Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2008, 15:49   #1
Aleksei
Бывалый
 
Авто: Honda civic 4D, Outlander XL 2.4
Сообщений: 40
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от Костец Посмотреть сообщение
Ремонтировать и продавать смысла нет - теряешь много на налогах.
На продаже свеже купленной машины теряешь всегда. А вот причем тут налоги? Имеется ввиду транспортный (он исчисляется помесячно) или что-то еще? Просветите люди добрые!
Aleksei вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 16:01   #2
valeus
Опытный
 
Аватар для valeus
 
Имя: Роман
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 88
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
На продаже свеже купленной машины теряешь всегда. А вот причем тут налоги? Имеется ввиду транспортный (он исчисляется помесячно) или что-то еще? Просветите люди добрые!
В данном случае имеется ввиду НДФЛ 13%.
Т.к. сейчас вроде если продаешь машину моложе 3 лет, то считается что ты на этом заработал
Правда там еще что-то про разницу в ценах есть. Типа если разница в цене меньше чем тыщ 125, то ты погрел на этом руки, плати налог .
В цифрах не уверен. Но что-то типа того. Кто точно знает поправят.
valeus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 16:42   #3
Sugar
Опытный
 
Авто: XL 2.4 S61 Был
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от valeus Посмотреть сообщение
В данном случае имеется ввиду НДФЛ 13%.
Т.к. сейчас вроде если продаешь машину моложе 3 лет, то считается что ты на этом заработал
Правда там еще что-то про разницу в ценах есть. Типа если разница в цене меньше чем тыщ 125, то ты погрел на этом руки, плати налог .
В цифрах не уверен. Но что-то типа того. Кто точно знает поправят.
Если продал машину дороже 120 тыр и при этом владел машиной менее 3 лет, то берут налог 13% с суммы, превышающей 120 тыр. Но если есть официальное подтверждение (например, договор купли-продажи), что купил дороже, чем сейчас продаешь, то налог не платишь
Sugar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 16:44   #4
Назгул
Житель Клуба
 
Аватар для Назгул
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 130
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от Sugar Посмотреть сообщение
Но если есть официальное подтверждение (например, договор купли-продажи), что купил дороже, чем сейчас продаешь, то налог не платишь
+1
Только недавно имел разговор на эту тему с налоговой по поводу старой машины. Хорошо, что документы на покупку машину сохранились...
Назгул вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 16:46   #5
Санчо777
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Маленькая поправка: не 120 тыр а 125. В остальном все правильно.
Санчо777 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 11:53   #6
Aleksei
Бывалый
 
Авто: Honda civic 4D, Outlander XL 2.4
Сообщений: 40
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от Санчо777 Посмотреть сообщение
Маленькая поправка: не 120 тыр а 125. В остальном все правильно.
Если я правильно понял, то в случае продажи машины, цена в договоре должна быть меньше 125 тыс.р., а остальное - неофициально. Так или нет? То ведь придется рано или поздно!
Aleksei вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 12:11   #7
&re
Житель Клуба
 
Авто: Grand Vitara - неспешно продаю
Сообщений: 195
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то в случае продажи машины, цена в договоре должна быть меньше 125 тыс.р., а остальное - неофициально. Так или нет? То ведь придется рано или поздно!
Если срок владения машиной менее 3 лет.
Если более - можно указывать по факту
&re вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 12:29   #8
Vagant
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 249
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
Так или нет? То ведь придется рано или поздно!
Хм-м, я не юрист, но в прошлом году запросил справку от юриста по этому поводу. Цитирую:

С 2001 года вступила в силу вторая часть Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). В соответствии с ним налогообложению подлежат доходы от реализации имущества (в том числе автомобилей), принадлежащего физическим лицам (кроме лиц, имеющих льготы). В связи с этим владельцы транспортных средств при их продаже обязаны уплатить налог на доходы физических лиц.

Налог не уплачивается при продаже автомобиля, находящегося во владении три года и более, или если его стоимость не превышает 125000 руб.

Налог уплачивается, если автомобиль находился во владении менее трех лет (не зависимо от возраста автомобиля). При этом можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 125000 рублей.

Пример 1. Автомобиль находился в собственности менее трех лет и был продан за 725000 руб. Сумма, с которой уплачивается налог, составит 600000 руб. (725000 — 125000 = 600000). 13% от этой суммы — 78000 руб.

Пример 2. Автомобиль находился в собственности менее трех лет и был продан за 125000 руб. Сумма, с которой уплачивается налог, будет равна нулю (125000 — 125000 = 0). Следовательно, налог не уплачивается.

В обоих случаях продавцу автомобиля придется подать налоговую декларация, где помимо других доходов нужно указать, за какую сумму и какой автомобиль был продан. После проверки достоверности этих сведений, при необходимости уплатить налог налоговая инспекция направит налогоплательщику требование об уплате налога.

Если автомобиль был продан поверенным лицом (тем, кому была выдана генеральная доверенность), то доверителю (собственнику, выдавшему доверенность) придется доказывать, что сделка купли-продажи была совершена не в его интересах, а в интересах самого поверенного. Сделать это можно, указав на то, что деньги за проданный автомобиль были получены поверенным. Если это удастся, то обязанность по уплате налога ляжет непосредственно на поверенного (ст. 182 ГК РФ). В противном случае платить налог придется собственнику (ст. 182, 185 ГК РФ).

За уклонение от уплаты этого налога Уголовным кодексом предусмотрено наказание:
  • при сумме сделки от 200 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), то есть 20000 руб. и более, в виде штрафа в размере 200-700 (МРОТ), ареста на срок от четырех до шести месяцев либо лишения свободы на срок до двух лет;
  • при сумме сделки в особо крупных размерах предусмотрен штраф в размере 500-1000 МРОТ либо лишение свободы на срок до пяти лет.»
Vagant вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.02.2008, 13:10   #9
Aleksandr 86
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Здравствуйте
Я слышал по телевизору, когда выступал человек с налоговой сказал ,что если сохранились документы о покупки машины с указанием цены (чеки ….) то можно продать машину хоть через два дня просто отчитаться пред налоговой ,что вы продали ниже первоначальной стоимости автомобиля то есть купил за 1000000 ,а продал за 999999 и какая здесь может быть прибыль когда я потерял деньги при продаже.
Aleksandr 86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 13:11   #10
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от Vagant Посмотреть сообщение

Налог не уплачивается при продаже автомобиля, находящегося во владении три года и более, или если его стоимость не превышает 125000 руб.

Налог уплачивается, если автомобиль находился во владении менее трех лет (не зависимо от возраста автомобиля). При этом можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 125000 рублей.

Пример 1. Автомобиль находился в собственности менее трех лет и был продан за 725000 руб. Сумма, с которой уплачивается налог, составит 600000 руб. (725000 — 125000 = 600000). 13% от этой суммы — 78000 руб.

Пример 2. Автомобиль находился в собственности менее трех лет и был продан за 125000 руб. Сумма, с которой уплачивается налог, будет равна нулю (125000 — 125000 = 0). Следовательно, налог не уплачивается.
тоесть даже при продаже за сумму меньшую чем был куплен все равно платиться налог??
например купил я авто за 580.000 продал спустя 2 года за 400.000. И теперь с этих 400.000 должен заплатить 13%??
точнее 400.000 - 125.000 = 275.000 (13%) налог 35.750 руб
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 13:35   #11
Санчо777
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то в случае продажи машины, цена в договоре должна быть меньше 125 тыс.р., а остальное - неофициально. Так или нет? То ведь придется рано или поздно!
Vagant уже написАл все подробно. Налог не надо платить если цена продажи не выше цены покупки и на цену покупки есть подтверждающий документ, если продал по цене не выше 125 тыр, или если продал через три года после того как купил.
Декларацию о доходах подавать в любом случае формально необходимо. Но если обязанность по уплате налога не возникла, т.е. за неподачу декларации могут максимум оштрафовать на 100 руб.
Санчо777 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 13:37   #12
Санчо777
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Loysha, если сохранились документы, что ты купил машину за 580 тыр., то при продаже за 400 тыр через 2 года платить ничего не надо.
Санчо777 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 13:44   #13
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от Санчо777 Посмотреть сообщение
Loysha, если сохранились документы, что ты купил машину за 580 тыр., то при продаже за 400 тыр через 2 года платить ничего не надо.
ОК
доки все есть!
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 14:16   #14
Niral
Житель Клуба
 
Аватар для Niral
 
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 165
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от Назгул Посмотреть сообщение
+1
Только недавно имел разговор на эту тему с налоговой по поводу старой машины. Хорошо, что документы на покупку машину сохранились...


Отлично, а то я своего Фикуса не продавал, еще 2 месяца до 3х лет, то теперь продам)))
Niral вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 19:48   #15
SerZh
Житель Клуба
 
Аватар для SerZh
 
Авто: XL 2,4 CVT
Сообщений: 127
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от Санчо777 Посмотреть сообщение
Vagant уже написАл все подробно. Налог не надо платить если цена продажи не выше цены покупки и на цену покупки есть подтверждающий документ, если продал по цене не выше 125 тыр, или если продал через три года после того как купил.
Декларацию о доходах подавать в любом случае формально необходимо. Но если обязанность по уплате налога не возникла, т.е. за неподачу декларации могут максимум оштрафовать на 100 руб.
+1
Если можешь подтвердить, что купил машину дороже, чем продал, налог платить не надо. Только эта обязанность лежит на налогоплательщике, хотя в налоговой наверняка знают не только за что ты продал авто, но и за что купил.
SerZh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по Outlander XL garry Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 252 05.05.2015 12:46
Мошенничество в авто салоне "Авто Мир" пр.Энергетиков 59 С-Петербург. k-Mik Дилеры и сервисы 17 06.05.2010 21:19

Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU