Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 08:40   #901
Valera Kuzmiy
Старожил Клуба
 
Аватар для Valera Kuzmiy
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 868
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Остальные недопривод: Рено Логан, Соболь и еще какая-то фигня праворукая
Зачем, так о праворуких?
Valera Kuzmiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 17:41   #902
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

ОФФ:
Вот мой братик катается на своём Патруле.
в соревновании "на время" участвовало около 70 машин.
http://www.youtube.com/watch?v=d9Qeb0fo7Jg
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 10:47   #903
Pasha XXL
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Pasha XXL
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Vadimag Посмотреть сообщение
Езжу на родной резине. Симферопольское шоссе, МКАД, Москва. В принципе все хорошо, но за два дня две аварийные ситуации у самого дома. Вчера не смог затормозить и вписаться в поворот, под снегом оказался лед. Уперся колесами в бордюр, хорошо других машин не было.
Сегодня уже везя шиповку в багажнике чуть не уперся в Уазик, сантиметров 15 до его бампера осталось. Страшное чувство, давиш на тормоз, АБС скрежещет а машина не тормозит. И скорость то была небольшая. Адреналина получил в полной мере. Думал все - обновлю свою машинку. Так что завтра с утра в шиномонтаж.
Один в один было со мною. Только повезло меньше - попадос на 500 бакинских. Штатная резина - кал и отстой. Во всяком случае для зимы не годится. У нас снег и мороз бывают не больше 2-х недель в году поэтому зимку покупать не стал, понадеялся на надпись M+S. Ехал естесственно "крадучись" т.е. не более 5-7 км/ч с включенным режимом 4 wd auto и ASC. Тем не менее доехал до укатанного спуска градусов в 7-10 - машина полностью перестала реагировать на мои действия т.е. руль, газ, тормоза - ни на что не реагировала конкретно. Так под аккомпанимент стрекочущей АБС и въехал в зад KIA Sorento, расстояние до которого в момент "отключения" машины было аж 30 метров. Бампер нехило вогнулся внутрь и потянул за собой крыло, но фара осталась жива. Мороз был градусов 5 не больше + сильный ветер = 20 градусов. KIA отделалась легким испугом в лице небольшой царапины - там у неё видать балка проходит, а у нас "защита пешеходов", мать их, пластилин по плотности на куб/м в разы крепче. Поначалу начал было гнать на машину, потом допёр, что шины-то для Кувейта - чего еще от них ждать, мало что на них пишут (по аналогии надписи на сарае, где дрова).
ИМХО ASC тоже надо было отключить, у меня впервые эта хрень на машине установлена, вот и не знал что она колеса полностью блокирует. Так - может за счет перегазовки может и вывернулся бы из ситуации. И как назло её еще 3 секунды отключать - в общем "филейная часть в полном наличии". Абидна да.
Pasha XXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 10:57   #904
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

При чем тут ASC? Она реагирует на изменения тяги на колесах и не дает сорваться в пробуксовку под газом, либо уйти с траектории при движении по дуге (гасит развивающийся занос). А когда катишься по льду на тормозах эта система никак помочь не может. Вариантов немного: давить до упора тормоз, чтобы максимально эффективно работал АБС и отруливать если получиться и есть куда.
А так законы физики никто не отменял для любой, даже самой навороченной электроникой машины: если фрикционных свойств шины на данном покрытии не хватает, то мало что помочь может.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2010, 11:11   #905
Pasha XXL
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Pasha XXL
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 13
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
При чем тут ASC? Она реагирует на изменения тяги на колесах и не дает сорваться в пробуксовку под газом, либо уйти с траектории при движении по дуге (гасит развивающийся занос). А когда катишься по льду на тормозах эта система никак помочь не может. Вариантов немного: давить до упора тормоз, чтобы максимально эффективно работал АБС и отруливать если получиться и есть куда.
А так законы физики никто не отменял для любой, даже самой навороченной электроникой машины: если фрикционных свойств шины на данном покрытии не хватает, то мало что помочь может.
Так я об этом и говорю - при отключенной ASC я бы имел шанс побуксовать, но как-то может отклониться от траектории? Подскажите плиз!
Pasha XXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 11:30   #906
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

ASC можно отключать только если застрянешь. (чтобы побуксовать и в случае неудачи - закопаться и пойти за трактором) Но никак не перед прохождением поворотов. ASC спасёт тебе жизнь, в случае сноса или заноса и выровнит машину на нужную траекторию.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 12:14   #907
Казак
Опытный
 
Имя: Казак
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 67
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Конечно ASC здесь непричём. Почитайте внимательно инструкцию: "автомобиль не может преодолеть законы физики". Шансы "вытащить" газом, да ещё и с пробуксовкой есть только на хорошей зимней резине, лучше если на шипах. Причём наш антибукс позволяет это делать, хотя и придавливает движок. Если сверху снег, а внизу лёд, реальная помощь только реактивный двигатель или оооооочень аккуратное поведение на дороге. Дурное дело оно не хитрое.
Казак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 19:55   #908
Странник
Житель Клуба
 
Аватар для Странник
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Lighter Mcqueen Посмотреть сообщение
Попробуй помыть хорошо диски, особенно изнутри, а затем заново отбалансируй. Я думаю все пройдет!
Дело не в биении руля от небаланса или грязи, именно диски, при снятых порышках установлены на станок показывают биение
Странник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 22:55   #909
Slavik89RUS
Житель Клуба
 
Аватар для Slavik89RUS
 
Имя: Вячеслав
Авто: Peugeot 4007 2.4 MIVEC CVT Premium Pack
Сообщений: 300
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Видел тесты обьезда препятствий автомобилей с ASC и без . Сказали ASC позволяет маневрировать с нажатой педалью тормоза . Без ASC колеса блокируются и от поворотов руля траектория практически не меняется . А с ASC колеса периодически колодками отпускаются , и маневры хоть как то возможны ...
Slavik89RUS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 23:10   #910
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

ты путаешь ASC с ABS.
при маневрировании нельзя нажимать на тормоз. это будет грубой ошибкой.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 23:34   #911
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
ты путаешь ASC с ABS.
Похоже
Цитата:
при маневрировании нельзя нажимать на тормоз. это будет грубой ошибкой.
Опять глупость брякнул
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 10:48   #912
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Друг сёдня рассказал
(он купил XL по моему совету. теперь меня проклинает)

Сейчас подморозило и сугробы снега превратились в лед.
Вчера опять пытался припарковать машину, а там колея недольшая. Так пердними колесами в нее заехал и вылезти уде не смог. Обычно раскачка помогала выкорабкиваться, а тут получилось что зад на дороге, где люди ходят и сильно раскачаться не удавалось, т.к. они проходили за машиной и если бы резко выскочил, то задел бы их. В итоге несколько минут аут как-то попытался посопротивляться, каким-то колесом покрутить, а после вообще сдох и ни одно колесо не крутилось ни в каком режиме. В итоге пришлось просить проходящих ребят толкануть. ТАЗы до конца сопротивляются, они крутят колеса пока бензин не кончится, а тут ни в переднеприводном ни полно вообще ни крытил, только мотор работал.

Я думал что на с пердними колесами всегда есть связь и мувта подключает или отключает тьлько задние и распределяет на них момент. а оказывается, что как только чуток мувта нагрелась, так все. туши свет ничем крутить не будет.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 10:59   #913
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.03.2010, 11:09   #914
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Сел тут в оттепель на брюхо: колеса закопались, пока не разгрузились, тогда начали крутиться по диагонали. С поднятым ручником задние колеса начинали крутиться вместе (сел конкретно - приклеился защитой к мокрому снегу). В итоге меня трактор немного подтянул, и машинка сама выскочила. НО: сколько не ковырялся - ничего не перегрелось, хотя помучил ее хорошо - вперед/назад пытался раскачать, ручником дергал (в отличии от АСЦ, когда ручником задние колеса притормаживал, машина так ощутимо вперед толкалась, пока под обоими колесами не подкопалась), все работало как часы - колеса крутились, ничего не пахло и не дымило. А что надо было с ней сделать, чтоб колеса вообще крутиться перестали? - "защита от дурака"?
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.03.2010, 16:34   #915
хохол
Старожил Клуба
 
Имя: Алекс
Авто: out xl
Сообщений: 964
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Я думал что на с пердними колесами всегда есть связь и мувта подключает или отключает тьлько задние и распределяет на них момент. а оказывается, что как только чуток мувта нагрелась, так все. туши свет ничем крутить не будет.
Че за дезинформация?Сколько раз у меня муфта отключалась,а перед все равно продолжает рыть.Может товарищ CVT перегрел?Тогда скорее всего рыть ничего не будет.
хохол вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU