Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2007, 13:43   #1
Ёжик Пых
Старожил Клуба
 
Аватар для Ёжик Пых
 
Имя: Дмитрий
Авто: PS 2.4D AT 17MY, i-Miev 12MY
Сообщений: 654
По умолчанию Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Всё работает. Решение:

Скрытый текст

Сейчас я Вам раскрою эту великую тайну. Данные картинки получены просто. Выбираем в МУТ3 рынок JAPAN, далее например OUTLANDER DBA-CW5W, заходим в Meter -> Actuator test -> Indicator3 -> Washer fluid level warning


Вуаля. Аналогично со значком скорости, значком загрязнения воздушного фильтра и низкого уровня масла. Сорри за албанский, на раздербанивание есть только яповская доска (Можно попросить Зайгарда проделать это на Европе).

Вывод: Функция эта есть, как реализовать - нужны японские схемы или попросить Владивостокцев полазить по своим машинам.
P.S. Поковырял часок прошивку ЕТАКС, держите готовое решение с занесением в FAQ.
1. Датчик низкого уровня омывайки подключается к контакту 3 разъема С-312 ETACS (схема Outlander). Второй контакт на землю. Датчик должен замыкаться при достижении уровня ниже заданного.
2. Изменить 2 флага в кодинге ETACS: Water separate warning и Trailer turn detection.
[свернуть]
Оригинальный датчик MN 117942 и MR 971318
Отчеты >>>, >>>, >>>

Последний раз редактировалось megaaxel; 20.04.2013 в 13:11. Причина: mod.
Ёжик Пых вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 18:25   #46
БДВ
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Навеяло прочитанным.
Берем крышку бачка омывателя. Делаем дырочку под два тонких проводка. Проводки тянем вдоль черной ленточки, приделанной к крышке, до того места где хотим контролировать уровень омывайки. Приклеиваем их к ленточке (или еще как нибудь вдоль ленточки прикрепляем чтобы не болтались) На нужном уровне зачищенные и блуженные концы проводов закрепляем (опять на ленточке) и оставляем оголенными. Получился датчик уровня (жидкость есть - замыкаются проводки, нет жидкости - не замыкаются). Один проводок можно сразу на массу подключить, чтобы он больше не мешался.
Берем простейшую микросхемку типа 155 ТМ 2 (кажется так называется) или другую сборку триггеров (их там 4 штуки, но нам нужен один). Один вход триггера подключаем к массе, второй через резистор 1 кОм на "+" бортовой сети (к нему же ( входу триггера) подключаем проводок от нашего датчика. На выход триггера вешается светодиод с резистором ограничивающим ток.
Подключаем микросхемку со светодиодом к бортовой сети (где напряжение появляется после включения зажигания). И вроде все.
Не знаю, есть-ли в машине 5 вольт. Если нет, то можно приколхозить стабилитрон или подобрать микросхемку с питанием 12 вольт. К светодиоду можно (если он в салоне, а микросхемка под капотом) тянуть один тонкий проводок.
БДВ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 02:12   #47
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Для тех, кто хочет увеличить уровень бачка с 5 до 6 литров и установить датчик уровня жидкости посвящается.

Увеличить объем вмещаемой жидкости в бачёк проще простого. Как здесь уже где то проскакивала тема от лансер-клуба, часть бачка не заполняется из-за того, что входящая в него горловина отсекает добрую верхнюю часть бачка, где по глазомерным расчётам должно помещатся еще 0,8-1л. жидкости. Лечится отрезанием лишних 8-10см этого хобота, оставляя 1,5-2см до резинового уплотнителя бачка, который держит эту горловину. Для того, что бы достать горловину нужно только открутить верхний болт у крышки и аккуратно вытянуть на себя. Баста.

Теперь про датчик уровня. Пошёл по простому и бюджетному пути - купил самый "длинный датчик" от ВАЗа за 80руб. и светодиодный индикатор с патроном за 15руб.(от какой то популярной кнопки). Вся процедура заняла 3 часа, отвертки, паяльник, силиконовый герметик и жёсткая проволока.

По порядку.
Самая долгая процедура из инсталляции, это снятие бачка. По неопытности у меня это заняло 2 часа. Полазив вокруг бачка и оглядев со всех сторон, понял, что ставили его на авто еще до установки бампера, защиты и локеров. Перспектива разборки всей морды представлялась мне на 2 выходных, чего у меня не было. Поэтому, я пошёл по этапам - что мешало, то и снимал. Делал это крайне осторожно, заняло 2 часа (Когда уже знаешь, бачёк достаётся за 15-20 минут). Итак: Снимаем локер и освобождаем половину нижней пластиковой защиты(хватило 4 болтов + пистоны). После этого откручиваем 2 видимых болта на бачке, остаётся один, который крепит его в ланжероне, под фарой(фото не делал, но там всё понятно). Что бы подлезть до него, аккуратно отщёлкиваем бампер от поворотника до решётки радиатора, несильными рывками в горизонтальном направлении. Дальше рука пролазит и справляется накидным ключём. После того, как бачёк остаётся висеть на «проводах», аккуратно достаём моторчик и отщёлкиваем пистоны проводки. На всякий случай замотал наконечник насоса скотчем, что бы не прилипла грязь, пока он болтается. Принёс бачёк домой, примеряем:


Датчик как родной. Место для него, как будто предусмотрено.



Нарисовав круг 30мм, наковырял шилом отверстия и прорезал по контуру дырку. Смазав все поверхности силиконовым герметиком, вставил датчик. Можно сказать со скрипом, но этого явно не достаточно.


По этому, оставшийся от дырки кружёк разрезал на 2 части и припаял паяльником к бачку - 2 уха. И пусть меня ругают эстеты, но мне ничего лучше в голову не пришло, как стянуть всё это стальной проволокой. Паял аккуратно, что бы не прожечь дырку в бачке, но и так, что бы площадь склеивания оказалась максимальной. Залил воды, проверил «наруку» - держит. Время и зима покажет, но максимум, чем я рискую, это потерять верхнюю частью бачка, который как раз перекрывала горловина.


Поставил на место, подключил тестер и нашёл тот уровень, где срабатывает поплавок. Влил около 1 литра.


Теперь подключение.
Провода протянул в салон через входное отверстие трубки на задний омыватель(слева под капотом). Аккуратно уложил вдоль торпеды и дотянул до блока предохранителей. На «+» провод проводки повесил предохранитель, но куда подключать? Прозвонив тестером, нашёл несколько контактов +12, которые «активируются» при включении зажигания, но не зная, какие потребители на них сидят решил не рисковать и спросить - К прикуривателю или есть «свободные» контакты? В инструкции что то написано про предохранитель для дополнительных потребителей, если можно к нему, как найти этот провод?
Миниатюры
DSC00082.JPG   DSC00083.JPG   DSC00087.JPG   DSC00090.JPG  
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2009, 09:59   #48
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
К прикуривателю или есть «свободные» контакты?
Ближе и проще, чем выдернуть панель с прикуривателем - места нет.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.09.2009, 23:42   #49
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Цитата:
Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
Ближе и проще, чем выдернуть панель с прикуривателем - места нет.
Туда я еще не лазил, как она снимается? Боюсь поломать чего-нить...
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 10:20   #50
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
как она снимается? .
Крепление -защелки.
Вытаскиваешь прикуриватели (или заглушку), двумя пальцами хватешся за углубление подстаканника и гнездо прикуривателя (вставляешь палец) и резко дергаешь вверх.
Здесь картинки на разбор консоли
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.10.2009, 00:21   #51
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Инсталляция закончена. Спасибо YesYes, провёл провод от прикуривателя и подключил кнопку с индикатором. Поездив несколько дней и изрядно расходывав жидкость(ждал когда сработает индикатор) в поворотах начал моргать, работает. Я доволен!
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 11:20   #52
dimgo
Старожил Клуба
 
Аватар для dimgo
 
Авто: Outlander XL 2.4 МКПП
Сообщений: 527
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Инсталляция закончена. Спасибо YesYes, провёл провод от прикуривателя и подключил кнопку с индикатором. Поездив несколько дней и изрядно расходывав жидкость(ждал когда сработает индикатор) в поворотах начал моргать, работает. Я доволен!
А возможно ли сделать дырку в бачке для установки этого датчика не снимая сам бачок, а сняв только локер,как говорится по-месту
dimgo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 23:13   #53
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Цитата:
Сообщение от dimgo Посмотреть сообщение
А возможно ли сделать дырку в бачке для установки этого датчика не снимая сам бачок, а сняв только локер,как говорится по-месту
Можно. Так и надо было делать, если бы знал заранее место установки датчика.
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.10.2009, 08:59   #54
pinzet
Старожил Клуба
 
Аватар для pinzet
 
Имя: Леонид
Авто: C-Crosser 2.4 CVT
Сообщений: 1,073
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Alexius, где кнопка и какая, куда воткнул? Фотки в студию
pinzet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 13:08   #55
CrutcH
Старожил Клуба
 
Аватар для CrutcH
 
Авто: Outlander XL 2.4 black
Сообщений: 899
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Наверное в поворотах все эти системы дико мигают лампочкой? Ну и по неровным дорогам тож...
CrutcH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 20:15   #56
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Цитата:
Сообщение от pinzet Посмотреть сообщение
Alexius, где кнопка и какая, куда воткнул? Фотки в студию
+1. Мне тоже интересно куда поставил лампочку индикации, так же хочу Сегодня отдал бампер на перекраску по гарантии, а без бампера очень удобно возиться :-). Да и еще, что можно сделать, кроме бочка, пока нет бампера?
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 07:49   #57
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
+1. Мне тоже интересно куда поставил лампочку индикации, так же хочу.
А можно ли подключить к лампочке износа колодок на панели приборов?
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 00:47   #58
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
+1. Мне тоже интересно куда поставил лампочку индикации, так же хочу
https://www.out-club.ru/board/showth...041#post419041
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:47   #59
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Спасибо, но тему я всю перечитал и эта лампочка меня не совсем устраивает. Жду может кто лучше предложит :-).
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:51   #60
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Инсталляция закончена. Спасибо YesYes, провёл провод от прикуривателя и подключил кнопку с индикатором. Поездив несколько дней и изрядно расходывав жидкость(ждал когда сработает индикатор) в поворотах начал моргать, работает. Я доволен!
Alexius, где и куда поставил эту кнопку с индикацией?
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Пробег при горящей лампе заправки, указатель уровня топлива Прокси Outlander - Эксплуатация и ремонт 75 10.01.2012 10:17
Авторынки упали до послевоенного уровня Игорь_spb Автоновости 0 03.12.2008 16:32

Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU