Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2020, 02:24   #76
Nikolay69
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: Аутлендер американец 2003 2,4 4
Сообщений: 127
По умолчанию Re: Давит сальник балансира

Согласно законам физики, если я все правильно помню, давление жидкости распределяется равномерно по всей системе. На этом и строится работа гидравлического домкрата. Для повышения давления в системе, прокладка должна не просто рассохнуться, она должна перекрыть другой канал, это будет способствовать повышению давления на всей магистрали. Так ведь? То есть она не просто рассыпаться должна. Она должна забить какой-то канал. А это отразится в виде масляного голодания другого узла и общего повышения давления в системе.
Nikolay69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 02:59   #77
Nikolay69
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: Аутлендер американец 2003 2,4 4
Сообщений: 127
По умолчанию Re: Давит сальник балансира

Хотя логика в этом действительно есть - один из маслоканалов в самом деле, судя по прокладке, из фильтра выходит к этому сальнику. Поменяем.
Nikolay69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 21:39   #78
Nikolay69
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: Аутлендер американец 2003 2,4 4
Сообщений: 127
По умолчанию Re: Давит сальник балансира

Кто разбирал, подскажите, как идет канал правого балансира после первой втулки, так же как и у вала со стороны масляного насоса - через продольное отверстие в балансире?
Nikolay69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 08:46   #79
ilia.
Старожил Клуба
 
Аватар для ilia.
 
Имя: Илья
Авто: Аут USA и Лансер Х
Сообщений: 1,232
По умолчанию Re: Давит сальник балансира

Цитата:
Сообщение от Nikolay69 Посмотреть сообщение
Согласно законам физики, если я все правильно помню, давление жидкости распределяется равномерно по всей системе. На этом и строится работа гидравлического домкрата. Для повышения давления в системе, прокладка должна не просто рассохнуться, она должна перекрыть другой канал, это будет способствовать повышению давления на всей магистрали. Так ведь? То есть она не просто рассыпаться должна. Она должна забить какой-то канал. А это отразится в виде масляного голодания другого узла и общего повышения давления в системе.
Я когда первый раз разбирал (пробег около 260000) родная прокладка была высохшей на 100%, крошилась как хрустящее печенье, думаю, теоретически кусок, который не зажат крышкой, может открошиться и забить канал. Но все это теория и думаю, что маловероятно. Я просто поделился тем, что написал другой человек.
Замечу, что на момент выдавливания сальника у меня (пробег был около 380000км - у меня все было собрано без прокладок, на анаэробный герметик и забить ни чего не могла даже в теории!
Сейчас (пробег чуть более 400000км) - все собрано на оригинальных прокладках.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Nikolay69 Посмотреть сообщение
Кто разбирал, подскажите, как идет канал правого балансира после первой втулки, так же как и у вала со стороны масляного насоса - через продольное отверстие в балансире?
Как грамотно удалить валы, здесь: https://www.drive2.ru/l/1847875/
Правый это какой?
ilia. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 12:02   #80
Nikolay69
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: Аутлендер американец 2003 2,4 4
Сообщений: 127
По умолчанию Re: Давит сальник балансира

Скинул вчера кронштейн маслофильтра - ну да, прокладка задубела, но нигде никаких прорывов и косяков на ней нет, сидела плотно, ничего не перекрывала.
По балансиру уже нашел, тот, который приводится ремнем не имеет внутри канала, на каждую втулку свой масляный канал в картере. И, судя по всему, после смазывания масло просто вытекает внутрь блока, там сложно чему-либо забиться в принципе, разве что сам канал в валу подзасран- но тогда бы был износ и перегрев из-за недостатка масла. Сегодня придут запчасти - буду собирать. Кроме PCV ничего не нашел.
Может дело в масле? Предыдущий владелец лил 10w60, я по мануалу перешел на 5w40, хотя год на нем отъездил без проблем, мотор был сухой снаружи везде. Сейчас и задний сальник КВ тоже сопливить начал.
Nikolay69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 12:21   #81
Nikolay69
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: Аутлендер американец 2003 2,4 4
Сообщений: 127
По умолчанию Re: Давит сальник балансира


Вот еще интересный момент. Если посмотреть на крышку масляного насоса сзади видно, что масляный канал идет не только к самому валу, но и к обратной стороне крышки, в которой -тадам- стоит боченок втулка и печально вылетающий сальник. То есть все сделано для того, чтобы обеспечить маслом и подшипник скольжения, по которому этот сальник работает. И вот тут появляется момент - на сальник при излишне неплотном прилегании этого боченка (выработке) может подаваться избыточное давление масла и этим маслом его давить. По мануалу при замене сальника боченок нужно переворачивать другой, не выработанной, стороной. Чего до этого не делали ни разу.
Nikolay69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.07.2020, 01:28   #82
Nikolay69
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: Аутлендер американец 2003 2,4 4
Сообщений: 127
По умолчанию Re: Давит сальник балансира

Поставил на герметик сальник и закернил. Так как зашел "от руки", несмотря на посадочный размер 35,3 (оригинал). И чего, собсна, ждать?
Nikolay69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.07.2020, 14:35   #83
ilia.
Старожил Клуба
 
Аватар для ilia.
 
Имя: Илья
Авто: Аут USA и Лансер Х
Сообщений: 1,232
По умолчанию Re: Давит сальник балансира

Цитата:
Сообщение от Nikolay69 Посмотреть сообщение
Может дело в масле? Предыдущий владелец лил 10w60, я по мануалу перешел на 5w40, хотя год на нем отъездил без проблем, мотор был сухой снаружи везде. Сейчас и задний сальник КВ тоже сопливить начал.
Это тут точно не причем!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Nikolay69 Посмотреть сообщение

Вот еще интересный момент. Если посмотреть на крышку масляного насоса сзади видно, что масляный канал идет не только к самому валу, но и к обратной стороне крышки, в которой -тадам- стоит боченок втулка и печально вылетающий сальник. То есть все сделано для того, чтобы обеспечить маслом и подшипник скольжения, по которому этот сальник работает. И вот тут появляется момент - на сальник при излишне неплотном прилегании этого боченка (выработке) может подаваться избыточное давление масла и этим маслом его давить. По мануалу при замене сальника боченок нужно переворачивать другой, не выработанной, стороной. Чего до этого не делали ни разу.
Я сколько не смотрю, не вижу, где масло идет к боченку! Да и быть этого не может, оно бы выливалось между валом и боченком!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Nikolay69 Посмотреть сообщение
Поставил на герметик сальник и закернил. Так как зашел "от руки", несмотря на посадочный размер 35,3 (оригинал). И чего, собсна, ждать?
По идее, то что он вошел от руки - это плохо, но выдавливает сальник явно не из-за этого. У меня сальник к/в вообще не держался и потек по внешней обойме, но его не выдавило! Думаю причина не в этом.
ilia. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.07.2020, 01:17   #84
Nikolay69
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: Аутлендер американец 2003 2,4 4
Сообщений: 127
По умолчанию Re: Давит сальник балансира

По схеме к втулке балансира в этом месте подходит масляный канал, и по этой же схеме масло из него выдавливается в обе стороны от втулки, левая часть (в сторону ГРМ) выдавливает масло в два отверстия крышки масляного насоса, тем самым смазывая втулку-боченок, на которой работает сальник, в правую масло уходит в картер. Масло там идет под давлением, так как у меня, например, за 500 метров пробега из мотора гарантированно улетело 3 литра масла, это проверял точно - вечером на стоянке полный уровень по щупу, утром после проезда пипец. Самотеком так не бывает, да и ниже оно по уровню, значит, к втулке-бочке оно идет под давлением и если зазор превышает допустимый - масло будет давить на сальник. Я думаю так, но могу и ошибаться. Мотористов в теме походу нет.
Nikolay69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.07.2020, 01:35   #85
Nikolay69
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: Аутлендер американец 2003 2,4 4
Сообщений: 127
По умолчанию Re: Давит сальник балансира

Картерные газы тоже могут добраться конкретно до этого сальника только через неведомые пути - задержит втулка балансира, крышка насоса и канал для стока масла там тоже не особо широкий, судя по фото. В общем давит маслом походу. И если люфта самой бочки на валу нет остается только вариант прорыва масла из-за большого зазора с торца.
Nikolay69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.07.2020, 01:55   #86
Nikolay69
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: Аутлендер американец 2003 2,4 4
Сообщений: 127
По умолчанию Re: Давит сальник балансира

Есть еще один вариант, я его не рассматриваю ввиду того, что маслонасос не снимал.
При замене прокладки кронштейна масляного фильтра (задубевшей) было видно, что где ее не прижимает - ее вспучивает со временем. И, теоретически, такая же "вспученность" прокладки в масляном канале мешает оттоку масла от посадочного места сальника балансира. Масло поступает, а стекать некуда - давит сальник, но тогда бы его вышибало почти сразу после старта. Я не снимал масляный насос и не проверял, т.к. покупать еще один сальник коленвала, прокладку насоса чтобы просто посмотреть - не готов пока. Еще раз даванет - будем смотреть
Nikolay69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 09:15   #87
ilia.
Старожил Клуба
 
Аватар для ilia.
 
Имя: Илья
Авто: Аут USA и Лансер Х
Сообщений: 1,232
По умолчанию Re: Давит сальник балансира

Масло на вал и сальник. попадает через вкладыш.
А в крышке и в блоке нет канала, в районе бочёнка - каналы указал красным, там где нет - зеленым:


Может я что-то не замечаю?
ilia. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 15:37   #88
Nikolay69
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: Аутлендер американец 2003 2,4 4
Сообщений: 127
По умолчанию Re: Давит сальник балансира

Жёлтые каналы глухие? Тогда получается что масло уходит из этого кармана самотёком через нижнее отверстие в крышке насоса где сальник, его на фото нет потому что перегородка выломана. Все остальное не меняется.
Nikolay69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2020, 13:55   #89
Nikolay69
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: Аутлендер американец 2003 2,4 4
Сообщений: 127
По умолчанию Re: Давит сальник балансира

Цитата:
Сообщение от ilia. Посмотреть сообщение
Масло на вал и сальник. попадает через вкладыш.
А в крышке и в блоке нет канала, в районе бочёнка - каналы указал красным, там где нет - зеленым:
Может я что-то не замечаю?
Надо было бы конечно бочку сфотографировать, там есть натертое место в торце, выработка.
Миниатюры
крышка1.jpg  
Nikolay69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 16:27   #90
ilia.
Старожил Клуба
 
Аватар для ilia.
 
Имя: Илья
Авто: Аут USA и Лансер Х
Сообщений: 1,232
По умолчанию Re: Давит сальник балансира

Цитата:
Сообщение от Nikolay69 Посмотреть сообщение
Надо было бы конечно бочку сфотографировать, там есть натертое место в торце, выработка.
Даже не знаю, к меня было так, завожу:



Потекло, снимаю:


Снимаем крышку:


Явно давило маслом с подающего на вал через вкладыш. Хотя что именно было причиной, я до сих пор так и не понял...
ilia. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU