглянул в окно - машина уже успела покрыться инеем. Попил чайку, оделся и пошел заводить. Открыл дверь, пытаюсь закрыть - ого, а замки-то замерзли... Дверь закрыл раза с 5-го. Поворот ключа - загорается нить накала (на дизелях), делаю это еще раза 2 - чтобы получше прогреть. Завел, ждал минут 15. "Прогрел" коробку, выехал "размять" машину. Вернулся, заглушил, ушел.
03.00. Еще холоднее, уже почти -33. Проделал все аналогочиные операции, завел сразу. Поехал опять "разминаться". В этот раз машина бывало глохла на ходу (!). Ну, думаю, засранцы опять обманули с солярой, ну везде обманывают. Ездил я на ней минут 30, только потом глохнуть перестала. Еще немного поездил и приехал домой. Время было 05.00.
07.30. Выхожу, поворот ключа в замке зажигания - стартер весело "крутит", но завестись авто не может. Открыл капот и давай ручным насосом закачивать соляру. Закачал, машина завелась и заглохла. Недолго думав, решил снять топливный фильтр и поставить новый. Снимал я его минут 40-наглухо все замерзло: шланги превратились в "колотушки", болты откручивать страшно, да еще и руки окоченели. В итоге я его снял, поставил новый фильтр, закачал соляры с помощью насоса. И - ура - завелась и бодро тарахтит А замерзший фильтр я разобрал. А внутри вместо соляры куски льда как в формочке для холодильников... Вот тебе и зимняя "арктическая" соляра. "Не верю" (с). Причем на форумах люди неделю(!!!) не глушили движки, а на холостых температура падала, и машина глохла! Так что (имхо) дизели пока не для нас, либо ставить машину в теплый гараж.
Впрочем, люди ставили так называемые СЕПАРы-2000 (что-то типа подогрева топливного фильтра), говорили, что помогает.
В общем, народ, такая вот одна из историй (в процессе эксплуатации). Бывало, что и не заводилась зимой, но это сдохший аккум был, а так все норм (кроме зимней соляры ) - купил большей емкости и все ок стало.
Насчет бензиновых движков в морозы. Основная часть не заводилась из-за сдохших аккумов. "Прикуривали", грелись и ехали потом сами.
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.06.2007, 12:50   #10
Uncle Tom
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 216
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

В инструкции по эксплуатации написано, начинайте движение сразу после запуска двигателя. Ни о каком прогреве речи не идет.
Uncle Tom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 13:17   #11
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Цитата:
Сообщение от Uncle Tom Посмотреть сообщение
В инструкции по эксплуатации написано, начинайте движение сразу после запуска двигателя. Ни о каком прогреве речи не идет.
Ну так они же буржуи, в первую очередь об экологии беспокоятся...
А что касается техники, то в первом посте этой темы автор очень точно и технически грамотно изложил правильный режим прогрева. Можно и не прогревать, но главное, пока двигатель не прогреется, НЕ ДАВАТЬ ПОЛНОЙ НАГРУЗКИ! Т.е. начинать движение при очень умеренном нажатии педали газа.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 13:35   #12
Jeka
Житель Клуба
 
Авто: XL черный
Сообщений: 112
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

У меня в мануале на Октавию было написано не греть. В угоду зеленым зимой обороты больше, чем 1000 -1200 не поднимались - хрен прогреешь, пока не поедешь. Официалы сказали, что греть все равно (не смотря на мануал) надо!!! Я заливал Кастрол RS 5-40 на весь год и все ОК.
Jeka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 14:45   #13
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
У меня в мануале на Октавию было написано не греть. В угоду зеленым зимой обороты больше, чем 1000 -1200 не поднимались - хрен прогреешь, пока не поедешь. Официалы сказали, что греть все равно (не смотря на мануал) надо!!! Я заливал Кастрол RS 5-40 на весь год и все ОК.
Вот и я про то же, что греть надо в любом случае. На Серене, кстати, была кнопка Heat для ускоренного нагрева движка. Когда она не включена, то обороты на уровне 1000-850. Включаешь Heat - подскакивают до 1400-1500. На холодном движке даже чувствуется, что машина едет "как-то не так", а если еще и топить - так эт вообще издевательство Причем, даже по звуку двигателя можно было определить, прогрета или нет машина: например, когда едешь (стрелка температуры чуть сдвинулась с места) и пытаешься придавить гашетку, то разгон происходит, но чувствуется, что с натугой. Зато когда температура "на середине" и так же попытаться "наступить на педал", то получишь хорошее ускорение, а движок работает уже с легкостью. Уж не знаю, может быть это комп определяет режимы работы двигателя и не дает газануть на холодном движке... Японцы любят чего-нибудь такое. Особенно помню, как я ломал голову, когда машина (Серена) не хотела ехать больше 120км/ч: на всех сервисах проверили все, что можно - все в идеале, а что не едет - "первый раз такое видим". Вот было удивление, когда я поставил вместо "крякнувшего" (как потом выяснилось с помощью форума) ДМРВ (всего лишь комповый датчик, пластмасска) новый такой же - и машина запорхала над дорогой.
То же самое и с ВАЗом 04: на холодную ездить трудно - приходится постоянно подгазовывать, иначе глохнет. Даже когда стрелка дернется с нулевого положения - все равно при попытке дать газу, машина никак не реагирует. Нормально поедет лишь тогда, когда стрелка будет почти на середине Может быть, сравнение не очень корректное, т.к. понятие "автомобиль" у наших и у японцев отличаются кардинально, но факт есть факт.
А то, что в мануале не написано про прогрев - может, это само собой разумеющееся по мнению японцев? С другой стороны, американцы пишут же в инструкции к утюгу рекомендации типа "не гладить на себе"
Поэтому на ХЛ также буду соблюдать эту парочку простых правил ("Взял за правило", как в рекламе ). Любая вещь любит бережного отношения.
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.01.2011, 11:39   #14
Boeing767
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Василиск Посмотреть сообщение
to Jeka and all
Вот я тоже думаю ближе к зиме Вебасто поставить, но сомневаюсь...
У кого стоит - как оно, стоит 2 килобаксов или нет?
Хочется из дома нажать пимпу и прийди к уже прогретому агрегату.
А не прыгать вокруг обморозка...
Никогда не погревал, машин было много, проблем не было, если завелась, то поедет. Эта машина с вибастой, удобная штучка, только обороты сразу после запуска немного гуляют. Грешу на то, что комп не понимает, горячий двигатель или нет, вибаста греет только то, что находиться рядом сканалами, по которым носится тосол, а масло остается холодным. Но заметил, что гораздо лучше движок запускается через 10-15 минут после прекращения работы Вибасты.
Boeing767 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 22:44   #15
OVV
Житель Клуба
 
Аватар для OVV
 
Имя: Валерий
Авто: Touareg NF 3.6 V6FSI
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

В мануале на Мазду - прогревать, отдельно для Германии не прогревать, ехать сразу. Экология!
OVV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать антикор для XL? Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 136 13.09.2013 10:32
На какой резине ездим зимой, шипованной или нет? PAVEL M. Outlander XL - Запчасти и ремонт 33 17.12.2007 12:04
Outlander. ГБО. Как НЕ нужно устанавливать ГБО Wisher Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 3 02.04.2007 22:23

Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU