Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2016, 16:39   #1
SKR-AUTO
Бывалый
 
Аватар для SKR-AUTO
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 35
По умолчанию Тотал/не тотал? - вот в чем вопрос. История восстановления Паджеро4 после тотального ДТП.

В этой теме хочу поведать свои соображения по поводу тотальности автомобилей и отношения к ним, как на момент состояния хлама, так и после воскрешения, ну и показать на личных примерах как происходит, как говорится "за кулисами", воскрешение автомобилей с двумя годами выпуска.

В этой теме я буду повествовать об автомобиле с момента покупки (если авто тупа покупался), либо с момента обращения владельца поврежденного авто в наш ТЦ с целью восстановления, и до момента полного восстановления соответственно с полным составление сметы затрат на восстановление авто.

Весь материал опубликованный в данной теме является моим собственным творением, все автомобили прошли через мои руки и руки моих коллег. И фотоматериал набирался исключительно с фотоапарата, а не интернета.
Ну и соответственно разрешение от владельца данного ресурса получено!!!!!

Начало:
Начну с автомобиля Mitsubishi Pajero IV 12г.
Публикую от своего лица, а именно руководителя автотехцентра SKR-AUTO. И зовут меня Гусев Алексей)))).

Сижу я как то в сентябре 15г. в авто ру, листаю паджеры, чё по чём. Так как по роду деятельности и по жизни в целом у меня все связано с машинами, по этому ещё ни разу в жизни не позволил себе заиметь в личное пользование целого( не повреждённого) автомобиля. От сюда смотрю я соответственно паджеры немножко ( а немножко в авто ру это разве что катком не перееханные) повреждённые. Как всегда не увидев ни чего адекватного собрался уж было сворачивать это не благодарное дело, повторно открываю, просмотренное ранее уже несколько раз объявление о продаже тотальной белой паджеры ( тут уже становится понятно, что это и был мой белый зайчик). Смотрю я на фото скелета белого цвета и все вроде понятно тотал он есть тотал, но продолжаю смотреть и всматриваться в эти фотки, на скорую руку сделанные. Долго я рассматривал эту машину и толи 25-й кадр проскочил, то ли я увидел то чего не рассмотрел по началу, но скорее всего мне просто стало жалко этот автомобиль. Мне все автомобили жалко которые пользуют как не заработанные.
И вот что мне пристало: Паджера 4 12 года белая, по мимо того что она была подбита в передний правый лонжерон и очень не слабо подбита и заднее правое крыло, на ней не было ни капота, ни двери багажника, ни задних стёкол, ни много чего ещё из внешних элементов кузова. Просто скелет, валяющийся под забором. И просили за это 600т.р.


Фото на момент непосредственно преобретения не сделал, а есть только фото на момент снятого ДВС и остатков передней подвески.

Продолжение 1.
И так: после не долгих размышлений звоню…
Попадаю конечно же к перекупщикам, понимаю торга не будет, задавать по телефону вопросы типа "билась-не билась", "крашенная-не крашенная" смысла нет. Спросил тока, все ли документы в порядке и договариваюсь смотреть.
Взяв 20т р. с собой, поехал.
Собственно на фото было то что и в живую, а именно:
— отсутствовало полностью переднее оперение( капот, крылья, фары, бампер, и прочее)
— в подкапотном пространстве тоже не густо, торчал только двигатель( обратил особое внимание на крепежные болты- не крутились, значит агрегат не снимался, маленький но плюс), был на месте блок тормозов, остатки проводки с блоком предохранителей, да пожалуй и всё, трубки, патрубки и мелочёвка. Отсутствовала полностью кассета радиаторов, корпус воздушного фильтра, трубки и бачек ГУРа, не было генератора, вискомуфты.
— отсутствовала задняя дверь багажника в сборе
— отсутствовали 2 колеса
— отсутствовала правая подножка
— разбит задний правый угол кузова( крыло с сильным смещением, зажат проем задней правой двери)
— отсутствовал почти весь задний бампер
— разобрана центральная консоль и разбит подлокотник
— задняя левая дверь помята ( под замену)
— ну и зеркала (оба) весели на проводах.
— не большую но складку на крыше я по началу не увидел, да и это уже было не важно.
— полностью была разрушена передняя правая подвеска ( чулок переднего моста вроде визуально был живой).
— присутствовала сильная складка на переднем правом лонжероне, за переднем подрамником, подрамник конечно же был на выброс.
На что я главное обращал внимание:
— состояние моторного щита ( особенно в районе vin)
— наличие так же на моторном щите целой табличке так же с вином.
— наличие ( не разобранной) трансмиссии и задней ходовой( как смог разглядел с колен).
— ну и самое что меня подкупало, это наличие штатного монитора, значило что комплектация не самая пустая.
Сидения были кожаные и в наличии все без повреждений.
Вот такие вот остатки, как в страховых их бы назвали "годные" продавались, как я уже написал за 600т.р.
После осмотра перешли к общению по цене и осмотру документов.
По документам вопросов не возникло, по ПТС был один хозяин, тоже маленький но плюс.
Сразу пробил машину по Автокоду, ограничений не было, но как не смешно, но числилось аж 4 ДТП. Машина была в надежных бережливых руках…))))
И забегая далеко вперед пробег в итоге у Паджеры был 72т.км.
В голове я для себя всё на тот момент уже решил, "Хочу эту машину". Мне просто было её жалко…
Но для проформы, перешли к заключительно части нашей встречи: Окончательная цена?!
Долго не торговались, но каким то образом сошлись на 550т.
ПО РУКАМ! Оставляю взятую 20-ку, завтра ждите эвакуатор.

Повторюсь что фото того, что я в итоге купил, не сделал к сожалению. Тогда я не подумал, что решу описывать это. Но некоторое количество фотографий в процессе ремонта имеется.
Продолжение следует…
SKR-AUTO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.11.2016, 08:06   #2
Дизелист
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 376
По умолчанию Re: Тотал/не тотал? - вот в чем вопрос. История восстановления Паджеро4 после тотального ДТП.

ждём продолжения !
Дизелист вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 22:28   #3
SKR-AUTO
Бывалый
 
Аватар для SKR-AUTO
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Тотал/не тотал? - вот в чем вопрос. История восстановления Паджеро4 после тотального ДТП.

И так продолжаем.....

Паджерик был доставлен в сервис, произвели:
— разборку салона полностью со снятием торпеды
— снятие двигателя с трансмиссией
— снятие передней подвески в месте с подрамником
— полная разборка моторного отсека
— снятие остатков подножек для крепления на стапель.


Страшно, но красиво))))

Левый лонжерон и брызговик полностью живые

С правой стороны все гораздо печальнее: ни лонжерона, ни брызговика, ни передней панели
По мере разборки, произвели полную дефектовку не достающих деталей и деталей требующих замены. Список получился по толще романа "Война и мир". Наверно напрашивается вопрос о целесообразности такого ремонта… Об этой опишу отдельно.
SKR-AUTO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 22:46   #4
stiven
Старожил Клуба
 
Имя: Станислав
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 617
По умолчанию Re: Тотал/не тотал? - вот в чем вопрос. История восстановления Паджеро4 после тотального ДТП.

Шнур безопасности наверное порван?
Для продажи купили?Ведь для себя такое авто не покупают.

Последний раз редактировалось stiven; 22.11.2016 в 22:57.
stiven вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 13:20   #5
Самец
Временное ограничение прав
 
Имя: Олег
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Тотал/не тотал? - вот в чем вопрос. История восстановления Паджеро4 после тотального ДТП.

Может не стоит этот автохлам восстанавливать? Как с завода всё равно не получится, а ездить и ждать когда морда на кочках отвалится желающих мало найдётся. Да и список недостающих элементов и запчастей как Вы написали очень велик! В разбор авто просится однозначно.
Самец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 17:18   #6
SKR-AUTO
Бывалый
 
Аватар для SKR-AUTO
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Тотал/не тотал? - вот в чем вопрос. История восстановления Паджеро4 после тотального ДТП.

Цитата:
Сообщение от stiven Посмотреть сообщение
Шнур безопасности наверное порван?
Для продажи купили? Ведь для себя такое авто не покупают.
Данный авто уже год как ездит. На самом деле, покупалась для себя и прокатался аж 4 месяца, но продал. В итоге продал человеку который все про нее знает, по сей день приезжает к нам на ремонт и обслуживание, были косячки, но все по мелочи. Исправляли по гарантии можно сказать. А что в этой машине такого критичного, что нельзя самому ездить? Разукомплектована, да, а степень повреждения кузова не такая уж серьезная. Замена лонжерона это совсем не сложная процедура, имея конечно необходимое оснащение. А возможности (да и желания) сразу отвалить 1,5млн за авто нет. А тут пусть и не на много дешевле, но по затратам получилось очень растянуто, да и нелеквида, валяющегося по углам, получилось пристроить. Эта статья не о экономической составляющей проекта, а о том, что в принципе любой авто можно восстановить, и показать как это делается. Вот я чуть позже выложу паджеру которую сейчас строю, вот тогда посмотрим....что скажут читатели. И еще вопрос, а что такое шнур безопасности?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Самец Посмотреть сообщение
Может не стоит этот автохлам восстанавливать? Как с завода всё равно не получится, а ездить и ждать когда морда на кочках отвалится желающих мало найдётся. Да и список недостающих элементов и запчастей как Вы написали очень велик! В разбор авто просится однозначно.
Уже совсем не просится.....
читайте дальше....
SKR-AUTO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 18:13   #7
Самец
Временное ограничение прав
 
Имя: Олег
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Тотал/не тотал? - вот в чем вопрос. История восстановления Паджеро4 после тотального ДТП.

ФОТО В СТУДИЮ того идиота который этот ХЛАМ купил!!!
Самец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 19:23   #8
SKR-AUTO
Бывалый
 
Аватар для SKR-AUTO
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Тотал/не тотал? - вот в чем вопрос. История восстановления Паджеро4 после тотального ДТП.

И так продолжу…
Забегая опять же на перед скажу, что строил я ее ровно пол года, в августе купил и на январских каникулах дособирал и купив БУшный комплект зимних колес в сборе выехал в свет.
Чем мне было было интересно столь долгое строительство:
Ну во первых, это постепенный расход денежных средств, конечно, если бы я располагал всей суммой затраченной на восстановление и покупку данного авто, я бы не связался с этим автомобилем. Как нынче в наше время актуально говорится "Растянутые деньги тоже деньги"
Во вторых, постоянный мониторинг объявлений по б/у, дал возможность значительно сэкономить на закупке б/у запчастей.
А в третьих, я вообще не торопился, делал не спеша и аккуратно.
Теперь по сути, самого восстановления кузова…
Объем работ мы разделили на три основных этапа.
Этап первый Ремонт передней части кузова (лонжерон, брызговик, передняя панель).
Этап второй Ремонт задней части кузова (замена заднего правого крыла), а именно четвертины.
И этап третий сборка, и скажу вам, как не удивительно звучит, но это был самый сложный этап.
В данном посте я поведаю про этап первый.

И так, закрепив кузов (предварительно сняв подножки и накладки порогов) на стапеле, мы принялись растягивать передок по контрольным точкам, (к стати если кому надо, могу поделится очень удобной и ценной инфой по поводу всех контрольных точек кузова Mitsubishi Pajero 4).
Конечно же устанавливать автомобиль на стапель мы не стали пока я полностью не собрал все кузовные детали, хоть мы и имели всю инфу по размерам, но проверенная контрольная сборка по зазорам всего навесного, давала больше уверенности и спокойствия…
Так как передний правый лонжерон брызговик и передняя панель были повреждены на столько, что восстанавливать не имела ни какого смысла, я тупо купил за 25т. полностью весь передок кузова, а именно левый и правый лонжерон вместе с передней панелью.

В чем плюс при использовании подобных фрагментов кузова,
первое это значительная экономия средств, так как если покупать все элементы по отдельности это значительно дороже
второе, использование целого фрагмента позволяет гораздо точнее все выставить по зазорам
и самый важный эстетический момент, это то, что все соединительные, визуально видимые, швы остаются заводскими с заводским герметиком.
Соответственно, после того как на черновую были растянуты контрольные точки, мы приступили к самому интересному, удалению поврежденных элементов (лонжерон, брызговик, передняя панель).


отсверливаем передний правый лонжерон от моторного щита
И вот такой красивый вид мы заимели:

больно, но не критично,

без лонжерона правого вид справа

Удалены: Лонжерон правый в сборе с брызговиком и передней панелью

Теперь это металлолом, но выкидывать мы его не станем…
теперь приступаем к подготовке донорского фрагмента, а именно отсверливаем непосредственно нужный фрагмент в сборе.

вроде тот же металлолом, а будущее имеет

железочка…
По мере того как подготовили новый фрагмент, начинаем подгонять уже по месту к кузову, к сожалению фоток как мы примеряем новый лонжерон сделано не было, по этому выкладываю фото с уже установленными новыми деталями выставленными по зазорам.

Прихватываем фрагмент и навешиваем все навесные элементы

брутал))))

Становится похоже на автомобиль

как новая…
Важно, что обваривание всех соединений происходит только после полного выставления всех размером и зазоров.

Навесные детали капот и крылья использовал неоригинал. Капот металл
Ждем пост про заднее крыло, там тоже весело)))).......
SKR-AUTO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.11.2016, 19:47   #9
shind
Старожил Клуба
 
Аватар для shind
 
Имя: Алексей
Авто: Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с
Сообщений: 633
По умолчанию Re: Тотал/не тотал? - вот в чем вопрос. История восстановления Паджеро4 после тотального ДТП.

Молодцы, одним словом !
...Хороший тонкий ход показать контору в прелестях кузовного ремонта)))
Знал пару умельцев ещё в 90х ,у которых из морского узла ровный канат получался)))
Очередь стояла на ремонт и на покупку таких канатов, так как особо не борзели.
shind вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 21:16   #10
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,275
По умолчанию Re: Тотал/не тотал? - вот в чем вопрос. История восстановления Паджеро4 после тотального ДТП.

Алексей, хорошо пишете, но перефразируя вас:
Цитата:
Сообщение от SKR-AUTO Посмотреть сообщение
Мне все автомобили жалко которые пользуют как не заработанные.
мне очень жалко русский язык, который так неграмотно используют. Особенно обратите внимание на частицу "не" ))
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.11.2016, 22:06   #11
Volkov
Старожил Клуба
 
Аватар для Volkov
 
Имя: Виталий
Авто: Chevrolet Orlando
Сообщений: 1,447
По умолчанию Re: Тотал/не тотал? - вот в чем вопрос. История восстановления Паджеро4 после тотального ДТП.

Автору респект за терпение, мастерство и умение!
Всё останове просто в топку... наглядное руководство для гаражных мастерских

Расцениваю подобное как самособранные авто, конструкторы, распилы и прочие подлежащие сертификации и тщательному осмотру перед началом эксплуатации.
Конечно же огромная дыра в законодательстве, но здесь не о том.
Volkov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.11.2016, 10:14   #12
SKR-AUTO
Бывалый
 
Аватар для SKR-AUTO
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Тотал/не тотал? - вот в чем вопрос. История восстановления Паджеро4 после тотального ДТП.

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
Алексей, хорошо пишете, но перефразируя вас:
мне очень жалко русский язык, который так неграмотно используют. Особенно обратите внимание на частицу "не" ))
Да, перед великим и могучим неудобно мне стало.... Увы пока пишешь постоянно отвлекают на работе...и иногда олучаются такие "недоразумения"....

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Volkov Посмотреть сообщение
Автору респект за терпение, мастерство и умение!
Всё останове просто в топку... наглядное руководство для гаражных мастерских

Расцениваю подобное как самособранные авто, конструкторы, распилы и прочие подлежащие сертификации и тщательному осмотру перед началом эксплуатации.
Конечно же огромная дыра в законодательстве, но здесь не о том.
Я бы сказал, что сертификацию автомобилей после серьезного ремонта производить не просто желательно, а необходимо.Ни для кого не секрет что есть дешевый ремонт автомобиля "на коленке" и есть ремонт "по науке" - и клиент , не всегда представляя сам процесс может приехать и сказать "а почему у вас дорого?" и объяснить что "Дядя Коля" в гараже обещал в 2 раза дешевле, а еще все детали он выпрямит и новые не надо..... Естественно мы стараемся объяснить что сделать качественно и дешево - практически невозможно. Но все же именно про тему безопасности у нас народ реагирует скептически.... и пренебрегает ей зачастую...
Любой автомобиль можно сделать хорошо и качество ремонта будет максимально приближено к заводскому (т.е. срез/сварка деталей по заводским местам, выравнивание на стапеле кузова и проверка сход-развала и потом повторные корректировки) В России принципиальная схема действия такова: кузов как-то подровняли на стапеле а потом "Курочат" и в регулируют подрамники, подвеску, рычаги, чтобы сход-развал был в зеленой зоне.
Про количество ремонтов с использованием обычной сварки литров герметика и вытягивание автомобиля методом "привяжи автомобиль к столбу и с разгону дергай" можно умолчать.., зато потребители довольны, что это недорого... Читал статью на драйве... был в шоке...

Скрытый текст

Раз уж пошла тема о восстановлении машин. Расскажу-покажу кой что их недавнего треша который нам пришлось восстанавливать. Но немного предисловия.
Тут на д2 уже есть блоги перекупов, типа честных, которые не берут откровенный хлам и не впаривают его честному люду. Но это, видимо, единичные случаи и лукавство. Подавляющее большинство перекупщиков автомобилей работают по логичному принципу "купить максимально дёшево — вложить минимум — продать максимально дорого".
В ход идёт обман разного калибра. От штампов типа "это машина бабушки жены, пенсионерка ездила только в поликлинику и обратно, обслуживалась у оф дилера, в дтп не была, ЛКП родное, пробег родной это подтверждает сервисная книжка, всё без нареканий сел и поехал." до самых изощрённым способов обмана рассчитанных на нешарящего покупателя.
В чём обман?
Всё просто. Купить за мизерную цену можно только разбитую машину. Причём зачастую разбитая машина психологически очень давит владельца и от неё хочется избавиться как можно скорее уже за любые деньги поэтому их скупают за бесценок перекупы. А дальше, как по вышеописанному принципу, следует "вложить минимум" чтобы придать товарный вид. Именно товарный вид "целой машины", а не изначальное идеальное состояние. Минимальные вложения не подразумевают качественный ремонт и детали, иначе смысл спекуляции сводится на нет. Делается обычно всё наскоро, как курица лапой, пьяным дядей Васей в гараже.
В этой записи я покажу во что это выливается спустя недолгое время.
Грустная история
Местный селикавод года 3-4 назад купил у таких вот перекупов селику "в идеале, брат, отвечаю". Она была свежеоблитая, поэтому не вызывал кузов вопросов. Хотя если продаётся свежеоблитая машина то это огромный шанс что её не просто так всю красили, это должно насторожить. Но так или иначе машина была приобретена и началась её повседневная эксплуатация. Со временем начали вылазить многочисленные косяки на ровном месте. Но устранять всё это хозяин не спешил, не придавая особого значения. Толчком (в прямом и переносном) послужило небольшое ДТП — кто-то влетел селике в зад.


Удар не сильный, но вскрылись швы, рёбра ушли на излом. Латать всё без вскрытия это сугубо колхозный способ ремонта, не отличающийся долговечностью, перекуп-стайл.


Поскольку мы таким не занимаемся, да и хозяин хотел сделать "для себя" мы просто заменили крыло целиком.


Но коли пошла такая пьянка, то решили посмотреть и проблемное место, доставшееся от перекупов. Владелец попросил глянуть что там.
А там…
Обе стойки на ноль.


Пол в труху


Следы болгарки-сварки игнорируя все технологии кузовного ремонта.


И, конечно, тонны шпакли вместо железных порогов. Оцените слой)








Как выяснилось был сильный удар в левое переднее колесо и оно пробило брызговик и моторный щиток. Там тоже наспех наплевали сварки. Само собой шов сгнил и начал пропускать воду. Оттуда и повсеместное гниение.




Казалось бы — подумаешь фигня, немного вскрылись швы. Но вы сами идите результат. Именно поэтому мы не делаем местечковый ремонт поскольку это заведомо приводит вот к таким результатам.
Это герметик которым замаскировали швы. Под ним всё продолжало ускоренно гнить.


Всё пришлось высверливать по точкам ибо гниль пробралась и до несущего лонжерона.




И чем больше мы снимали панелей тем больше видели последствий перекуп-ремонта.


Пришлось снимать больше чем думалось вначале.






Часть моторного щитка тоже пришлось выпилить.
Чтобы восстановить всё это в нормальное состояние пришлось заказать на разборе вот такой вот кусок кузова.


Хотел выложить фотки итогового результата, но, ёжкин кот, достигнут лимит фотографий для записи. Если будет интересно я напишу ещё одну как была восстановлена эта машина.
Update
Цена ремонта вышла около 140к.
Вывод
Покупая бу машину у перекупов помните, что КУЗОВ это самое главное, а вовсе не ходовка и мотор. Их заменить очень просто, а вот качественно починить кузов это та ещё задачка. Обязательно берите на осмотр машины знающего кузовное дело мастера (а не просто дядю с толщиномером), он увидит то о чём типичный "автоэксперт" даже не догадается. Это сэкономит вам в будущем 6-значную сумму денег.
Ставим лайки, не стесняемся) Вам не сложно-мне приятно)
Всем спасибо за внимание.
[свернуть]
SKR-AUTO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2016, 22:59   #13
stiven
Старожил Клуба
 
Имя: Станислав
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 617
По умолчанию Re: Тотал/не тотал? - вот в чем вопрос. История восстановления Паджеро4 после тотального ДТП.

Цитата:
Сообщение от SKR-AUTO Посмотреть сообщение
И еще вопрос, а что такое шнур безопасности?

Добавлено через 3 минуты
У меня было ДТП похожее но только на субару в авто целлофан снять не успел
Вообщем авто в тотал ушло т.к ремонта на 1 лям было.
Когда осматривали кузов,часто слышал слово.."поврежден шнур безопасности"(возможно это сленг).
Но как объяснили,"Шнур" идет по периметру всего кузова,что этот шнур при ударе поглощает энергию удара,снижает перегрузки для людей в авто,позволяет избежать травмы при деформации салона,кузова.Вообщем еще не дает кузову порваться на части, и в каком то смысле держит кузов т.е после сильного дтп этот шнур не восстановить,одноразовая система безопасности получается.
После авто идет на стапель,что б хот как то восстановить форму кузова.
Вот как то так.
stiven вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2016, 01:53   #14
SKR-AUTO
Бывалый
 
Аватар для SKR-AUTO
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Тотал/не тотал? - вот в чем вопрос. История восстановления Паджеро4 после тотального ДТП.

Продолжу…
Разобравшись с передком переходим на заднее правое крыло.
Повреждения крыла весьма значительные, но не так критичны как кажется, два дня и попка у "Зайчика" как у младенца, даже шрамиков не видно.
По сути мы имели удар в заднюю часть правой боковины со смещением панели боковины вперед по ходу движения, соответственно был нарушен проем задней правой двери (дверь в проеме не помещается и зажата), ну а про целостность проема двери багажника можно и не говорить.

Страшно…????

Так же как и в случае с передком, работы начали производить по мере того как я подготовил все запчасти а именно:
1. Задняя правая четвертина(фрагмент кузова б/у)
2. Форточка заднего крыла правая(необходима для контроля проема...)
3. Задний угол бампера правый(б/у, необходим для контрольной сборки)
4. Дверь багажника с петлями и замком.(б/у в сборе, так же необходима для контроля размеров проема)

начинаем вытяжку поврежденного элемента, на столько на сколько это возможно, от этой процедуры необходимо получить корректный зазор между задней боковиной(крылом) и задней прав. дверью

тянем-потянем…
Растянув опять же все по контрольным точка, просто-напросто высверливаем поврежденный фрагмент кузова… Он свой век закончил.

удалили еще один больной зубик…
Обратите внимание, что заднее крыло удалено вместе с внутренним усилителей и внешней частью колесной арки, ниже пояснения....


приводим в порядок оставшиеся элементы в местах бывшей и будущей точечной сварки.

теперь важно не снимать кузов со стапеля
Вы наверно задались вопросом, Зачем!? так глобально вырезать заднее крыло вместе с боковиной и аркой?
А вот сейчас объясню…
Почему мы меняем четвертину в сборе?, на это опять же несколько причин,
Во первых это опять же стоимость, четвертина в сборе стоит не дороже, а то и дешевле нового оригинального заднего крыла и это будет только скорлупа, а внутренний усилитель? (как в нашем случае)? А он будет не дешевле крыла, да еще и на заказ дней на 60.
Во вторых гораздо проще выставлять по зазорам крыло единым элементом с усилителем и аркой, чем мучится со скорлупой и внутренним усилителем, по раздельности, причем каждый из них размером с крышку от рояля.
И в третьих, это эстетическая составляющая. Все заводские точки которые можно увидеть сняв уплотнители, остаются заводскими.
И вот итог: Жестко, Легко менять и Красиво.
После того как удалили поврежденную боковину вместе с поврежденным внутренним усилителем, приступаем к подготовке донорского фрагмента.

оно????

и стоит всего 25.000-40.000р.(как поискать...), так еще на будущее остаётся задняя панель, пол багажника и средние стойки с порогами.
Опять же фоток, как подготовили новую четвертину и как ее примеряли, я не сделал, по этому уже показываю подогнанное и обваренное крыло, подготовленное к шпатлевке сварных швов, и их как можно увидеть, всего три. На задней стойке, на передней стойке форточки и на пороге. Остальное всё в недрах кузова....

уже почти лялечка.....
А вот так это всё выглядит со стороны багажного отделения:

Разве что не белая..... пока…
Теперь я добавлю фотку которую сделал на этапе завершения сборки, многие конечно подумают, что шумку сделали для скрытия следов сварки, но это не так, нет конечно от части и так тоже, но следы сварки замененной четвертины, очень легко и надежно прячутся установив пластиковую обивку боковины багажника и тупо постелив и закрепив ковер, а шумку я делал исключительно для улучшения качеств шумоизоляции кузова и из-за экономической составляющей, коль разобран весь кузов, почему бы не накатать шумку.

ну и соответственно, теперь белая…

Этап с задком закончен! Съезжаем со стапеля в покраску.
Этап покраски описывать не стану, в нем ничего интересного, скажу только, что покрашена она была целиком по заводскому коду.
Дальше этап сборки, который из 6-ти месяцев занял 4,5 месяца, и о нем в следующей серии, а так же в этой же серии я опубликую полный список затрат на восстановление данного автомобиля.

Последний раз редактировалось SKR-AUTO; 26.11.2016 в 02:04.
SKR-AUTO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2016, 23:44   #15
Metalray
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 222
По умолчанию Re: Тотал/не тотал? - вот в чем вопрос. История восстановления Паджеро4 после тотального ДТП.

Спасибо за такой подробный опус. Весьма поучительный урок анатомии, похоже на профессию хирурга.
Хотел бы в связи с этой темой побочный вопрос задать. Ведь вы достаточно много держали в руках подобный покореженный метал. Понятно, что в местах, где слетела покраска, прицепилась ржавчина. Вот насколько быстро она начинает сжирать метал? По картинкам вроде как вижу, что ржа дальше оголенного метала не распространяется. А то я читаю форумы, общаюсь и почти у 90% пользователей паджеры наблюдается паранойя. Чуть какой рыжик с пару миллиметров, сразу бегут перекрашивать всю деталь целиком. Я тоже, честно говоря, так относился, но ведь это жесть постоянно приглядываться ко всем этим рыжикам. Вот у меня сейчас, не смотря на всё щепетильное отношение к авто, в проеме 5-ой двери, где всё покрыто белой матовой краской (у меня цвет кузова белый перламутр) вокруг пары точечных сварочных следов вспучилась краска (как ожог). То есть следы подпленочной коррозии. И что мне теперь делать? Ради этого снимать дверь и красить проём? Иначе подлезть в район петель невозможно. Потом неизвестно не царапнут ли в процессе всё остальное, не повредят ли рёбра двери при снятии... короче тот еще геморрой. Или можно оставить как есть? Насколько быстро процесс распространится и сожрет метал? Если смотреть на самое последнее фото выше над моим сообщением, то вспучивание краски расположено недалеко от овального отверстия, в которое вставляется пучок проводки от 5-й двери. По этому овальному отверстию как раз справа обрезана фотография. Если ничего не делать, всё, через 5 лет там будет огромная гнилая дыра?
Metalray вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
восстановление паджеро4 после аварии, паджеро4 тотал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU