Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2010, 12:59   #76
Alexander59
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Nissan Qashqai 2.0 (4WD) Outlander XL 2.4 (4WD)
Сообщений: 91
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Цитата:
Сообщение от хаттабыч Посмотреть сообщение
спуск денег ни у кого проблем не вызывает, Александер 59 имеет право на свое мнение, но рекомендовать его не следует ибо оно не верно и может ввести в заблуждение новичков, спровоцировав дорожные ж@пы.
Я не утверждаю и ни каких рекомендаций не даю. Правильно иметь резину по сезону, человеки ведь носят обувь по обстоятельствам, и ни у кого это не вызывает сомнений, хотя бывают исключения вроде Парфирия Иванова. Я ищу способ временно "перекантоваться". Кстати хакапеллита RSi (без шипов) скользит в повороте на льду не хуже всесезонки, так что лучше шипы, сын у меня признает только шипы и правильно делает.
Alexander59 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 18:42   #77
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Alexander59 писал: "Штатная не имеет право называться всесезонкой, для России, хотя я и отъездил на ней две зимы и в скоростном режиме до 120 ( молодежи противопоказано, они не знают особенностей эксплуатации нешипованных шин). Честно, в свои 52 года и стаже 31 год, еще ни разу не ездил на шипованной резине, может и привыкать не надо.
Так вот, про отечественную резину, присмотрел я КАМУ-219 225/75 R16 104R вес 15кг (рекомендована для киа соренто и уаз патриот).
В общем и арочки заполнит и клиренс увеличит и протектор достойный для проселка за грибами (родная сползает в кювет после небольшого дождичка)- всесезонка для России а не для Японии. Шинный калькулятор конечно ругается, 5% показания спидометра, но сбросив пару миллиметров диаметра замолкает. 2690 за колесо.
Прошу прокомментировать мой пост только имеющих жизненный опыт людей (словоблудие молодых "гощиков" ни к чему, его хватает) знающих, не по наслышке, наши дороги 70-80х годов, если таковые в классе Аута есть.
Хочу попробовать[/QUOTE]"

Не знаю как насчет КАМЫ, я бы не поставил! Есть не намного дороже отличные опробированные колеса, например Cooper Discoverer ATR, всесезонка, как вам и нужно, сделана из РЕЗИНЫ (сам пробовал в магазине), плюс америкосы славятся отменной прочностью и износостойкостью. Цена колеса в размере 225/70 R16 - около 4900 рублей, а в том, что вы хотите (225/75 R16) - вообще 4575 руб. Сам себе подбирал варианты, Купер смутил зауженной беговой дорожкой (как у отечественных диагональных покрышек для Запорожцев и Жигулей, если кто помнит), т.е. баллон переходит в беговую поверхность как-бы с сужением (ну вроде трапеции). Посему взял зимний нешипованный БФ Гудрич Винтер Слалом КСАй размер 225/70 16 радиус. Резина реально мягче всесезонной Йоки, практически не шумит (только по очень щербатому асфальту), морозов пока не было, так что по этому пункту ничего не скажу. Камрады с Украины использовали ее в прошлую морозную зиму - отзывы положительные. Больше всего отметили ее проходимость по бездорожью - глубокому снегу, грязи и т.д.

Вот ссылка на Купер: cooper.colesa.ru/model/discoverer-atr.html


Для Sokol, спрашивавшего: "А кстати, откуда инфа по дискам на Камазе-Дакар? Специально посмотрел что у меня есть в подшивках журналов и ничего на эту тему не нашел"

Читал в каком-то автомобильном журнале после первой победы наших на Дакаре (к сожалению за давностью лет не помню, то ли "За рулем", то ли "Авторевю"). Так вот там автор с особенной гордостью за наш автопром написал, что НЕ ВСЕ компоненты в КАМАЗЕ импортные - его создатели не нашли подходящих по размерам и передаваемым нагрузкам блокируемых дифференциалов, и взяли российские от БТР. Там же была инфа и про колеса. К сожалению, ничем документально подтвердить свои слова не могу, уже неоднократно спорили с патриотами отечественного автопрома что от КАМАЗА там только шильдики на кузове, но вот подтвердить свои слова увы не смог!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.09.2010, 07:04   #78
Alexander59
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Nissan Qashqai 2.0 (4WD) Outlander XL 2.4 (4WD)
Сообщений: 91
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Не знаю как насчет КАМЫ, я бы не поставил! Есть не намного дороже отличные опробированные колеса, например Cooper Discoverer ATR, всесезонка, как вам и нужно, сделана из РЕЗИНЫ (сам пробовал в магазине), плюс америкосы славятся отменной прочностью и износостойкостью. Цена колеса в размере 225/70 R16 - около 4900 рублей, а в том, что вы хотите (225/75 R16) - вообще 4575 руб. Сам себе подбирал варианты, Купер смутил зауженной беговой дорожкой (как у отечественных диагональных покрышек для Запорожцев и Жигулей, если кто помнит), т.е. баллон переходит в беговую поверхность как-бы с сужением (ну вроде трапеции). Посему взял зимний нешипованный БФ Гудрич Винтер Слалом КСАй размер 225/70 16 радиус. Резина реально мягче всесезонной Йоки, практически не шумит (только по очень щербатому асфальту), морозов пока не было, так что по этому пункту ничего не скажу. Камрады с Украины использовали ее в прошлую морозную зиму - отзывы положительные. Больше всего отметили ее проходимость по бездорожью - глубокому снегу, грязи и т.д.
Вот ссылка на Купер: cooper.colesa.ru/model/discoverer-atr.html
[/QUOTE]

Спасибо за дельную ссылку и рекомендацию. Как то она мне не попалась, видимо не смотрел представляя у cooper слишком агрессивный протектор и большую массу, ошибся. Рисунок почти как у Камы-219 и размерчик 225/70 то что надо (75-й настораживал), три индекса грузоподъемности в одном размере !!! Конечно лучший выбор 102S.
Еще бы кто кинул ссылки как они ведут себя при нашей зиме?
Правда цена почти в два раза... может стоит того?
Надо прикинуть!
Alexander59 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 09:21   #79
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

"Еще бы кто кинул ссылки как они ведут себя при нашей зиме?"

Увы, такой информации у меня нет, могу лишь предположить, что штаты с их Аляской и Миннесотой с Северной Дакотой гораздо ближе к нам по климату, чем Европа с Японией, да и дороги в штатах отличаются от таковых в Европе, хотя бы просто из-за размеров страны и количества автотранспорта. А по поводу цены - убеждайте себя, что вы покупаете колеса на 5 лет (при среднем годовом пробеге примерно по 15 тыс.) и 20 тыс. рублей разделить на 5 лет = 4 тыс. в год/12 месяцев=333,33 рубля в месяц. Ну а второй аргумент - даже Нокиа Хаккапелита, которую стали выпускать в России, очень нестабильна по качеству: по отзывам у кого-то для балансировки на 16 радиус навешивали по 120 граммов свинца на сторону! Заметте, это все-таки мировой бренд, с контролем качества и прочим бла-бла-бла. А что есть КАМА, большой вопрос. В любом случае, решать вам. Успехов!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 09:31   #80
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Гудрич и Купер в целом неплохая резина (правда мне зимний Гудрич не очень понравился, ставили модель Слалом (шипы) на Паджеро Спорт). Правда инфы по ней действительно маловато, т.к. не раскрученные бренды в России. Я тоже присматривался к Куперу, но увы нужных мне размеров на 18" не нашел, к тому же на наших зауральских просторах этой резиной вообще практически не торгуют и можно попасть на определенные проблемы.

З.Ы. В Японии, на северных островах, климат очень похож на Урал и Сибирь. При этом у них законодательно запрещены шипы. Поэтому я бы советовал в целом присмотреться к японской зимней нешипованной резине, все таки опыт в этой области достаточно большой и покрышки ничуть не хуже чем везде разрекламированная Нокиан. Это не касается нашей штатки, что Гудка, что Йокогамы, все таки в очередной раз убедился, что на конвейер ставят то, что не могут нормально продать.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 10:42   #81
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

З.Ы. В Японии, на северных островах, климат очень похож на Урал и Сибирь. При этом у них законодательно запрещены шипы. Поэтому я бы советовал в целом присмотреться к японской зимней нешипованной резине, все таки опыт в этой области достаточно большой и покрышки ничуть не хуже чем везде разрекламированная Нокиан. Это не касается нашей штатки, что Гудка, что Йокогамы, все таки в очередной раз убедился, что на конвейер ставят то, что не могут нормально продать.[/QUOTE]

На Урале и в Сибири есть океан, никогда не замерзающий и обогревающий сушу??? Ну а если по существу, то человек ищет НЕДОРОГИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ВСЕСЕЗОННЫЕ шины, а сколько стоят японцы? Японцы делают (вернее, ДЕЛАЛИ лет 10-20 назад) ОЧУЧЕННЫЕ массовые автомобили, которые могли переносить любые издевательства достаточно долго, за что и заслужили всеобщее признание. А теперь япы поняли, что средний срок эксплуатации авто в Япии составляет 3 года, соответственно стали рассчитывать ресурс узлов и агрегатов. Это же автоматически перенеслось на шины - да, они неплохие, некоторые даже отличные, но ходят очень недолго. Знаю лично владельца праворукой японки, который укатал В НОЛЬ пришедший на машине комплект зимней резины ЗА ГОД эксплуататции (естественно, не только зимой, но и в периоды открытого асфальта).
ПиСи: Имея негативный опыт эксплуатации штатного Гудка и Йоки вы по доброй воле еще раз купите их за свои деньги в магазине?
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 11:21   #82
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Гудок и Йоку, те что в штате, точно не поставлю.
Лето у меня сейчас Ханхук Вентус (из линейки шин для внедорожников), а зима Бриджстоун Близзак, модель правда старовата, но и езжу я уже давно, т.е. на зимней резине это будет четвертый сезон. Не скажу что это идеальная шина, но она мне нравится. Довольно неплохо гребет по грязи, проверено двумя слякотными зимами и один сезон, до покупки новой летней резины, проездил почти до июля.
То что ваш знакомый укатал зимнюю японскую резину за один год, это показатель того, что японцы делают все таки мягкую резину именно для условий эксплуатации схожих с нашими: много снега и льда, это так называемый "скандинавский" тип. Ездить по асфальту можно, но умрет быстро. У них есть более жесткие варианты для более мягкого климата, типа Данлопа Грандтрек, но и эта резина все таки не для чистого асфальта при высоких плюсовых температурах.
То что Гудиер или Купер бюджетнее японской резины, я с вами согласен. Но у меня например опыт эксплуатации зимнего Гудрича (мод Слалом шипы) отрицательный, мне эта резина не понравилась и сейчас на Паджеро Спорт хочу поставить что-то другое. Не понравилось поведение на скользкой дороге (ощущения что нет шипов вовсе, Аут на Бридже липучке тормозит и разгоняется увереннее), большой тормозной путь, неуверенное поведение в глубоком снегу. Хотя вот летний Гудрич АТ мне очень нравится именно как универсальная резина, но это применительно к реальному внедорожнику, коим несомненно является Паджеро Спорт.

Если вернутся к теме недорогих универсальных шин, то можно посмотреть еще корейцев, сейчас и Кумхо и Ханхук обратили свое внимание на рынок внедорожников и у них стали появляться неплохие модели и в линейке АТ МТ резины. Довольна неплохая альтернатива раскрученным брендам за вполне вменяемые деньги. К тому же на просторах Урала и Сибири корейскую резину достать легче и проще чем американскую.
Я сам лично присматривался к покрышкам от Ханхук в линейке АТ с размерами на 18" и подходящими для Аута. Потом решил, что для реально внедорожных вылазок мне хватит и Спорта, а Аут, который используется чаще и больше, пусть остается универсальной машиной доя города и трассы.

З.Ы. Кстати, там где я живу и часто езжу, очень сильно чувствуется влияние Северного Ледовитого океана. У нас нередки перепады температур до 20 градусов в течение одного-двух дней только из-за перемены ветра. Показательно было это лето, когда при средней температуре до +40, в июле-августе была пара недель когда столбик падал до +15 и реально было холодно как осенью, только из-за перемены ветров. А зимой наоборот, часто бывает что после морозо за -30, наступает потепление до -5, причем такое запросто может быть в самые холодные месяцы года. На Урале, особенно Южном, таких перепадов меньше и климат там конечно помягче. У северных островов Японии конечно нет такого холодного океана, но все таки там климат схож из-за резких перемен ветра и температур. В одном из журналов Авторевю был материал о поездке на северный полигон, где испытывает шины по-моему Бридж. Автор отмечал тот факт, что в городах не чистят улицы до асфальта и при этом не применяют какие-либо соли и прочую дрянь, и даже не посыпают гранитной крошкой, как в Скандинавии. При этом законодательно по всей территории Японии запрещено применение шипованной резины, и только в последнее время под давлением рынка, особенно со стороны европейских производителей, японские шинники начали уделять внимание именно шипованной резине.
А вот Северная Америка далеко не вся лежит на севере, например Нью-Йорк находится практически на одной широте с Мадридом или Ташкентом, а он далеко не южный город в Штатах.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 11:23   #83
Alexander59
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Nissan Qashqai 2.0 (4WD) Outlander XL 2.4 (4WD)
Сообщений: 91
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

20 тыс. рублей разделить на 5 лет = 4 тыс. в год/12 месяцев=333,33 рубля в месяц.
-----------
Хорошая арифметика, под нее все что угодно можно подвести
------------
все таки в очередной раз убедился, что на конвейер ставят то, что не могут нормально продать.[/QUOTE]
------------
Здесь лапу приложил РОЛЬФ, скомплектовать как можно дешевле, продать дороже. Рынок - мать его.

Спасибо за рекомендации и поддержку, буду рассматривать, а с такой убеждающей арифметикой вообще не вопрос
Alexander59 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 11:27   #84
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Резину ставит все таки не Рольф, а сам производитель. А про то какая резина и как она попадает на конвейер много раз писалось. Попробуйте ради интереса найти в продаже оригинальную резину, например Гудиер Игл ЛС (он кстати ставился на предыдущий Мурано, Трибеку, Инфинити КуХ, естественно в других размерах).
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 11:43   #85
Alexander59
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Nissan Qashqai 2.0 (4WD) Outlander XL 2.4 (4WD)
Сообщений: 91
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Я не говорю что ставит рольф, он заказывает комплектацию, имхо.
И нашей гео 033 в продаже вроде нет т.к. никому не нужна.
Почитал отзывы про cooper, вроде достойно, тише и мягче.
Alexander59 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 11:48   #86
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

А я наоборот про Каму-219, и после этого не стал бы ее кому-нибудь рекомендовать (только если не на уазик)
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 11:54   #87
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

По поводу арифметики - это реальность и с этим надо смириться! Вы же наверняка тратите эти же 4 тыс. рублей в месяц только на бензин для Аута, тем более, если строите коттетдж! А если по теме - то раз вы из Перми, то видимо вопрос по КАМЕ не случаен, ее же у вас в городе делают? Так что можете заняться разведкой - опросить знакомых, которые работают на Пермском НПЗ о сроках и причинах задержек в работе, что и когда недокладывали в смесь для покрышек при производстве, а также найти знакомого в магазине, торгующем КАМой и вместе с ним отобрать из партии лучшие 4 колеса! (щютка!!!).
Согласен с Sokol'ом по поводу корейцев, можно посмотреть такой вариант koleso.topof.ru/product_info.php?pID=1762, но цена не на много ниже Купера (а именно 4258 за баллон). Лично у меня существует некое предубеждение против корейских покрышек вообще и Ханкука в частности. У самого стояли Ханкук Оптимо (летняя шоссейка) на Лачетти, дубье дубьем, гремит, в грязи скользит, хотя сносу нет. Впрочем, это была штатная комплектация При этом многие нахваливают Ханкук и Кумхо (правда, в-основном, летние), думаю, что не зря!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 11:57   #88
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

Резину под брендом КАМА делают на Нижнекамском шинном заводе, а это Татария.
Бюджетные Ханхук и Кумхо, особенно те что идут с конвейера такое же г..., как и наша штатка. А вот некоторые модели этих производителей на самом деле заслуживают внимания.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 11:59   #89
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

[QUOTE=Sokol;840991]Резину под брендом КАМА делают на Нижнекамском шинном заводе, а это Татария.

Виноват, опшипси!!!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 13:02   #90
Alexander59
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Nissan Qashqai 2.0 (4WD) Outlander XL 2.4 (4WD)
Сообщений: 91
По умолчанию Re: Внедорожные, всесезонные шины для Аута

cooper M+S Sport вид рисунка как у ATR только боковая канавка есть. Только с ценами не понятно, такой разброс. Надо по "месту жительства" смотреть, что есть и по чем.
А Hankook Dynapro i*cept RW08 M+S похоже чисто зимние (много мелких ламелей).
P.S.Слово коттедж ранее забыл в кавычки поставить - маааленький такой домик, а расходы!
Alexander59 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бездорожье, грязь, колеса, месить, оффроад


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вес Аута. Михаил1973 Outlander - Эксплуатация и ремонт 4 06.03.2009 07:53
Обкатка Аута. Менеджер Outlander - Эксплуатация и ремонт 4 02.08.2007 04:26
Киносъём Аута Buh Клубные мероприятия 5 10.02.2007 00:02

Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU