Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2009, 13:42   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL - расход топлива (часть II)

Первая часть "Мерлезонского балета" находится тут: >>>

Кратко:

Скрытый текст


1) XL 2.4 CVT потребляет в городе от 12 до 16 л, в зависимости от педалирования и пробок, на трассе от 8 до 11 литров.

2) У "трешки" V6 расход выше в среднем на 10-20% из-за объема двигателя и АКПП в сходных режимах эксплуатации.

3) При частых коротких городских поездках, в пробках, а так же в экстремальную жару и холода расход увеличивается.

4) Переключение АКПП/CVT/МКПП на нейтраль во время движения НЕ ПРИВОДИТ к экономии топлива.
[свернуть]
Похожие темы:
  • Зависимость расхода от скорости. >>>
  • Расход топлива на холостом ходу. >>>
  • Кто сколько проехал на полном баке ? >>>
  • Обсуждаем индикатор расхода топлива. >>> (суть)
  • Сколько топлива реально помещается в бак? >>> (почти детективная история с предсказуемым финалом )
  • Какой бензин заливать? >>> (информация про октановое число >>> и детонацию)
  • Нужно ли прогревать двигатель и как долго? >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 06.08.2010 в 00:52.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.08.2010, 22:19   #226
Semikuz
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Увиличился расход топлива после ТО 45000

стандартн. список: замена масла, других жидкостей, фильтров
скока была в рем зоне не знаю, утром пригнал, уехал, после обеда забрал.
при работах не присутсвовал.
Semikuz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 00:12   #227
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Re: Увиличился расход топлива после ТО 45000

Цитата:
Сообщение от Semikuz Посмотреть сообщение
стандартн. список: замена масла, других жидкостей, фильтров
Вроде ничего особенного не делали. Я получил аналогичную проблему год назад, и тоже после ТО (ТО-2) . До сих пор расход не нормализовался. Недавно сменил масло - буду наблюдать за расходом.
А можно уточнить марку масла, что заказ-наряде прописана?
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 11:00   #228
Semikuz
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

масло моторное синт. MOBIL 1 PEAK LIFE 5W50/208Л
Semikuz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 11:32   #229
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от Semikuz Посмотреть сообщение
масло моторное синт. MOBIL 1 PEAK LIFE 5W50/208Л
Не удивительно. Очень "густое" (вязкое) масло для машин с пробегом от 100 до 150 ткм. http://www.mobil1.ru/products/5w50/info/default.aspx Если перед этим было залито более жидкое, что-то типа 0W-40 - рост расхода объясним, но все равно многовато. Посмотрите тип масла в предыдущем заказе-наряде с ТО-30. Может было еще менее вязкое 0W-20? На крайний случай можно у дилера запросить распечатку проведенных тогда работ.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.08.2010, 13:05   #230
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от Semikuz Посмотреть сообщение
масло моторное синт. MOBIL 1 PEAK LIFE 5W50/208Л
Менять однозначно на 0W40 или 5W30, если климат суровый - 0W30. Обязательно обратить внимание на спецификации, которые должны соответствовать тем, что прописаны в мануале. На форуме есть тема про масло.
Рекомендую проверить установку воздушного фильтра двигателя (криво ставят https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=27845 ) и его состояние.
Короче, надо проверить все, чего касалась рука сервисмена - провести ТО своими руками)
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.08.2010, 14:26   #231
Semikuz
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

все ясно., криворукие м#даки из новосибирсокго автоленда., соотственно двигатель стал менее бодрей, не так ли?

спасибо всем, придеться опять менять масло. заодно подскажите пжласта какое для сибирского климата в диапозоне от -20 до -45.
(совет желателен от владельцев 3-х литровых версий и житилей сибири =)) )

Последний раз редактировалось Sergy; 27.08.2010 в 16:51. Причина: # - предупреждение !
Semikuz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 21:41   #232
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Тут поподробнее про расход топлива порассуждать хотел…
В настоящий момент машина эксплуатируется 1 год и 10 месяцев. Общий пробег 14844 км, в т.ч. до ТО-1 7200км, после ТО-1 7600. Соответственно первый участок бегала на масле 0W20 (от производителя), затем на 0W40 (рекомендованное Mobil-1).
К сожалению после первого ТО общий счетчик расхода не сбрасывал да и добрался до него только сегодня благодаря инструкции Sergy. Показания там такие: 9,0 л/100 км при средней скорости 42 км/час. Немедленно посчитал расход по заправкам (тщательно веду бортовой журнал). Получилось, что за весь цикл эксплуатации залито 1472 л бензина. Не трудно подсчитать, что средний расход, вычисленный этим путем, составляет 9,95 л/100 км. Вопрос: откуда берется разница в 136 литров? Наиболее вероятно, по моему мнению, погрешность в работе компьютера. Хотя предположить, что мне не долили на заправках 136 литров, т.е. 9,2% тоже можно, но как-то уж очень обидно.
Теперь собственно о расходе. Были у меня две поездки в славный город Волгоград: одна до ТО-1, другая после. Попробую порассуждать о расходе только в этих поездках. Загрузка автомобиля в обоих случаях была одинаковой – 2 пассажира и минимум в багажнике. Первый раз ехал туда летом 2009 года. Процентов 60-70 пути с кондиционером (за бортом от 23 утром до 38 днем и 33 вечером). Большую часть на 92-м.бензине (был у меня запас в канистрах, решил использовать, вообще же заливаю исключительно 95-й и все остальные поездки были именно на нем). В точке назначения комп показал расход 8,1л/100км. О режиме езды: ехал практически не превышая, в основном 90-100 км/ч. Машин минимум, поэтому обгонов почти не было. Путь назад прошел с открытыми окнами (за бортом не выше 32), не включая кондиционер, примерно при тех же скоростных параметрах (средняя скорость по компу в конце поездки 78км/ч, расход 7,1 л/100 км). Еще одна деталь. После поездки выяснилось, что давление в шинах было 2,8 атм. (манометр врал безбожно а я не знал).
Вторая поездка состоялась в конце сентября - начале октября текущего года. Туда: машин было не впример больше, чем в прошлый раз, поэтому много обгонов. Не стеснялся разгоняться до 120-140, т.к. приобрел автонавигатор и радар-детектор. Вся дорога без кондея и отопления с закрытыми окнами (за бортом от 10 до 22 градусов). Среднюю скорость в конце поездки не засек, но средний расход составил 8,2л/100км. Заметил, что спидометр по сравнению с GPS завышает скорость на 2-5 км/ч при движении от 80 до 160км/ч (по спидометру). Так счетчик показал максималку 154,2 км/ч (это уже на обратном пути), в то время, как по спидометру доходило чуть за 160. Обратно: машин поменьше, скорость 120-140 иногда 160, но в конце пути средняя была 81 км/ч (по компу) до въезда в город. По прибытии в пункт назначения средняя по компу упала до 76 км/ч, по счетчику навигатора 79,3км/ч. Часть дороги ехал с печкой и подогревом пассажирского сиденья (за бортом от 4 до 11 градусов). Давление в шинах не знаю сколько, но точно меньше 2 атм. Опять лоханулся: качал колеса, когда была жара под 40, а потом забыл проверить. Итог 9,6л/100км по компу.
Резюме: многофакторность причин изменения расхода налицо. Но мне кажется, что основным фактором является температура наружного воздуха. Теоретически термодинамический цикл построен так, что кпд двигателя должно бы подрастать при снижении температуры окружающей среды. Однако компьютеризированный инжектор забогащает смесь (повышает ά) при этом сохраняя температуру отходящих газов. Т.о. греть в смеси приходится более холодный воздух, а нижняя линия цикла не опускается площадь, ограниченная линиями цикла уменьшается, т.е. кпд падает. В общем, фигня какая-то. Т.е. так быть не должно, и кпд ДВС зимой должен быть выше, чем летом, но постоянное отслеживание мной расхода топлива это опровергает: при одних и тех же условиях (я уже не говорю о поездках в дальние края) тщательно отслеживаемый мной расход топлива показывает однозначную (обратно пропорциональную) зависимость от величины температуры окружающего воздуха.
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 21:50   #233
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от AlexEl Посмотреть сообщение
В общем, фигня какая-то. Т.е. так быть не должно, и кпд ДВС зимой должен быть выше, чем летом, но постоянное отслеживание мной расхода топлива это опровергает: при одних и тех же условиях (я уже не говорю о поездках в дальние края) тщательно отслеживаемый мной расход топлива показывает однозначную (обратно пропорциональную) зависимость от величины температуры окружающего воздуха.
Все намного проще: КПД зимой выше в силу большего массового содержания кислорода в единице объема воздуха, засасываемого во впускной коллектор. Не зря ведь придумана такая штука, как интеркулер.

Но как минус вступает фактор частых коротких городских поездок, а за это неизбежная расплата - прогрев. А прогрев - это обогащенная смесь, "густое" масло в ДВС, трансмиссии, соотв. повышенный расход.

Неужели XL - единственный автомобиль, который у Вас расходует зимой больше, чем летом?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 22:23   #234
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

На прежних автомобилях не было компа с возможностью отслеживать расход за поездку. Что касается прогревов и густого масла, то это в городе. А при дальних поездках двигатель находится при рабчей температуре и густота масла примерно одинаковая. Тем не менее (возвращаясь к напечатанному) при поездке в Волгоград (за бортом около 20) расход составил 8,2л, а при возвращении (за бортом почти все время не выше 6) 9,6л. А время в пути примерно одинаковое, т.е. и скоростной режим похож. Печка на минимальных оборотах на 30-40 процентов пути и стоько же обогрев пассажирского сиденья не мог слопать 1,4л на сотню. Или мог?
Сейчас специально заглянул в свой бортжурнал: при одинаковом окружающем температурном режиме в прошлом году расход был примено на литр меньше, чем в этом. Еще понаблюдаю до ТО-2 (осталось полтора месяца). Если тенденция продолжиться, буду считать, что что-то произошло с машиной и попробую пожаловаться ОД.
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 20:40   #235
Пётр
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 45
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Попробуйте произвести замеры после замены воздушного фильтра.Расход топлива уменьшится.
Пётр вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 06:44   #236
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Вставлю свои 5 копеек в споры о расходе:
https://out-club.ru/board/showpost.p...2&postcount=24
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 08:35   #237
Sergoo
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Touareg GP 3.0 TDI
Сообщений: 194
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Разница в расходе может объяснятся банально направлением преобладающего ветра. Это уже испытано.

---------- Добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:35 ----------

Прошу прощения за ошибки, ночь не спал.
Sergoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 09:41   #238
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Нет коллеги, тут что-то не то. Сейчас уже точно убедился, что у меня одномоментно вырос расход топлива на 1,5-2 литра. Я, по-моему, уже читал в одной из тем, что многие жалуются на такое как раз на 13-й - 14-й тысяче. Поскольку веду бортжурнал, проверил расходы за поездку, показываемые борткомпом. В прошлом году было меньша. Ну допустим до ТО-1 масло было 0W20, т.е. менее густое. Но потом-то я посмотрел: и масло то же, и резина уже зимняя (и давление в ней меньше), а расход все равно меньше, чем сейчас на летней. Явно какой-то косяк. Конечно можно думать, что воздушный фльтр засорен, но это вряд ли - он расчитен на пробег 30ткм, а у меня 15 и ездил я исключительно по асфальту, т.е. воздух у нас конечно пыльный, но не на столько.
При этом я не ощущаю, что машину "за зад держат". Т.е. подклинивание колодок или там еще чего-то в трансмиссии маловероятно. Если бы лямбда-зонд накрылся, должна бы показывать. В общем не знаю я почему, но и на трассе и в городе при одинаковых маршрутах, скоростных режимах и бальности пробок (субъективно, конечно), расход одномоментно вырос на 1,5 - 2 литра.
У кого может есть мнение о возможных причинах? Буду благодарен.
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 23:18   #239
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Все учитывают, что при снижении температуры воздуха увеличивается мощность за счет увеличения количества кислорода поступающего в цилиндры. Но это происходит за счет повышения плотности воздуха, и соответственно его вязкости!!! Получаем, что среда в которой движется автомобиль - воздух, с понижением температуры становиться более вязким, что увеличит сопротивление, а для движения в более вязкой среде надо больше мощности. Отсюда вывод что для движения с одной и тойже скоростью, при понижение температуры будет увеличиваться необходимая мощности и соответственно расход топлива. Кстати альфа(коэф.избытка воздуха) не меняется(при равных режимных точках)!!! и смесь не забогащается, т.к. данный параметр прописан в таблицах топливоподачи, соответственно ЭБУ посчитав воздух поступивший в двигатель, смотрит в таблицу топливоподачи и в зависимости от значения альфы открывает форсунки на такое время, чтоб выдержать соотношение воздух - топливо, и обеспечить оптимальное сгорание.
Теперь о расходе: его увеличение на 1,5-2л/100км надо искать в двух основных местах-внутри двигателя и вне его. Проверь свечи, по их виду можно определть что твориться внутри двигателя, обогащается смесь или забедняется, и то и другое ведет к увеличению расхода. Если вышел из строя датчик кислорода или датчик расхода воздуха не факт что ЭБУ зажгет чек. Особенно сложно диагностировать датчик расхода, если он не выходит за контрольный диапазон макс и мин значений. На ХХ двигатель работает нормально, а вот на оборотах и нагрузке он считает расход немного не правильно, и тут начинается корректировка через датчик кислорода, по изменению коэффициента коррекции впрыска происходит подтяжка параметров двигателя к номинальным, но это при устойчивом режиме работы, на переходных режимах этого не получишь. Поэтому по текущему значению данного коэф. при диагностике определяют что в двигателе есть проблемы. Когда он выходит за диапазон регулировки вот тогда и загорается чек. Так что диагностика тоже многое покажет, в том числе пропуски зажигания, повышение коэф. коррекции впрыска, режимы работы кат коллектора и давление топлива надо проверить. А еще расход прилично повышается если масло перелили!!! посмотри уровень. Проверь выбег авто например со 100км.ч до полной остановки, без торможения в течении последних 10мин, т.е остановился постоял пока диски остынут(в идеале и тормоза до 50-70С, за тем разгонись плавно до ста и остановись без тормозов. выйди и прощупай ступицы, класно было бы применить ручной пирометр, не должно быть разницы более чем в 5-10С от начальных значений, и еще померить температуру редукторов и КПП, пирометром все это сделать очень просто, чем горячее корпус тем выше в нем потери. Еще на старых машинах была очень полезная трубка в моторном отсеке для измерения противодавлени на выпуске, а сейчас фиг определишь что у тебя пол ката забито.
По моему личному опыту я не замечал такого серьезного увеличения расхода при испольльзования более густого масла, спортивные моторы обкатывали без серьезных нагрузок на 5W30, а затем лили в мотор 5W50 или 10W60 расход не менялся в таких крупных значениях, на техже умеренных РВ и стандартном впуске и выпуске.
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.10.2010, 18:49   #240
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Чуствуется рука профессионала. Если не секрет, что заканчивали? Я - Куйбышевский авиационный, факультет авиационных двигателей.
Теперь по теме. Если рассматривать идеальный цикл Карно (в координатах Р-Т), то понижение окружающей температуры должно приводить к понижению точки температуры выхлопа, т.е. к увеличению площади, охватываемой линиями цикла или повышению кпд. Однако в реалии этого не происходит, т.к. из-за попадание в цилиндры на всасе более холодного воздуха, весь цикл смещается вниз, примерно параллельно самому себе. Что касается повышения кпд за счет увеличения содержания кислорода в холодном воздухе, то эта величина настолько мала, что ее не стоит и рассматривать. Как впрочем и увеличение сопротивления такого воздуха при движении автомобиля. Я думаю, что если коэффициент аэродинамического качества современных гражданских лайнеров как правило колеблется около 0,3, то этот же коэффициент для современных авто на выше 0,35, а при таких величинах сопротивление воздуха есть функция только скорости (если конечно мы не будем ездить где-нибудь в высокогорье).
По конкретике. Хочу уточнить, когда Вы ведете речь о диагностике, Вы подразумеваете мотор-тест или что-то иное. И как такая диагностика может быть осуществлена - простым подключением диагностического компьютера к колдке или частичной разборкой двигателя? Например "режимы работы кат коллектора и давление топлива" проверяются на специальных стендах или прямо на авто? Все коэффициенты, как я понимаю проверяются по компьютеру, но если они не выходят за пределы диапазона (не горит чек), то диллер никогда не признает дефект. А если загорится "чек", то будет немедленно заявлено, что я заправляюсь плохим бензином и предложена куча доргостоящих мероприятий, которые не факт, что все необходимы.
Кстати, должен заметить, что проблемы появились после заправки в Волгограде на одной из ЛУКойловских заправок. Неужели попал на сильно левый бензин и грохнул катализатор
Пирометрический замер температуры ступиц и редукторов вещь конечно классная (еще круче было бы тепловизором), но где ж я возьму такое оборудование, а на сервисах его точно нет. И потом необходимо знать референтные значения при принятых условиях (выбег без торможения со скорости n, да идеально ровную дорогу, да точное давление в шинах, да правильную загрузку. Словом можно только относительные данные рассмаривать). Если ступицу одну какую-то подклинивает так, что она дает полтора-два литра, то и рукой все определить можно, а редуктора и коробку без заводских данных мерять бесполезно (если только найти такой же автомобиль и сравнить), но это уже из области фантастики.
По поводу всего остального, поскольку расход вырос одномоментно, а с машиной я ничего не делал (масло не менял), то перелив масла или измнение его параметров исключены.
Спасибо, что выслушали такой длинный опус
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Какой расход топлива...? shalnoy Airtrek - Эксплуатация и ремонт 481 12.05.2018 19:31
Реальный расход топлива на XL? mbf436 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1726 18.08.2008 22:00

Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU