Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 21:54   #1006
BIN
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 36
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Резкий старт на непрогретой машине = ппц вариатору.
Это предостережение или диагноз? "Плохо прогретая" - это мое предположение. Разве прогрев в течение пары минуты на месте и 3-4х минут медленной езды по рыхлому снегу не достаточен для вариатора при -15С? Сколько ж его греть. Источник звука, про который я здесь писал, находится где-то в районе задних колес.
BIN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 01:36   #1007
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от BIN Посмотреть сообщение
Это предостережение или диагноз? "Плохо прогретая" - это мое предположение. Разве прогрев в течение пары минуты на месте и 3-4х минут медленной езды по рыхлому снегу не достаточен для вариатора при -15С? Сколько ж его греть. Источник звука, про который я здесь писал, находится где-то в районе задних колес.
Предостережение. Вариатор, в отличие от АКПП, использует специальную жидкость, которая, с одной стороны, должна обеспечивать смазку и при этом - не допускать проскальзывания металлического ремня по конусам. Т.е. требования к ней - диаметрально противоположные. И тем не менее, такая жидкость прекрасно работает в миллионах проданных автомобилей (тьфу*3), есть только одно НО: она обеспечивает указанные параметры в диапазоне температур от 70 до 80 градусов. Поэтому теплообменный контур вариатора напрямую связан с двигателем и греется от него. Когда температура достигает требуемой, жидкость начинает охлаждаться через отдельный радиатор.

На основании этого уверен, что 3-4 минут "прогрева" при морозе -15*С недостаточно для нормальной работы CVT.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 22:37   #1008
BIN
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 36
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Предостережение. Вариатор, в отличие от АКПП, использует специальную жидкость, которая, с одной стороны, должна обеспечивать смазку и при этом - не допускать проскальзывания металлического ремня по конусам. Т.е. требования к ней - диаметрально противоположные. И тем не менее, такая жидкость прекрасно работает в миллионах проданных автомобилей (тьфу*3), есть только одно НО: она обеспечивает указанные параметры в диапазоне температур от 70 до 80 градусов. Поэтому теплообменный контур вариатора напрямую связан с двигателем и греется от него. Когда температура достигает требуемой, жидкость начинает охлаждаться через отдельный радиатор.

На основании этого уверен, что 3-4 минут "прогрева" при морозе -15*С недостаточно для нормальной работы CVT.
Спасибо за полезную инфу - не знал что у CVT такой высокий диапазон рабочих температур. Вот вляпался с этим вариатором, знал бы не брал. Мое личное мнения - все его достоинства с лихвой перекрываются недостатками!

Замечал, как на морозе при переключении из положения Р в положение D ощущается вязкость внутри вариатора.

И все же, что же это был за звук такой - или это именно вариатор (звук то со стороны задних колес)? Ну интересно, какой гадости ждать.
BIN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 00:23   #1009
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от BIN Посмотреть сообщение
Спасибо за полезную инфу - не знал что у CVT такой высокий диапазон рабочих температур. Вот вляпался с этим вариатором, знал бы не брал. Мое личное мнения - все его достоинства с лихвой перекрываются недостатками!

Замечал, как на морозе при переключении из положения Р в положение D ощущается вязкость внутри вариатора.

И все же, что же это был за звук такой - или это именно вариатор (звук то со стороны задних колес)? Ну интересно, какой гадости ждать.
Если ждать гадость, тем более не прогревая вариатор должным образом - она обязательно случится. А так, для справки: в прошлом году был достигнут 5-миллионный рубеж проданных вариаторов JF011 (такие модели на XL, X-Trail, Teana и многих других авто). Была-бы проблемная деталь - вряд-ли она достигла таких показателей.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 04:01   #1010
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от BIN Посмотреть сообщение
Спасибо за полезную инфу - не знал что у CVT такой высокий диапазон рабочих температур. Вот вляпался с этим вариатором, знал бы не брал. Мое личное мнения - все его достоинства с лихвой перекрываются недостатками!

Замечал, как на морозе при переключении из положения Р в положение D ощущается вязкость внутри вариатора.

И все же, что же это был за звук такой - или это именно вариатор (звук то со стороны задних колес)? Ну интересно, какой гадости ждать.
да но управление вариатором на АУТЕ электронное а рычаг всего лишь "джостик"и если вы почувствовали вязкость во время переключения из Р в D то поздравляю у вас электронное чутье
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.02.2011, 08:39   #1011
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от divers143364 Посмотреть сообщение
да но управление вариатором на АУТЕ электронное а рычаг всего лишь "джостик"и если вы почувствовали вязкость во время переключения из Р в D то поздравляю у вас электронное чутье
Думаю здесь вы ошибаетесь! Тросом вы управляете, и переключение основаных режимов P D и R, происходит именно им.
Миниатюры
селектор CVT.JPG  
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 09:21   #1012
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
Тросом вы управляете, и переключение основаных режимов P D и R, происходит именно им.
А вот это совершенно верно.
Snake347 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 13:35   #1013
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Даже самому интересно стало и приношу извинения если ошибся,просто где то здесь на форуме(защита от угона) видел инфу что у варика электронное управление и как можно переключать скорости перемыкая контакты в блоке управления где то в районе рулевой колонки.
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 13:45   #1014
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от divers143364 Посмотреть сообщение
Даже самому интересно стало и приношу извинения если ошибся,просто где то здесь на форуме видел инфу как можно переключать скорости перемыкая контакты в блоке управления где то под рулевой колонкой.
Посмотри на примере установки замка на КПП, станет все ясно http://www.autopulse.ru/item9976.html
Snake347 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 13:50   #1015
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Snake347 Посмотреть сообщение
Посмотри на примере установки замка на КПП, станет все ясно http://www.autopulse.ru/item9976.html
загляни в раздел про угоны там хорошо все описано и как раз про полную бесполезность данного устройства(которое мне тоже кстати и впарили в салоне) на вариаторе потому что он электронно управляемый и как угонщики перемыкая контакты и даже не трогая(ЛОМАЯ) рычаг варика спокойно уезжают, будет время полажу по форуму и найду.
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 14:35   #1016
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Управление вариатором электронное, ручка просто переключает контакты. Никаких механических тяг в вариатор не идет.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.02.2011, 17:19   #1017
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Ну и возвращаясь к теме УПРАВЛЕНИЕ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ мой знакомый ДЖИПЕР с очень многолетним стажем после моей просьбы оценить поведение машины на разных режимах 4вд и 4лок с вкл противобуксом и отключением в снегах и сугробах сказал "в общем нормально для кроссовера с вариком" по глубокому снегу понравилось больше всего в режиме 4лок+ВКЛ противобукс и переведение варика в РУЧНОЙ режим на нем больше всего тяги приходит на колеса и что самое интересное муфта ниразу не отключалась от перегрева хотя он тестил в глубоком снегу часа полтора причем сам наблюдал что временами начинали буксовать все колеса(работа противобукса)и машина собирала перед собой сугроб до фар(правда нижнюю решоточку бампера раздовило) ЕГО РЕКОМЕНДАЦИЯ ТАКАЯ 4ЛОК(вкл противобукс) селектор в РУЧНОЙ режим 1передача и поддержание постоянной скорости.Сам попробывал тоже понравмлось

Последний раз редактировалось Sergy; 06.03.2011 в 00:42.
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 18:16   #1018
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от divers143364 Посмотреть сообщение
"в общем нормально для кроссовера с вариком" по глубокому снегу понравилось больше всего в режиме 4лок+ВКЛ противобукс и переведение варика в РУЧНОЙ режим на нем больше всего тяги приходит на колеса и что самое интересное муфта ниразу не отключалась от перегрева хотя он тестил в глубоком снегу часа полтора причем сам наблюдал что временами начинали буксовать все колеса(работа противобукса)и машина собирала перед собой сугроб до фар(правда нижнюю решоточку бампера раздовило)
Вот и мне показалось, что Хлюпик не плохо лазит по умеренным хлябям, тока жаль, что при этом разбирается...
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 19:24   #1019
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Ну если ваша цель собирать сугробы снега по фары и переталкивать их с одного места на другое... то лопату надо грейдерную ставить... с креплением по типу кенгурина..
тогда и разбираться не будет
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 19:41   #1020
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Ну лопату ставить, наверное, лишнее. Но вот решётку и низ бампера может и стоило сделать с меньшим свесом и покрепче, хотя производителю конечно виднее
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU