Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2008, 22:18   #76
ОЛЕГ С
Житель Клуба
 
Аватар для ОЛЕГ С
 
Авто: Окончательно заказываю 2.4 Ultimate
Сообщений: 108
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Цитата:
Сообщение от nk@ Посмотреть сообщение
... Сайлент блоки тоже "деревянные"...

Соглашусь по поводу стоек...,но сайлентблоки??? Ну это уже круто! Если вы считаете, что в -18 они прогреются и,мало того,ещё и после кратковременной остановки будут держать температуру ,то им в +40 в тени нужно будет подводить "охлаждение" и не слабое!
ОЛЕГ С вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 22:43   #77
Luxxor
Житель Клуба
 
Аватар для Luxxor
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

То что, прогрев необходим, особенно после длительной стоянки оспаривать будет малое количество водителей, так как болишинство привыкли бережно относится к довольно дорогостоящему авто. Но и противники прогрева правы! Так как в пользу таких оппонентов говорит следующий довод: двигатель работающий без нагрузки требует значительно большее время на прогрев, что тоже плохо(работа не в рабочем диапазоне температур). Этот спор длиться уже очень давно.
Я лично прогреваю двигатель до 5 минут максимум, далее не имеет смысла и тем более нехватка времени(особенно утром). Но совсем не прогревать еще хуже, так как машина в этом случае не едет и становиться на дороге препятствием, а о каких то резких маневрах вообще нужно забыть.
Итого: прогревать или не прогревать, каждый выбирает сам так как в том и другом случае есть свои плюсы.
Современные масла уже давно не совершали прорыв, существенное изменеие в этой отрасли было когда появилась синтетика. И сейчас скорее идет борьба брендов нежели каких то особых качеств масла(в свое время я завозил в свой регион ESSO и представление о маслах имею).
Те кто считает что современные двигатели получили какие-то преимущества в законах трения (т.е. утверждается что прогрев современному движку ненужен вообще) перед двигателями десятилетней давности ошибаются, законы физики(трение) работают так же, как и раньше. Качество иномарочных движков раньше было лучше, сейчас производитель настроен на максимум КПД, при умеренном ресурсе(милионники не актуальны, кому нужна машина на 10 лет)
На завершение свой довод в пользу минимального прогрева, как и замены масла с разумным (а не максимальным-рекомендуемым) интервалом.Не понимаю тех, кто пишет зачем беречь двигатель для следующего хозяина, тем более есть гарантия и т.д..
Но ухоженный двигатель, это уверенность. А уверенность на дороге еще ни кому не мешала!
Luxxor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 23:17   #78
Sим
ЗАБАНЕН
 
Авто: XL 2,4 CVT / Маzda-3 FL
Сообщений: 636
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
Этот грамотный механик сказал то же самое но двумя словми.....
Вы меня извините, но то что Вы описали - околотехнический бред.
Sим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 11:29   #79
vitaliy79
Опытный
 
Аватар для vitaliy79
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Цитата:
Сообщение от Sим Посмотреть сообщение
Не совсем понял слова "вырабатывается". И, походу, моторист горбатого лепит с надуванием щек... лучше уж Дядя Вася из гаража. Там, кстате, такие люди встречаются, дилерским станциям и не снились...
Температура двигателя влияет только на топливную экономичность, не более того, коррекции по температуре добавляют немного горючки. Так что "специалист со стажем" проехал вам по ушам. Привязать новому термостату потерю компрессии это жесть
Вырабатывается это значит вырабатывается русское слово...холодный двигатель на холодную имеет повышенный износ как не крути это физика! а про последствия он и написал!
vitaliy79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 12:22   #80
Sим
ЗАБАНЕН
 
Авто: XL 2,4 CVT / Маzda-3 FL
Сообщений: 636
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Вы мокрое с твердым не путайте. Недогретый и холодный это две большие разницы. Воможно двигатель пройдет на пару километров меньше, не 500 тысяч, а 498... Бензина сожрет да, не спорю, больше, а смазывающие функции масла лежат в довольно большом температурном диапазоне. И "компрессия" зависит в основном, от состояния ГРМ, а, как учит теория и показывает практика, клапана убиваются высокой температурой, а не низкой.
Sим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 20:46   #81
Luxxor
Житель Клуба
 
Аватар для Luxxor
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Уважаемый Sим,не хочу раздувать тему, как понял из ответа если двигатель прогрелся, но до рабочей температуры недотягивает, скорее всего критичного в этом ни чего нет, максимум что может быть чуть больше расход бензина и ресурс двигателя уменьшиться на 0,4%.
Я так тоже считал, и не парился до случая с заменой термостата, о котором писал ранее в этой же теме. Но хорошо когда все подобное происходит не с нами, и рассуждать и советовать значительно легче чем попадать на ремонт, который выливается в круглую сумму.
Не сочтите за труд объясните одноклубнику, как так получилось, что когда при мне заменили термостат на рабочий, компрессия упала. Я задал резонный вопрос, при чем здесь термостат, на что получил вполне квалифицированный и логичный ответ, который Вы сочли прогоном по ушам.
Luxxor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 04:43   #82
Aleksey
Старожил Клуба
 
Аватар для Aleksey
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 1,560
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sим Посмотреть сообщение
И "компрессия" зависит в основном, от состояния ГРМ, а, как учит теория и показывает практика, клапана убиваются высокой температурой, а не низкой.
Это по вашему получается, что только клапана создают компрессию. А поршни, что просто так в цилиндрах вставлены? Без колец?
Aleksey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 08:29   #83
Sим
ЗАБАНЕН
 
Авто: XL 2,4 CVT / Маzda-3 FL
Сообщений: 636
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Конечно же кольца создают компрессию, кто спорит, но она зависит от них в гораздо меньшей степени, чем от ГРМ хотя бы потому, что там существует масляный клин. Снижение (даже не снижение, а "падение") компрессии по вине колец - это "привет, капиталка" и веселый сизый дымок за автомобилем. То есть либо дикий износ, либо разрушение кольца, либо его закоксовывание. Посмею предположить, что с заменой термостата все это вдруг резко случиться не могло...

На самом деле все проще и причина вся в масляном клине - пленкой масла между стенкой цилиндра и поршнем - скорее всего просто изменились условия измерения - например масляная пленка была смыта, если до/при измерении забыли отключить форсунки. Или - трогали ремень ГРМ и неправильно выставили метки, изменив тем самым диаграмму работы ГРМ. Мало ли, может и еще что...

А мастеров, любящих важно нагнать туману - великая прорва. Они потом на своих формах любят стебаться по этому поводу в темах типа "а вот сегодня один лох..."
Sим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 17:44   #84
Luxxor
Житель Клуба
 
Аватар для Luxxor
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sим Посмотреть сообщение
То есть либо дикий износ, либо разрушение кольца, либо его закоксовывание. Посмею предположить, что с заменой термостата все это вдруг резко случиться не могло...."
+1
Удивили!
Действительно в истории с заменой термостата, было мало подробностей. Гланое что я умолчал, то что ресурс двигателя был на исходе. А замена термостата, который установил рабочую температуру на двигателе, одновременно снизил комперссию, не значительно. НО главное это "незначительно" добило итак почти сниженное давление в масляной системе. В итоге замигала лампа давления масла.
Решение данной проблемы подсказал все тот же мастер который как вы предположили "ездил по ушам" . В моторное масло добавили присадку загуститель, и все встало на свои места, как было ранее.
Машину я сдал, на следующий день перекупщикам, честно предупредив о конечном ресурсе движка, ибо продавать через них еще не одну машину, их данный факт не растроил, визуально машина была как конфетка.
Luxxor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 18:16   #85
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Ужас,,,, сколько всего написали ПРО БЕДНЫЙ термостат! Тут дело не в компресии!!!!!!! Компресию МЕРЯЮТ снимая СВЕЧИ !!!! Здесь скорее всего идет речь О ПАДЕНИИ МОЩНОСТИ !!!! Так вот,,, При холодном двигателе (когда заводиш для прогрева) обороты 1000 -1300 (вместо 800 которые на прогретом) Это достигается тем ,что в инжекторе есть 2я заслонка!!!!!!!!!!!!! ТАК ВОТ КОГДА ХОЛОДНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ОНА ПРИОТКРЫТА, тем самым ИЗМЕНЯЯ СОСТАВ СМЕСИ и повышая ОБОРОТЫ !!!!! Непутайте с ЗАСЛОНКОЙ которая работает с педалью !!!! По мере прогрева, она получая сведенья от множества датчиков, НАЧИНАЕТ ПРИЗАКРЫВАТСЯ тем самым снижает обороты !!! Так вот ЕСЛИ ОНА ПРИОТКРЫТА (двигатель невыходит на СВОЙ ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ) ПРИЕМИСТОСЬ выше (по ощющениям резвее машина, резче реагирует на педаль ) но соотвецтвенно и РАСОД ВЫСОКИЙ (потомукак СМЕСЬ неправильная для движения)/// Чемто похоже на езду на ПОСОСЕ !
Эт все мое лично мнение!! Все написаное очень сильно проявлялось на БМВ518I (робочая машина,какраз на ней и разбирался с инжектором бошевским )
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 18:17   #86
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sим Посмотреть сообщение
Вы мокрое с твердым не путайте. Недогретый и холодный это две большие разницы. Воможно двигатель пройдет на пару километров меньше, не 500 тысяч, а 498... Бензина сожрет да, не спорю, больше, а смазывающие функции масла лежат в довольно большом температурном диапазоне. И "компрессия" зависит в основном, от состояния ГРМ, а, как учит теория и показывает практика, клапана убиваются высокой температурой, а не низкой.
При чём здесь убивание высокой температурой клапанов? Речь совершенно не об этом...
Для двигателя важна рабочая температура заложенная заводом изготовителем для постоянной эксплуатации. Когда эта температура ниже то это плохо!!!! Когда выше (перегрев) это ещё хуже (и так понятно).
При холодном двигателе кроме расхода топлива и износа (как я писал раньше) изменяется смесеобразование из за этого появляется нагар как на свечах так и на поршнях и в кемере сгорания.
Ответ для дгругих форумчан:
Я раньше писал что грею двигатель до первого деления!!!!! Не 20 минут и не гонять потом, а в щадящем режиме до полного прогрева!!!!!! Так как есть трансмиссия, АКПП и гидротрансформатор в ней...... и этому тоже нужен прогрев для нормальной его работы, а так же для эффективного маневрирования и безопасности движения....
Для жертв рекламы и маркетинговых ходов производителя(ей) скажу так:
Эксплуатируйте свой автомобиль как считаете нужным....... не грейте двигатель; полагайтесь на высокоэффективные масла; зажигайте на трассе и в городе так как у вас есть АSC и ABS; резина получившая наивысший рейтинг; заматывайте ремни за спинки сидений ведь у вас же есть SRS и т.д.,.... ваш атомобиль, ваша жизнь и ваше решение как этим всем распоряжаться.
В виде справки кому интересно: на улице -14, автомобиль простоял на улице 12 часов, запустил двигатель, засёк время, выкурил сигарету, до появления первого деления (пикселя) ровно 5мин.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2008, 23:15   #87
Aleks64
Житель Клуба
 
Аватар для Aleks64
 
Авто: S61 2.4 чёрный с 19.10.07
Сообщений: 321
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
В виде справки кому интересно: на улице -14, автомобиль простоял на улице 12 часов, запустил двигатель, засёк время, выкурил сигарету, до появления первого деления (пикселя) ровно 5мин.
Я при прогреве двигателя обязательно выключаю вентилятор климата, греет в 1,5 раза быстрей, а потом при движение грею салон
Aleks64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 23:45   #88
Hunter 102
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 3
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Мое мнение - прогревать нужно обязательно. Хотябы пару минут. Делал так на всех своих предыдущих авто, результат на лицо - проблем с двигателем никогда не имел, даже на машинах старше 10 лет, ездили как новые
Еще очень важно хотя-бы минуту погреть автомат, т.е. постоять с включенным D перед тем как трогаться, чтобы масло в коробке немного разошлось. Последние 8 лет езжу на автоматах - ни одной поломки тьфу-тьфу-тьфу и тук-тук-тук
Hunter 102 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 00:05   #89
Luxxor
Житель Клуба
 
Аватар для Luxxor
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Aleks64 Посмотреть сообщение
Я при прогреве двигателя обязательно выключаю вентилятор климата, греет в 1,5 раза быстрей, а потом при движение грею салон
Приятно читать, аналогично поступаю, еще перед стоянкой на ночь стараюсь выпустить часть тепла из салона, путем открытия двери, не надолго, минута, зато эффект заметите на следующее утро. Не мной подмечено что тепло конденсирует на стеклах влагу, которая потом и замерзает. Еще совет с утра сразу не забираться в салон(если вы конечно относитесь к тем кто греет машину хотя бы пару минут), и холодно и то что надышите тут же конденсируется и замерзает на стеклах. Запустили двигатель (не забыв включит подогрев сидения) и вышли почистили от снега машину, покурили.
Может кто и посмеется над такими советами, толька вот часто наблюдаю а то и просто обьезжаю машины которые выползают из дворов на дорогу и едут "по приборам" ориентируясь через разскобленное в инее на лобовом стекле пятно.
Luxxor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 11:13   #90
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Aleks64 Посмотреть сообщение
Я при прогреве двигателя обязательно выключаю вентилятор климата, греет в 1,5 раза быстрей, а потом при движение грею салон
Я об этом не упомянул но поступаю аналогично. Просто думал, что это само собой разумеющийся факт. Потом при движении грею салон в положении внутренней циркуляции.... когда становится тепло (а к тому времени и двигатель прогрет) включаю внешний забор воздуха. И окна не запотевают и двигатель и салон прогреваются быстрее.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать антикор для XL? Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 136 13.09.2013 10:32
На какой резине ездим зимой, шипованной или нет? PAVEL M. Outlander XL - Запчасти и ремонт 33 17.12.2007 12:04
Outlander. ГБО. Как НЕ нужно устанавливать ГБО Wisher Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 3 02.04.2007 22:23

Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU