Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Отзывы

Важная информация


Outlander XL - Отзывы отзывы,статьи, впечатления и многое другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2009, 21:25   #1
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию XL 2.4 - занос на эстакаде...

Сегодня на эстакаде обновил свой хл... (взял в августе 2.4 в макс комплектации, резина на 16 радиусе континенталь 4х4 шипы)...

Ситуация была такая... заезжал на эстакаду (эстакада в 1 полосу , узкая, крутой подьем и поворот на 90 градусов)...режим был 4вд авто... для подьема немного поддал газку (именно немного! скорость была максимум 30-40 км/час) и в самом повороте...в общем то начался классический снос на все 4 колеса (системы курсовой устойчивости молчали в данной ситуации)....подьезжая боком к ограждению эстакады был готов к серьезным повреждениям всей бочины...но благодаря тому что не поддавал газу (т.к. на полноприводных это не поможет - запомнил откуда - то) + подьем + снег по краям = символическое касание бампером с результатом в виде совершенно небольшого затира (на пластиковой нижней части бампера)...

Поэтому осторожнее на эстакадах!!!

Попутно вопрос - чем луше замазать такую небольшую затирку? слышал есть какие-то спец карандаши?
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 21:31   #2
Renex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 Intense E61
Сообщений: 128
По умолчанию Ответ: XL 2.4 - занос на эстакаде...

На такой небольшой скорости наверное можно было притормозить. Прерывистое торможение помогло бы.
Странно, что ESP не сработала.
Renex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 21:42   #3
pitwall_rus
Старожил Клуба
 
Аватар для pitwall_rus
 
Имя: Дмитрий
Авто: Murano Z51
Сообщений: 915
По умолчанию Ответ: XL 2.4 - занос на эстакаде...

фигасе... а я б поддал газку и руль вывернул
pitwall_rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 21:51   #4
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Ответ: XL 2.4 - занос на эстакаде...

руль то я вывернул - ведь поворачивал все как раз произошло в момент поворота руля - руль я повернул, а машина стала двигаться боком...

возможно я немного и оттормаживвался - просто очень узкая была эстакада - быстро очень произошло...

а если бы поддал газку - возможно и влетел бы посильнее т.к. сработал бы полный привод, а не перение колеса...
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 21:52   #5
avtomobilist
Временно никто
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 948
По умолчанию Ответ: XL 2.4 - занос на эстакаде...

Странно как-то. И где система стабилизации была. Кстати, прошлой зимой видел 3 Лансера Х разбитых на эстакадах. Очень похоже. Вход, снос или занос, и столкновение задней частью или боком в отбойники. Но на них нет систем стабилизации. Интересно, а Лансеры и Ауты ХЛ соплатформенные машины?
А карандаши есть у дилера, прям под цвет, для себя купил(цена 500 руб.). Вот только подходит ли для пластмассы не знаю.

Последний раз редактировалось avtomobilist; 27.01.2009 в 22:25.
avtomobilist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 21:57   #6
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL 2.4 - занос на эстакаде...

именно в такой же ситуации я вышел из поворота прибавив газу. нажимать на тормоз или отпускать газ - считается грубейшей ошибкой.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 22:01   #7
pinzet
Старожил Клуба
 
Аватар для pinzet
 
Имя: Леонид
Авто: C-Crosser 2.4 CVT
Сообщений: 1,073
По умолчанию Ответ: XL 2.4 - занос на эстакаде...

Цитата:
Сообщение от pitwall_rus Посмотреть сообщение
фигасе... а я б поддал газку и руль вывернул
... и скорее всего менял задний бампер, к примеру. тьфу три раза. Здесь трудно рекомендовать, не зная всех данных по ситуации. Когда мне надо поставить машину к пеналу(90гр к дороге) по прямой оси, а место для маневра у нас ограничено, то просто поддаю газу и задницу заносит что надо. момент на задок больше подается. Этим приемом пользовался ещё на Субаре. А в повороте, как правило, всю машину сносит наружу. Короче, надо на курсы экстимального вождения или на мытишинский лед , чтоб не "попадать".
pinzet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 22:05   #8
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL 2.4 - занос на эстакаде...

а он нажал на тормоз в повороте сегодня
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 22:11   #9
pitwall_rus
Старожил Клуба
 
Аватар для pitwall_rus
 
Имя: Дмитрий
Авто: Murano Z51
Сообщений: 915
По умолчанию Ответ: XL 2.4 - занос на эстакаде...

дык это из-за наледи такие чудеса или из-за чего я вот не понял? я когда на даче душил мушкетера - идет снос, даю газу он быстро из него выходит (только вот ездил я в ручном режиме)
pitwall_rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 22:15   #10
Renex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 Intense E61
Сообщений: 128
По умолчанию Ответ: XL 2.4 - занос на эстакаде...

Еще все зависит от выбранного режима: на 4ВД авто поведение авто практически переднеприводное.
А на 4ВД Лок при резком ускорении привод ведет себя практически как симметричный полный.
Renex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 22:40   #11
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Ответ: XL 2.4 - занос на эстакаде...

дело в том, что я не совсем уж чайик....и на перднеприводной легковушке могу и полицейский разворот сделать и т.д.

Хоть стараюсь до этого и не доводить...но и на хле - тоже могу из заноса с подгазовкой вырулить (на режиме 2д).....но тут то был 4д! и если передние проскользнул бы , то включились задние - и .... поведение быуло бы сложно предсказуемо...а в этот момент ограждение то было уже на 0.5 м от моего бока... (1 полосная эстакада)

насчет системы стабилизации...

в том то и дело что система стабилизации по идее (насколько я понимаю) и не должна была сработать...т.к. она срабатывает если угловые скорости у колес разные (т.е. одно попало на лед или при резком повороте одно коесо разгружается и проскальзывает...не знаю как она у нас на 4 колеса или на 2 - но суть от этого не меняется...)

а тут поскольку сразу все колеса "поплыли" и я не газовал - че ей работать то....

мною для хля замечено неоднократно, что если даже при небольшом заносе , на небольшой скорости( в режиме 2д )- действовать аналогично переднеприводной легковушке - т.е. газку и руль в прот сторону от заноса - выворачивает ...но при этом очень заодом сильно виляет....все таки у нас не легковое авто...и масса и клиренс у него соответствующий...

поэтому лучше не экспериментируйте со скоростями на эстакадах зимой!!! лучше гарантировано потихоньку проехать ... чем царапать ограждения...

xl_neo добавил 27.01.2009 в 22:50
т.е. сначала - руль в сторону заноса, потом (пока не доехал до "границы") уже в сторону "поворота

Последний раз редактировалось xl_neo; 27.01.2009 в 22:50. Причина: Добавлено сообщение
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2009, 23:22   #12
Лекзандер
Житель Клуба
 
Аватар для Лекзандер
 
Авто: LR Discovery 4
Сообщений: 404
По умолчанию Ответ: XL 2.4 - занос на эстакаде...

Только 3 дня назад на автодроме "щелковский" был на курсе "Безопасность на льду" . Помимо меня из полноприводных там был Падж 4 - ошибки мы делали одинаковые и по рации получали одинаковую критику.
Катался и на 4авто и на 4 лок. В обеих режимах машина ведет себя как полноприводная. То есть - при повернутом руле и изменения нажатия на педаль газа (чуть больше нажал, потом чуть отпустил) - ведет к заносу (так называемая потеря устойчивости), после чего по словам инструктора есть максимум полсекунды ( показалось, что на вариаторе меньше), чтобы сделать занос управляемым - выровнять колеса и выставить педаль газа ровно на столько, чтобы была тяга и не было пробуксовки, чуть опоздал или не угадал с газом (пробуксовка или слабая тяга) или углом руля и занос превращается в снос передней оси (потеря управляемости). В начале тренинга - а я чувствовал себя мега крутым водилой - но видя, что занос превращается в снос, некотролируемый мною, я еще добавлял удовольствия педалькой тормоза и мой Аут крутился вокруг своей оси как не всякая чемпионка по фигурному катанию сможет. Уже только к концу тренинга я смог переломить себя и в случае полной ..опы и хаоточного вращения авто пытаться остановить его педалью газа, а не тормоза, стало даже немного получаться.
Основные выводы, которыя я потом еще обсудил с инструктором:
- полный привод может больше, чем передний, но и уметь надо больше
- если не хотим спровоцировать занос - при повернутом хоть чуть-чуть руле на скользком покрытии газ должен быть на уровне тяги ( сцепление с дорогой без лишних буксов), нажатие должны быть плавными на педаль, а лучше вообще не изменять нажатие.
- тормоз не трогать.
Ну и учиться, учиться, учиться чувствовать свою машину.

Последний раз редактировалось Лекзандер; 27.01.2009 в 23:30.
Лекзандер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2009, 00:22   #13
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Ответ: XL 2.4 - занос на эстакаде...

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
а он нажал на тормоз в повороте сегодня
Да, зная я этот поворот. Я через него постоянно езжу когда на курсы езну в Драйвинг арт. Он там не простой, да еще и с переменным углом покрытия!!! Зная этот поворот, там надо было оттормаживаться до последнего, гася скорость, и если уж понесло - то в том повороте газ однозначно, но там 100% вынос на встречку, хотя и редко кто там ездит.


Азы они такие: оттормаживаемся по возможности надо на прямом участке, в поворе это снос почти 100%. Если уж решил поворачивать, то перед входом загрузи переднюю ось, а на выходе газ - загружая заднюю ось!
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 01:06   #14
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: XL 2.4 - занос на эстакаде...

Собственно, так и должно быть в случае с системой стабилизации XL. Если все колёса вращаются с одинаковой скоростью, что происходит при боковом сносе, никакая "курсовая" вмешиваться не будет, проверено на площадке, здесь только работа газом и, как правило, на сброс. В случае с лансером, уверен, что это выскокая скорость на скользкой дороге/резина/действия водителя. Судя по последней фотке, он либо влетел на бордюр буксуя, либо на тормозах. Но руль явно вывернут "в упор".
Курсовая начинает вмешиваться только когда одно из колёс начнёт вращаться с бОльшей разницей относительно других(своими словами) - пробуксовка. Вот тогда она(система) посмотрит на угол поворота руля и начинает подтормаживать нужные колёса и душить двигатель.
То, о чём говорит Шпунт, это только способ включить систему стабилизации, но в том случае, который описывает авто темы это уже не поможет. Двигаться на пределе возможностей резины в 50см от препятсвия, и влететь на еще более скользкий участок Курсовая не сработала???
Все вспомогающие системы помогают не наделать еще бОльших глупостей, но ни в коем случае не контролируют ситуацию. Это аксиома.

Последний раз редактировалось Alexius; 28.01.2009 в 01:15.
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 11:03   #15
MikeAndOne
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: XL 2.4 - занос на эстакаде...

На XL пока не пробовал, а вот на Мазде четко уловил работу DSC. Залетаешь на снегу в поворот, специально по-быстрее, начинается снос передней оси и ВСЕ. Стабилизация спохватывается только когда руль уже конкретно доворачивается туда, откуда уносит. Далее, все ОК, подтормаживаются внутренние колеса (в дуге поворота) и машина ввинчивается в нужную траекторию. Проверено не за одну зиму. Думаю, в XL то же самое.
Если уж ездить с включенной стабилизацией, то и действовать нужно как "чайнику", ибо на них она и рассчитана. А если усиленно пытаться мастерство проявлять, то она либо не сработает, либо эффект будет непредсказуемый.
MikeAndOne вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU