Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2008, 19:54   #16
&re
Житель Клуба
 
Авто: Grand Vitara - неспешно продаю
Сообщений: 195
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от loysha Посмотреть сообщение
ОК
доки все есть!
смотря какие доки.
знакомый недавно продал нового фокуса. с его слов, налоговую не устраивают копии договоров купли-продажи, необходимо предоставить копии финансовых документов - типа платежка, счет-фактура, расходник-приходник, чек и т.п.
насколько верно, не знаю.
&re вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 21:29   #17
Sим
ЗАБАНЕН
 
Авто: XL 2,4 CVT / Маzda-3 FL
Сообщений: 636
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Вы че, парни, серьезно считаете, что машину можно продать ДОРОЖЕ, чем купил, через 2 года???

Нет, ребята... родину не выбирают, ей наказывают... Именно поэтому я продал 1,5 годовалую Мазду за 117 т.р и теперь жду от ИМНС вопросов, почему.
Sим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 09:19   #18
Aleksei
Бывалый
 
Авто: Honda civic 4D, Outlander XL 2.4
Сообщений: 40
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от Sим Посмотреть сообщение
Именно поэтому я продал 1,5 годовалую Мазду за 117 т.р и теперь жду от ИМНС вопросов, почему.
А что, еще и спросить могут?
Aleksei вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 09:26   #19
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

За год продал три машины,потом с налоговой полгода вел переписку
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 09:38   #20
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от &re Посмотреть сообщение
смотря какие доки.
знакомый недавно продал нового фокуса. с его слов, налоговую не устраивают копии договоров купли-продажи, необходимо предоставить копии финансовых документов - типа платежка, счет-фактура, расходник-приходник, чек и т.п.
насколько верно, не знаю.
За непредставление любого документа на сегодняшний день штраф 50 рублей. Больше они ничего сделать не могут.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.02.2008, 21:35   #21
Mikl Po
Старожил Клуба
 
Аватар для Mikl Po
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,977
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от loysha Посмотреть сообщение
тоесть даже при продаже за сумму меньшую чем был куплен все равно платиться налог??
например купил я авто за 580.000 продал спустя 2 года за 400.000. И теперь с этих 400.000 должен заплатить 13%??
точнее 400.000 - 125.000 = 275.000 (13%) налог 35.750 руб
нет ничего платить не надо:
1. если машина была в собственности более 3 лет
2. если есть подтверждающие документы факта продажи авто дешевле чем оно покупалось
Mikl Po вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 22:01   #22
Sим
ЗАБАНЕН
 
Авто: XL 2,4 CVT / Маzda-3 FL
Сообщений: 636
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

При продаже имущества, принадлежащего вам на праве собственности - в данном случае автомобиля - вы получаете доход, который облагается налогом. Вам надо самостоятельно рассчитать сумму налога, сумму налогового вычета (о нем поговорим ниже) и обязательно подать в налоговый орган налоговую декларацию. Это правило установлено п.3 статьи 228 Налогового кодекса и не зависит от того, какую сумму вы получили от продажи автомобиля. В налоговую декларацию включаются все доходы, полученные в течение года, а не только доход от продажи автомобиля. Декларацию надо подать в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года, т.е. за 2002 год не позднее 30 апреля 2003 года. За непредоставление налоговой декларации в срок предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, причитающейся по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки (если вы просрочили подачу декларации более чем на 6 месяцев, за каждый последующий месяц штраф берется в размере 10% от суммы налога). А ведь сумма налога, исходя из которой рассчитывается штраф, может быть велика.

Вовсе не обязательно, что вам придется заплатить налог на доходы со всей продажной стоимости автомобиля. При подаче налоговой декларации можно получить имущественный вычет. О нем говорится в статье 220 Налогового кодекса. Если автомобиль до продажи находился у вас в собственности три года и более (надо будет показать документы, подтверждающие это), имущественный вычет будет равен его продажной стоимости. (Мои примеч.-В переводе на русский язык это означает: если вы можете документально подтвердить, что продаете машину дешевле или за ту же цену, по которой сами ее приобретали, то подоходным налогом не облагается вся сумма, полученная вами от покупателя. Так что имеет смысл сохранять копию счета-справки с печатью магазина (не забудьте попросить ее при покупке) или договор купли-продажи. Напомню: это пригодится при продаже машины, которую вы приобрели менее трех лет назад. Если же она прослужила вам дольше, то беспокоиться вообще не о чем: независимо от назначенной цены автомобиля, подоходный налог со сделки взиматься не будет...)

Если автомобиль находился у вас в собственности менее трех лет, имущественный вычет по нему предоставляется в сумме продажной стоимости, но не более 125000 рублей. Причем, если вы в том же году продавали какое-то другое имущество (другой автомобиль, гараж, картину или щенка), то общая сумма имущественного вычета по нему не может превышать 125000 рублей. Исключение составляют имущественные вычеты при продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков и ценных бумаг, т.к. они рассчитываются отдельно.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При этом надо выбрать одно из двух: либо имущественный вычет, либо документально подтвержденные расходы по всем видам проданного имущества. Применить эти два способа вместе нельзя (например, по автомобилю документально подтвержденные расходы, а по гаражу 125000 рублей).
Sим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 23:03   #23
&re
Житель Клуба
 
Авто: Grand Vitara - неспешно продаю
Сообщений: 195
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
За непредставление любого документа на сегодняшний день штраф 50 рублей. Больше они ничего сделать не могут.
гы
как сказать.
в рассматриваемой ситуации они тупо затребуют оплатить налог за проданную машину, заявив, что договор не является документом, подтверждающим факт осуществления сделки.

как пример (реальный случай из моей практики) - купил квартиру, написал в налоговую на налоговый вычет. вычет на 2 года. за первый год налоговая вычет вернула. далее квартиру продал. за второй год налоговая вычет довыплачивать отказалась, мотивируя тем, что у меня нет подлинника договора купли-продажи (!).
целый год переписывались потом...
&re вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 14:45   #24
CEO
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от Санчо777 Посмотреть сообщение
Loysha, если сохранились документы, что ты купил машину за 580 тыр., то при продаже за 400 тыр через 2 года платить ничего не надо.
Не давайте неверных советов и читайте налоговый кодекс. Надо! С суммы превышающей 125 000руб.
  Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 14:57   #25
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

при продаже машины в договоре купли-продажи надо писать сумму 120000р. тады проблем с налоговой при подаче документов не будет.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 15:29   #26
SerZh
Житель Клуба
 
Аватар для SerZh
 
Авто: XL 2,4 CVT
Сообщений: 127
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от CEO Посмотреть сообщение
Не давайте неверных советов и читайте налоговый кодекс. Надо! С суммы превышающей 125 000руб.
Читаем налоговый кодекс. Если продал дешевле, чем купил, и можешь подтвердить сумму покупки, то налог равен 0. Если не можешь подтвердить сумму покупки, то от суммы продажи отнимаешь 125 000 и умножаешь на 13%. Получаешь сумму налога. Это для машин, которые были в собственности менее 3 лет.
SerZh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 15:33   #27
!SotniK!
Житель Клуба
 
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D 2015
Сообщений: 140
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

народ
а если купил в 2004 (лето)
продал в 2007 (осень)
т.е. прошло больше 3х лет

пришла бумажка с просьбой задекларировать доход
а документов ни на покупки ни на продажу нет
как быть?
!SotniK! вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 16:52   #28
SerZh
Житель Клуба
 
Аватар для SerZh
 
Авто: XL 2,4 CVT
Сообщений: 127
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Делаешь запрос в ГАИ, чтобы они сделали дубликат счет-справки или договора купли-продажи (когда продавал машину), берешь справку о зарплате с работы, идешь в налоговую и сдаешь декларацию.
Вместе с декларацией пишешь заявление, чтобы тебе предоставили налоговый вычет (для автомобилей, собственником которых был более 3 лет вычет равен сумме продажи). Налог, соответственно, равен 0.
Если заявление не напишешь, попадаешь на налог в размере 13% от суммы продажи. Если не подашь декларацию, дополнительно попадаешь на штраф 100 рублей.
SerZh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2008, 18:04   #29
Махно
Временное ограничение прав
 
Имя: Олег
Авто: Оптимус Прайм 2.4
Сообщений: 991
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

А как быть если еще в 2004 продал машину по генеральной доверенности???!!!
Если нет ни справки счета, ни чека, ничегошеньки. Сделка на уровне: доверенность - деньги и ничего лишнего. "Письмо счастья", пришло еще год назад.
Махно вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 20:58   #30
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: Хочу вернуть Outlander дилеру

Цитата:
Сообщение от Махно Посмотреть сообщение
А как быть если еще в 2004 продал машину по генеральной доверенности???!!!
Если нет ни справки счета, ни чека, ничегошеньки. Сделка на уровне: доверенность - деньги и ничего лишнего. "Письмо счастья", пришло еще год назад.
по гендовренности....
значит машина числится на вас и налоги платите вы, как владелец авто.
если нет контактов нынешнего владельца уточните в ГАИ снимали с учета или нет авто?? если сняли то когда?? как только машина снята с учета с тех пор вы недолжны оплачивать налог.
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по Outlander XL garry Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 252 05.05.2015 12:46
Мошенничество в авто салоне "Авто Мир" пр.Энергетиков 59 С-Петербург. k-Mik Дилеры и сервисы 17 06.05.2010 21:19

Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU