Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi PHEV, HEV, EV > Outlander PHEV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2018, 05:28   #31
sslava
Вступаю в Клуб
 
Имя: Вячеслав
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 8
По умолчанию Re: EvBatMon для Outlander PHEV

Скачал прогу из 23 поста, купил ELM327 рекомендованный с сайта, показания батарей не показывает. Только обороты двигателя и др. ненужную информацию. Кто подскажет что делать?
sslava вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 06:12   #32
Alexmagadan
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 3.0 AT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: EvBatMon для Outlander PHEV

Добрый день. Снял показания с программы EvBatMon. Помогите пожалуйста расшифровать показания. Заранее спасибо
Alexmagadan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 16:39   #33
фотограф
Старожил Клуба
 
Имя: фотограф
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 656
По умолчанию Re: EvBatMon для Outlander PHEV

№ Пункт меню Окно Описание Единица Показания (Gauge max; min)

Батарея
1 PHEV BMU Capacity (Ah) Batt Capacity Емкость батареи
(остаток ) Ah
А*ч (max 38)

2 PHEV Battery Condition PMC (tm) Battery Condition Состояние батареи
(остаток от новой в %) PMC (tm) (max 100)

3 PHEV BMU Current SOC Battery SOC уровень заряда батареи А*ч Ah
А*ч (max 38)

4 PHEV BMU SOC % System SOC Real уровень заряда аккумуляторной батареи ходовой % (max 100)

5 PHEV BMU SOC % Dashboard SOC Dash уровень заряда аккумуляторной батареи приборов % (max 100)

6 PHEV BMU Charge Current Charge Current Текущая нагрузка заряд - разряд A (max 200; min -200)

7 PHEV BMU Total Voltage Batt Volts Напряжение батареи V (max 350)

8 PHEV BMU: Batt Cell Max Volt MaxVoltCell Максимальное напряжение ячейки V (max 5)

9 PHEV BMU: Max Cell Volt ID MaxVoltCell ID номер ячейки ID (max 80; min 1)

10 PHEV BMU: Batt Cell Min Volt MinVoltCell Минимальное напряжение ячейки V (max 5)

11 PHEV BMU: Min Cell Volt ID MinVoltCell ID номер ячейки ID (max 80; min 1)

12 PHEV BMU: Mod Max Temp MaxTempMod Max температура deg C (max 80; min -20)

13 PHEV BMU: Max Temp Mod ID MaxTempModID Max температура номер ячейки ID (max 80; min 1)

14 PHEV BMU: Mod Min Temp MinTempMod Min температура deg C (max 80; min -20)

15 PHEV BMU: Min Temp Mod ID MinTempModID Min температура
номер ячейки ID (max 80; min 1)

16 PHEV BMU: Int Resistance Max IntResMax Внутреннее
сопротивление Mohm
(МОм) (max 30)

17 PHEV BMU: Int Resistance Min IntResMin Внутреннее
сопротивление Mohm
(МОм) (max 30)

18 PHEV BMU: Bat Max Inp Power BatMaxIn Заряд батареи kW (max 70)

19 PHEV BMU: Bat Max Outp Power BatMaxOut Разряд батареи kW (max 70)

20 PHEV BMU: Bat Cell Max Diff BatCellMaxDiff ?????? V (max 5)

21 PHEV BMU: Target Cell Voltage TargetCellVolt Выходное напряжение ячейки V (max 5)

22 PHEV BMU: Or Power Supply ORPower Блок питания V (max 15)

23 PHEV BMU: IGCT Power Supply IGCTPower Источник питания V (max 15)

24 PHEV BMU: Bat Cooling Fan PWM Output CoolingFanPWM Измерение нагрузки Pct (max 100)

25 PHEV BMU: Average Cell Voltage AvgCellVolt Среднее напряжение ячейки V (max 5)

26 PHEV BMU: Voltage Diff fail judaement Max VoltDiffFailJudgeMax V (max 5)

27 PHEV BMU: Int. Resistance dif Max IntResDifMax Mohm
(МОм) (max 30)

28 PHEV BMU: Power Power Out Мощность kW (max 60; min -60)
Передний мотор

29 PHEV Front Motor Torque Request Front TorqRq Крутящий момент переднего двигателя запрос Nm (max 200; min -200)

30 PHEV Front Motor Torque Front Torque Крутящий момент переднего двигателя Nm (max 200; min -200)

31 PHEV Front Motor RPM Front RPM PRM (max 10000; min -10000)

32 PHEV Front Motor Current 1 Front Cur1 Мощность текущая
(в амперах) Amps (max 100; min -100)

33 PHEV Front Motor Current 2 Front Cur2 Amps (max 100; min -100)

34 PHEV Front Motor: Condenser voltage FMCondVolt напряжение V (max 340)

35 PHEV Front Motor Power Front Power мощность Kw (max 60; min -60)

Задний мотор
36 PHEV Rear Motor Torque Request RTRQR Nm (max 200; min -200)

37 PHEV Rear Motor Torque Rear Torque Nm (max 200; min -200)

38 PHEV Rear Motor RPM Rear RPM RPM (max 10000; min -10000)

39 PHEV Rear Motor Current 1 Rear Cur1 Amps (max 100; min -100)

40 PHEV Rear Motor Current 2 Rear Cur2 Amps (max 100; min -100)

41 PHEV Rear Motor: Condenser voltage FMCondVolt
RMCondVolt напряжение v (max 340)

42 PHEV Rear Motor: Power Rear Power мощность kw (max 60; min -60)
Генератор

43 PHEV Generator: Torque Request GenTqReq Nm (max 200; min -200)

44 PHEV Generator: Motor Torque GenTorque Nm (max 200; min -200)

45 PHEV Generator: Motor Speed GenSpeed Revs (max 10000; min -10000)

46 PHEV Generator: Power GenPower kw (max 60; min -60)

47 PHEV Generator: Current1 GenCurr1 A (max 100; min -100)

48 PHEV Generator: Current2 GenCurr2 A (max 100; min -100)


Прочее
49 Calculated engine load value Engine load Расчетное значение нагрузки двигателя % (max 100)

50 Engine coolant temperature Coolant temp Температура охлаждающей жидкости ДВС Celsius (max 215; min -40)

51 Fuel pressure Fuel pressure Давление топлива kPa 0 (max 765)

52 Intake manifold absolute pressure MAP Впускной коллектор kPa 0 (max 255)

53 Engine RPM RPM Обороты двигателя rpm 0 (max 16383)

54 Vehicle speed Speed Скорость автомобиля Km/h (max 255)

55 Timing advance Cyl 1 Timing advance Опережение зажигания цилиндр 1 Degrees (max 64; min -64)

56 Intake air temperature Intake air temp Температура воздуха внутри Celsius (max 215; min -40)

57 MAF air flow rate MAF расход воздуха MAF g/s (max 656)

58 Throttle position Throttle pos Положение дроссельной заслонки % (max 100)

59 Run time since engine start Run Time Время работы двигателя после старта Seconds (max 65535)

60 Fuel Level Input Fuel level Полный входной уровень % (max 100)

61 Warm-ups since codes cleared Warm-ups with DTCs cleared Разминка с момента кодов очищается -1 (max 255)

62 Distance with DTCs cleared Distance with DTCs cleared Очистка диагностических кодов неисправности km (max 65535)

63 Evap System Vapour Pressure Evap system vapour press Pa (max 8192; min -8192)

64 Barometric pressure Barometric press Атмосферное давление kPa (max 255)

65 Control module voltage ECU voltage Модуль контроля напряжения Volts (max 66)

66 Absolute load value Abs load Абсолютное значение нагрузки % (max 25700)

67 Relative throttle position Rel throttle pos Относительное положение дроссельной заслонки % (max 100)

68 Ambient air temperature Ambient air temp Температура воздуха Celsius (max 215; min -40)

69 Relative accelerator pedal position Rel accel pedal pos Относительное положение педали скорости % (max 100)

71 Driver's demand engine – percent torque Cmd torque Водитель двигатель - крутящий момент % (max 125; min -125)

72 Actual engine – percent torque Actual torque Текущий крутящий момент двигателя % (max 125; min -125)

73 Engine reference torque Ref torque Крутящий момент двигателя Nm (max 65535)

74 Odometer Odometer Одометр km (max 100000)
фотограф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.07.2020, 20:11   #34
Конста
Бывалый
 
Имя: Константин
Авто: тойота приус
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg-KHV Посмотреть сообщение
Скачал с какого то сайта прогу, поставил на телефон, запустил - работает... в качестве сопрягающего устройства использовал сканер OBD2 соединённый по блютузу с телефоном. сканеру уже лет 5. телефон самсунг НОТ3 с 5 андроидом.
снял показания по ячейкам батареи вчера вечером, когда заряда осталось на 6 км хода и сегодня утром сразу после заряда.
Можете указать какой конкретно сканер? У меня тоже куплен был для приуса емл 327 1.5 с Али экспресс (у меня айфон поэтому через вайфай подключался). Стоит программа car scanner ,в ней кстати есть датчики и на пхев,но не знаю показывает ли состояние батареи(хочу для покупки Пхева заморочиться ,купить ев батмон и проверить на месте)
Конста вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2020, 16:34   #35
Hydzon
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 4
По умолчанию Re: EvBatMon для Outlander PHEV

Цитата:
Сообщение от Конста Посмотреть сообщение
Можете указать какой конкретно сканер? У меня тоже куплен был для приуса емл 327 1.5 с Али экспресс (у меня айфон поэтому через вайфай подключался). Стоит программа car scanner ,в ней кстати есть датчики и на пхев,но не знаю показывает ли состояние батареи(хочу для покупки Пхева заморочиться ,купить ев батмон и проверить на месте)
Попробуйте вот эту программку, я с ней езжу, показания достаточно точные https://out-club.ru/board/showthread.php?t=95258
Hydzon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 15:57   #36
Конста
Бывалый
 
Имя: Константин
Авто: тойота приус
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hydzon Посмотреть сообщение
Попробуйте вот эту программку, я с ней езжу, показания достаточно точные https://out-club.ru/board/showthread.php?t=95258
Спасибо,но у меня айфон,как я понял эта прога только для андроид.
Конста вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.08.2020, 11:34   #37
Mike55out
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 41
По умолчанию Re: EvBatMon для Outlander PHEV

ELM 327 - это как кот в мешке, никогда не узнаешь работает ли он, если не попробуешь подключить. Я перебрал 7 штук ELM 327 1.5, купленных разными людьми в разное время на Али - проги не коннектились, видимо распознавали китайский клон. Уже хотел бросить затею на подключение к авто через ELM 327, но случайно оказавшийся в моих руках 8-ой экземпляр ELM 327 (был куплен в 2014-м году на Али) вдруг заработал и в Watchdog и в EvBatMon
Mike55out вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 21:58   #38
Конста
Бывалый
 
Имя: Константин
Авто: тойота приус
Сообщений: 25
По умолчанию Re: EvBatMon для Outlander PHEV

Можете дать ссылку на этот работающий адаптер с али?
Конста вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2020, 10:27   #39
Mike55out
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 41
По умолчанию Re: EvBatMon для Outlander PHEV

Не смогу дать ссылку, т.к. покупал не я и это было в далеком 2014-м году. Скорее всего и продавца уже такого на Али нет. Тогда выбирали просто первый попавшийся.

Должно быть что-то похожее на это: https://aliexpress.ru/item/400003321...770.1581491017
Mike55out вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 16:30   #40
Конста
Бывалый
 
Имя: Константин
Авто: тойота приус
Сообщений: 25
По умолчанию Re: EvBatMon для Outlander PHEV

Всем привет! Хочу узнать мнение понимающих. Сейчас смотрел авто(точнее пошёл проверить адаптер с программой EV batmon) 13 год 186т пробег. Показывает остаточный процент от новой батареи 93%!! Как такое может быть?!! Машина с Нидерландов,по Финляндии тоже покатались на ней. Скрутили показатели? Или адаптер наврал?
Конста вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 17:27   #41
Конста
Бывалый
 
Имя: Константин
Авто: тойота приус
Сообщений: 25
По умолчанию Re: EvBatMon для Outlander PHEV

Конста вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 00:54   #42
Kujira
Житель Клуба
 
Аватар для Kujira
 
Имя: Ярослав
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 281
По умолчанию Re: EvBatMon для Outlander PHEV

Добрый день! Вы уже второй за год на форуме, если я не ошибаюсь, с аналогичным вопросом по машине из Нидерландов. Чудес не бывает.
Статистика данных БМУ на вашей машине была сброшена за несколько месяцев до продажи, вернется к реальным показаниям емкости примерно через 12-15 месяцев. . К сожалению японцы на моделях до 18 года года оставили "ворота" для жульничества. Делается такой фокус на раз - два. При включенной в сеть зарядном устройстве, во время зарядки скидывается минусовая клемма стартового аккумулятора в багажном отсеке на минуту. в это время прерывается зарядка машины выемкой пистолета, затем клемма на стартерную батарею возвращается на место. на табло выскочит сообщение о нициализации и ву-а-ля - по батмону у вас новая батарея с емкостью 102 - 105 %. Но визит к дилеру расставит все на места, процедура измерения емкости с помощью дилерского сканера весьма сложная и дорогая, доверчивые покупатели ей пренебрегают, так как ушлые продавцы не всегда соглашаются, либо соглашаются за счет покупателя. Я продавец машин из Японии с большим стажем, последние пару лет из за интереса к гибридам окунулся в эту тему. Привез себе две такие и на продаже несколько едениц. Себе я взял трехлетки 16 и 17 года с пробегом в 9 и 12 000 км - машины можно сказать новые, остальные на продажу по пробегам не превышали 30000 км, так вот, в Японии не сталкивался с такими манипуляциями. На моих машинах показания баттмона составляли 90 - на машине 16 года, на машине 17 года 92%. На машинах на продажу трехлетки показывали практически так же. Веду статистику по 4 машинам уже полтора года - скорость деградации не зависит от пробега, только от времени и количества быстрых зарядок и составляет от 0.15 до 0.25% в месяц.
ЗЫ. 13 год с пробегом под 200 тысяч - это как раз статистический срок/пробег замены батареи.
Реально после визита к дилеру готовьтесь увидеть показания на уровне 60 - 68% Пробег на одном заряде будет около 20 - 25 км летом. Если критического разбега емкости по элементам нет - еще поездит.
Kujira вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 08:47   #43
AndruXa55
Опытный
 
Аватар для AndruXa55
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 66
По умолчанию Re: EvBatMon для Outlander PHEV

Цитата:
Сообщение от Kujira Посмотреть сообщение
Добрый день! Вы уже второй за год на форуме, если я не ошибаюсь, с аналогичным вопросом по машине из Нидерландов. Чудес не бывает.
Статистика данных БМУ на вашей машине была сброшена за несколько месяцев до продажи, вернется к реальным показаниям емкости примерно через 12-15 месяцев. . К сожалению японцы на моделях до 18 года года оставили "ворота" для жульничества. Делается такой фокус на раз - два. При включенной в сеть зарядном устройстве, во время зарядки скидывается минусовая клемма стартового аккумулятора в багажном отсеке на минуту. в это время прерывается зарядка машины выемкой пистолета, затем клемма на стартерную батарею возвращается на место. на табло выскочит сообщение о нициализации и ву-а-ля - по батмону у вас новая батарея с емкостью 102 - 105 %. Но визит к дилеру расставит все на места, процедура измерения емкости с помощью дилерского сканера весьма сложная и дорогая, доверчивые покупатели ей пренебрегают, так как ушлые продавцы не всегда соглашаются, либо соглашаются за счет покупателя. Я продавец машин из Японии с большим стажем, последние пару лет из за интереса к гибридам окунулся в эту тему. Привез себе две такие и на продаже несколько едениц. Себе я взял трехлетки 16 и 17 года с пробегом в 9 и 12 000 км - машины можно сказать новые, остальные на продажу по пробегам не превышали 30000 км, так вот, в Японии не сталкивался с такими манипуляциями. На моих машинах показания баттмона составляли 90 - на машине 16 года, на машине 17 года 92%. На машинах на продажу трехлетки показывали практически так же. Веду статистику по 4 машинам уже полтора года - скорость деградации не зависит от пробега, только от времени и количества быстрых зарядок и составляет от 0.15 до 0.25% в месяц.
ЗЫ. 13 год с пробегом под 200 тысяч - это как раз статистический срок/пробег замены батареи.
Реально после визита к дилеру готовьтесь увидеть показания на уровне 60 - 68% Пробег на одном заряде будет около 20 - 25 км летом. Если критического разбега емкости по элементам нет - еще поездит.
А это вообще законно?
AndruXa55 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 09:05   #44
AndruXa55
Опытный
 
Аватар для AndruXa55
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 66
По умолчанию Re: EvBatMon для Outlander PHEV

Дальность хода всеравно не увеличит?
AndruXa55 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 11:32   #45
Kujira
Житель Клуба
 
Аватар для Kujira
 
Имя: Ярослав
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 281
По умолчанию Re: EvBatMon для Outlander PHEV

Цитата:
Сообщение от AndruXa55 Посмотреть сообщение
А это вообще законно?
В случае с Аутлендером PHEV - если грубо, то получается правовой казус, поскольку показания Батмон и Вачдог не являются легитимными, а на процедуру измерения емкости по дилерскому методу ни как не влияют. Запрещено и наказуемо корректировать пробег, а эта процедура ни как не регламентирована. В Японии из за менталитета не принято делать что - либо с машиной без одобрения дилера, по этому японцы так не балуются. На вопрос ниже - пробег будет реальным, в соответствии с фактической емкостью при любом показании батмона. но продавцы в , я так полагаю, в Европе пользуются аукционами, и не согласятся на тест драйв))
ЗЫ. смотрю по предложениям европейских фирм - перекупщиков ,машины с реальным пробегом до 50000 км трехлетки стоят порядка 30000 евро, а старье 13-14 года с пробегами за 150 000 - можно взять в полтора раза дешевле, потому что они прекрасно знают что и в каком состоянии они продают
Kujira вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
evbatmon phev, evbatmon не работает с адаптерами, phev

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU