Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2013, 11:49   #1
norder_72
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT S82(2012)
Сообщений: 235
По умолчанию Шумоизоляция Паджеро 4 своими руками

Хочу рассказать в этой теме о своем опыте шумоизоляции. Публикация фотоотчета не предполагается.

Цель работ: осуществить максимально полную шумоизоляцию салона без лишнего экстрима.

Допущения принятые для выбора материала и схемы поклейки:
Производители SGM и STP - есть опыт использования, много информации в интернете, доступны в продаже, не дороги.
Основные шумовые раздражители - работа подвески, шум колес, гул в салоне.
Жертвы оптимизации:
- Не шумится моторный щит за приборной панелью (трудоемко, да и не раздражает звук мотора по сравнению с Лансером Х), аналогично не шумится часть трансмиссионного тунеля примыкающая к моторному щиту.
- Не экстремальная виброизоляция крыши (не хочется лишних килограммов так высоко над центром тяжести).
- Не экстремальная виброизоляция наружных поверхностей дверей (не хочется тяжелых дверей, музыку громко не слушаю и прохожих не пугаю, на качестве звука больше сказывается виброизоляция внутренней поверхности дверей)


Закуплены материалы:
SGM вибро БМФ 4 0,8м*0,5м - 16 листов (пол салона и багажник)
SGM вибро М2Ф 0,8м*0,5м - 8 листов (двери, крылья внутр. кузова)
SGM вибро М1Ф 0,8м*0,5м - 7 листов (крыша, 5-я дверь)
SGM изол И-8 1,0м*0,5м - 4 листа (боковые двери внутри)
Изолонтейп 3004 1,0м*1,2м - 6 листов (пол, багажник, 5-я дверь)
STP бипласт 10 0,75м*0,1м - 12 листов (везде, кроме пола)

Вес материалов: 67 кг.
Общая цена закупки: 15 500 руб.

Добавлено через 2 часа 10 минут
Все работы выполняются одним человеком без помощников. На данный момент выполнены работы по шумоизоляции пола и багажника, включая задние крылья, арки задних колес. Затрачено 2,5 выходных дней.
Краткая инструкция по демонтажу салона (трудозатраты 3 часа) :
1. Отключаем аккумуляторную батарею. Если вы работаете на улице, то предварительно поднимите все стекла в дверях. Может пригодится при закрытии машины на ночь, при дожде или иных случаях прерывания работ.
2. Демонтируем кресла. Сложностей нет. Перед снятием кресел отключаем разъемы питания электроприводов и подушек безопасности. У последних есть дополнительная защелка отличного от разъема цвета, которую нужно предварительно откинуть в сторону. Декоративные накладки на болтах и гайка креплений кресел снимаются при отжимании бортов накладок в стороны. Ломких защелок не имеют.
3. Разбираем центральную консоль. Для этого откручиваем пару болтов в ящике под подлокотником и пару болтов под подстаканником. Подстаканник закреплен только на обычных для приборной панели защелках и просто вынимается вверх. После снятия бокса снимаем ручки переключения коробки передач и раздатки. Ручка раздатки просто откручивается вращением против часовой. С ручки коробки передач сдвигается вниз конусовидная часть низа ручки (можно поддеть ножом), под которой находятся два болта крепления. Потом откручивается еще пара шурупов в зоне подстаканников и снимается часть консоли накрывающая ручки трансмиссии. Я так же снял два "уха" центральной консоли в ногах водителя и пассажира. Они прикреплены на стандартных защелках к консоли и шурупами к трансмиссионному туннелю. Кроме писаного я снял скобу крепления подлокотника и освободил от болтов кое-что по мелочам на туннеле. Судя по фотоснимкам в Интернете большая часть контор по шумоизоляции так же останавливается на этом этапе. На этом же этапе можно снять щитки в ногах пассажира и водителя, клипсы крепления ковролина к кузову, выкрутить упор под педалью газа. Те клипсы, на которых есть насечка под отвертку нужно выкручивать. Те на которых нет - выдергивать.
4. Снимаем облицовку багажника. Для этого выкручиваем головкой на 10 болты крепления под шторку багажника. Снимаем облицовку задних стекол в багажнике. Она на большом количестве классических японских клипс для крепления обшивки. При некотором навыке ничего не пострадает. Помните, что потолок отделан очень хрупким материалом напоминающим лист пенопласта обклеенный материей со стороны салона. Ломается, мнется и царапается очень легко. Восстановлению не подлежит. Его лучше не касаться.
Снимаем всю фурнитуру на полу багажника, включая отделку замковых ниш креплений задних сидений. Есть нюанс. После выкручивания шурупов из ниш замков не удается вынуть их облицовку, так как они держатся на отлитых за одно с ними втулках, которые просто распирает шурупом, но которые не принимают исходной формы после выкручивания шурупа. Я оторвал два из трех.
Снимаем пластиковые накладки на порогах дверей. Они так же на стандартных клипса для облицовки. Я снимал без инструмента зацепившись руками со стороны салона, начиная с переднего края накладки. вынимаем пенопластовые вкладыши в задних порогах. Вынимаем ковролин сзади и спереди если мы не забыли что - нибудь еще открутить типа смотрового лючка.
Откручиваем болты и шурупы крепления нижней части облицовки багажника. Обращаем внимание, что не все ушки для крепления используются, что бы потом не искать под шумкой ответные части для шурупов там, где их и не было. Под облицовкой есть несколько клипс. Снимаем облицовку. Рекомендую печку снять. Крепится она 4-мя болтами и имеет один разъем, а работать потом проще.
Очень похоже снимается облицовка ниши для 3-го ряда кресел (кстати, крепления в полу для них я не стал возвращать на место, так как кресел у меня нет и не будет).
norder_72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU