Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2022, 14:23   #1
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 167
По умолчанию Волшебные пузыри в радиаторе.

Стал замечать,что печка дует то горячим,то тёплым воздухом,видимо завоздушивает.Летом экспериментировал,на полностью прогретом двигателе открывал крышку радиатора и при поднятии оборотов до 2-3 тысяч появлялись пузыри.Тогда подумал может,при открытой крышке радиатора воздух попадает в систему или на заводе плохо прокачали систему.Сейчас думаю,что это газы из цилиндра понемногу попадают в систему охлаждения.Почитал форумы,оказывается на предыдущем паджеро спорт была отзывная,меняли крышку радиатора на большее давление срабатывания клапана ну и счастливчикам поменяли двигателя или шорт блоки у кого вылезал перегрев или во время теста обнаруживали газы в радиаторе.Гарантия до октября 2022, пробег всего 20тыс.Если получится отремонтироваться по гарантии,то повезёт.Тут на форуме была тема,что холодно в машине,может ни у меня одного такая проблема.Надо повнимательнее с этим двигателем и фирмой мицубиси,может не зря есть пословицы про неё.
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2022, 14:32   #2
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Волшебные пузыри в радиаторе.

@Valerji, мне один мастер на мои жалобы с газами в системе охлаждения проверил своим индикатором, там жидкость -реактив поменял цвет. На ВАЗе было.
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2022, 15:17   #3
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 167
По умолчанию Re: Волшебные пузыри в радиаторе.

Читал,что на дизельный выхлоп эти реактивы не реагируют.А так нестабильная работа печки и пузыри в радиаторе наводят на плохие мысли,но это надо ещё доказать дилеру.Такой дефект прогрессирует с пробегом и нагрузками.
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2022, 22:31   #4
kaskas
Старожил Клуба
 
Имя: Alexander
Авто: Pajero Sport 3 Diesel 2017
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Волшебные пузыри в радиаторе.

Пишите о развитии событий, плиз.
kaskas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.06.2022, 13:19   #5
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 167
По умолчанию Re: Волшебные пузыри в радиаторе.

Цитата:
Сообщение от kaskas Посмотреть сообщение
Пишите о развитии событий, плиз.
Провёл эксперимент по обнаружению воздуха в системе охлаждения.Закрыл переливную трубку в расширительном бачке,вместо пробки примотал пакет и после 150км. по трассе пакет надулся.После ночной стоянки антифриз из бачка ушёл в систему,но пакет практически таким же надутым и остался.Значит 99 процентов газы из цилиндра попадают в систему охлаждения.Теперь есть хоть какие то доказательства,чтоб посетить дилера.Правда время сейчас крайне неудачное для ремонта двигателя,а гарантия до октября.
Миниатюры
IMG_20220614_113001.jpg  
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.06.2022, 14:33   #6
Jagdpanzer
Житель Клуба
 
Имя: Ярослав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 139
По умолчанию Re: Волшебные пузыри в радиаторе.

У меня там тоже подтеки есть возле бачка.
Jagdpanzer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 13:38   #7
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 167
По умолчанию Re: Волшебные пузыри в радиаторе.

Цитата:
Сообщение от Jagdpanzer Посмотреть сообщение
У меня там тоже подтеки есть возле бачка.
У меня пока через переливную трубку не давит,это уже конкретно когда в прокладке дыра прогорит будет под нагрузкой антифриз выбрасывать.
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 08:27   #8
vvld
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Волшебные пузыри в радиаторе.

Цитата:
Сообщение от Valerji Посмотреть сообщение
Провёл эксперимент по обнаружению воздуха в системе охлаждения.Закрыл переливную трубку в расширительном бачке,вместо пробки примотал пакет и после 150км. по трассе пакет надулся.После ночной стоянки антифриз из бачка ушёл в систему,но пакет практически таким же надутым и остался.Значит 99 процентов газы из цилиндра попадают в систему охлаждения.Теперь есть хоть какие то доказательства,чтоб посетить дилера.Правда время сейчас крайне неудачное для ремонта двигателя,а гарантия до октября.
Как я понимаю: пакет обязан надуться, т.к. воленс-ноленс, но вода в антифризе при атмосферном давлении (крышку ж сняли) испаряется, т.е. это не показатель. Далее, почему засосало антифриз из бачка при охлаждении и не засосало пакет (машина носом вниз стояла и самотеком?) - вообще не понятно при чем тут прокладка.
Из личного опыта - попробуй крышку для начала поменять у меня на раннере так систему пузырями нагоняло, а я чуть головы не поснимал для ремонта.
vvld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 10:13   #9
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 167
По умолчанию Re: Волшебные пузыри в радиаторе.

Цитата:
Сообщение от vvld Посмотреть сообщение
Как я понимаю: пакет обязан надуться, т.к. воленс-ноленс, но вода в антифризе при атмосферном давлении (крышку ж сняли) испаряется, т.е. это не показатель. Далее, почему засосало антифриз из бачка при охлаждении и не засосало пакет (машина носом вниз стояла и самотеком?) - вообще не понятно при чем тут прокладка.
Из личного опыта - попробуй крышку для начала поменять у меня на раннере так систему пузырями нагоняло, а я чуть головы не поснимал для ремонта.
Крышка на радиаторе стояла,всё в штатном режиме,просто заглушена была
переливная трубка на расширительном бачке и примотан пакет.Когда двигатель остыл антифриз,который выдавило в расширитель при нагревании всосало в радиатор,а пакет остался надутым.Надеюсь так будет понятней.
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 13:51   #10
kaskas
Старожил Клуба
 
Имя: Alexander
Авто: Pajero Sport 3 Diesel 2017
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Волшебные пузыри в радиаторе.

Не уверен, что ваш эксперимент свидетельствует об утечке выхлопных газов в ОЖ.
При нагреве ОЖ расширяется, причём довольно сильно, вытекает из радиатора в бачок. И она вытеснила воздух из расширительного бачка в пакет.

Я при пробеге 75 тыс недавно долил 300 мл ОЖ, считаю это нормальным испарением.

Снимите на холодную крышку радиатора. После прогрева погазуйте, смотрите на пузыри из радиатора.
kaskas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 15:36   #11
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 167
По умолчанию Re: Волшебные пузыри в радиаторе.

Цитата:
Сообщение от kaskas Посмотреть сообщение
Не уверен, что ваш эксперимент свидетельствует об утечке выхлопных газов в ОЖ.
При нагреве ОЖ расширяется, причём довольно сильно, вытекает из радиатора в бачок. И она вытеснила воздух из расширительного бачка в пакет.
Я писал,что после полного остывания двигателя,когда антифриз из бачка ушёл в радиатор пакет остался надутым,значит там лишний воздух присутствует.С открытой крышкой радиатора проверял,как только термостат открылся,поднимаешь обороты до 2,5 тысяч и начинают появляться пузыри.Тогда я подумал,что без крышки радиатора в систему попадает воздух и идут пузыри,а с пакетом система работает в штатном режиме.Антифриза уходит грамм 30-40 на 1000км.
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 16:20   #12
vvld
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Волшебные пузыри в радиаторе.

Цитата:
Сообщение от Valerji Посмотреть сообщение
Я писал,что после полного остывания двигателя,когда антифриз из бачка ушёл в радиатор пакет остался надутым,значит там лишний воздух присутствует.С открытой крышкой радиатора проверял,как только термостат открылся,поднимаешь обороты до 2,5 тысяч и начинают появляться пузыри.Тогда я подумал,что без крышки радиатора в систему попадает воздух и идут пузыри,а с пакетом система работает в штатном режиме.Антифриза уходит грамм 30-40 на 1000км.
Теперь ваш эксперимент понятней. Еще более настойчиво советую попробовать заменить крышку радиатора - она иногда при остывании двигателя начинает пропускать воздух в радиатор: отсюда и пакет на бачке надутый и воздух в радиаторе. У меня такая ситуация была - писал выше.
Попробуйте. Это дешевле, чем головку скидывать.
vvld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.06.2022, 16:32   #13
vvld
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Волшебные пузыри в радиаторе.

Добавлю.
Наверено можно попробовать так: прогреть, снять крышку радиатора осторожно, погазовать выгнав пузыри. Затем закрыть крышку, проехать с нагрузкой и повторить поиск пузырей. Если снова появились, то это увы не мой случай.
vvld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.06.2022, 02:11   #14
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Волшебные пузыри в радиаторе.

Цитата:
Сообщение от Valerji Посмотреть сообщение
пакет остался надутым,значит там лишний воздух присутствует
На расширительном бачке системы охлаждения присутствует крышка для того, чтоб предотвратить расплёскивание и попадание посторонних предметов внутрь бачка, но кроме этого ещё и для предотвращения испарения антифриза. Крышку сняли, паке дал объем куда испаряться, вот антифриз и испарился, оставив пакет надутым. А назад не сконденсировался, потому что это раствор, и раствор испаряется несколько неравномерно (пример тому самогонный аппарат, выпариваем спирт из раствора). Вот и весь "лишний воздух".
А если бы некие газы попадали в систему охлаждения мотора при работе, то они не пошли бы в расширительный бачок, а в радиатор скорее всего попали бы. И там либо сбросились бы через обратный клапан, либо начали бы делать воздушные пробки и значительно работу этого самого радиатора ухудшать, что стало бы видно по перегреву мотора. Оратор выше тоже не зря про поиск в радиаторе написал, на основе своего опыта.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.06.2022, 08:34   #15
Valerji
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 167
По умолчанию Re: Волшебные пузыри в радиаторе.

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
А если бы некие газы попадали в систему охлаждения мотора при работе, то они не пошли бы в расширительный бачок, а в радиатор скорее всего попали бы. И там либо сбросились бы через обратный клапан, либо начали бы делать воздушные пробки и значительно работу этого самого радиатора ухудшать, что стало бы видно по перегреву мотора. Оратор выше тоже не зря про поиск в радиаторе написал, на основе своего опыта.
Воздух скапливается в верхней части радиатора и при открытии клапана вместе с антифризом сбрасывается в расширительный бачок,ну и часть воздуха циркулирует по системе пока от давления ни откроется опять клапан на радиаторе.По поводу испарения,горячий антифриз попадая в большой объём бачка с тёплым антифризом сразу остывает.Не думаю,что там будет существенное испарение,чтоб надуть большой пакет.На предыдущем поколении дизелей была отзывная компания по поводу плохой обработки поверхности ГБЦ.После этого мицубиси установили клапан на радиатор с большим давлением,таким образом пытаясь спасти двигатель от перегрева.Так,что не удивлюсь,что они так и не исправили этот косяк.
Valerji вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU