Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2007, 08:48   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию

Два главных зимних вопроса, связанных с электричеством и эксплуатацией XL:

1) Во время непродолжительных поездок в зимнее время года соленоид разблокировки рычага АКПП/CVT может вновь прихватываться только что оттаявшей влагой после остановки.
Решение: >>> .

2) Ряд реле, управляющих двигателем, ECU и трансмиссией так-же подвержена примерзанию, в результате чего на приборной панели загорается гирлянда всевозможных индикаторов, в том числе "check engine" и проч. Сложность проблемы в том, что в условиях теплого бокса у ОД данная проблема НЕ ДИАГНОСТИРУЕТСЯ (реле размораживаются и нормально функционируют). Кодов диагностики в памяти ECU НЕ ОСТАЕТСЯ.
Данный вопрос касается только машин, выпущенных до 11.2007, решается заменой реле на модифицированные и описан тут: >>>

3) актуальная информация по новым машинам (февраль 2011г): >>>

Информация о новых, уже "синих" реле, идущих на замену черным и зеленым с января 2010г прикреплена в аттаче этого сообщения.
Вложения
Тип файла: pdf TSB-10-13-002_relays.pdf (616.2 Кб, 880 просмотров)

Последний раз редактировалось Sergy; 18.01.2012 в 01:46.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.12.2007, 17:53   #61
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от bbq_stalker Посмотреть сообщение
Завтра обещают потепление до -11, посмотрим как она себя поведет. Ну и попробую зажигание туда сюда подергать.
На Спейс Старе у меня когда загоралсь лампочка неисправности двигателя то нужно было не только три раза включить и выключить зажигание но и проехать немного между этим и если ошибка за этот период не повторяется то комп сам её сбрасывает и лампочка тухнет, а код неисправности в компе хранится до того пока не снимается клема с аккумулятора или не сбрасывается на сервисе сканером. На Ауте пока не загоралась но должно быть похоже.
Вот пример утром завёл автомобиль пропуск свечи, лампочка загорелась авто прогрелось и больше не троит. Поехал сделал три остановки в разных местах лампочка потухла. Сколько нужно проехать не замерял где то пару километров. Если ошибка повторяется лампочка не тухнет.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 18:47   #62
Лекзандер
Житель Клуба
 
Аватар для Лекзандер
 
Авто: LR Discovery 4
Сообщений: 404
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

По поводу сброса ошибок, сорри за полуоффтопик и сразу говорю, что не реклама
Для тех, кто далеко от сервиса может быть особенно полезно
На предыдущей своей машине пользовался вот такой штукой - БК от http://www.check-engine.ru/
Покупается блок, который подключаейтся в диагностический разъем, с сайта закачивается программа для соответсвующей марки авто ( в Каталоге есть программа для Аута 3.0) - либо для КПК либо для мобильника. По синезубу блок передает данные в КПК/мобильный. Помимо всякой мишуры - в большинстве случаев не нужной - есть в нем и расшифровка ошибок Джеки-чана с комментариями - типа "срочно в сервис", "можно продолжить движения" и с возможностью сброса этих самых ошибок.
Еще раз - не реклама, пользовался - удобно.
Лекзандер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 23:58   #63
Медведь
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 8
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от Zipfer Посмотреть сообщение
Привет Медведь, вот держи ссылку по Гелевым акум...... смысл в том что в низкие температуры пусковой ток не меняеться......... состав в нём гель..... и он не замерзает и не требует зарядки дополнительной все происходит благодаря своей химической реакции.... я уже говорил 3 года без проблем я заводил вообще........... ТОЛЬКО ЗНАЙ И ПОМНИ ОБЯЗАТЕЛЬНО, с него не кого не прикуривай..... никогда.........только на прямую....... и не желательно его переварачивать.
http://www.4x4ru.ru/?id=105
Снял аккумулятор - он мертвый, ну просто в 0, т.е. вообще, капец, хотя напряжение выдавал стабильно 12,5 вольт (на пульте сигнализации шерхан), я поэтому-то и не парился, делаю запрос - он мне 12,7-12,9 вольт, я думаю, ну все ок, ан нет, оказывается это все фуфел, поставил на зарядку завтра попробую завести, надеюсь на лучшее, а про гелевые прочитал, очень понравилось, думаю заказать, но в Хантах их нет тдаже на заказ в аванте, буду заказывать через инет. Спасибо за инфу!
Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 00:20   #64
Володюшка
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: XL 2,4 S02, XL 2,2 DI-D instyle
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Снять разъем с ЭБУ и проверить на отсутствие воды и влаги в нем.
Володюшка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 07:37   #65
Slava***
Старожил Клуба
 
Имя: Slava***
Авто: Outlander MURANO
Сообщений: 1,223
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от Glorious Посмотреть сообщение
То что не надо лишний раз марки бензина мешать - это точно!
Лично для себя сделал вывод еще во время эксплуатации Лансера - 95й бензин лить не надо - свечи (в моем случае) через месяц убивались.

Да и вообще для морозов 92й лучше - это ж прописная истина.

Итого: "да ты успококо-о-ойся! (с) Наша Раша. Заправляйся только 92м по-крайней мере до весны...
На лансенре 3,5 года проездил на 95 бензине..
Свечи меняли на ТО каждые 30 000, так что к 95 бензину нареканий нет...
Slava*** вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 10:37   #66
bbq_stalker
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Сегодня завелся без проблем, никаких ошибок нет. Вобщем все дело в морозе. Сделал для себя вывод: при температуре ниже -30 машину не трогать
bbq_stalker вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 16:26   #67
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Да я тоже смотрю на градусник дома... А хотелось бы видеть достоверную температуру и в машине за 42 кб...
А если вдали от дома? Чтобы узнать достоверную темп, нужно поставить еще доп термометр с выносным датчиком? Самое обидное, что для установки изначально нормального градусника не понадобилось бы ни одного цента дополнительных затрат...
а смысл - температуру узнаешь, только когда заведешь двигло. А может быть уже слишком холодно...

Есть приличный ассортимент сигналок с обратной связью ценой 100-200 баксов. Прямо не выходя из дома можно знать температуру в салоне, под капотом и тп.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 16:42   #68
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

А можно узнать из квартиры посмотрев в окно на градусник.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 18:39   #69
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
а смысл - температуру узнаешь, только когда заведешь двигло. А может быть уже слишком холодно...

Есть приличный ассортимент сигналок с обратной связью ценой 100-200 баксов. Прямо не выходя из дома можно знать температуру в салоне, под капотом и тп.
Sergy, я понимаю, что если градусник рассчитан на минус 30 то и машину не стоит эксплуатировать ниже этой температуры.
Но у нас на севере бывает так, что утром, когда я выехал, температура -25*, а вечеру может быть -40*. А я, глядя на этот тупой градусник, буду думать, что все хорошо, "всего" -30*.
Проблема не в том, что он показывает -30*, а в том что когда температура ниже, он также показывает -30*, вместо того, чтобы показать например "Очень низкая температура, поставь машину в гараж, а то она замерзнет и сломается " пусть даже по аглийски .
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 22:23   #70
r27
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan X-trail T32 2.0 AWD / F-Pace 2.0D
Сообщений: 759
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

1/2 OFF : большинство бытовых метеостанций на показывают ниже -30С.
Видимо, это ограничения не софта, а именно датчика. Возможно, то же имеет место и в XL. Если это так, то можно попробовать решить баг заменой температурного датчика, например от того же Tucson или попробовать найти датчик для канадской версии XL.

Хотя, может это и программное ограничение связанное с температурными ограничениями компонентов машины: аккумулятор, дисплей, масло и т.д.

Последний раз редактировалось r27; 22.12.2007 в 22:44.
r27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 01:48   #71
X_12
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 7
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

После -20 машина заводится и пару секунд раздаётся громкий скрежет затем пропадает! Масло залито 5W-50. У кого-нибудь ещё такое происходит или может кто-нибудь знает что делать?
X_12 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 01:49   #72
garic
Вступаю в Клуб
 
Аватар для garic
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от Zipfer Посмотреть сообщение
Парни у нас уже за окном -39 ехать домой надо боюсь даже её трогать..........
Да уж дубарь! Сочувствую. А у нас днем +5!!!
garic вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 09:43   #73
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Sergy, я понимаю, что если градусник рассчитан на минус 30 то и машину не стоит эксплуатировать ниже этой температуры.
Но у нас на севере бывает так, что утром, когда я выехал, температура -25*, а вечеру может быть -40*. А я, глядя на этот тупой градусник, буду думать, что все хорошо, "всего" -30*.
Проблема не в том, что он показывает -30*, а в том что когда температура ниже, он также показывает -30*, вместо того, чтобы показать например "Очень низкая температура, поставь машину в гараж, а то она замерзнет и сломается " пусть даже по аглийски .
Да блин, действительно проблема... Не подумал... У нас самая низкая температура - ночью и ближе к утру...
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 12:00   #74
OLDWOLF
Старожил Клуба
 
Аватар для OLDWOLF
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 619
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от X_12 Посмотреть сообщение
После -20 машина заводится и пару секунд раздаётся громкий скрежет затем пропадает! Масло залито 5W-50. У кого-нибудь ещё такое происходит или может кто-нибудь знает что делать?
Это у сибиряков надо спрашивать , а нас погода даже снегом не балует самое большее - 10 было , да и то в начале декабря
OLDWOLF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 12:23   #75
Halair
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 18
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от X_12 Посмотреть сообщение
После -20 машина заводится и пару секунд раздаётся громкий скрежет затем пропадает! Масло залито 5W-50. У кого-нибудь ещё такое происходит или может кто-нибудь знает что делать?
По-любому, это не есть гуд! У меня и ниже -20, и ниже -30 никаких шумов/скрежетов не происходит.
Halair вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Накладка консоли рычага АКПП/CVT MARTIN Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 269 18.12.2017 08:23
Airtrek: Подсветка переключения рычага АКПП zubenko-72 Airtrek - Эксплуатация и ремонт 52 18.01.2014 15:27
Замена Handsfree Bluetooth и реле в Екб Evgeni_T Советы механика Гаврилова 65 27.03.2009 11:40

Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU