Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2009, 13:02   #1
doBEERm@n
Бывалый
 
Аватар для doBEERm@n
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 42
Печаль ДТП со стоящей машиной во дворе - приму любые советы

Приветствую Вас , уважаемые владельцы чужеземцев .

Суть такова: проснулся утром вышел в коридор и услышал звук брелка сигнализации как предварительный сигнал, т.е. машина не орала а пискнула пару раз , выглянув в окно увидел , что в меня въехал Ford Fusion . Я вылетел на улицу и к машине. Через минуту выходит владелица форда . Выясняем как она так в меня въехала. Дело в том , что я был припаркован 3-мя колёсами на тротуаре во дворе , она сбоку от меня в 20-ти метрах и по её словам уже час как была дома , а машину поставила на скорость и машина скатилась с места парковки задом и въехала мне с правую заднюю часть а/м . После 8 часов ожидание приехало ГИБДД . Начали на меня бочку покатывать мол " Кто же так ставит , кто же паркует на повороте и на тротуаре.Если бы Вы не встали тут , то не было бы такого". После объяснения , что встать было негде и если бы не в меня , то в стоящий сзади меня Focus она бы въехала , они ответили "Ну не в Вас же ))) " .

Итог: во вторник 10-го группа разбора , на руках только 748 форма "Справка о дорожно-транспортном происшествии" там немного смущает тот факт что у дамы стоит галочка "определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении " , а у меня нет ни одной галочки из 5-ти.

Что мне делать на группе разбора? Не признают ли меня виновником ДТП?

Жду советов и комментариев.
doBEERm@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 13:36   #2
efiopchik
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Приму любые советы и указания к действию.

год назад я ехал в шарик, очень опаздывал, несся километров 140-160 в час. МКАД, левая полоса, утро, дождь, дорога мокрая, да еще эта колея прокатанная. После ярославки спуск и подъем. Его приодолеть я не сумел, машину (хонда сервант первый) просто начало крутить, я снес волгу, которая ехала параллельно. в объяснениях написал, что ехал 90 км/ч и тут бибичку начало крутить ни с того ни ссего. мне аналогично выдали определение об отказе в возбуждении дела об админ правонарушении, на разбор я не ходил, поскольку понимал, что виновен все равно я. Водитель волги позвонил, сказал, что все ок, в ментовке ему дали все необходимые документы для страховой. Относительно твоей ситуации, полагаю, что несмотря на нарушение правил при стоянке автомобиля и то сомнительное, это не является причиной дтп. виновата дама вот пункт ПДД
12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

виноватым могут признать, но только в таком случаеНажмите на изображение для увеличения
Название: картинка.JPG
Просмотров: 60
Размер:	54.4 Кб
ID:	29606
efiopchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 13:41   #3
S_A_S_H
Старожил Клуба
 
Аватар для S_A_S_H
 
Имя: Александр
Авто: Suzuki SX4
Сообщений: 1,919
По умолчанию Re: Приму любые советы и указания к действию.

Цитата:
Сообщение от efiopchik Посмотреть сообщение
12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
S_A_S_H вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 14:41   #4
Vint
Старожил Клуба
 
Аватар для Vint
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 730
По умолчанию Re: Приму любые советы и указания к действию.

Цитата:
Сообщение от doBEERm@n Посмотреть сообщение
Приветствую Вас , уважаемые владельцы чужеземцев .

Суть такова: проснулся утром вышел в коридор и услышал звук брелка сигнализации как предварительный сигнал, т.е. машина не орала а пискнула пару раз , выглянув в окно увидел , что в меня въехал Ford Fusion . Я вылетел на улицу и к машине. Через минуту выходит владелица форда . Выясняем как она так в меня въехала. Дело в том , что я был припаркован 3-мя колёсами на тротуаре во дворе , она сбоку от меня в 20-ти метрах и по её словам уже час как была дома , а машину поставила на скорость и машина скатилась с места парковки задом и въехала мне с правую заднюю часть а/м . После 8 часов ожидание приехало ГИБДД . Начали на меня бочку покатывать мол " Кто же так ставит , кто же паркует на повороте и на тротуаре.Если бы Вы не встали тут , то не было бы такого". После объяснения , что встать было негде и если бы не в меня , то в стоящий сзади меня Focus она бы въехала , они ответили "Ну не в Вас же ))) " .

Итог: во вторник 10-го группа разбора , на руках только 748 форма "Справка о дорожно-транспортном происшествии" там немного смущает тот факт что у дамы стоит галочка "определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении " , а у меня нет ни одной галочки из 5-ти.

Что мне делать на группе разбора? Не признают ли меня виновником ДТП?

Жду советов и комментариев.
Вариант решения №1: У кого КАСКО тот берет вину на себя и его страховая делает всем машины! (Нужно обоюдное согласие всех людей).
Вариант решения №2: Если КАСКО нет! то тебе гайцы припишут нарушение правил и ей нарушение правил и вы разъедитесь ремонтировать себе авто за свой счет!
Вариант решения №3: Договариваешься с владелицей Форда, за определенную плату о том, чтобы она взяла вину на себя и ее страховая выплачивает деньги тебе, после этого ты делишься с ней и у самого остаются какие-то средства. Все при деньгах и ремонтируете за свой счет. Может придется отбашлять гайцам чутьчуть. Теряет в этом Страховая ну и денежек добавить на ремонт чуть чуть придется всем из своего кармана!
Vint вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:38   #5
efiopchik
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Приму любые советы и указания к действию.

Vint, секундочку! Очень уж исчерпывающий перечень вариантов! Где четвертый и самый вероятный? Дама будет признана виновной в совершении ДТП, doBEERm@n получает необходимые документы для обращения в страховую и ремонтирует машину не за свой счет!
Наличие указанного определения говорит лишь об отсутствии основания для привлечения лица к ответственности, ну нет такой статьи в КоАП и все (см. ст. 24.5 КоАП), но не говорит об отсутствии ВИНЫ лица в совершении ДТП. Мне вот выписывали по вышеупомянутой ситуации такое определение. Нарушение пункта 10.1. ПДД есть, но нет статьи в КоАП для привлечения к ответственности. Так что уверен, что клубень будет на коне!
efiopchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:47   #6
kuznya
Старожил Клуба
 
Аватар для kuznya
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,328
По умолчанию Re: Приму любые советы и указания к действию.

Давно-давно, когда я еще читал журнал "за рулем" там рассматривался подобный случай, я уже не помню дословно, но смысл рассмотренного варианта сводился к тому что НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ ВРЕЗАТЬСЯ В СТОЯЩУЮ МАШИНУ, даже если она стоит с нарушением правил стоянки
kuznya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.11.2009, 16:22   #7
АутЛекс
Житель Клуба
 
Аватар для АутЛекс
 
Имя: Александр
Авто: Чёрный дракон, Рыжий тракто
Сообщений: 283
По умолчанию Re: Приму любые советы и указания к действию.

Не грузись...вина дамы 100%, определение даме выносят вместо протокола (за ЗХ не предусмотрена отв-ть), получишь копию определения и справку формы №748, с ними в СК где страховалась дама (номер полиса и какая СК - см. в справке о ДТП). Всё будет намана.
АутЛекс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 16:39   #8
doBEERm@n
Бывалый
 
Аватар для doBEERm@n
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Приму любые советы и указания к действию.

У меня КАСКО , ведь при КАСКО меня ремонтить должная моя фирма , а с СК виноватой они сами вроде трясут деньги.Или я не прав?

P.S.: Vint вину на себя и ремонтить за свой слижком накладно.Благо КАСКО есть и кредитная бибизика пока что , а ремонт ущерба попробуй сам оценить по фото.
doBEERm@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 16:53   #9
ufyc
Житель Клуба
 
Аватар для ufyc
 
Авто: Outlander XL 3.0 Inspire
Сообщений: 200
По умолчанию Re: Приму любые советы и указания к действию.

Не всё так просто. Если дама не дура - то будет петь песни про ручник, скорость и кирпич под колесом (или попытку угона). Поэтому думаю суда не миновать (согласно ГК автомобиль - средство повышенной опасности, поэтому обязательно возмещается ущерб даже при отсутствии состава административки). Если у Вас КАСКО - будет проще.
При этом необходимо учесть следующее. У Вас есть нарушение ПДД если составляли на Вас протокол. Нет протокола - нет нарушения. Причем в данном случае, даже если есть у Вас нарушение правил стоянки, то нет причинно-следственной связи между ним и ДТП. (ГИБДДешники были не правы). Т.о. смело на разбор и удачи в ликвидации последствий ДТП (главное все живы и здоровы).
ufyc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 16:57   #10
doBEERm@n
Бывалый
 
Аватар для doBEERm@n
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Приму любые советы и указания к действию.

Спасибо Ганс .Протокол о неправильной парковке не составили.На руки дали только 748-ю форму , а дама сама ментам сказала , что поставила на скорость ушла домой , а через час услышала сигналку , вышла а машина уехала с места стоянки и врезалась в мою.Хотя она пришла и сама проверила , машина же стояла на скоросте задней.
doBEERm@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 17:16   #11
Mansoor
ЗАБАНЕН
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Приму любые советы и указания к действию.

Ну, ставила дама на передачу или нет, и по какой причине покатилась машина - теперь мы вряд ли выясним это наверняка. Да и не особо это важно. Факт остается фактом - что авто дамы въехало в стоЯщий автомобиль. Вот отсюда и пляшем. Виновата дама, пункт ПДД уже написали. А причину, почему ее авто двигался без нее пусть выясняет сама дама. Может быть у нее вообще автозапуск стоит и она случайно кнопочку нажала? У моего знакомого фронтера так чуть в подъезд не въехала, хорошо, что бордюр высокий и никого не зацепил.
Mansoor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 18:27   #12
Vint
Старожил Клуба
 
Аватар для Vint
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 730
По умолчанию Re: Приму любые советы и указания к действию.

Цитата:
Сообщение от efiopchik Посмотреть сообщение
Vint, секундочку! Очень уж исчерпывающий перечень вариантов! Где четвертый и самый вероятный? Дама будет признана виновной в совершении ДТП, doBEERm@n получает необходимые документы для обращения в страховую и ремонтирует машину не за свой счет!
Наличие указанного определения говорит лишь об отсутствии основания для привлечения лица к ответственности, ну нет такой статьи в КоАП и все (см. ст. 24.5 КоАП), но не говорит об отсутствии ВИНЫ лица в совершении ДТП. Мне вот выписывали по вышеупомянутой ситуации такое определение. Нарушение пункта 10.1. ПДД есть, но нет статьи в КоАП для привлечения к ответственности. Так что уверен, что клубень будет на коне!
Самый вероятный и исчерпывающий зависит от твоего поведения, т.е. от того как ты договоришься и с кем из них договоришься (ГАИ или аппонент) и где будет выгоднее. А ты еще учти тот факт, что твой аппонент может тоже принять действияЮ если его результат ГАИ не устроит.

---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:22 ----------

Цитата:
Сообщение от doBEERm@n Посмотреть сообщение
У меня КАСКО , ведь при КАСКО меня ремонтить должная моя фирма , а с СК виноватой они сами вроде трясут деньги.Или я не прав?

P.S.: Vint вину на себя и ремонтить за свой слижком накладно.Благо КАСКО есть и кредитная бибизика пока что , а ремонт ущерба попробуй сам оценить по фото.
Тогда вообще не парься, тебе по любому отремонтируют автомобиль. Но есть одно нооо..... если ты будешь виновен, то в следующий раз (через год), когда ты опять будешь брать КАСКО на свой авто в той же страховой вот этот случай и увеличит стоимость твоего КАСКО!
Vint вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 18:48   #13
Ламик
Старожил Клуба
 
Аватар для Ламик
 
Авто: outlander XL 3.0 inspire АТ (s64)
Сообщений: 2,295
По умолчанию Re: Приму любые советы и указания к действию.

Цитата:
Сообщение от Vint Посмотреть сообщение
... если ты будешь виновен, то в следующий раз (через год), когда ты опять будешь брать КАСКО на свой авто в той же страховой вот этот случай и увеличит стоимость твоего КАСКО!
это с какого перепугу? три года страхуюсь в ингоссе. в первый год, через три дня после оформления КАСКО, были повреждения на 600тыр....(не по моей вине, пъяное быдло вылетело на встречку, и скрылось с места дтп, бросив машину)
так мне каждый год только скидочку дают
Ламик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 19:06   #14
doBEERm@n
Бывалый
 
Аватар для doBEERm@n
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Приму любые советы и указания к действию.

Цитата:
Сообщение от Vint Посмотреть сообщение
Тогда вообще не парься, тебе по любому отремонтируют автомобиль. Но есть одно нооо..... если ты будешь виновен, то в следующий раз (через год), когда ты опять будешь брать КАСКО на свой авто в той же страховой вот этот случай и увеличит стоимость твоего КАСКО!
Цена не поднимится , так как КАСКО просчитано на весь срок кредита и даже от изменённых коэффициентов я не страдаю , ибо мне их не считают.
doBEERm@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 20:59   #15
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: ДТП со стоящей машиной во дворе - приму любые советы

Все правильно тут уже написали и про пункт12.8, и отсутствие причинно-следственной связи твоей неправильной парковки и ДТП. И КАСКО у тебя.
Есть правда несколько нюансов, на которые надо обратить внимание.
Первое. Достаем правила/условия страхования по КАСКО и внимательно читаем риски, которые покрывает страховка. Если будет допустим установлено, что в вас въехал автомобиль без водителя за рулем, то может возникнуть формальный в отказе выплаты по КАСКО. Это конечно маловероятно, но тем не менее надо проверить, чтобы быть уверенным на 100%.
Второе.
Теперь возможные варианты в ГИБДД.
а) Девушку признают виновной, накладывают штраф, выдают вам копию постановления о привлечении к административной ответственности. Либо, как вариант указанный выше, выдают копию постановления о прекращении дела об административном правонарушении с указанием того, что девушка нарушила п 12.8 ПДД, но это не влечет привлечения к административной ответственности.
В этом случае все ОК, страховой все ясно и понятно и вам хорошо.
б) Обратите внимание на тот факт, что девушка сказала, что она оставила машину и ушла. Если по приезду ГИБДД вы писали объяснения (а это скорее всего так), то они лежат в материалах дела и вы можете ознакомится с ними. Это ваше право. И лучше это сделать до разбора. Сейчас поясню почему.
Такими своими объяснениями девушка (если у нее КАСКО) тоже подложила себе большую свинью. Поскольку в этом случая ее страховая с большой долей вероятности может отказать ей в возмещении, т.е. она попала. Если она это осознает и еще через третьи руки найдется "жучок" в ГАИ, то на разборе могут измениться показания - типа я оставила машину - прихожу а в нее въехали, например, вы, когда с тротуара пытались съехать. Наиболее вероятный вариант - дело об административном правонарушении закрывается в связи с противоречивостью показаний и невозможности определить виновного. Т.е. для страховой виновник не известен и возмещение получить будет не с кого. Крайне маловероятный вариант ( но в нашей стране все возможно) вас еще и признают виновным. Все это конечно можно обжаловать, но кому захочется возиться, так как по КАСКО вы возмещение все равно получаете.

Ну вот, основное, что может произойти "страшного".
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с машиной dexters Outlander XL - Запчасти и ремонт 14 23.11.2008 21:23

Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU