Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 09:41   #841
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Полную чушь несёшь
Я так был. Тебя там не было.
Машина едет в бок и встаёт колом по перёк переулка. Ты хоть трижды чемпион по ралли будь - не выедешь ты от туда на XL!!!!

---------- Добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:18 ----------

Вот только что друг по аське написал:

"Привет.
В выходные опозорился, не смог заехать на ауте на парковочное место с небольшим субгобчиком. А 9-ка туда залетела без проблем. А эта корова лендер, вроде все хорошо 3-и колеса уже заехали на сугроб, а одно осталось на дороге, где был лед и кранты, это колесо стало прокручиваться и машина перестала заезжать, тупо одно колесо крутиться, а остальные тупо стоят. Я был на фуле, переключал и на авто 4ВД и отключал систему пробуксовки, нихера. если одно колесо начинает проскальзывать все остальные колеса чего-то ждут."
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 10:34   #842
Андрей411
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 75
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

да, деньки выдались снежные, давно такого не было. Все праздники ездил по замкадью в полуэкстримальных условиях. Скажу кратко - машиной остался доволен. Там где остальные застревали я спокойно проезжал, всё время чувствовал преимущество на занесенных снегом "дорогах". В такие дни ездить особенно приятно, понимаешь, что не зря потратил деньги и купил такой пепелац. Для России самое оно.
Андрей411 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.02.2010, 11:21   #843
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Полную чушь несёшь
Я так был. Тебя там не было.
Машина едет в бок и встаёт колом по перёк переулка. Ты хоть трижды чемпион по ралли будь - не выедешь ты от туда на XL!!!!
Чемпион по ралли в первую очередь не допустит выезда поперек дороги. В этом весь смысл. После того, как ты поставил его поперек - уже поздно ругаться. Думаю и Паджеро вы аналогичным образом посадили.

Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 11:28   #844
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Не. Паджеро просто сел на пузо. И крутил всеми колёсами в воздухе. (в другом переулке). но я не сидел на пузе, а просто крутил колёсами по-диагонали. Зарываться глубже не стал. Вызвал этот Паджеро, он ко мне задом подъехал с 15-й попытки (его так же в сторону кидало), цепанулся за него и мы выехали. (он выезжал передом, а я задом. вперёд лезть не стал) Но потом, около самой дачи, он сам закопался. И тут пришла на помощь Нива с цепями на колёсах (она периодически чистит снег на территории, везя за собой плуг. наше место, перед дачей, не было расчищено. и некоторые переулки. но снега 20 числа не так много было). Ну и перед выездом, 23 числа, мы заказали трактор, чтобы не рисковать и выехать нормально. Он расчистил всю улицу. По ней проехал с 5-й попытки (так же кидало в сторону, но уже сам смог справиться. Вроде едешь по колее, потом бам и кидает в сторону. Назад, опять пытаешься .. но колея уже ведёт в забор. Очень сложно проложить для себя новую колею, чтобы не уйти по своей, в забор. Колёса крутятся по-диагонали, тебя начинает уводить в бок, в сторону забора. Или влево или вправо. Тут уже ничего не сделаешь. Но надо держать небольшое ускорение. Если остановишься - считай всё, выехать нереально.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 11:33   #845
Eddidoy
Житель Клуба
 
Аватар для Eddidoy
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 299
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Зря спорите господа...
Водительский стаж 24 года, но сам застревал с совершенно вроде безобидных ситуациях. XL иногда может "козлить" т.е. прыгать в одному ему известном направлении, особенно с выключенной ASC...
а когда уже на пузе, то и танк не поедет..
Eddidoy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 13:07   #846
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Ну по проторенной колее может и подергать, она ж как рельсы - если в ней изгиб, то и тебя поведет. В чем стопудово согласен - нельзя останавливаться, обязательно нужна небольшая тяга, но никаких рывков, причем скорее ехать лучше в lock, хотя и не факт (зависит от условий). И еще - руль очень нежно, не надо резких движений, в большинстве случаев колея выводит сама. Опять же по колее (если ее нужно все-таки переехать) - сначала руль наполовину в противоположную сторону, потом на полную в сторону поворота, а иначе тяжко будет...

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:05 ----------

Вот кстати X5 сегодня наблюдал на набережной Яузы, он решил заторчик по тротуару объехать... Только вот между дорогой и тротуаром снежок... Ну в общем меня в этом заторе он секунд на 10 из 60 обогнал - а 40 секунд торчал в снегу...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:03   #847
DRYid
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 7
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Вчера летел в Москву по м4. в районе цементного завода решил пройти справа. Дорога плавно поворачивает налево. вылетаю 150 на 4wd, вижу - затор. до 120 при трещащей abs аут скинул скорость без нареканий. из-за сложности дороги понесло зад. при плавном нажатии на акселератор авто прекрасно выровнялось, слегка подрулив рулем.
считаю пример отвратительным, но со стороны поведения автомобиля - 5+!

также этой зимой откатал по ледяному озеру не один день. машина - просто танк! в занос входит также красиво, как и выходит!
+ ночная заснеженная трасса (ночь с субботы на воскресенье 20-21 фев)
между двух полос - снег. при 130 аут прекрасно едет по снегу, лишь слегка подштармывая из стороны в сторону (скорее из-за бокового ветра, которого более чем хватало). asc срабатывало четко, без нареканий.

был на даче. пришлось поднимать родным аутом целину. после спорта в горку влетел на полном без проблем. потом пришлось самому пробиваться. снег, что выше нижней точки переднего бампера до 5 см авто прекрасно копало и ехало при выключеном asc и тумблере lock.
в общем по заснеженным дорогам - если без фанатизма и паранои - где реально, там проедешь.

резина 215/70/16 Pirelli ice&snow

откапываться пришлось лишь 1 раз за всю зиму. (т.е. выходить и подручными средствами выгребать из-под днища снег). но там дорога - колея замерзшая, по осени разбитая фурами. ну в общем слету налетел я на это все дело заснеженное и сел... морда ушла в яму и села глухо на защиту..... слегка откопав зад, загрузил 2-х человек на край багажника и аут вылетел из ямы, как ошпаренный!

в общем машинку проверяю пока.... пока только радует.
DRYid вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.02.2010, 16:43   #848
апсуа
Житель Клуба
 
Аватар для апсуа
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 196
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

вот я тоже недавно застрял по диагонали левое заднее и правое передние весят,ну стаю газую стоит,ну думаю тормозами поработаю и вдруг он потихоньку выехал.Я был удивлен
апсуа вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 17:29   #849
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Я думаю что в описанном и показанном примере во многом виновата резина. Я сам был свидетелем когда ЛС100 садился в снегу на Бридже Айскрузер, а Паджик3 на Хакке4 уверенно полз вперед.
Судя по фото у Shpunt'а резина стоит липучка, да еще и асфальтовая, наверное Данлоп или типа того. В подобном снегу я проезжал и не раз без каких-либо проблем. Даже садясь на "пузо" Аут греб всеми колесами очень бодро, и если сразу не получалось вперед, то слегка трамбуя снег с разгончика потом без проблем.
А поскольку машину кидало в колее, не так уж и много снега, раз колеса постоянно чувствовали ее гребень. Проехать там можно было спокойно.
У меня тоже липучка, но с более агрессивным рисунком (жаль таких сейчас уже нет) и гребет в снегу очень неплохо.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 17:41   #850
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Проехать там можно было спокойно.
"спокойно" не получилось. фотки я показал. машина ушла с колеи в сторону и её развернуло поперёк переулка (колёса крутились диагональные) . и всё. ни назад, ни вперёд.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 18:21   #851
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Я же говорю что резина фуфло для такого снега. Я не понимаю как вы там смогли еще и Паджеро засадить. Или он вообще на летней резине был?
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 18:24   #852
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Очень кстати может быть... У меня стоит 215/70/16 Pirelli scorpion ice&snow (нешип) - дешево и сердито, и нормально едет (тьфу*3) везде...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 18:28   #853
ХаЛьма
ЗАБАНЕН
 
Авто: VW Tiguan S&S TSI, 2.0
Сообщений: 565
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
"спокойно" не получилось. фотки я показал. машина ушла с колеи в сторону и её развернуло поперёк переулка (колёса крутились диагональные) . и всё. ни назад, ни вперёд.
По рыхлому глубокому снегу действительно не всегда бывает возможным полностью контролировать траекторию движения, у меня была похожая ситуация на выходных, но мне повезло больше, машинку хоть и уводило периодически из колеи, но вылез я сам.(там правда, и участок-то был не протяженный).

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:26 ----------

Цитата:
Сообщение от TheActiser Посмотреть сообщение
Очень кстати может быть... У меня стоит 215/70/16 Pirelli scorpion ice&snow (нешип) - дешево и сердито, и нормально едет (тьфу*3) везде...
У меня, кстати, тоже пирелли, и тоже не шип, только размерчик другой - 225/55 R18, и я тоже доволен.
ХаЛьма вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 18:34   #854
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

По рыхлому снегу Аут идет легко. А вот наст это уже проблема: начинает продавливать снег и ложится на брюхо. Если снега много, то можно капитально встрять. В этом случае лучше проверить что да как. Ну и лопата, хоть небольшая да нужна.
В ситуации со Shpunt'ом вообще можно было спокойно самому откопаться. Тем более дача рядом, там то уж лопата была наверняка.
И еще если начинает тащить в колею, не надо пытаться проехать сходу. Лучше сдать назад и попытаться выправить траекторию по другому.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 18:39   #855
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
"спокойно" не получилось. фотки я показал. машина ушла с колеи в сторону и её развернуло поперёк переулка (колёса крутились диагональные) . и всё. ни назад, ни вперёд.
Да что же ты пристал к колесам.
На фото прекрасно видно, что после разворота машина подсела на снег, даже не пузом, а скорее задом. В данном случае никакие блокировки и настройки не помогли бы.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU