Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2010, 21:42   #331
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
Подобные рассуждения много раз слышу от людей ("наездников") мало что понимающих в конструкции и процессах протекающих в двигателях. Зазор между поршнем и цилиндром в прогретом состоянии всего 0,03-0,05мм
Всё правильно и хорошо расписано. Только не думаю, что очень большая разница возникнет, если автомобиль ан 1500 об/мин прогревается или точно так-же на 1500-2000 потихоньку поедет.

Да разница в износе будет, но ИМХО практически полностью перекроется уменьшением моторесурса за счет того-же прогрева.

Мой метод: зимой от 0 до -15: пару минут, если холоднее - больше. В плюсовую температуру (а тем более в такую жару, как стоит сейчас - нафик. Рвать с места в карьер безусловно не нужно - потихоньку, не спеша.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.08.2010, 18:06   #332
popeye
Житель Клуба
 
Авто: S13 переделанный почти под S15
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
Стариков надо слушать, они не избалованы сервисом и до всего доходили сами, " не то что нынешнее плямя" (Бородино, А.С. Пушкин).
Оффтоп

За разъяснения по мотору - большое спасибо!
popeye вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.08.2010, 19:17   #333
zonax
Житель Клуба
 
Аватар для zonax
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Сергей, я не спец в автомобилестроении, но не забывайте про гнагрузку на двигатель на холостом ходу и в связке с кпп.
zonax вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 19:25   #334
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от zonax Посмотреть сообщение
Сергей, я не спец в автомобилестроении, но не забывайте про гнагрузку на двигатель на холостом ходу и в связке с кпп.
Ведь я и пишу - разница будет.
НО:
1) разница невелика, но при тщательноим прогреве потихоньку за время двух-трех лет эксплуатации набежит определенный моторесурс, который был использован вхолостую. И соотв. раньше наступят те проблемы, о которых написал ув. HLG.
2) во время прогрева вы тратите свой личный, купленный на заработанные деньги бензин - и все только ради того, чтобы третий владелец данного авто сказал Вам "спасибо" ?
3) во время длительного прогрева даже зимой совершенно не прогреваются дополнительные агрегаты - КПП, система полного привод, подвеска. Стартанув резко на "прогретом" движке - как будут себя чувствовать прочие запчасти автомобиля? Не думаю, что очень хорошо.

Поэтому нужен разумный компромисс: чуть погрели, если холодно и потихоньку в путь.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.08.2010, 21:41   #335
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Ведь я и пишу - разница будет.
НО:
1) разница невелика, но при тщательноим прогреве потихоньку за время двух-трех лет эксплуатации набежит определенный моторесурс, который был использован вхолостую. И соотв. раньше наступят те проблемы, о которых написал ув. HLG.
2) во время прогрева вы тратите свой личный, купленный на заработанные деньги бензин - и все только ради того, чтобы третий владелец данного авто сказал Вам "спасибо" ?
3) во время длительного прогрева даже зимой совершенно не прогреваются дополнительные агрегаты - КПП, система полного привод, подвеска. Стартанув резко на "прогретом" движке - как будут себя чувствовать прочие запчасти автомобиля? Не думаю, что очень хорошо.

Поэтому нужен разумный компромисс: чуть погрели, если холодно и потихоньку в путь.
За "Бородино" спасибо! Теперь начнем в обратном направлении - агрегаты не прогреты(!) соответственно масло вязкое и чтобы провернуть их надо достаточно серьезное усилие + сопративление качению морзлых подшипников+сопративление воздуха, соответственно если автомат то все еще интересней АКПП в режиме D при 1500-2000 переключится на 6 передачу, нагрузка будет не самая слабая. Про прогрев 40-90сек это самый критичный момент при котором износ максимальный, так что лучше сразу ехать или подождать 3-5мин. Но впринципе я не хочу никого "лечить" у каждого есть полное право убивать мотор как он хочет! Я моторы грею без движения до 40-50С автозапуск очень в этом помогает, а износ я оставляю для высоких оборотов когда можно получать удовольствие от езды, а не тошнить 3 км ожидая появления разрешающего сигнала на шкале датчика температуры. Пять минут и 100-200г топлива не цена за надежный мощный мотор, который в трудной ситуации не подведет! Кстати веселые проблемы могут начаться не у третьего а у первого владельца, это лишь дело случая и различных условий, например до 70% поломок в системе охлождения происходят именно изза высокой скорости прогрева, что приводит к перегреву двигателя, а это серьезная проблема, 115-117С и все быстрей на рынок пока дымить и теч мотор не начал, или прокладка не прогорела между ГБЦ и блоком,так как ГБЦ и поршни алюминивые - ведет их от прегрева просто на ура.
Еще раз повторю:Каждый волен делать со своим авто все что хочет - это его личное дело, пока это не касается других! Мнение Сергея и други участников форума в своем отношении к прогреву позволяет взгянуть на этот процесс с разных точек зрения, я же подхожу к нему с позиции сохранения надежности и мощности, на всем периоде эксплуатации.
SergyЮ особая благодарность за работу проведенную и проводимую на форуме!
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.08.2010, 23:58   #336
Vitalino
Житель Клуба
 
Аватар для Vitalino
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 398
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
За "Бородино" спасибо! Теперь начнем в обратном направлении - агрегаты не прогреты(!) соответственно масло вязкое и чтобы провернуть их надо достаточно серьезное усилие + сопративление качению морзлых подшипников+сопративление воздуха, соответственно если автомат то все еще интересней АКПП в режиме D при 1500-2000 переключится на 6 передачу, нагрузка будет не самая слабая. Про прогрев 40-90сек это самый критичный момент при котором износ максимальный, так что лучше сразу ехать или подождать 3-5мин. Но впринципе я не хочу никого "лечить" у каждого есть полное право убивать мотор как он хочет! Я моторы грею без движения до 40-50С автозапуск очень в этом помогает, а износ я оставляю для высоких оборотов когда можно получать удовольствие от езды, а не тошнить 3 км ожидая появления разрешающего сигнала на шкале датчика температуры. Пять минут и 100-200г топлива не цена за надежный мощный мотор, который в трудной ситуации не подведет! Кстати веселые проблемы могут начаться не у третьего а у первого владельца, это лишь дело случая и различных условий, например до 70% поломок в системе охлождения происходят именно изза высокой скорости прогрева, что приводит к перегреву двигателя, а это серьезная проблема, 115-117С и все быстрей на рынок пока дымить и теч мотор не начал, или прокладка не прогорела между ГБЦ и блоком,так как ГБЦ и поршни алюминивые - ведет их от прегрева просто на ура.
Еще раз повторю:Каждый волен делать со своим авто все что хочет - это его личное дело, пока это не касается других! Мнение Сергея и други участников форума в своем отношении к прогреву позволяет взгянуть на этот процесс с разных точек зрения, я же подхожу к нему с позиции сохранения надежности и мощности, на всем периоде эксплуатации.
SergyЮ особая благодарность за работу проведенную и проводимую на форуме!
Если бы все было так серьёзно ,то япошки и в прочем не только они, что то бы замутили ,ну типа пока не прогреется до определенного момента не снимется с паркинга,или ещё что то ,а так пока вижу полезным ваши посты только относительно тазов совдепии
Vitalino вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 00:17   #337
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
Еще раз повторю:Каждый волен делать со своим авто все что хочет - это его личное дело, пока это не касается других!
1. Моё авто ни как не касается других
2. Раскажите ещё раз пж-та сказку где больше нагрузки: - у Вас на 1000-1300об холодного х.х. двигла или у меня на том-же холодном дв-ле но с оборотами 700-1000 и практически не нажатой педали газа (авто сама едет первые 500м), и где нагрузки выше? - это про лето.
3. Особливо про высокую скорость прогрева понравилось и пресловутые 40-90сек -А ещё может покажите пальцем того кто успеет зимой при темп. хотя-бы ниже -10 - сел, завел и поехал т.е. ранее 40-90 сек.? - а это про зиму.
Так что всё в этом мире относительно и говоря что не греют люди (уверен на 100%) имеют ввиду что не делают это специально ради прогрева - оно само получается зимой(физику ещё никто не отменял) и нафиг никому не нужно летом. И что там остается на летний прогрев от +25 до +50? МГНОВЕННАЯ скорость! Белый полярный зверёк приходит в гости к двигателю летом причем - мгновенно!
З.ы. А , кстати, я смотрю рубите в моторах: - А как Вы относитесь к режиму обкатки двигателя? - просто интересно Ваше мнение.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.08.2010, 00:26   #338
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
Я моторы грею без движения до 40-50С автозапуск очень в этом помогает, а износ я оставляю для высоких оборотов когда можно получать удовольствие от езды, а не тошнить 3 км ожидая появления разрешающего сигнала на шкале датчика температуры.
Ну вот и получается, что движок прогрет, а трансмиссия? А система полного привода? А аммортизаторы? А зимой - сайлент-блоки и всякие резинки, покрышки наконец? Они ведь ЗАДУБЕЛИ! Как это всё можно прогреть стоя, на холстом ходу ???
Цитата:
я же подхожу к нему с позиции сохранения надежности и мощности, на всем периоде эксплуатации
Думаю, что автомобиль с идеальным движком, но имеющий сильно изношенную трансмиссию, подвеску, систему полного привода вряд-ли лучше в техническом плане автомобиля такого-же возраста с равномерным умеренным износом всех агрегатов и узлов.

Раз мы тут культурно беседуем, приведу аналогию (не Бородино канеш, но все-же) - по моему мнению, это тоже самое, что утром, лежа в постели Вас будит очаровательная блондинка ласковым поцелуем, приносит к одеялу чашечку кофе и маааленький бутерброд. Вы пьете это (лежа под одеялом!), умитротворяетесь, а потом РЕЗКО (!) вскакиваете (блондинка достала плетку и выгнала Вас на улицу) и в одних трусах бежите с максимальной скоростью кросс, километров эдак 5-10 по пересеченной местности, вне зависимости от погодных условий. И пофигу, что голова, сердце, мышцы и сухожилия еще не разогреты и "спят" - желудок-то уже "проснулся"

Мне лично жалко мой авто и насиловать таким способом я его не собираюсь. С уважением.

Последний раз редактировалось Sergy; 17.08.2010 в 00:35.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.08.2010, 08:55   #339
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
1. Моё авто ни как не касается других
2. Раскажите ещё раз пж-та сказку где больше нагрузки: - у Вас на 1000-1300об холодного х.х. двигла или у меня на том-же холодном дв-ле но с оборотами 700-1000 и практически не нажатой педали газа (авто сама едет первые 500м), и где нагрузки выше? - это про лето.
3. Особливо про высокую скорость прогрева понравилось и пресловутые 40-90сек -А ещё может покажите пальцем того кто успеет зимой при темп. хотя-бы ниже -10 - сел, завел и поехал т.е. ранее 40-90 сек.? - а это про зиму.
Так что всё в этом мире относительно и говоря что не греют люди (уверен на 100%) имеют ввиду что не делают это специально ради прогрева - оно само получается зимой(физику ещё никто не отменял) и нафиг никому не нужно летом. И что там остается на летний прогрев от +25 до +50? МГНОВЕННАЯ скорость! Белый полярный зверёк приходит в гости к двигателю летом причем - мгновенно!
З.ы. А , кстати, я смотрю рубите в моторах: - А как Вы относитесь к режиму обкатки двигателя? - просто интересно Ваше мнение.
Уважаемый, IgSo! Возмите сканер подключите к авто и просто посмотрите во сколько раз будет отличаться расход воздужа при прогреве и при движении на без нажатия акселератора!!! В разы!!! А расход воздуха это и есть (условно) нагрузка на двигатель! Это со стороны так все просто и хорошо, но дажи бедные японцы уже не занют как защититься от "дураков" (образное выражение, не к кому не относящиеся). Sergy, кстати все агрегаты очень хорошо прогреваются при ХХ на месте - от системы выпуска например, в АКПП тоже идет нагрев тк циркуляция начинается ATF во внешних контурах. Кстати в кат коллекторах в момент запуска двигателя, изза сильно забогащенной смесы температура поднимается до 600-700С, тк их три ( для 3.0, по крайней мере) не слабые грелки получаются под капотом! а при наличии защиты так вообще хорошо все греется, так что получается что блондинка не только приносит тебе кофе,но еще и разогревает тебя для дальнейшей работы, и я думаю настоящий мужчина не будет продолжать расслабляться под одеялом, когда рядом достойная женщина
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 11:04   #340
lukin18483
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 134
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Всем привет, не нашел подходящей темы, задам вопрос здесь.
Как лучше заводить авто? я имею ввиду поворот ключа и включение зажигания сразу же, или подождать пока сменится индикация табло, сначала логотип Митсу, потом индикация (уровень тем-ры двиг-ля и т.д.)?
lukin18483 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 13:29   #341
popeye
Житель Клуба
 
Авто: S13 переделанный почти под S15
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от lukin18483 Посмотреть сообщение
Всем привет, не нашел подходящей темы, задам вопрос здесь.
Как лучше заводить авто? я имею ввиду поворот ключа и включение зажигания сразу же, или подождать пока сменится индикация табло, сначала логотип Митсу, потом индикация (уровень тем-ры двиг-ля и т.д.)?
+1, мне кто-то говорил что на новых машинах и инжекторах надо подождать пока все проверки датчиков пройдут, а потом уже заводить.. вопрос - верно ли это?

По поводу прогрева в мороз.
Вопрос - возможно оптимальным решением спора является что надо погреть мотор немного (как и писал Сергей выше) и потихоньку, не рвя с места, уже ехать.. Возможно что тогда и блондинка поласкала, и плётку не достала ?..
popeye вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.08.2010, 14:08   #342
454
Житель Клуба
 
Аватар для 454
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от lukin18483 Посмотреть сообщение
Всем привет, не нашел подходящей темы, задам вопрос здесь.
Как лучше заводить авто? я имею ввиду поворот ключа и включение зажигания сразу же, или подождать пока сменится индикация табло, сначала логотип Митсу, потом индикация (уровень тем-ры двиг-ля и т.д.)?
Поворот ключа, включается бензонасос в баке (жужжит), ждемс, пока он не создаст нужного давления и отключится, а потом зажигание. Стандартный запуск инжекторных двигателей.
454 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.08.2010, 18:36   #343
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от 454 Посмотреть сообщение
Поворот ключа, включается бензонасос в баке (жужжит), ждемс, пока он не создаст нужного давления и отключится, а потом зажигание. Стандартный запуск инжекторных двигателей.
Далеко не во всех авто бензонасос включается с поворотом ключа зажигания... Очень много автомобилей где бензонасос начинает работать только с первым оборотом стартера
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 22:18   #344
Vitalino
Житель Клуба
 
Аватар для Vitalino
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 398
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от 454 Посмотреть сообщение
Поворот ключа, включается бензонасос в баке (жужжит), ждемс, пока он не создаст нужного давления и отключится, а потом зажигание. Стандартный запуск инжекторных двигателей.
Никогда не занимался таким очень необходимым делом
Ребятки проще нужно относится к машинам ,они должны под нас подстраиваться а не мы под них,я просто в шоке зачем что то ждать ,все и так замечательно работает,зачем себя нагружать лишними головняами,разве что кому то делать нечего
Vitalino вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2010, 00:38   #345
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
кстати все агрегаты очень хорошо прогреваются при ХХ на месте - от системы выпуска например, в АКПП тоже идет нагрев тк циркуляция начинается ATF во внешних контурах.
Не согласен. Прогрев АКПП на холостых невозможен, т.к. в положении "паркинга" не включен гидротрансформатор. Так греется лишь вариатор, у него стоит теплообменник рядом с двигателем.

Тоже самое скажу про аммо - прогреть их можно только гоняя рабочую жидкость через перепускные клапаны, т.е. на неровной дороге. От катализаторов или выхлопной системы они прогреваться год будут.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать антикор для XL? Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 136 13.09.2013 10:32
На какой резине ездим зимой, шипованной или нет? PAVEL M. Outlander XL - Запчасти и ремонт 33 17.12.2007 12:04
Outlander. ГБО. Как НЕ нужно устанавливать ГБО Wisher Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 3 02.04.2007 22:23

Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU