Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Путешествия > Азиатские и арабские страны, Африка

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2008, 16:09   #1
Rishka
Старожил Клуба
 
Аватар для Rishka
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 723
По умолчанию Иордания 25-30 октября

наконец-то собралась написать отчет. потому что нужно, потому что очень впечатлилась. потому что легко приехать - и чего все прут в египет? египет - отстойнейший отстой. ну, разве что, отелей в Акабе не много и если русские рванут туда - им просто будет негде жить но активное строительство ведется.
не буду про отель, не буду про чистейшее теплое море (в пользу египта только заповедник рыб в шарме, в акабе мы смотрели кораллы - красивые, но рыб много не видели), а пляж там везде песочный.

тот кусок красного моря - удивительное место. я не сильна в георгафии, поэтому меня сильно впечатлило, что сидя на пляже в иордании по другую сторону залива уже виден израильский город, чуть правее вдоль берега (нам тыкали пальцем в какое-то белое строение, когда на кораблике плавали) - вот этот белый домик уже на египетской земле. а потом сели в машину и через 5 минут приехали к дорожному указателю "саудовская аравия 10 км". круто11 можно брать машину и кататься как минимум египет-израиль, про тех кто в 10 км не знаю что там с визами и что там есть смотреть.
к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утраченок сожалению, изображение утрачено

наслушавшись завлекалок, типа, "как? приехать в иорданию и не побывать в Петре?" мы решили, что "приехать в Иорданию и не побывать в Петре - это никак". уже будучу знакомыми практически со всеми таксистами и отвергнув стандартную экскурсию от туроператора, поехали с самым болтливым арабом на самом проходном джипе - это важно.

он нас предупредил, что поедем через горы и будем высоко подниматься и будет холоднее, чем внизу, у моря (а внизу было +26). короче, в самой верхней точке нашего пути было +6. в москве в это время было теплее... дуба дали все)) ты что там присела так живописно1177 - вопрошал димон. а я так греюсь((
к сожалению, изображение утрачено

приехали в город, все население которого работает на обслуживание туристов Петры. машину нужно оставить там, в городе... а дальше пешком. еве посчастливилось кусочек дороги проехаться на арабском скакуне. причем преимущественно галопом. пока ева скакала туда-сюда, я начала ронять челюсть, настолько нереальным казалось все, что я видела. а ведь это еще даже не вход в ущелье. жаль, что фотки не передают и доли той грандиозности

к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено

и вот только вход в ущелье, ведущее в древний город. вереница туристов змейкой идут несколько км. некоторые приезжают сюда на несколько дней - по ощущениям мы не обошли и трети того, что нужно было успеть. потрясающие скалы розового цвета, меняющие оттенок в зависимости от солнечного освещения. не жарко, где-то +16. многие, бедолаги, идут в майках - были не предупреждены о таких перепадах. я же дико рада, что тут сильно теплее, чем там, в горах)

к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено] к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено

фотали все подряд, счастливые, довольные, афигевшие от всего кругом. и тут открылось ЭТО. и тут уж я просто каждый шаг свой делала с фотиком. это фантастика.
к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено

вся толпа вываливалась из узкого ущелья и надолго замирала перед этой красотой. мы отсюда выползли. и побрели дальше. и дальше было что посмотреть - и дома, и большой амфитеатр, и какие-то скульптуры... короче, надо видеть.
к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено

нам нужно было успеть до захода солнца в пустыню. поэтому, сильно уходившись, поехали обратно в запряженной в повозку коником - в гору, эти пройденные километры, пофиг. по ущелью с гиканием и улюлюканием, распугивая жавшихся по стенкам туристов... хулиганство, короче. но весело.
и поехали мы в пустыню. я не верила рассказам и восторгам про пустыню. опять же - египет не впечатлил. наверное просто не умеют показывать... или это и правда такое место волшебное. в пустыне было еще круче, чем в древней петре. потому что в петре удивляешься рукотворным чудесам, а тут они нерукотворные... во-первых, пустыня там двуцветная: красная и желтая. песок мелкий-мелкий... приволокла бутылку целую, и булыжников. для песка в дьюти фри купила специальную местную скляночку из стекла и серебра - на память булыжки, понятное дело, в огород... я ж хозяйственная.

к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено

нам показали для моста. один поменьше, а другой просто громадный. мы с евуном, рискуя свернуть шею, на большой забрались

к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено

[к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено

а потом были гора-шапка, гора-дохлый-дельфин, гора-корабль, гора-с-афигительным-эхом, системы сбора воды для бедуинов, засохшее озеро, которое наполняется во время дождей (типа бывают там дожди!). а еще мы нашли пустынный арбуз! и тоже его приволокли домой.

к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено

к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено

к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено

к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено

к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено

и, напоследок.. чтобы никто не питал иллюзий. в этих странах пить МОЖНО. хотя лучше бы было нельзя. а еще там невообразимо вкусная еда. вкуснее еды я ни в одной стране не ела. а еще... а еще я обязательно туда вернусь
к сожалению, изображение утрачено

если кому-то интересно, могу выложить историю Петры. я до ее посещения ничего о ней не знала.
Rishka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.12.2008, 18:20   #2
Сказ
Житель Клуба
 
Аватар для Сказ
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 278
По умолчанию Ответ: Иордания 25-30 октября

Млинннн!!!! Какие молодцы!!! Красивые фоты, представляю как это смотрится живьем!
Расскажи подробней, как строили поездку, визы, билеты, и во что обошлась. Брали гида или нет, где жили и на что обратить внимание, словом изнаночно-материальную сторону процесса
Сказ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 19:20   #3
Rishka
Старожил Клуба
 
Аватар для Rishka
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 723
По умолчанию Ответ: Иордания 25-30 октября

рассказываю. в Акабе вообще не много отелей 4-5 звезд. но могу сказать с уверенностью, что жить нужно в Интерконтинентале. другие либо далеко от города, на отшибе, на такси реально люди выкладывались, либо еще предлагают Movenpick, но по рассказам там не очень пляж. мы волей случая попали на спецпредложение на эти даты, пять дней нам обошлись в 100 000 ре на троих с ребенком с полным питанием (не олл, напитки отдельно были). кормили там, повторюсь, так вкусно... что только любопытство заставило нас однажды выползти из отеля на ужин в рыбном ресторане в городе. ужин обошелся не хило в 100 баксов. вообще там, конечно, не дешево.

гида нам посоветовала, как не странно, гид от туроператора - ей некогда было нам организовывать "мелкую экскурсию". нам очень хотелось поплавать на лодке со стеклянным дном и посмотреть рыб-кораллы. он, местный гид, за нами приехал, отвез в порт, сам арендовал для нас лодку, все посмотрели (в том числе и затонувший корабль, и огромную лежащую на дне бомбу, или как они там называются - круглые и с торчащими в разные стороны "иголками"). потом он по собственной инициативе повозил нас на машине по окресностям и достопримечательностям - явно работал на будущее. чем мы и воспользовались, попросив его же нас отвезти в Петру. сколько стоила поездка не вспомню... но, если сравнивать с ценами на экскурсии от тогоже туроператора, то раза в 2 с половиной дешевле, да еще и в пустыню такую потрясающую попали. у этого араба в пустыне еще и свои верблюды были, вот ребенку радость была покататься

вообще, опять же, сравнивая с Египтом, там все намного проще и приятнее. арабы вовсе не навязчивы, по городу можно ходить спокойно, ко мне на улице подошел явно местный товарищ. что я - по привычке приготовилась, что либо будут что-то впаривать, либо сально заигрывать. ничего подобного (что меня даже изумило). спросил откуда я, чтобы обрадованно рассказать, что через месяц едет в москву по приглашению туристов, которых тут выгуливал и поинтересовался "правда ли в ноябре-декабре будет настолько холодно, что страшно?". поболтав, на перекрестке вежливо попрощался и пошел своей дорогой. это частный случай, но он к вежливости, воспитанности, ненавязчивости местных жителей. даже в магазинах никто не прыгает на тебя обезьяной "купи-купи-купи".

а путевку нам организовала девочка, с которой я познакомилась на конюшне и вовсе не ей жаловалась на проблему срочного поиска безвизовой страны. она услышала мои стоны и взялась все найти конюшня - изумительное место, где можно встретить кого угодно нужного девочка из небольшой турфирмы, честно перелопатила все варианты израиль-иордания-египет, честно сказала что в египте в это время может быть уже прохладно, а в израиле тот же пляж, но дороже в полтора раза отели и честно нашла спецпредложение. девочку очень рекомендую и всем теперь рекламирую
Rishka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.12.2008, 01:05   #4
Свэн
Житель Клуба
 
Аватар для Свэн
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 174
По умолчанию Ответ: Иордания 25-30 октября

Мой преподаватель английского(американец палестинского происхождения) очень рекомендовал посетить Иорданию. Три моря, определенный контингент отдыхающих, ливанская кухня(считается лучшей в мире). Рассказывал про какой-то нереально красивый и большой ресторан с вышколенным персоналом, прекрасным интерьером и экстерьером, а также кухней, которая поражает своим разнообразием(одних только закусок, "мезе" вроде называется, 50 видов)... в-общем, очень советовал побывать.
Свэн вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
102-ая встреча Клуба - 23 октября 2008 г. Vladimir Встречи одноклубников 25 23.10.2008 22:27
101-ая встреча Клуба - 16 октября 2008 г.! Vladimir Встречи одноклубников 72 17.10.2008 15:47
99,3-ая встреча Клуба - 02 октября 2008 г. Vladimir Встречи одноклубников 24 02.10.2008 22:43
21 октября суббота - подготовка к воскресенью! :) Vladimir Встречи одноклубников 6 23.10.2006 10:42

Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU