Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2008, 00:03   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Shpunt Всё правильно написано, как есть. Только я писал про то, что на сбросе газа с полным выкрутом руля курсовая не срабатывает. Именно такие НЕправильные действия эта система должна отрабатывать,
где об этом написано, можно по-подробнее, со ссылками?
Цитата:
а она этого не делает.
Сегодня повторил опыт. Скорость 30-35кмч, вваливаюсь в укатанный поворот и отпускаю газ - реакции курсовой = 0. Вынесло наружу и ничего даже не пыталось мне помочь. В остальных случаях всё ок! Характерный стрёкот и сброс газа.
Всё правильно: https://www.out-club.ru/board/showth...570#post111570 - раз газ не нажат, вся надежда только на ABS. Курсовая тут непричем.

Хотя нужно отметить, что оооочень редко, глубоко исследуя ее режимы Lock, ASC и проч - все-же мне удавалось заставить сработать ASC при отпущенном газе. Это происходило в тот момент, когда автомобиль закручивался вокруг своей оси на угол, близкий к 90 градусам. На автодороге общего пользования это однозначно авария с тяжелыми последствиями. Поэтому еще раз, имейте в виду, что ASC с отпущенным газом (практически) НЕ РАБОТАЕТ.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.11.2008, 00:14   #2
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
где об этом написано, можно по-подробнее, со ссылками?

Всё правильно: https://www.out-club.ru/board/showth...570#post111570 - раз газ не нажат, вся надежда только на ABS. Курсовая тут непричем.

Хотя нужно отметить, что оооочень редко, глубоко исследуя ее режимы Lock, ASC и проч - все-же мне удавалось заставить сработать ASC при отпущенном газе. Это происходило в тот момент, когда автомобиль закручивался вокруг своей оси на угол, близкий к 90 градусам. На автодороге общего пользования это однозначно авария с тяжелыми последствиями. Поэтому еще раз, имейте в виду, что ASC с отпущенным газом (практически) НЕ РАБОТАЕТ.
Не возможно держать все темы в голове, хотя прочитал весь форум вдоль и поперёк. Как обычно, перешёл сразу к практике Пытался понять где электроника помогает, а где наоборот, усугубляет.
Теперь всё понятно...
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 13:29   #3
Андрей411
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 75
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Так напишите тогда как выйти из заноса на нашем XL зимой на 4WD. Да и вообще как безопаснее ездить зимой 4WD или 4WD Lock? Правильно ли я понимаю, что на локе меньше вероятность попасть в занос, зато выйти живым из заноса проще на 4WD Auto? А если во время заноса переключить привод на 2 WD и дать газу?

Вообще я чувствую надо найти площадку и потренироваться, но где ее найти, может кто-нибудь подскажет место рядом с домодедовской? И вообще такие площадки платные или бесплатные - как туда попасть в общем?
Андрей411 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 13:36   #4
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Андрей411 Посмотреть сообщение
Вообще я чувствую надо найти площадку и потренироваться,
Это лучше всего... готового безотказного рецепта нет..
А еще лучше - хотябы краткие курсы + периодические вылазки на площадку, чтобы моторика рук не потерялась.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 14:04   #5
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Андрей411 Посмотреть сообщение
Да и вообще как безопаснее ездить зимой 4WD или 4WD Lock? Правильно ли я понимаю, что на локе меньше вероятность попасть в занос, зато выйти живым из заноса проще на 4WD Auto? А если во время заноса переключить привод на 2 WD и дать газу?
Если бы точно знать, что в режиме 2 WD зад внезапно не подключится, то лучше по скользкой трассе ходить в этом режиме. По крайней мере точно знаешь - у тебя переднеприводник и выводить его надо как переднеприводник. Т.е. будет недостаточная поворачиваемость и стремление заноса пер. оси наружу поворота. а на прямой дал газа - машина выровнялась.
С полным не все так просто, машина будет дольше противостоять заносу, но когда в него сорвется, может иметь как недостаточную поворачиваемость так и излишнюю (склонность к заносу задней оси). и приемы вывода соотв-но будут разные. Но времени доли сек. чтобы понять, что именно надо делать.
Я - за передний привод.

Последний раз редактировалось Писатель; 28.11.2008 в 14:18.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 14:07   #6
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Если бы точно знать, что в режиме 2 WD зад внезапно не подключится, то лучше по скользкой трассе ходить в этом режиме. По крайней мере точно знаешь - у тебя переднеприводник и выводить его надо как переднеприводник. Т.е. будет недостаточная поворачиваемость и стремление заноса пер. оси наружу поворота. а на прямой дал газа - машина выровнялась.
С полным не все так просто, машина будет дольше противостоять заносу, но когда в него сорвется, может иметь как недостаточную поворачиваемость так и исбыточную (склонность к заносу задней оси). и приемы вывода соотв-но будут разные. Но времени доли сек. чтобы понять, что именно надо делать.
Я - за передний привод.
Полностью согласен.. вот только вывод иной для себя сделал: не в 2ВД (и считать передним приводом), а 4ЛОК (и считать задним приводом) и без тени фанатизма... и будзе усё добра.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 14:12   #7
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Earl_Vadim Посмотреть сообщение
Полностью согласен.. вот только вывод иной для себя сделал: 4ЛОК .
Если бы точно знать, что в данном режиме диски не разожмутся при превышении опр-го скоростного порога (напр. 40 км/ч, а то и раньше), то я бы тоже согласился. Впрочем, если разожмутся - получи тот же предний привод. Но это уже вопрос другой темы.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 18:00   #8
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Если бы точно знать, что в режиме 2 WD зад внезапно не подключится, то лучше по скользкой трассе ходить в этом режиме. По крайней мере точно знаешь - у тебя переднеприводник и выводить его надо как переднеприводник. Т.е. будет недостаточная поворачиваемость и стремление заноса пер. оси наружу поворота. а на прямой дал газа - машина выровнялась.
С полным не все так просто, машина будет дольше противостоять заносу, но когда в него сорвется, может иметь как недостаточную поворачиваемость так и излишнюю (склонность к заносу задней оси). и приемы вывода соотв-но будут разные. Но времени доли сек. чтобы понять, что именно надо делать.
Я - за передний привод.
Забавный вывод.
А не проще ли если есть сомнения в собственном умении немного потренироваться на ледовой площадке, чем лишать себя удовольствия ездить зимой на полном приводе? Вот лично я сознательно выбрал кроссовер, по причине того что мне полный привод на дорогах общего пользования нужен. Стояла бы задача г@вна месить - взял б пикап или джип.

ЗЫ. У приятеля Паджеро 4-ый. Если честно я вообще не представляю как этот весьма увесистый кусок железа можно удержать зимой в скоростном повороте на скользкой дороге в моноприводном варианте. Гы, если я ему посоветую отключить передок и ползать всю зиму со скоростью черепахи, то он скорей всего посмотрит на меня как на конченного идиота...
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.11.2008, 18:10   #9
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Забавный вывод.
А не проще ли если есть сомнения в собственном умении немного потренироваться на ледовой площадке, чем лишать себя удовольствия ездить зимой на полном приводе? Вот лично я сознательно выбрал кроссовер, по причине того что мне полный привод на дорогах общего пользования нужен. Стояла бы задача г@вна месить - взял б пикап или джип.
Сказал бы шокирующий
Абсолютно согласен,ведь тренировки на льду и тд. дадут нужный опыт и возможность делать выводы о поведении конкретной машины в экстремальных условиях.Так же сознательно перешел на паркетники,т.к. зимой постоянно езжу загород по очень нехорошим ледянным и снежным дорогам,но которых было весьма неуютно и опасно на переднеприводной машине.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 18:47   #10
Орест
Опытный
 
Аватар для Орест
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 96
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Вчера перепугался нафик. Еще не переобулся на зимнюю резину и поехал в поселок где снег уже лежит и не тает. Ехал с горы, крутой достаточно уклон с поворотом налево под 70 градусов, а за поворотом обрыв. Я это место хорошо знаю+летняя резина, поэтому спускался всего 20 км/ч. И вот когда нужно было остановиться и съехать с дороги, АБС-ка только затарахтела, а машина продолжила движение.. ну думаю тогда с горы спущусь и назад в гору поднимусь, поворачиваю налево, а колеса руля не слушаются вообще, руль влево, а она прямо..
Хорошо что была насыпь небольшая, именно об нее я и остановился..

Вот что хотел спросить, когда я спускался, очень хотелось воткнуть заднюю передачу и газку дать чтоб хоть так машину остановить, но побоялся запороть вариатор. Кто скажет, можно было так сделать?

Ехал на 4вд лок.

P.S. В тот же день переобулся..
Орест вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 09:22   #11
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
ЗЫ. У приятеля Паджеро 4-ый. Если честно я вообще не представляю как этот весьма увесистый кусок железа можно удержать зимой в скоростном повороте на скользкой дороге в моноприводном варианте. Гы, если я ему посоветую отключить передок и ползать всю зиму со скоростью черепахи, то он скорей всего посмотрит на меня как на конченного идиота...
ЗЫ: а причем тут Паджеро, он что, переднеприводник?
Гы: ты бы еще для примера вазовскую шаху привел.
Я писал: переднеприводник лучше чем полноприводник ведет себя на шоссе: он устойчивее и безопасен при движении в повороте, т.к. более предсказуем и имеет некоторый "резерв" подруливания.
И если у вашей авты имеется уникальная возможность сделать переднеприводный режим, отчего этим не воспользоваться?
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 20:02   #12
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Я писал: переднеприводник лучше чем полноприводник ведет себя на шоссе: он устойчивее и безопасен при движении в повороте, т.к. более предсказуем и имеет некоторый "резерв" подруливания.
Всего лишь умение пользоваться Надо учиться на 4вд и все будет
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 21:31   #13
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Я писал: переднеприводник лучше чем полноприводник ведет себя на шоссе: он устойчивее и безопасен при движении в повороте, т.к. более предсказуем и имеет некоторый "резерв" подруливания.
Простите... но с данными утверждениями даже спорить не хочется.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 13:34   #14
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

за "не попасть в занос" отвечает система стабилизации ASC. этого вполне достаточно.
а "во время" заноса переключить режим с 4WD на 2WD просто не успеешь
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 13:46   #15
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Правильно - практика есть практика. Как только снег ляжет поплотней, поеду оттачивать. Думаю прихватить с собой что нито чтоб поснимать видео - дабы потом работы над ошибками делать.
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU