Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 21:04   #316
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: Все про сход-развал для XL

@Сергей_XL3.0, в нормальном С/Х должны быть в базе все модели авто, если уж так интересно, куча инфы в инете.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 06:20   #317
shipka
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 220
По умолчанию Re: Все про сход-развал для XL

Цитата:
Сообщение от Сергей_XL3.0 Посмотреть сообщение
Я написал выше, что БОЛЬШИНСТВО приведенных на этом форуме распечаток (сервис, не сервис, - пофиг) приводят "стандарты" ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ от мануала. И две моих собственных в их числе.
Чему я и выразил свое крайнее удивление и "скрытое" недовольство модераторами, которые так и не привели за столько лет ПРАВИЛЬНЫЕ СТАНДАРТНЫЕ данные.
PS. Про "сервисные" книжки - в них НЕТ напечатанных стандартных данных, есть вклееные "распечатки" - а это не одно и тоже. Об этом и пишет эта тема с самой первой страницы.
Возможно не в сервисной (тонкой) а толстой, может руководство по эксплуатации, там где эксплуатационные жидкости, мощности лампочек и т.д. там это указано.
shipka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 10:02   #318
Сергей_XL3.0
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 182
По умолчанию Re: Все про сход-развал для XL

Цитата:
Сообщение от shipka Посмотреть сообщение
Возможно не в сервисной (тонкой) а толстой, может руководство по эксплуатации, там где эксплуатационные жидкости, мощности лампочек и т.д. там это указано.
Загляни - нет, не указано.

Добавлено через 5 минут
@amel, Вы не поняли сути поста.
Повторяю - несмотря на
Цитата:
Сообщение от amel Посмотреть сообщение
@Сергей_XL3.0, в нормальном С/Х должны быть в базе все модели авто
все "базы" разные. Почитайте внимательно!

Последний раз редактировалось Сергей_XL3.0; 14.11.2016 в 10:09.
Сергей_XL3.0 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 01:45   #319
shipka
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 220
По умолчанию Re: Все про сход-развал для XL

Цитата:
Сообщение от Сергей_XL3.0 Посмотреть сообщение
Загляни - нет, не указано.

Добавлено через 5 минут
@amel, Вы не поняли сути поста.
Повторяю - несмотря на

все "базы" разные. Почитайте внимательно!
Сергей понял я вас.
По возможности гляну свои книжки. Машина бралась новая с салона (сделано в японии, ждал почти 3 месяца) и проверял данные я на своем стенде и брал именно с родной книжки. Только не помню с сервисной или руководства. Я тоже о другом. Странно, но я действительно взял с книжек идущих с машиной данные о С-Р.
А вам сказал спасибо за то что собрали все что есть в одном своем посте.
Предпочитаю схождение в 0,05 мм (не градусы!) на перед и зад.
Еще , Сергей у вас разные данные. Смотрите: вы даете в мм перед 1 мм (тоесть на каждое колесо по 0,5 мм) и в градусах 0,02'. Тот же зад в мм - 3 ( на колесо по 1,5 мм ) а в градусах у вас опять 0,02'. Понимаем: что в мм у вас есть то что надо выставить и +- допуск. В градусах у вас только допуски!
Далее на ХЛ есть правильные данные у вас , а так же вы указываете правильные данные на третий аут (не ХЛ). У новых машин зад , как на БМВ, верх завален внутрь, тоесть развал в минус 20 минут. У хл плюс. 20 минут. Итог разное поведение на дороге. ХЛ держит. Новый прыгает задом из стороны в сторону. При нагрузке ХЛ выводит развал зада в 0, новый проваливается дальше в минуса. Хотя БМВ с таким развалом на оборот дорогу держит лучше и повороты проходит на скорости выше. Да и вообще в новом подвеску испортили. Да, смягчили, но дорогу вообще не держит.
И окончательный итог:
вы выложили правильные данные с двух машин! .

Последний раз редактировалось shipka; 15.11.2016 в 02:05.
shipka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 11:50   #320
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: Все про сход-развал для XL

Цитата:
Сообщение от Сергей_XL3.0 Посмотреть сообщение
все "базы" разные. Почитайте внимательно!
Мне кажется. это не проблема. Вероятно, эти базы похожи и небольшие расхождения не играют роли.
Никогда не заморачивался этим вопросом, делаю Сх-Р каждый год при установке летней резины. Данные из базы развального стенда. Резина стачивается равномерно, комплекта летней Нокиа хватило более чем на 100 тыс км
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 13:36   #321
Сергей_XL3.0
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 182
По умолчанию Re: Все про сход-развал для XL

Цитата:
Сообщение от shipka Посмотреть сообщение
Еще , Сергей у вас разные данные. Смотрите: вы даете в мм перед 1 мм (тоесть на каждое колесо по 0,5 мм) и в градусах 0,02'. Тот же зад в мм - 3 ( на колесо по 1,5 мм ) а в градусах у вас опять 0,02'. Понимаем: что в мм у вас есть то что надо выставить и +- допуск. В градусах у вас только допуски!
Далее на ХЛ есть правильные данные у вас , а так же вы указываете правильные данные на третий аут (не ХЛ). У новых машин зад , как на БМВ, верх завален внутрь, тоесть развал в минус 20 минут. У хл плюс. 20 минут. Итог разное поведение на дороге. ХЛ держит. Новый прыгает задом из стороны в сторону. При нагрузке ХЛ выводит развал зада в 0, новый проваливается дальше в минуса. Хотя БМВ с таким развалом на оборот дорогу держит лучше и повороты проходит на скорости выше. Да и вообще в новом подвеску испортили. Да, смягчили, но дорогу вообще не держит.
И окончательный итог:
вы выложили правильные данные с двух машин!
Когда я выложил эти данные, я был, так сказать, в недоумении, почему это не сделано за 2016-2008=8 лет форума. Есть же модераторы....
Наверное, создам новую тему, потому что обсуждать есть чего.
Эти данные не мои, естественно, а взяты из мануала на нашем форуме. Точнее, из мануалов 2007-2012 на ХL. У меня самого XL 2007.
В другой теме я уже обсуждал данные из мануала только за 2007, но "завсегдатаи" мне "указали", что надо просматривать мануалы всех годов, поскольку в новых изданиях "устраняются разные ошибки". А машина одна - Outlander II XL. По крайней мере подвеска точно не менялась.
Из вашего поста не понятно - "новая" - это XL 2012 или Outlander III 2013?
Теперь по цифрам -
Схождение.
Схождение в мм настолько устарело, что я, с 20 летним стажем его нигде не встречал. Нет, в книжках старых на Москвичи читал про специальные линейки для измерения разницы между передними и задними сторонами колес. Так это когда было? Веревочки для измерения развала из этой же эпохи. При том что схождение в мм неверно и идеологически, поскольку для одинаково выставленных рулевых тягах схождение в мм будет разным для разного диаметра колес. Ну да, в СССР ставить колеса "не той системы" было моветоном.
Самый "древний" стенд, который я застал на клссическом советском СТО уже использовал фонарики на колесах, т.е. измерял угол, не говоря уже о поколеннии лазеров или тем более современных компьютерных, вообще непонятно на каком радиопринципе. Поэтому огромным удивлением было увидеть эти мм в современном мануале. При использовании того же самого радиодатчика. Углы переводили в мм для консервативных америкосов? НО - не прошло и 5 лет и японцы устранили этот архаизм. Но с "японской" логикой.
Как переводить 1 ± 2 мм из издания 2007 в нормальные градусы?
Логично, что мерить нужно по краю диска, а не по резине. (Резина может быть по разному накачана, логотипы и наштамповки на бортах резины имеют до 1 мм толшины и т.п, короче - бред).
18 диски имеют диаметр 457 мм, тогда 1 мм схождения равен arctan (1/457)=0.125 град или 7,5 мин. Общий угол схождения обоих колес.
16 диск равен 406 мм, и для них 1 мм схождение уже равен 8,5 мин В мануале, однако, не указано для каких дисков проводится измерение (см. выше). Поскольку это на 2 колеса, то, на одно колесо берем, по минимуму, 7,5/2=3,7 мин. Никак не 2 мин (0°02’ ± 0°04’), как указано в более современном руководстве 2012. Будем считать, что японские инженеры по новому перемеряли (уже без "линеек" и слава богу!) ). Для задних колес схождение указано именно так - 0°02’ - 0°12’. Диапазоном. Японская, повторяю, логика, и это уже не будет изменено.

Развал задних колес.
Аналогично - это все XL. Тут вы невнимательно прочитали. И в 2007 и в 2012 была одна и та же цифра -0°25’ ± 0°30’, но в 2012 добавилось значение 0°00’ ± 0°30’ для случая <High-ground suspension>. Что это значит, в мануале не раскрывется. Видимо считается очевидным. Могу только предположить, что, поскольку в переводе это "высокая подвеска", то это как раз наши усиленные пружины - т.е. если зад поднят, то и такой развал считается правильным.
Эту "новость" я бы и хотел обсудить. Вы первый заметили, но не до конца поняли.

Добавлено через 18 минут
PS
Цитата:
Сообщение от shipka Посмотреть сообщение
вы указываете правильные данные на третий аут (не ХЛ). У новых машин зад , как на БМВ, верх завален внутрь, тоесть развал в минус 20 минут. У хл плюс. 20 минут.
Эту вашу мысль вообще трудно понять. Вы явно запутались.
Минус 20 - у машин начиная с 2007. Это новые? А "плюс 20" у какого хл?

Последний раз редактировалось Сергей_XL3.0; 15.11.2016 в 14:01.
Сергей_XL3.0 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2016, 17:25   #322
pinzet
Старожил Клуба
 
Аватар для pinzet
 
Имя: Леонид
Авто: C-Crosser 2.4 CVT
Сообщений: 1,073
По умолчанию Re: Все про сход-развал для XL

Заменил пластилиновые штатные болты схождения на болты от лансер9.


комплект Masuma MLS-565 ( ориг.MB 809335 )
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  
pinzet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.11.2016, 12:47   #323
androder
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 312
По умолчанию Re: Все про сход-развал для XL

@pinzet, в комплекте набор на одну сторону - болт, шайба, гайка и гравер? Вовремя увидел ваш пост, а то я уже почти решился на покупку регулируемых рычагов из-за невозможности выставить заднее левое колесо не то что в допуск, а даже в ноль не получалось привести - или срывался усик на шайбе, или гнулся эксцентрик на самом болту. Плюс еще слизались упоры для эксцентриковых шайб на подрамнике - придется наваривать. Спасибо вам за наводку!
androder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 13:11   #324
shipka
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 220
По умолчанию Re: Все про сход-развал для XL

Цитата:
Сообщение от Сергей_XL3.0 Посмотреть сообщение

Эту вашу мысль вообще трудно понять. Вы явно запутались.
Минус 20 - у машин начиная с 2007. Это новые? А "плюс 20" у какого хл?
Раритет вы мне напомнили.
Да , вы правы, лучше делать в углах.
У меня машина 2008г , пришла в мае 2009г. именно ХЛ с пружиной упирающейся на рычаг, есть еще ХЛ с пружиной на стойке. Как раз переход между ХЛ (обликом обтекаемого передка) к лансеру 9 (мне лично не нравиться такой облик ХЛ). Я говорю про ХЛ с пружиной на рычаг. Мне он больше подходит . По книжке зад 0гр. 20 мин именно плюс!
Теперь мне стало интересно посмотреть еще раз эти книжки. Но это теперь случиться только весной. Вернулись в город. Снег , заметенные дороги , соседям помогать чистить влом, у всех супер важные дела на диване, скинуться на трактор у всех нету денег и т.д. Пускай живут и выгребают как хотят. В течении одного года понаблюдав такую картину и помучившись в одного, приняли решение пока зимой жить в городе ).
shipka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 18:39   #325
pinzet
Старожил Клуба
 
Аватар для pinzet
 
Имя: Леонид
Авто: C-Crosser 2.4 CVT
Сообщений: 1,073
По умолчанию Re: Все про сход-развал для XL

Цитата:
Сообщение от androder Посмотреть сообщение
@pinzet, в комплекте набор на одну сторону - болт, шайба, гайка и гравер?
Да, на фото полный комплект на одну сторону.
pinzet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 11:26   #326
pinzet
Старожил Клуба
 
Аватар для pinzet
 
Имя: Леонид
Авто: C-Crosser 2.4 CVT
Сообщений: 1,073
По умолчанию Re: Все про сход-развал для XL

хм. за неделю с правой стороны стало стучать не сильно, но неприятно. Вчера скинул колесо, подергал рычаги- нормально. Решил проверить затяжку болта развала и ОПА- гайка с гровером ослабла!!! Ну ведь я затягивал её достаточно хорошо, правда без диноключа , но крепко! Проверил другую сторону и то же самое((

Ладно, затянул ещё сильней. На следующих выходных снова проверю. Вообще мне изначально не понравилось , как гайки тянутся. А гроверы в подвеске как-то не комильфо имхо.
Миниатюры
1.jpg  
pinzet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 11:48   #327
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Все про сход-развал для XL

Гамно наверно металл у этой Масумы псевдояпонской, положили гроверы на всякий чтоб компенсировать..
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 23:47   #328
pinzet
Старожил Клуба
 
Аватар для pinzet
 
Имя: Леонид
Авто: C-Crosser 2.4 CVT
Сообщений: 1,073
По умолчанию Re: Все про сход-развал для XL

Masuma подвела.

один болт схождения не выдержал моего напора и у него провернулась шайба- срезал некатку при регулировке схождения. Всё было хорошо смазано, чтобы .легко крутилось, но факт- болт на выброс.




Взял родной болт ММС, сточил на наждаке четверть под шайбу масумы и установил на законное место. Да, болты закрутил родной гайкой без гровера.



pinzet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 08:32   #329
Max_Irk
Опытный
 
Имя: Макс
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 85
По умолчанию Re: Все про сход-развал для XL

Подскажите, после замены пружин, ушастых сайлентов, втулок и стоек стаба...Нежно делать сход-развал?

Добавлено через 2 часа 48 минут
Цитата:
Сообщение от Max_Irk Посмотреть сообщение
Нежно
То есть, необходимо?)
Max_Irk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 17:22   #330
Ferb
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Все про сход-развал для XL

Цитата:
Сообщение от Max_Irk Посмотреть сообщение
Подскажите, после замены пружин, ушастых сайлентов, втулок и стоек стаба...Нежно делать сход-развал?

Добавлено через 2 часа 48 минут

То есть, необходимо?)
Делать несомненно необходимо, после машина совсем другая становится по поведению на дороге, в лучшую сторону.
Ferb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Параметры по сход-развалу Airtrek Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 9 30.10.2011 09:15
АВТОСЕРВИС-Сход развал!!! Dmitriydm Дилеры и сервисы 5 29.10.2007 17:34

Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU