Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2011, 17:45   #1
slashx
Опытный
 
Аватар для slashx
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 79
По умолчанию Меняем сайлентблоки дифференциала

Недавно делал диагностику подвески, мастер указал на то, что сайлентблоки заднего дифференциала сильно изношены и показал мне, шатая вверх-вниз блок дифференциала - видно было невооруженным глазом, что резина в сайлентах практически не держит, ход был сантиметра 1,5. Заказал через exist два сайлентблока - фирма Febest, артикул (для поиска) MAB-118, цена за один - 511 р. Сначала подумал, что придется ехать в сервис, т.к. предстояла запрессовка сайлентблоков. Но при наличии тисков и приспособы - подходящего по диаметру кольца/чегонибудьпохожего оказалось все не так сложно.
1. Нужен ключ торцевой желательно с трещеткой. Откручиваем болты как написано на рис.1. Откручиваются болты достаточно легко.
2. На рис.3 видно кронштейн дифференциала с запрессованным в нем сайлентблоком. Раздвигаем тиски так, чтобы на губах оставались только края кронштейна.
3. Ищем "приспособу". Мне очень повезло. Под руку попался такой (рис.4) шкив/вал (другого названия и для чего не знаю, может от коробки предач?) Диаметр его основания точно по размеру равен диаметру кольца сайлентблока. 2-мя ударами кувалды выбиваем до середины - дальше не лезет - приспособа чуть конусная. Но главное здесь сдвинуть с места, далее, например, стержнем от отвертки, обстукивая по кругу молотком, полностью выбиваем сайленблок с посадочного места. Было бы такое же по диаметру кольцо, конечно можно плавненько в тисках выдавить сайлент, но таковое кольцо отсутствовало.
4. Далее вставляем сайлентблок в кронштейн и зажимаем в тисках между двумя любыми упорами с отверстиями посередине. (рис.5) И медленно, проверяя равномерность вхождения сайлентблока в посадочное место, закручиваем тиски. Обращаю внимание - впрессовка достаточно тяжелая, поэтому тиски должны быть неподвижными и прочными, т.к. крутить приходиться почти "весом".
5. Проверяем полноту и равномерность посадки сайлентблока. Ставим на место. ИМХО резьбу не нужно смазывать ни в коем разе.
6. Аналогичные операции проделываем с правым кронштейном. Глушитель снимать не нужно - он не мешает. Есть один нюанс - при сборке правой стороны прикручивать нужно сначала болт № 1 (рис.1), затем, придерживая блок дифференциала, наживить нижние болты, а затем их закрутить, иначе, под углом трудно привернуть кронштейн - мешает труба.
Все. Есть вопросы - пишите.
Миниатюры
рис_1.jpg   рис_2.jpg   рис_3.jpg   рис_4.jpg   рис_5.jpg  

рис_6.jpg   рис_7.jpg  
slashx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.05.2011, 19:07   #2
CrutcH
Старожил Клуба
 
Аватар для CrutcH
 
Авто: Outlander XL 2.4 black
Сообщений: 899
По умолчанию Re: Меняем сайлентблоки дифференциала

слишком сложно
CrutcH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 19:33   #3
slashx
Опытный
 
Аватар для slashx
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Меняем сайлентблоки дифференциала

а как не сложно? подскажи, будет полезно знать
slashx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 19:41   #4
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: Меняем сайлентблоки дифференциала

на фото первичный вал которым сцепление выставляют. и сьемники рулевых(в качестве оправки).
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 21:20   #5
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Меняем сайлентблоки дифференциала

slashx Полезный пост спасибо!
Какой пробег?
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 21:30   #6
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Меняем сайлентблоки дифференциала

Цитата:
Сообщение от slashx Посмотреть сообщение
Заказал через exist два сайлентблока - фирма Febest, артикул (для поиска) MAB-118, цена за один - 511 р.
Вот тут Вы сделали главную ошибку, Febest в среде пользователей Аут 1 является синонимом фекалий, и вы об этом убедитесь в скором времени.
Время течет, машины стареют, вы обращайтесь в разделы Аут1 и Аиртрек, там многие ошибались, но сейчас наработан большой материал по не оригинальным заменителям.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.05.2011, 22:00   #7
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Меняем сайлентблоки дифференциала

Цитата:
Сообщение от lukanin Посмотреть сообщение
Вот тут Вы сделали главную ошибку, Febest в среде пользователей Аут 1 является синонимом фекалий, и вы об этом убедитесь в скором времени.
Время течет, машины стареют, вы обращайтесь в разделы Аут1 и Аиртрек, там многие ошибались, но сейчас наработан большой материал по не оригинальным заменителям.
А конкретно, что вы советуете?
Номера:
Ссылки:
Явки:
Пароли:
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 22:26   #8
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Меняем сайлентблоки дифференциала

Я ничего) Читаем форум))
Обычно или оригинал или полиуретан.
https://www.out-club.ru/board/showth...EA%F2%EE%F0%E0
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 00:10   #9
slashx
Опытный
 
Аватар для slashx
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Меняем сайлентблоки дифференциала

Цитата:
Сообщение от lukanin Посмотреть сообщение
Я ничего) Читаем форум))
Обычно или оригинал или полиуретан.
https://www.out-club.ru/board/showth...EA%F2%EE%F0%E0
Вопросов нет- оригинал лучше, но! Во-первых, на exist заменителей, кроме Febest не было, и во-вторых, Febest хоть и та же ASVA, но лучше (судя по отзывам - drom например, я "в слепую" не беру) и, что важно - сайлентблок там равно - от сезона к сезону ходит (ну пускай кратно 2-м), но при том оригинал почти в 2 раза дороже-и что? 38000 км пробег - сайлентблок разбит в хлам, зато оригинал! Не, я лучше потестю хреновый febest, потом обязательно отпишусь (через год, если конечно раньше не разобьется). Но, ИМХО, в этом случае, неоригинальный febest для меня предпочтительней оригинального мицувского. Кстати, сайленты пришли в коробке, с лейблами фирмы-производителя в герметичной целофановой пленке - чисто для инфы.

Больше нареканий, кстати, на полиуретан. Про Febest либо отзывов нет, либо не про чисто сайлентблоки. Насколько я собирал инфу - сайленты и пыльники фирма делает из качественной резины. Не утверждаю, дай Бог правда.

---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
slashx Полезный пост спасибо!
Какой пробег?
Пробег авто 38000 с копейками. Менял сайленты вместе с передними колдками - кончились только к такому пробегу! Колодки брал (по совету друзей - из форума есессно) mintex - пока что супер.

Последний раз редактировалось slashx; 16.05.2011 в 00:20. Причина: Почитал ссылку lukanina
slashx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 00:46   #10
Сомнительный
Житель Клуба
 
Имя: Мах
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Меняем сайлентблоки дифференциала

slashx
На фото сайлентблок как то не похож на "разбитый в хлам"...а помимо диагностики были какие нибудь симптомы?Ход в 1,5 см убрался?
Сомнительный вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 08:22   #11
slashx
Опытный
 
Аватар для slashx
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Меняем сайлентблоки дифференциала

на фото новый сайлентблок - готовлю к запрессовке. А "разбитый в хлам" подразумевает, конечно, не резиновые ошметки, а где-то 5 надрывов резины разной глубины. И, самое главное, блок дифференциала сидит туго - я его подергал вверх-вниз - ход полностью отсутствует, ну может миллиметр, резина-то резиновая
slashx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.05.2011, 08:45   #12
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Меняем сайлентблоки дифференциала

Мой пробежал 47т колодки штатные,( как не странно не скрипят) еще 10тыщ отходят с запасом, наверное это от манеры вождения зависит. И что то рано ваши саленты накрылись думаю 100тыщ должны ходить.
И ли вы бездорожьем увлекаетесь?
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 09:43   #13
slashx
Опытный
 
Аватар для slashx
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Меняем сайлентблоки дифференциала

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Мой пробежал 47т колодки штатные,( как не странно не скрипят) еще 10тыщ отходят с запасом, наверное это от манеры вождения зависит. И что то рано ваши саленты накрылись думаю 100тыщ должны ходить.
И ли вы бездорожьем увлекаетесь?
Честно сказать, сам несколько удивлен такому износу. Машину брал б/у на 35000 км, хозяин вроде не гонял, ТО вовремя-х.з. может дилер проворонил износ? Вообще, с нашим раздолбайским сервисом я все чаще использую принцип "если хочешь сделать хорошо-сделай сам".
п.с. забыл добавить про бездорожье - я живу в Мурманске, снег лежит долго и дороги как везде, так что 4вд работает наверное чуть чаще чем в менее снежных районах нашей Рашы )
slashx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 20:36   #14
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Меняем сайлентблоки дифференциала

Цитата:
Сообщение от lukanin Посмотреть сообщение
Вот тут Вы сделали главную ошибку, Febest в среде пользователей Аут 1 является синонимом фекалий, и вы об этом убедитесь в скором времени.
Время течет, машины стареют, вы обращайтесь в разделы Аут1 и Аиртрек, там многие ошибались, но сейчас наработан большой материал по не оригинальным заменителям.
Зря Вы так, человек выложил самое главное - КАК сделать (технологию процесса) и за это ему огромный респект! А уж ставить оригинал или заменитель - личное дело каждого, тем более, что по ценам они не слишком отличаются. Я бы, например, с удовольствием не трахался бы с запрессовкой сайлентов, а поменял бы сразу рычаги - но цена на оригинал от 2,5 до 6,5 тыр за штуку (а их два). Вот если бы Вы предложили аналог ну скажем тысячи за 1,5, я бы у вас с удовольствием его купил. А так говорить, что человек поставил г..вно, и ничего не предлагать взамен как-то не очень красиво Ну кончится у него эта Febest'овская резинка не через 38 тыс. км, а через 20, так он еще раз заменит - тем более знает КАК
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.05.2011, 17:57   #15
Сомнительный
Житель Клуба
 
Имя: Мах
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Меняем сайлентблоки дифференциала

А зачем что то предлагать взамен если оригинал стоит всего на 200р дороже?
Сомнительный вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита заднего дифференциала Romashka Outlander XL - Запчасти и ремонт 23 24.03.2012 21:45
Сальник дифференциала межмостового Alex.M Outlander - Эксплуатация и ремонт 2 26.04.2011 21:24
XL-блокировка заднего дифференциала NIKAGR Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1 24.03.2010 17:10

Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU