Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2009, 13:42   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL - расход топлива (часть II)

Первая часть "Мерлезонского балета" находится тут: >>>

Кратко:

Скрытый текст


1) XL 2.4 CVT потребляет в городе от 12 до 16 л, в зависимости от педалирования и пробок, на трассе от 8 до 11 литров.

2) У "трешки" V6 расход выше в среднем на 10-20% из-за объема двигателя и АКПП в сходных режимах эксплуатации.

3) При частых коротких городских поездках, в пробках, а так же в экстремальную жару и холода расход увеличивается.

4) Переключение АКПП/CVT/МКПП на нейтраль во время движения НЕ ПРИВОДИТ к экономии топлива.
[свернуть]
Похожие темы:
  • Зависимость расхода от скорости. >>>
  • Расход топлива на холостом ходу. >>>
  • Кто сколько проехал на полном баке ? >>>
  • Обсуждаем индикатор расхода топлива. >>> (суть)
  • Сколько топлива реально помещается в бак? >>> (почти детективная история с предсказуемым финалом )
  • Какой бензин заливать? >>> (информация про октановое число >>> и детонацию)
  • Нужно ли прогревать двигатель и как долго? >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 06.08.2010 в 00:52.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2010, 20:02   #241
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от AlexEl Посмотреть сообщение
Чуствуется рука профессионала. Если не секрет, что заканчивали? Я - Куйбышевский авиационный, факультет авиационных двигателей.
Теперь по теме. Если рассматривать идеальный цикл Карно (в координатах Р-Т), то понижение окружающей температуры должно приводить к понижению точки температуры выхлопа, т.е. к увеличению площади, охватываемой линиями цикла или повышению кпд. Однако в реалии этого не происходит, т.к. из-за попадание в цилиндры на всасе более холодного воздуха, весь цикл смещается вниз, примерно параллельно самому себе. Что касается повышения кпд за счет увеличения содержания кислорода в холодном воздухе, то эта величина настолько мала, что ее не стоит и рассматривать. Как впрочем и увеличение сопротивления такого воздуха при движении автомобиля. Я думаю, что если коэффициент аэродинамического качества современных гражданских лайнеров как правило колеблется около 0,3, то этот же коэффициент для современных авто на выше 0,35, а при таких величинах сопротивление воздуха есть функция только скорости (если конечно мы не будем ездить где-нибудь в высокогорье).
По конкретике. Хочу уточнить, когда Вы ведете речь о диагностике, Вы подразумеваете мотор-тест или что-то иное. И как такая диагностика может быть осуществлена - простым подключением диагностического компьютера к колдке или частичной разборкой двигателя? Например "режимы работы кат коллектора и давление топлива" проверяются на специальных стендах или прямо на авто? Все коэффициенты, как я понимаю проверяются по компьютеру, но если они не выходят за пределы диапазона (не горит чек), то диллер никогда не признает дефект. А если загорится "чек", то будет немедленно заявлено, что я заправляюсь плохим бензином и предложена куча доргостоящих мероприятий, которые не факт, что все необходимы.
Кстати, должен заметить, что проблемы появились после заправки в Волгограде на одной из ЛУКойловских заправок. Неужели попал на сильно левый бензин и грохнул катализатор
Пирометрический замер температуры ступиц и редукторов вещь конечно классная (еще круче было бы тепловизором), но где ж я возьму такое оборудование, а на сервисах его точно нет. И потом необходимо знать референтные значения при принятых условиях (выбег без торможения со скорости n, да идеально ровную дорогу, да точное давление в шинах, да правильную загрузку. Словом можно только относительные данные рассмаривать). Если ступицу одну какую-то подклинивает так, что она дает полтора-два литра, то и рукой все определить можно, а редуктора и коробку без заводских данных мерять бесполезно (если только найти такой же автомобиль и сравнить), но это уже из области фантастики.
По поводу всего остального, поскольку расход вырос одномоментно, а с машиной я ничего не делал (масло не менял), то перелив масла или измнение его параметров исключены.
Спасибо, что выслушали такой длинный опус
Да, круто! "Рыбаки" встретились! Я несколько поже закончил уже СГАУ, тоже 2 фак, специализация поршневые двигатели.Если по существу: никогда не предлагаю того чего не делал. Берем пирометр (не рекламирую никого, то что в поиске попалось) например:http://www.redbay.ru/category/pirometry/, с помощью него можно по ступицам все проверить, как раз по изменению температуры от начальных значений. Если клинит ступицу , особенно переднюю то машину в сторону будет вести, подруливать устаните. Так что данный вариант вычислили быстрее всего. Референтные значения вам особо не нужны, дельта по температуре
от начальных значений уже многое покажет.
Интересные выводы у Вас получаются при рассмотрении идеального цикла Карно для реального двигателя. Для действительного цикла и условий работы двигателя он не применим, хотябы по тому что температура на выхлопе при понижении температуры на впуске не только не уменьшится а еще и увеличится, в связи с большим цикловым зарядом. А КПД двигателя напрямую зависит от степени сжатия.
По диагностики. Все описанные мною ранее процедуры проводятся любым ОД (или должны проводится, иначе вообще не понятно как они работают), и под диагностикой я понимаю комплекс работ по выявлению неисправностей двигателя, а не только подключение сканера к колодке диагностики. Все работы проводятся на авто. Пропуски зажигания диагностирует сам блок, а для оценки работы кат коллектора используют газоанализатор, тк если налили г..на в бак, датчики кислорода начнут врать, т.е появится смещение характеристики, и смесь будет готовиться не правильно, для этого и служит газоанализатор, он как раз покажет на сколько они врут. так что если умер кат я бы не стал его менять, просто поставил бы пламя гаситель в них, я кстати при прошивке отключил лямда регулирование чтоб мозг не парило, появится возможность вытрехну каты.
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 22:30   #242
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
Да, круто! "Рыбаки" встретились! Я несколько поже закончил уже СГАУ, тоже 2 фак, специализация поршневые двигатели.
Любопытно. В мое время такой специальноси не было: были только ракетчики и двигателисты (в смысле ТРД/ДТРД)
Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
А КПД двигателя напрямую зависит от степени сжатия.
Но в поршневых двигателях она зависит в основном от хода поршня ну и от наполняемости цилиндра смесью. Т.е. в рассматриваемой нами задаче не является определяющей для КПД (практически константа), если конечно не предположить, что у меня развалилось компрессионное кольцо или не отрабатывают клапана (будем надеяться что до этого не дошло), в то время как разница температур может повлиять.
Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
тк если налили г..на в бак, датчики кислорода начнут врать, т.е появится смещение характеристики, и смесь будет готовиться не правильно, для этого и служит газоанализатор, он как раз покажет на сколько они врут. так что если умер кат я бы не стал его менять, просто поставил бы пламя гаситель в них, я кстати при прошивке отключил лямда регулирование чтоб мозг не парило, появится возможность вытрехну каты.
Не помню, но вроде при ТО они состав отходящих газов проверять должны. А отключение лямбда-регулирование разве не должно неизбежно привести к увеличению расхода топлива? В любом случае последнее для меня не актуально, т.к. еще год гарантии.
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 23:41   #243
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от AlexEl Посмотреть сообщение
Любопытно. В мое время такой специальноси не было: были только ракетчики и двигателисты (в смысле ТРД/ДТРД)

Но в поршневых двигателях она зависит в основном от хода поршня ну и от наполняемости цилиндра смесью. Т.е. в рассматриваемой нами задаче не является определяющей для КПД (практически константа), если конечно не предположить, что у меня развалилось компрессионное кольцо или не отрабатывают клапана (будем надеяться что до этого не дошло), в то время как разница температур может повлиять.

Не помню, но вроде при ТО они состав отходящих газов проверять должны. А отключение лямбда-регулирование разве не должно неизбежно привести к увеличению расхода топлива? В любом случае последнее для меня не актуально, т.к. еще год гарантии.
Не знаю что делает дилер, я им только масло позволяю менять и тормозную жидкость и то при моем присутствии. Все остальное делаю сам, включая диагностику и более серьезное вмешательство в двигатель, хотя попадаются ребята с руками и головой, а еще с душой к авто, но таких практически нет.
Тут вопрос в том, что вы хотите, если сами готовы зонятся решением проблемы, то действуйте. Или берете денег и едите к ОД или другим специалистам которым доверяете.
Варианты всегда есть, а заниматься перепиской проблемы не решит. Сделаете пару шагов, будут результаты, появится вопросы, задавайте будем делиться опытом.
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 00:25   #244
SSPakhopmov
ЗАБАНЕН
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 1,040
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от AlexEl Посмотреть сообщение
Кстати, должен заметить, что проблемы появились после заправки в Волгограде на одной из ЛУКойловских заправок. Неужели попал на сильно левый бензин и грохнул катализатор
В Волгограде отличный бензин. И на Лукойле особенно. Паленку можно схватить на левой заправке с цветами под Лукойл. Ориентироваться просто - Лукойловские заправки все номерные, везде есть система Ликард. Ездил на всех авто на этом бензине много лет - ноу проблем.
SSPakhopmov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 17:31   #245
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от SSPakhopmov Посмотреть сообщение
В Волгограде отличный бензин. И на Лукойле особенно. Паленку можно схватить на левой заправке с цветами под Лукойл. Ориентироваться просто - Лукойловские заправки все номерные, везде есть система Ликард. Ездил на всех авто на этом бензине много лет - ноу проблем.
Таких заправок везде полно так что, внимательнее коллеги на поворотах на заправки, и берите и берегите чеки не смотря на бренд и тип топлива!
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 18:07   #246
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от SSPakhopmov Посмотреть сообщение
В Волгограде отличный бензин. И на Лукойле особенно. Паленку можно схватить на левой заправке с цветами под Лукойл. Ориентироваться просто - Лукойловские заправки все номерные, везде есть система Ликард. Ездил на всех авто на этом бензине много лет - ноу проблем.
Бензин действительно хороший. Про номерные заправки не знал. Адреса заправки не знаю конечно (не местный), но местоположение описать могу. Это как по Елецкой переезжаешь 2-ю продольную и чуть не доезжая 3-ей продольной справа. Ликард работал.
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 18:10   #247
Sergoo
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Touareg GP 3.0 TDI
Сообщений: 194
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Да немного теории для ликбеза или восстановления знаний это очень хорошо. Однако рассматриваемое незначительное увеличение расхода в равных условиях эксплуатации скорее всего связано с некорректной работой ДМРВ или неисправными свечами.
Sergoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 20:43   #248
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от Sergoo Посмотреть сообщение
Однако рассматриваемое незначительное увеличение расхода в равных условиях эксплуатации скорее всего связано с некорректной работой ДМРВ или неисправными свечами.
Возможно и так. В конце ноября поеду на ТО-2 там и попробую провести всю диагностику. Хотя выход из строя заводских платиновых свечей, рассчитанных на 60 тыс.км, за 15 тыс., учитывая, что где попало не заправлялся, штука странная.
Кстати, если правильно понимаю ДМРВ - гарантийный случай, а свечи нет. Так?
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 10:58   #249
ШРУС
Опытный
 
Имя: Денис
Авто: 3.0 Inspire
Сообщений: 61
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Тема вроде про расход, а ушла в дебри... Я два года езжу. Периодически замерял по заправкам - лето 14,5, зимой 18-19. Летом в основном город, в пробках не стою. З литра выбрал не для тошнотной езды. Зимой дистанционный запуск и вялое движение. На трассе по компу видел разок 8,4 на переднем приводе - с малышней, спящей в креслах сзади, еле ехал 3 часа!
ШРУС вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 18:48   #250
Sergoo
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Touareg GP 3.0 TDI
Сообщений: 194
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от AlexEl Посмотреть сообщение
Возможно и так. В конце ноября поеду на ТО-2 там и попробую провести всю диагностику. Хотя выход из строя заводских платиновых свечей, рассчитанных на 60 тыс.км, за 15 тыс., учитывая, что где попало не заправлялся, штука странная.
Кстати, если правильно понимаю ДМРВ - гарантийный случай, а свечи нет. Так?
Все правильно.
Sergoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 18:49   #251
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от ШРУС Посмотреть сообщение
Тема вроде про расход, а ушла в дебри...
Про расход же можно говорить не только в свете "у кого сколько слопала машина", но и так же почему слопала именно столько, а не больше или меньше.
Я привык к показаниям компа 7-8 литров (было до 6,2) и показания 9-10,5 меня естественно беспокоят.
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 19:22   #252
Мимо ехал
Житель Клуба
 
Аватар для Мимо ехал
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 178
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Как выпускник МАИ отмечусь...
Сменил манеру езды...
Результат:
было 23 литра,
стало 10-11 литров.
Серьезно. Не, не очень тошнотворная езда. Просто обороты движка выше 2,5 тыс. не поднимаю. Еще... дистанцию до спереди едующей машины увеличил.
Не так, чтоб с зади себя едующего раздражать, а чтоб лишний раз на тормаза не жать. Получается так, что увеливается пройденное накатом расстояние. Очень часто едущий спереди тормазит, а я накатом. Он тормаза бросил и на газ, а я накатом (пока дистанцию не наберу), а он опять тормазит, а я накатом ... ну и так далее.
Естесственно, существует некоторая зависимость дистанции от силы гравитации, атмосферного давления, влажности воздуха, резины, скорости, дорожного покрытия и того чего на нем, продолжительности зевка с широко раскрытым ртом и прочего прочего. Все разьве учьтешь...
Кароче, тренируюсь... но уже ясно, что расхода меньше, чем при езде на буксире не получится.

Сори, если что.
Мимо ехал вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 15:11   #253
ШРУС
Опытный
 
Имя: Денис
Авто: 3.0 Inspire
Сообщений: 61
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Так сейчас на всех европейских SUV. Мотор 300-400 сил, коробка 8 ступеней, а расход средний 11-13 литров. Вроде бы сказки...Оказывается, если ехать по городу плавно - то обороты не выше 1500 и 7-8 ступень все время. А чуть побыстрее держи 25л на 100.
ШРУС вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 15:22   #254
хаттабыч
Старожил Клуба
 
Аватар для хаттабыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 3
Сообщений: 3,552
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

поймал комп машины на вранье с завышением, у меня расход большой, Пых колдовал над динамикой.
На трассе Москва-Казань-Москва в оба конца среднее значение при быстрой езде, но без фанатизма показывал 13,6. Так как желающих подхалтурить и залить бак не было, то на Лукойлах заливал сам. Под пробку и через 400км под пробку, фактический расход составил 12л/100км.
хаттабыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 16:11   #255
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от ШРУС Посмотреть сообщение
если ехать по городу плавно - то обороты не выше 1500 и 7-8 ступень все время. А чуть побыстрее держи 25л на 100.
+1, автомат при 40-60 держит 5-ю передачу, обороты 1000-1200.
Расход по городу получается меньше 11ти.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Какой расход топлива...? shalnoy Airtrek - Эксплуатация и ремонт 481 12.05.2018 19:31
Реальный расход топлива на XL? mbf436 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1726 18.08.2008 22:00

Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU