Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2019, 10:53   #1
Stas Tag
Бывалый
 
Имя: Stas
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 39
По умолчанию Дизель 2,5 4D56 регулировка зазоров клапанов

Нигде на форуме не нашел тему про регулировку зазоров клапанов.
В мануале производитель рекомендует каждые 90 000 км или 72 месяца, смотря что наступит ранее, проверять и регулировать зазоры в приводе клапанов. Позвонил одному дилеру в Ростове-на-Дону - сказали что на наших спортах не регулируется это дело, а если и регулируется то только при полной капиталке двигателя. Позвонил другому дилеру - сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО каждые 90 000 производить регулировку.
Возможно, для кого-то Америку открыл. Сам не знал этого.
Услышал характерный звук "клацанья" и начал рыть. Инфы по поводу этих двигателей 4D56 и регулировке клапанов оказалось море. Все пишут что вовремя кинулись, зазоры были совсем не в допусках и могло привести к глобальным проблемам.
Вот думаю, то ли у официала ехать регулировать, то ли у мЭстных мастеров.
Кто-нибудь делал уже эту операцию? Какие мнения? Если кто регулировал, как авто ведет себя после?
Stas Tag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 12:39   #2
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Дизель 2,5 4D56 регулировка зазоров клапанов

Хороший вопрос! Сам я до этого момента считал, что у нас гидрокомпенсаторы НЕ требующие каких либо регулировок...
И вообще - первый раз такое слышу.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 14:01   #3
Stas Tag
Бывалый
 
Имя: Stas
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Дизель 2,5 4D56 регулировка зазоров клапанов

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Хороший вопрос! Сам я до этого момента считал, что у нас гидрокомпенсаторы НЕ требующие каких либо регулировок...
И вообще - первый раз такое слышу.
Так вот почему и тему создал. Куча друзей на спортах, и никто, в том числе на этом форуме не поднимал эту тему. Нет у нас гидрокомпенсаторов. Движок старый как природа.
Сам только прозрел. Когда зазвенели клапана. Начал читать инет. Я ни разу туда не лез. Вот думаю, чем теперь закончится вскрытие. Пробег не малый.
https://www.drive2.ru/l/507867445600452862/
Вот ссылка, там человек регулировал и скинул страницу из мануала как это делается.

Добавлено через 3 минуты
Думал, гадал, записался все-таки на воскресенье к ОД на регулировку клапанов. У нас цена 4500 + 1500 новая прокладка на голову. Посмотрим.
Stas Tag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.01.2019, 20:34   #4
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Дизель 2,5 4D56 регулировка зазоров клапанов

Цитата:
Сообщение от Stas Tag Посмотреть сообщение
+ 1500 новая прокладка на голову.
Наверное всё же на клапанную крышку?! Цена оригинала чуть дороже 500 руб.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 12:05   #5
Stas Tag
Бывалый
 
Имя: Stas
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Дизель 2,5 4D56 регулировка зазоров клапанов

В общем отрегулировал тепловые зазоры клапанов. Прошло больше недели. Можно писать отзыв.
По всем мануалам рекомендовано впуск 0,09 мм, выпускные 0,14. Я сделал 0,1 и 0,15.
Разброс был большой. В первом цилиндре впукс 0,20 был в четвертом 0,08 - подзажат. Выпуски были кое-где 0,20. В общем все зазоры были не на месте. Движок работал как колека.
Когда сняли коллектор - я ужаснулся.. Какая же там грязь из-за этого ЕГРа.. С палец указательный толщина мазута. Принято решение теперь сносить датчик ЕГР и перепрошивать все это дело. Так же удалять ЕГР механически. Боюсь представить что там в двигатель он забрасывает от нашей солярочки...
Ощущения от регулировки клапанов - просто супер. Двигатель заработал просто идеально. Появились спящие лошади. Улучшилась динамика. Сам был удивлен... Какие то десятки и сотки мм погрешности и движок работает как полутруп уставший. Ушел цокот. Двигатель стал работать мягче и ровнее.
Делать эту процедуру считаю необходимым. Конечно, если есть желание чтоб двигатель пожил еще.
Что нужно из запчастей. Прокладка крышки, две прокладки коллектора. Возможно, вскрытие покажет уплотнительные сальники форсунок - 550 р за штуку, но я не менял. Итак были отличные. А передо мной человек заменил - старые подтекали, были мокрые. В принципе все. Ну и самое главное - толковый мастер. С руками откуда надо.
На холодную (у нас -5 тут на юге бывает) двигатель после запуска работает гораздо тише. Раньше я заводил, печку не включал минут пять, потому что она обороты поднимает и движок просто орал навзрыд. Теперь не парюсь, завожу и сразу печка работает.
Так что советую регулировать!! И выставлять именно по заводскому мануалу допуски.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Наверное всё же на клапанную крышку?! Цена оригинала чуть дороже 500 руб.
Извиняюсь. Конечно на клапанную крышку. Я взял оригинал за 1480. И нужны две прокладки коллектора. Рублей по 500 они.
Stas Tag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.01.2019, 12:22   #6
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Дизель 2,5 4D56 регулировка зазоров клапанов

Цитата:
Сообщение от Stas Tag Посмотреть сообщение
В общем отрегулировал тепловые зазоры клапанов.
На каком же всё-таки пробеге это произошло?!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 15:52   #7
Serega77
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Дизель 2,5 4D56 регулировка зазоров клапанов

Цитата:
Сообщение от Stas Tag Посмотреть сообщение
В общем отрегулировал тепловые зазоры клапанов. Прошло больше недели. Можно писать отзыв.
По всем мануалам рекомендовано впуск 0,09 мм, выпускные 0,14.
Так на каком пробеге это делалось? У самого все куплено уже, руки не доходят.
Serega77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 18:51   #8
pool
Вступаю в Клуб
 
Имя: Анатолий
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Дизель 2,5 4D56 регулировка зазоров клапанов

Тема что то заглохла. Stas Tag на каком пробеге делал регулировку? В Московской области может кто нибудь порекомендовать грамотного дизелиста? Хочется отрегулировать клапана и удалить непонятные шумы.
pool вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 12:09   #9
krpb
Старожил Клуба
 
Аватар для krpb
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 534
По умолчанию Re: Дизель 2,5 4D56 регулировка зазоров клапанов

Так мы и не дождались информации на каком пробеге делалась регулировка.
А кто нибудь из одноклубников делал эту процедуру?
krpb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.03.2021, 09:18   #10
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Дизель 2,5 4D56 регулировка зазоров клапанов

Цитата:
Сообщение от krpb Посмотреть сообщение
Так мы и не дождались информации на каком пробеге делалась регулировка.
А кто нибудь из одноклубников делал эту процедуру?
На смежном форуме вопрос поднимался. Ранее 150 т.к. можно не соваться, к 200 т.к. можно задуматся и сделать с оказией.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 09:11   #11
krpb
Старожил Клуба
 
Аватар для krpb
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 534
По умолчанию Re: Дизель 2,5 4D56 регулировка зазоров клапанов

Купил материалы.
По деньгам вышло 4850.
Сделаю -отпишусь
Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
На смежном форуме вопрос поднимался. Ранее 150 т.к. можно не соваться, к 200 т.к. можно задуматся и сделать с оказией.
У меня пробег 110 тысяч. На холодную цокают, раньше кажется было лучше. Расход топлива тоже слегка вырос- сейчас в экономичном режиме по трассе укладываюсь в 10 литров на сотню, раньше было на литр меньше. Но это все настолько субъективно. Потери мощности не чувствую.
krpb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 14:13   #12
krpb
Старожил Клуба
 
Аватар для krpb
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 534
По умолчанию Re: Дизель 2,5 4D56 регулировка зазоров клапанов

Полезли делать регулировку зазоров клапанов. Разбираем машину уже четвёртый час, а коллектор еще не сняли. Куча проводов и трубок, все мешают и каждую надо снять.
Понимаю, что сегодня придётся ходить пешком. Но надеюсь, что всё получится.
krpb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 16:03   #13
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Дизель 2,5 4D56 регулировка зазоров клапанов

Не один раз задавал этот вопрос мастерам у официалов. Отвечали всякий раз, что раньше 150т.км это делать не нужно. Казалось бы, ведь я готов заплатить, но говорят- не надо...
Не знаю, уже 3-й МПС, ни разу не делал, но и до 150 ни разу не доезжал.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.05.2021, 11:21   #14
krpb
Старожил Клуба
 
Аватар для krpb
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 534
По умолчанию Re: Дизель 2,5 4D56 регулировка зазоров клапанов

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Отвечали всякий раз, что раньше 150т.км это делать не нужно. Казалось бы, ведь я готов заплатить, но говорят- не надо...
Михаил, думаю они правы. У меня пробег 110 тысяч. Какого то критического ухода механизма от номинальных значений не наблюдалось. Да, на всех клапанах была просадка. Меня удивило именно это. Обычно при износе зазор уменьшается, а здесь зазоры везде были увеличены. Не сильно. Примерно на 3\4 оборота пришлось подкручивать регулировочный винт. Если бы я не полез регулировать, то еще весьма долгое время ничего страшного бы не произошло.
ЕГР не глушил. Коллектор прогнозируемо был в саже. Но отверстия еще были везде, хотя сечение разумеется несколько сократилось.
Фирменное митцубишевское масло, или то что продает автодок под видом этого масла - видимо не самый лучший выбор. Пристальный осмотр показал наличие пока малозаметных поясков на распредвале. Учитывая смену масла каждые 7-8 тысяч, такого на очень хорошем масле быть вообще не должно. Значит митцу делает не великолепное масло, или автодок продает контрафакт. Исходя из сделанного вывода- марку масла сменю.
Времени на проведении операции потребовалось гораздо больше, чем описано. Фактически полторы смены....
Какие ощущения от регулировки пока не знаю. Учитывая, что я не впечатлительный, то предполагаю никаких.
krpb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.05.2021, 13:33   #15
krpb
Старожил Клуба
 
Аватар для krpb
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 534
По умолчанию Re: Дизель 2,5 4D56 регулировка зазоров клапанов

Отчитываюсь о снижении уровня шума. Измерял приложением на смартфоне.
До регулировки было 95dB, после стало 91dB.
Это на холостых в одном и том же помещении при открытом капоте одним телефоном в одинаковой точке.
Об изменении аппетита напишу через неделю.
Пока ощущения те же, что и у Stas Tag.

Цитата:
Сообщение от Stas Tag Посмотреть сообщение
Двигатель заработал просто идеально. Появились спящие лошади. Улучшилась динамика. Сам был удивлен... Какие то десятки и сотки мм погрешности и движок работает как полутруп уставший. Ушел цокот. Двигатель стал работать мягче и ровнее.
krpb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU