Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2013, 10:21   #1
Maksik
Бывалый
 
Аватар для Maksik
 
Имя: Максим
Авто: 4g64 MPI
Сообщений: 26
По умолчанию Холостой ход на MPI

Всем здравствуйте!!! Двигатель 4G64 MPI. Проблема началась очень давно, езжу долго но уже надоело постоянно держать ногу на педали газа при прогреве! Нет холостых, натянул тросиком чтобы на прогретом двигателе держались холостые.
По данной неисправности было проделано: замена РХХ новый датчик отходил ровно месяц и обороты опять пропали. Чистка ДЗ, регулировка TPS, Обучениее ХХ. Имеется сканер Launch, ошибок нет, видно что все датчики работают РХХ двигается, датчик дросельной заслонки работает плавна изменяются показания при нажатии на педаль газа. Когда ослабляю тросик на работающем двигателе машина понижает обороты и по мере понижения видно как РХХ отезжает назад, когда обороты совсем низкие то РХХ находится в положении 120 ш. но обороты не поднимаются. по мере добавления примерно на 800 об/м РХХ подходит к положению 25-35 ш. т.е. можно судить что он жив. Кто сталкивался с чем то подобным???

Да и еще был заменен ЛЗ так как вышел из строя за время эксплуатации.
И еще никак нее могу понять что подает команду на ЭБУ что машина при опущеной педали газа находится в режиме ХХ, читал на форумах пишут по разному. TPS 3-х контактный.
И еще забыл добавить что предыдущий, что настоящий РХХ очень сильно греется.
Maksik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 11:55   #2
Demondk
Житель Клуба
 
Аватар для Demondk
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 251
По умолчанию Re: Холостой ход на MPI

Грется не должен, может, что-то с проводкой или ЭБУ.
Demondk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 13:23   #3
Maksik
Бывалый
 
Аватар для Maksik
 
Имя: Максим
Авто: 4g64 MPI
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Холостой ход на MPI

Завтра думаю начать раскопки основательно. Почитал много инфы только вот так и не понял где жи этот злополучный выключатель ХХ, по книге это 3-й контакт на датчике ДЗ но в моем случае он отсутствует и не обломан а конструктивно с завода его там нет, пустое место. и при диагностики в лаунче нет этого параметра в группах.
Maksik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 14:52   #4
Demondk
Житель Клуба
 
Аватар для Demondk
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 251
По умолчанию Re: Холостой ход на MPI

Могу посмотреть вечером, вроде бы книжка осталась от аиртрека с таким движком.
Demondk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 15:09   #5
Maksik
Бывалый
 
Аватар для Maksik
 
Имя: Максим
Авто: 4g64 MPI
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Холостой ход на MPI

Если не трудно! Было бы не плохо. Я вечерком загляну! Весь нэт перелопатил пишут что должен на TPS 3 контакт быть. проверяется относительно 4 контакта мультиметром.
Maksik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 21:14   #6
Demondk
Житель Клуба
 
Аватар для Demondk
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 251
По умолчанию Re: Холостой ход на MPI

Возможно плохо промыт дросельный узел или требуется регулировка ХХ болтом SAS (его случайно никто не трогал?) регулировка производится с подключением тестера и выводом РХХ на базовую частоту ХХ, затем винтом регулируется частота ХХ, у тебя похоже именно этот случай и диапазона хода штока РХХ не хватает для нормализации ХХ. У меня по книжке 3 контакт отсутствует, а датчик положения дросельной заслонки регулируется по напряжению между 2 и 4 контактом. Что такое заменен ЛЗ?
Demondk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 07:15   #7
Maksik
Бывалый
 
Аватар для Maksik
 
Имя: Максим
Авто: 4g64 MPI
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Холостой ход на MPI

ЛЗ- лямбда зонд! Спасибо за информацию! сейчас собираюсь в гараж заново разберу все промою попробую проделать данную процедуру. Вечером отпишусь!

---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:15 ----------

Вообщем снял я сегодня ДЗ. Дмитрий вы оказались правы по поводу плохой промывки смотрю в канал где вкручен болт SAS а он не просвечивается, все это дело я промыл только уже более чательно канал освободился TPS не точно выставлен был, сразу почистил и РХХ кстати при включении зажигания он выдвигается примерно на 05 см а при выключении задвигается, и за одним проверил ЕГР глапан работает как часы. Собрал всю конструкцию на место завожу и ВОТ радость машина встает на прогревочные медленно опускает на ХХ и стоит работает, я ничего не трогал до полного прогревания чтобы ДЗ взял начальную адаптацию, ну вот значит прогрелась думаю надо проверить, поехал все отлично идет ровно переключается как положенно кроме того что 4 рано включается но это отдельная тема чуть позже. стою на светофоре и замечаю что двигатель не риагирует на повороты руля, включаю кондей реакции 0, переключение между N и D тоже никакой реакции, обороты 650 и не шевелятся. Еду опять в гараж стоит остывает остыла гдето до 30 завожу стоит трясется обороты примерно 450-500. прогрелась до 80 подымаются до рабочих и так три раза. Теперь вопросы:

TPS я выстовил 0,527 мВ это нормально? по книге 0,535
И что еще посмотреть почему нет прогревочных и реакции на нагрузку ГУРа и кондея?

Да и когда завожу на холодную РХХ 450-500 об/м РХХ пишет что выйхал на 120 ш. а когда работает на прогретом моторе 84 - 87 ш при 650 об/м

---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:15 ----------

Хочу добавить. Разобрал я все еще раз.Перед разборкой заводил рбрроты сразу 500 и не реагируют ни на что. разобрал посмотрел повертел все на месте все так как и после чистки собрал машино соответственно остыла примерно до 20 завожу Вот опять счатье опять прогревочные и как положенно плавно опускались примерно при 85 градусах сиотрю на тахометр 850 думаю ну надо нагрузить толко ккрутонул руль обороты резко упали до 500 и никакой реакции на на какие нагрузки. Вот думается все датчики подающие сигнал на повышения оборотов ХХ накрыться не могут. Значит все же регулятор не исправен????? Я в тупике, помогайте....
Maksik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 18:25   #8
Demondk
Житель Клуба
 
Аватар для Demondk
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 251
По умолчанию Re: Холостой ход на MPI

Я же написал, что надо специальный тестер к диагностическому подключить и с помощью его установить РХХ в бозовое положение ХХ, только потом регулировать обороты винтом SAS, либо ввертывать этот винт на то количество оборотов на которое выкручивали. Иначе регулятор не понимает и пытается подстроить ХХ пока ты настраиваешь ХХ. Просто шток РХХ у тебя получился в крайнем положении на прогретом двигателе и не может регулировать дальше ХХ, под нагрузкой обороты соотвественно просядают, а РХХ уже не можети увеличить подачу воздуха во впускной колектор.
Demondk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 19:39   #9
Maksik
Бывалый
 
Аватар для Maksik
 
Имя: Максим
Авто: 4g64 MPI
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Холостой ход на MPI

я болт SAS вообще не трогал и до меня его не трогали но по крайней мере машина ходила раньше, а холостые пропали сами по себе прям в пути. Я его проверил на всякий случай он на 1,5 оборота выкручен, гдето на форуме встречал что так и должен быть, якобы заводская настройка.И регулятор не в крайнем положении находится, а 85-87 шагов, на тахометре в это время 450 - 500 об\м я кручу рулем, включаю D, включаю обогрев, кондей обороты не вверх а вниз ползут почти глохнет. Крайние положения штока это жи 0-120 ш.
Maksik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 21:12   #10
Demondk
Житель Клуба
 
Аватар для Demondk
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 251
По умолчанию Re: Холостой ход на MPI

TPS я выстовил 0,527 мВ это нормально? по книге 0,535

По книге норма 0,535 - 0,735 В. А РХХ по прежнему греется? Может стоит сбросить клему аккумулятора.
Demondk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 06:41   #11
romaut
Старожил Клуба
 
Аватар для romaut
 
Имя: Роман
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Холостой ход на MPI

https://out-club.ru/board/showthread.php?t=35858
мож на талкнёт ...
romaut вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 08:49   #12
Maksik
Бывалый
 
Аватар для Maksik
 
Имя: Максим
Авто: 4g64 MPI
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Холостой ход на MPI

Выставлю сегодня 0,535 хотя врятли что то изменится. да РХХ так же греется на ХХ, клемы я снимал при каждом разборе, я жи описал первый запуск после постановки клемм нормальный как положено, прогревочные и медленно падают пока не только стоит тронуть руль или печку обороты резко падают до 500 и последующие запуски уже сразу на 500 встают а холодную вообще держать педаль что бы не глохла

---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:49 ----------

Выставил сегодня TPS 0,546 на 0,535 не могу попасть как не старался. Клему скидывал результата нету. На холодную только с газом прогрелась держит как положенно но не реагирует на нагрузки. Заметил одну вещь, в текущих данных на переднем (до катализатора) лямда зодне показывает 0 мВ а на заднем 0.94. Помойму он не работает? или так и должно быть на прогретом двигателе????? Кстате снял все параметры распечатал если что то потребуется могу выложить.
Maksik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 20:05   #13
Demondk
Житель Клуба
 
Аватар для Demondk
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 251
По умолчанию Re: Холостой ход на MPI

Греться РХХ точно не должен, тут что то не так, скорее всего сигнал на него идет не тот.
Demondk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 22:35   #14
Maksik
Бывалый
 
Аватар для Maksik
 
Имя: Максим
Авто: 4g64 MPI
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Холостой ход на MPI

Надо ЭБУпроверять? возможно что там что то вышло из строя когда заслонка тросиком натянута была оборооты примерно 1000 были в то время регулятор пытался их подстроить и не мог т.е. выехжал полностью и застрявал в крайнем положении от этого грелись какието элементы в блоке а теперь не работают как нужно?????
Maksik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 06:25   #15
romaut
Старожил Клуба
 
Аватар для romaut
 
Имя: Роман
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Холостой ход на MPI

в идеале замахнуть на проверку РХХ и ЭБУ
romaut вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU