Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2019, 15:26   #16
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,983
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

Цитата:
Сообщение от statim Посмотреть сообщение
МПС3 у меня на бензине, а до этого был дизельный ландровер. В сильные морозы помогал фокус с прогревом свечей накаливания. Сначала включал зажигание кнопкой старт (два нажатия с отпущенной педалью тормоза). Загоралась спиралька прогрева свечей. После того как гасла, выключал зажигание и сразу заводил как обычно. Если морозы очень сильные можно повторить прогрев еще раз. При включении зажигания лучше выключить климат-контроль, чтобы не ел аккумулятор.
Свечи накала и так включатся на какое то время, прежде чем начнёт крутить стартер Вот если захотеть прогреть, свечами накала несколько раз, без заводки- тогда можно сделать как вы написали
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2019, 14:32   #17
statim
Житель Клуба
 
Авто: Pajero Sport QX 3.0
Сообщений: 239
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Вот если захотеть прогреть, свечами накала несколько раз, без заводки- тогда можно сделать как вы написали
Так в этом и смысл, чтобы их дополнительно подогреть до заводки в морозы.
statim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 22:38   #18
Hovala
Опытный
 
Аватар для Hovala
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D MT
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

В этом году зима теплая. Пару раз температура была -34. Перед запуском двигателя включаю вебасто. Если температура ниже -30, вебасто работает 30 минут, но мне думается этого явно недостаточно, двигатель запускается легко, но первые секунд 6 работы двигателя появляется какой то посторонний тарахтящий звук с жужанием и посвистыванием. Не знаю как увеличить работы вебасты, что бы при низкой температуре на 40 минут думаю запускать слкдует. Надо будет разобраться. После прогрева движка выезжаю задним ходом, машине тяжко, в мостах видимо с завода не сильно морозостойкое масло залито. Потом двигаюсь минуту чуть больше на первой передаче, а потом уже можно плавно набирать скорость. Так вот в минус 34 вышел на трассу в салоне холодно и не стал, ждать пока движок прогреется и из печки пойдет теплый воздух, включил вебасту. Не засекал по времени, но очень быстро в салон пошел теплый воздух, еще через какое то время в салоне жарко стало, но лобовое стекло по краям и внизу было все заиндевевшее. Выключил вебасту, температура в салоне постепенно начала снижаться до комфортной. К сожалению эксперимент не до конца довел, так как прибыл в пункт назначения. Когда обратно ехал температура уже была минус 16, вебаста не понадобилась. Интересно есть у кого нибудь опыт езды по трассе при температуре ниже минус 30?
Hovala вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 23:40   #19
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,654
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

Цитата:
Сообщение от Hovala Посмотреть сообщение
Интересно есть у кого нибудь опыт езды по трассе при температуре ниже минус 30?
-38 в том году было минимум на более-менее далекое расстояние, 100 км в одну сторону. Вебасто включал, двигатель вымораживает прям очень заметно. Но у меня небыл закрыт радиатор, в этом году заткнул его картонками, -32 после этого ездил 160 км в круг по трассе - заметно приятнее стало. Ниже -32 в этом году небыло ещё, ни на трассе ни как то ещё.
Ну и да, в мосту и вообще в трансмиссии у меня мотюль. Но первые морозы ниже -30 в том году я ездил с ГПН, если тебе мотюль тоже не особо нравится, можно ГПН залить, тоже вполне справляется. Мне просто мало его, а мотюль самое то что надо.
Вебасто запускается на 20 минут у меня, настроен такой цикл. Если силньо холодно - второй раз стартую.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 00:10   #20
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,983
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

Если закрыть радиатор, то при сильных морозах за 30, можно без Вебасты комфортно ездить или остывает при движении? По поводу заводки,тут без вопросов- подогреватель необходим, а то двигателю тяжко,хоть дизелю,хоть бензину.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 00:18   #21
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,983
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

По поводу холода при езде. Когда-то на БАМе в Амурской области, где небыло Комсомольцев- не выживали)))) В технике была залита вода в радиаторы или солярка. ))В кабинах было достаточно тепло. Машины ,естественно не глушились практически.
И в один прекрасный момент,привезли импортного антифриза и все его залили. Но поездив с недельку-все его слили и опять залили воду!) Так как с антифризом в радиаторах,в кабинах стал собачий холод.))
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 01:16   #22
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,654
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Если закрыть радиатор, то при сильных морозах за 30, можно без Вебасты комфортно ездить или остывает при движении?
Я так понимаю вопрос не про то как в салоне, а именно как машина себя чуствует? Я по расходу смотрю, чем холоднее движку тем больше расход. В том году как падало ниже -20 расход на трассе меньше 10 не падал в принципе, а за -30 когда то и 11+ было нормой, вымерзает движок. Антирекорд был 13 литров на сотню, поездка с почти постоянно работающим вебасто и машина вообще не прогрелась. В этом году вот та поездка о которой писал выше, -32 и 160 км на круг, вместе с прогревом расход был 9.6. Недогретого двигателя на трассе вообще пока не видел.

На будущий год уже думаю что бы такого наколхозить, чтоб закрывало плотнее, но желательно не так как сейчас у радиатора а чуть подальше, чтоб в подкапотном циркуляция воздуха была более активная. Как вариант всетаки плюнуть, снять сетки с бампера и поменять их на комплект сеток к которым крепятся щиты снаружи, полностью морду закрывающие https://strelka11.ru/marka_mitsubish...-2016-2017-141 там можно наглухо закрыть морду на зиму не возясь со снятием пластика под капотом.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 01:31   #23
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,983
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Я так понимаю вопрос не про то как в салоне, а именно как машина себя чуствует? Я по расходу смотрю, чем холоднее движку тем больше расход. В том году как падало ниже -20 расход на трассе меньше 10 не падал в принципе, а за -30 когда то и 11+ было нормой, вымерзает движок. Антирекорд был 13 литров на сотню, поездка с почти постоянно работающим вебасто и машина вообще не прогрелась. В этом году вот та поездка о которой писал выше, -32 и 160 км на круг, вместе с прогревом расход был 9.6. Недогретого двигателя на трассе вообще пока не видел.

На будущий год уже думаю что бы такого наколхозить, чтоб закрывало плотнее, но желательно не так как сейчас у радиатора а чуть подальше, чтоб в подкапотном циркуляция воздуха была более активная. Как вариант всетаки плюнуть, снять сетки с бампера и поменять их на комплект сеток к которым крепятся щиты снаружи, полностью морду закрывающие https://strelka11.ru/marka_mitsubish...-2016-2017-141 там можно наглухо закрыть морду на зиму не возясь со снятием пластика под капотом.
Интересно и как в салоне, по трассе и в городе по пробкам. Сильно остывает и без Вебасто вообще никак или вполне нормально? В случае закрытия решетки радиатора и например одеяла под капот.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 02:18   #24
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,654
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Интересно и как в салоне, по трассе и в городе по пробкам. Сильно остывает и без Вебасто вообще никак или вполне нормально? В случае закрытия решетки радиатора и например одеяла под капот.
Автоодеялом не пользуюсь, про него мнения нет вообще, ничего не могу сказать.
Про прогрев. Я грею вебасто до 0 под капотом и потом запускаю двиг и иду одеваться и к машине. Автозапуск в прошлую зиму отрабатывал частенько полностью 15 минут до тех пор пока садился, сейчас с закрытым радиатором почти никогда не жду что он отработает всё время. В прошлом году нередко в минуса было что двиг не прогревался до середины шкалы термостата на приборке вообще, в этом году даже в районе -30 через 3-5 км по городу (пробок мощных на районе нет, как раз до них доезжаю) прогрет как надо, на трассе километров 10 надо чтоб прогреть, мне выехать на трассу прям рядом, 3 светофора и я там. В прошлом году в -30 вполне мог и не прогреться на трассе вообще.
Вебасто в прошлом году включал на трассе только (в городе не включал вообще) в районе -40, раза 3-5 за всю зиму, всё-таки тут не Якутия и потеплее. В этом году желания включить особо не было. В прошлом году в -30 я уже стабильно одевался сильно тепло, сейчас пока бегаю так чтоб до машины добежать и там уже нормально, греется она сильно лучше и гораздо быстрее. В прошлом году можно было весь день ездить на максимум включая попогрейку, в этом году пока такого не было, жарко становится, или на минимум или вообще выключаю на время её.

Стекла запотевать стали меньше, хотя запотевают всё равно на мой взгляд слишком сильно. Но тут ещё момент что кроме закрывания радиатора прошлую зиму я ездил с родным салонным фильтром, в этом году блюпринт стоит, получше он тоже.

В целом дизельному спорту если стабильно ниже -5 примерно температура, то закрывать радиатор надо и эффект от этого очень заметный в плане комфорта и в плане аппетита двигателя.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 05:49   #25
Hovala
Опытный
 
Аватар для Hovala
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D MT
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Интересно и как в салоне, по трассе и в городе по пробкам. Сильно остывает и без Вебасто вообще никак или вполне нормально? В случае закрытия решетки радиатора и например одеяла под капот.
Одеяло вещь хорошая, у меня стоит - двигатель быстрее прогревается и если делаю остановки на час, два то вебастой не пользуюсь завел поехал. На воскресенье понедельник передают минус 3, минус 4. Одеяло на эти дни сниму от греха подальше. Вырезал фартук для радиатора, так ни разу и не одел морозов еще не было.
Hovala вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 11:54   #26
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,983
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

Всем спасибо за ответы! Просто это первый дизель и у нас за две зимы небыло низких температур. При тех что были - разницы с бензином-вообще не заметил. Вот и интересно как себя он ведёт при низких температурах,а то вдруг и у на мороз ударит)))
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 14:54   #27
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,654
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Вот и интересно как себя он ведёт при низких температурах,а то вдруг и у на мороз ударит)))
Прогретая вебасто в -40 машина хотябы до -5 под капотом (хотя я стараюсь до 0 греть, по датчику с сигналка), с соляркой не с ближайшего тепловоза а с нормальной заправки, и антигелем в баке, заводится автозапуском с пол оборота. А все остальные проблемы уже решаемые.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 14:54   #28
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,653
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

На севере 15 спортов вдоль трубы 24 ч в сутки без выходных средний пробег 150ткм за полгода.
В комментариях там еще есть интересное и другие посты в блоге https://www.drive2.ru/l/548674995031638047/
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 14:57   #29
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,654
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
15 спортов вдоль трубы
Я как то считал по текстам в постах, у него 38 спортов/л200 там бегает. Хотя водилы у него чудаки, а его отношение к машине в духе "воткну самый дешевый расходник, зато не переплачу за бренд" просто жесть, но машины живут и отрабатывают огромные пробеги даже с таким раздолбайством и тяжелыми условиями.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 15:02   #30
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,653
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

@эрмак, тоже считаю живучая машина, там еще на форчунерах эксперимент идет
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU