Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 17:04   #31
Vl@dimir
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Машину только получил - прошла ко вчерашнему дню первую тысячую. Вчера же переобулся на Мишлен Алпайн 4х4 не шипованную. Вечером в снегопад и сегодня с утра - машина ведет себя на 5+ . На бордюр ~20см залез без проблем с LOCK, туда только Паджеро еще залезает, остальные не решаются, посему всегда можно запарковаться.
Vl@dimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 17:14   #32
NPV
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

А мне нравится штатная резина!
Вчера ездил-присматривался, но все равно получалось быстрее потока
А Сегодня без проблем поднялся на горку, объезжая по обочинам и сугробам раскорячившиеся легковые недоприводы на зимней резине, которые не могли в эту горку заехать . Дело было в области, с утра, нечищено совсем. Проехал...ну просто как по асфальу...антизанос не включался. Правда ехал на 4WD Lock.
NPV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 17:25   #33
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от MustDie Посмотреть сообщение
может кто-то даст практические советы по управлению полным приводом? У менябыл значительный опыт управления переднеприводными машинами и древний - заднеприводными. По ощущениям в повороте полный привод скорее ведет себя как задний - при газе машину начинает выносить к наружному радиусу
попытаюсь в неск. словах объяснить ситуацию по управлению полным приводом, установленым на ауте XL для нашей уважаемой одноклубницы:

1) на скользком покрытии на небольшой скорости (напр, при преодолении раскисшей грязи) машина может неожиданно поехать боком вследствии переброса крутящего момента. Выход: отпускаем газ, выжимаем тормоз в зависимости от ситуации. АБС исправляет положение, машина стабилизируется, возможно оставнавливается, едем дальше.

2) при езде на высокой скорости "наш" полный привод дольше всех будет "цепляться за дорогу" при прочих равных по сравнению с моноприводной машиной. Но если полный привод в таких условиях потеряет связь с дорогой и "полетит" - требуется действительно профессиональный опыт управления. Короче говоря - будет писец. Разговаривал с профессиональным гонщиком про такую ситуацию. Он советовал: "руль/газ не трогать, выжимать тормоз, ждать, пока машина "приедет". Выход: всегда нужно понимать, что разгоняется полноприводная машина всеми четырьмя колесами, а тормозит - как все остальные.

3) обязательно(!) найти время, ровную пустую заснеженную/ледяную площадку и "погонять", чтобы почувстовать все ньюансы поведения машины в таких условиях.

4) никаких экспериментов с летней ("всесезонной") резиной зимой.
---
все написанное является IMHO и сделано на основании эксплуатации первого аута, не имевшего ASC. Насколько эта система поможет в управлении - честно говоря, не знаю. Самое главное ИМХО: "включая полный привод, не нужно выключать мосх".
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 19:32   #34
igormart
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 390
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от IgorK Посмотреть сообщение
Выкинь её куда подальше, на ней и летом-то ездить нельзя.
+100 Однозначно!!!
igormart вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 19:51   #35
DIMAN
Старожил Клуба
 
Авто: Citroen C4 e-HDI 1.6
Сообщений: 521
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Блин не поймёшь вас всех-можно ездить на штатной в снег или нет . Я то попробовать не могу в виду отсутствия снега сейчас и в ближайшем будущем штатную резину, а так как снег у нас редкость, то и думаю нужна она мне или нет. Тот кто уже купил зимнюю и переобулся понятно что будут хвалить зимнюю и т.д., интересует мнение людей которые остались на родной резине и побывали в хороших снегах на ней!
DIMAN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 20:04   #36
Себастьян
Житель Клуба
 
Авто: XL 2.4
Сообщений: 129
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

разгоняется родная резина за счет полного привода может и хорошо, а вот с торможением будут большие проблемы
Себастьян вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2007, 20:59   #37
OLDWOLF
Старожил Клуба
 
Аватар для OLDWOLF
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 619
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от DIMAN Посмотреть сообщение
Блин не поймёшь вас всех-можно ездить на штатной в снег или нет . Я то попробовать не могу в виду отсутствия снега сейчас и в ближайшем будущем штатную резину, а так как снег у нас редкость, то и думаю нужна она мне или нет. Тот кто уже купил зимнюю и переобулся понятно что будут хвалить зимнюю и т.д., интересует мнение людей которые остались на родной резине и побывали в хороших снегах на ней!
Езжу на штатной и менять пока не собираюсь нормальная резина, а для Крыма зимка ваще не нужна, штатка на снегу ведет себя уверенно, тока тормозной путь удлинняется , поэтому дистанс надо держать поболее обычного.... Вот и все
OLDWOLF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 21:11   #38
Иван
Старожил Клуба
 
Аватар для Иван
 
Имя: Иван
Авто: Не АУТ уже:))
Сообщений: 503
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

второй день катаюсь в радость.
Хака 5 работает на 200 баллов. разгон, торможение. на бордюры лазил.
все отлично.
задом залезал на бордюр, задними заехал, уперся передними и заехать не смог, на 50 см подал вперед и опять назад, влетела легко.
машина хорошо стабилизируется. оч. доволен.
Лихачить всем рекомендую на пустой дороге тк. Вы должны понимать, что сзади едут люди, которые не могут быстро тормозить и реагировать на наши выкрутасы.
А вообще здорово снежных заносов- нет.
Иван вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 21:14   #39
igormart
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 390
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от DIMAN Посмотреть сообщение
Блин не поймёшь вас всех-можно ездить на штатной в снег или нет . Я то попробовать не могу в виду отсутствия снега сейчас и в ближайшем будущем штатную резину, а так как снег у нас редкость, то и думаю нужна она мне или нет. Тот кто уже купил зимнюю и переобулся понятно что будут хвалить зимнюю и т.д., интересует мнение людей которые остались на родной резине и побывали в хороших снегах на ней!
До недавнего времени жил в Крыму и резко изменяющююся погоду хорошо знаю. Когда то давно прочитал такую вещь при темп. +10 и ниже необходимо ставить зимнюю резину т.к. состав у неё совсем другой чем у летней (присутствие каучука) и вправду резина дубеет при низких темп. (так же , но наоборот происходит с зимней резиной в теплую темп.) Поставь зимнюю и будь спокоен, тем более будет намного комфортнее. Все системы безопастности это хорошо но.... А 4WD тоже имеет свою особенность на снегу и льду, что может сиграть плохую шутку.
igormart вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 21:18   #40
ХаЛьма
ЗАБАНЕН
 
Авто: VW Tiguan S&S TSI, 2.0
Сообщений: 565
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от OLDWOLF Посмотреть сообщение
Езжу на штатной и менять пока не собираюсь нормальная резина, а для Крыма зимка ваще не нужна, штатка на снегу ведет себя уверенно, тока тормозной путь удлинняется , поэтому дистанс надо держать поболее обычного.... Вот и все
Ввиду того, что не нашел после полутора месяцев поиска зимнюю резину, езжу на штатной, слава Богу, она всесезонка все-таки. И пока никаких проблем не ощущаю. Естественно, теперь в крайней левой полосе на МКАДе появляюсь реже, скоростной режим другой, дистанцию увеличил. Но покупать что попало, лишь бы было (тем более - шипы), и платить за это как минимум сороковник - не собираюсь.
ХаЛьма вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 21:19   #41
igormart
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 390
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от OLDWOLF Посмотреть сообщение
Езжу на штатной и менять пока не собираюсь нормальная резина, а для Крыма зимка ваще не нужна, штатка на снегу ведет себя уверенно, тока тормозной путь удлинняется , поэтому дистанс надо держать поболее обычного.... Вот и все
Просто страшно читать такие сообщения ,с такими советами! Вы в Крыму по серпантинам и перевалам ездили, хотябы летом. Уже серия XL в Киеве с поведёнными дисками -именно от поездок по Крымским дорогам. А не говоря уже о этих серпантинах и перевалах когда там снег и лёд. ЖИЗНЬ НЕ СРАВНИМА НИ С КАКОЙ РЕЗИНО!
igormart вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 21:27   #42
Иван
Старожил Клуба
 
Аватар для Иван
 
Имя: Иван
Авто: Не АУТ уже:))
Сообщений: 503
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Ребят. любая штатная резина- бюджетный вариант и в лучшем случае средняя.
производитель борется за снижение обще стоимости именно поетому наша музыка- средненькая, кожа- не кожа(вернее не везде) и т.п.
неужели кто-то думает, что с резиной производитель передумал и решил поставить супер резину.
НЕТ!!!!
резина летом то вела себя плохо, что говорить зимой.
Все мы опытные водилы, но ребята, полный привод никак не влияет на сцепление с дорогой. здесь дело ламелей, состава резины, оттока грязи и жидкости и тп. Я не знаю, кто делал наше чудо, но оно даже по рисунку не напоминает ТОП-овые модели, а больше напоминает КАМА или БЛ с жигулей.
Не рекомендую Вам, дорогие друзья, эксперементировать с резиной.
Зимку надо ставить однозначно. и если ШИП нешип еще есть вариант, то Зимка или задубевшая хреновая летняя не то о чем стоит думать даже если у Вас есть страховка и время.
Удачи Всем на дорогах.
Иван вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2007, 21:38   #43
sannikov
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 3
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от DIMAN Посмотреть сообщение
Блин не поймёшь вас всех-можно ездить на штатной в снег или нет . Я то попробовать не могу в виду отсутствия снега сейчас и в ближайшем будущем штатную резину, а так как снег у нас редкость, то и думаю нужна она мне или нет. Тот кто уже купил зимнюю и переобулся понятно что будут хвалить зимнюю и т.д., интересует мнение людей которые остались на родной резине и побывали в хороших снегах на ней!
Проехал 200 км в другой город и обратно на штатной резине (так сложились обстоятельства )в достаточно сильный снегопад. Температура, правда, была около -2, не было сильного обледенения трассы, скорее снежная каша. На удивление, машина вела себя очень уверенно, даже при нескольких экстренных торможениях на дороге. Намеков на уводы, сносы/заносы не было, колею держит хорошо, даже при достаточно резких перестроениях с ускорениями машина держится прекрасно. Впоследствии снег немного примерз, заезжал на площадку с обледенелыми кусками, покрутился. При разгоне и торможении в пол естественно трещит АБС, но торможение вполне приемлемое, машину не "тащит". В целом даже не ожидал такого стабильного поведения. Одним словом, при особой необходимости поездить можно, но на всю зиму - я бы не рисковал, поставлю завтра Хакку 5.
sannikov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2007, 21:39   #44
igormart
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 390
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Ребят. любая штатная резина- бюджетный вариант и в лучшем случае средняя.
производитель борется за снижение обще стоимости именно поетому наша музыка- средненькая, кожа- не кожа(вернее не везде) и т.п.
неужели кто-то думает, что с резиной производитель передумал и решил поставить супер резину.
НЕТ!!!!
резина летом то вела себя плохо, что говорить зимой.
Все мы опытные водилы, но ребята, полный привод никак не влияет на сцепление с дорогой. здесь дело ламелей, состава резины, оттока грязи и жидкости и тп. Я не знаю, кто делал наше чудо, но оно даже по рисунку не напоминает ТОП-овые модели, а больше напоминает КАМА или БЛ с жигулей.
Не рекомендую Вам, дорогие друзья, эксперементировать с резиной.
Зимку надо ставить однозначно. и если ШИП нешип еще есть вариант, то Зимка или задубевшая хреновая летняя не то о чем стоит думать даже если у Вас есть страховка и время.
Удачи Всем на дорогах.
Вот это по нормальному!!!
igormart вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2007, 22:37   #45
Vadimag
Житель Клуба
 
Аватар для Vadimag
 
Имя: Вадим
Авто: Тур 3,6 & CX-7
Сообщений: 219
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Езжу на родной резине. Симферопольское шоссе, МКАД, Москва. В принципе все хорошо, но за два дня две аварийные ситуации у самого дома. Вчера не смог затормозить и вписаться в поворот, под снегом оказался лед. Уперся колесами в бордюр, хорошо других машин не было.
Сегодня уже везя шиповку в багажнике чуть не уперся в Уазик, сантиметров 15 до его бампера осталось. Страшное чувство, давиш на тормоз, АБС скрежещет а машина не тормозит. И скорость то была небольшая. Адреналина получил в полной мере. Думал все - обновлю свою машинку. Так что завтра с утра в шиномонтаж.
Vadimag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU