Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2012, 23:02   #1
Кучер
Житель Клуба
 
Аватар для Кучер
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 323
По умолчанию Проблемка с АБС

Доброе времени суток! У меня такая проблемка на машине: при торможении на льду у меня машина не тормозит, АБСка бешено бъет по педали и машина вообще не тормозит. И порой это сильно напрягает. Самой лампочки на панели не мигает (возможно её вообще нет).
Возможно это появилось восле того как мне заменили тормозную жидкость 1,5 года назад. В первую весну (машину брал в марте 10 года) всё было нормально. Осенью поменял тормозную жидкость. Зимой 11-го появилась впервые такая проблема, но я на неё забил. Сейчас хочу спросить Вашего совета.
Для объяктивности описания скажу, что летом 11 при смене резины смазывал все направлющие в суппортах и на заднем правом суппорте пришлось поменять направляющую, так как она подклинивала.
Может есть какие-то методы регулирования чувстительности АБС?
Кучер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 00:15   #2
uta
Старожил Клуба
 
Аватар для uta
 
Имя: Юрец
Авто: Трахторист TDI
Сообщений: 569
По умолчанию Re: Проблемка с АБС

Цитата:
Сообщение от Кучер Посмотреть сообщение
Доброе времени суток! У меня такая проблемка на машине: при торможении на льду у меня машина не тормозит, АБСка бешено бъет по педали и машина вообще не тормозит. И порой это сильно напрягает. Самой лампочки на панели не мигает (возможно её вообще нет).
Возможно это появилось восле того как мне заменили тормозную жидкость 1,5 года назад. В первую весну (машину брал в марте 10 года) всё было нормально. Осенью поменял тормозную жидкость. Зимой 11-го появилась впервые такая проблема, но я на неё забил. Сейчас хочу спросить Вашего совета.
Для объяктивности описания скажу, что летом 11 при смене резины смазывал все направлющие в суппортах и на заднем правом суппорте пришлось поменять направляющую, так как она подклинивала.
Может есть какие-то методы регулирования чувстительности АБС?
на пустой обледенелой дороге попробуйте ударить в тормоз( именно ударить) двумя ногами. АБС при этом должно быть более активно. Если нет то надо искать причину. Во первых на что поменяли жижу? Как меняли?
uta вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 11:10   #3
Кучер
Житель Клуба
 
Аватар для Кучер
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 323
По умолчанию Re: Проблемка с АБС

Меняли в сервисе У Саши019. О подробностях как меняли не знаю. Ударять по тормозам тоже пробовал, результат тот же. Есть мысль попробовать прокачать тормоза, но пока нет возможности. Ехать в сервис по такому делу не целесообразно это моё мнение.
Кучер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 11:55   #4
igoruha
Старожил Клуба
 
Аватар для igoruha
 
Имя: игорь
Авто: американский мотоцикл
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Проблемка с АБС

тормозная жидкость вряд -ли... хотя, теоретически, возможно...Думаю , здесь скорее неадекватно ведет себя электрика. одна из возможных причин - некорректные показатели датчиков скорости - поломка-трещины- зубьев на венцах для датчиков абс или ослабление посадки колец для датчиков в случае , если они напрессованы . осмотрите на яме, возможно, продувка и очистка венцов поможет. Еще раз проверить суппорта на подклинивания.
igoruha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 17:31   #5
Кучер
Житель Клуба
 
Аватар для Кучер
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 323
По умолчанию Re: Проблемка с АБС

Для тех кто в танке, подскажите куда именно надо смотреть? Что снимать?
http://imageshack.us/photo/my-images/714/abs1x.jpg/
Кучер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 23:16   #6
серенька
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Проблемка с АБС

Отсоедини разъем любого из датчиков АБС, и авто увидит ошибку АБС и перейдет в режим работы обычной тормозной системы(без АБС), затем на "безлюдном" обледенелом участке проэксперементируй торможение и сделай вывод
серенька вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 09:51   #7
Кучер
Житель Клуба
 
Аватар для Кучер
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 323
По умолчанию Re: Проблемка с АБС

я тоже сегодня подумал о таком варианте, можно просто вытащить предохранитель системы АБС (что я намерен сделать), но хочется найти истинную причину.
Кучер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 11:24   #8
kuznya
Старожил Клуба
 
Аватар для kuznya
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,328
По умолчанию Re: Проблемка с АБС

Так АБС начинает работать только когда одно из колес начинает блокироваться. Разве это не нормальный режим работы когда на льду АБС начинает "стрекотать"?
Там как в тригере все просто: пока колесо крутится АБС спит, как только одно из колес пошло юзом АБС его чуть отпускает. Или "0" или "1".
Может просто в шинах пора проблему поискать?
kuznya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 12:45   #9
Кучер
Житель Клуба
 
Аватар для Кучер
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 323
По умолчанию Re: Проблемка с АБС

ну "стрекочет" педаль так, что мне даже при нажатии всей силой машина не тормозит... Может быть как-то уменьшить чувствительность срабатывания АБС? Или думаю надо искать подклинивающий суппорт.
Резина хака 4 шипованная в хорошем состоянии (все шипы на месте)
Кучер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 23:23   #10
РРоман
Житель Клуба
 
Аватар для РРоман
 
Имя: Роман
Авто: L200 2.5 DiD AT
Сообщений: 307
По умолчанию Re: Проблемка с АБС

Цитата:
Сообщение от kuznya Посмотреть сообщение
Так АБС начинает работать только когда одно из колес начинает блокироваться. Разве это не нормальный режим работы когда на льду АБС начинает "стрекотать"?
Там как в тригере все просто: пока колесо крутится АБС спит, как только одно из колес пошло юзом АБС его чуть отпускает. Или "0" или "1".
Может просто в шинах пора проблему поискать?
абсолютно согласен с мнением! стрекотать и должна педаль, если колесо блокируется! попробуйте без предка абс по тому же льду оттормозиться, уверен что авто также не остановиться! +1 проблема в резине!
у самого был такой момент перед светофором - места для остановки было предостаточно, скорость тише черепахи накатом, и авто еле остановилось перед бампером впереди стоящего по голому льду! педаль жал двумя ногами)))) оказался совершенно не готов к такой ситуации!
РРоман вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 14:16   #11
Amorphis
Старожил Клуба
 
Аватар для Amorphis
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Проблемка с АБС

такая же фигня была на очень скользком льду, АБС тут не при чем, ИМХО.
Amorphis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 17:59   #12
Кучер
Житель Клуба
 
Аватар для Кучер
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 323
По умолчанию Re: Проблемка с АБС

ого как оно бывает...... на выходных буду пробовать работу АБС на Ниссане и мерсе. А то я начал уже бояться леденых склонов во дворах.
А какая может быть проблема в шинах? Объясните чайнику. Сам на резину подумал бы в последнюю очередь.
Кучер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 18:20   #13
E.L.V.I.S
Житель Клуба
 
Аватар для E.L.V.I.S
 
Имя: Сергей
Авто: Америкос 2003 2WD
Сообщений: 396
По умолчанию Re: Проблемка с АБС

Присоединяюсь к вопросу. От работы АБС на скользком асфальте ждал другого. Выходит так = АБС срекочет (со звуком разгибающейся рессоры), а видимой работы от АБС я не чувствую, как и нет АБС вовсе.
Резина АМТЕЛ Норд Мастер ST310 новая без шипов.
E.L.V.I.S вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 19:05   #14
bescotex
Старожил Клуба
 
Аватар для bescotex
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 1,633
По умолчанию Re: Проблемка с АБС

Кучер такая хрень когда неравномерное схватывание при торможении. Причина износ(царапины) дисков или подклинивание суппорта. А еще амортизатор задний дохлый плохо прижимает колесо к дороге на неровностях.
bescotex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 21:03   #15
kuznya
Старожил Клуба
 
Аватар для kuznya
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,328
По умолчанию Re: Проблемка с АБС

Цитата:
Сообщение от Кучер Посмотреть сообщение
А какая может быть проблема в шинах? Объясните чайнику. Сам на резину подумал бы в последнюю очередь.
Если вкратце, то машина тормозит благодаря силе трения.
Сила трения покоя (колесо катится по дороге, шина не проскальзывает (не идет юзом)) выше чем сила трения скольжения (колесо заблокировалось и машина скользит). Задача АБС не дать колесу проскальзывать по дороге.
Как только компьютер видит, что какое либо из колес перестало крутится, тормоза на этом колесе кратковременно ослабляются пока колесо не провернется на какой то угол, после этого АБС отключается до следующей блокировки (несколько миллисекунд, поскольку вы продолжаете давить на тормоз) Отсюда "стрекотание".
Чем хуже сцепление шин с дорогой, тем раньше начнется скольжение и тем раньше сработает АБС.
kuznya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU