Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Airtrek > Airtrek - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2010, 14:19   #31
YoRiQ
Старожил Клуба
 
Аватар для YoRiQ
 
Имя: Юрий
Авто: Ford Explorer LTD 4,6 4WD
Сообщений: 590
По умолчанию Re: Датчик уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Станис Посмотреть сообщение

Скинул клемму на ночь, и нифига не помогло(((((((
А датчик в баке точно нормально стоит и ни за чо не задевает?
YoRiQ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 14:49   #32
Станис
Опытный
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Датчик уровня топлива

Да не, за что он там может задевать??? Я же даже снятый датчик крутил, все равно показания не идут на приборку... Я вот еще что думаю: там же два датчика стоит, параллельно соединенных, они наверное синхронно должны перемещаться друг с другом, а я их по одному проверял... может когда они вдвоем соединены и идет какой-то глюк??? кто-нить знает вообще принцип работы этих двух датчиков? Я вот еще щас вспоминаю, когда первый раз вытащил эту хрень всю вместе с бензонасосом и т.д. из бака там у меня два шланчика стояло(внутри всей этой хрени), так вот один из них был рваный... Я его заменил на нормальный. Может как-раз через него бензин должен засасывается из второй половины бака. Если исходить из этого, то у меня из второй половины бака бенз не засасывался и уровень был разный в двух половинках. Может поэтому датчики глюкануло????
Станис вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 14:54   #33
YoRiQ
Старожил Клуба
 
Аватар для YoRiQ
 
Имя: Юрий
Авто: Ford Explorer LTD 4,6 4WD
Сообщений: 590
По умолчанию Re: Датчик уровня топлива

Почему два датчика??? Какая вторая половина бака????
YoRiQ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 14:57   #34
YoRiQ
Старожил Клуба
 
Аватар для YoRiQ
 
Имя: Юрий
Авто: Ford Explorer LTD 4,6 4WD
Сообщений: 590
По умолчанию Re: Датчик уровня топлива

Вот картинко... де там два датчика?!!
Миниатюры
Parts.ashx.jpeg  
YoRiQ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:06   #35
Станис
Опытный
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Датчик уровня топлива

по картинке: 05145-один датчик, 05145В- другой датчик.. В авто с полным приводом, бак разделен карданом на две части. Поэтому два!!!! у переднеприводных- соответственно датчик один!!!

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:06 ----------

Если замечал,то при снятии сидения, видишь два лючка в бензобак! Вот как раз во втором лючке находится второй датчик с засасывающей бензин трубкой и сетчатым фильтром на этой трубке. Я тоже сначала один датчик только пытался отремонтировать, пока где-то не вычитал что их там два
Станис вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:19   #36
YoRiQ
Старожил Клуба
 
Аватар для YoRiQ
 
Имя: Юрий
Авто: Ford Explorer LTD 4,6 4WD
Сообщений: 590
По умолчанию Re: Датчик уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Станис Посмотреть сообщение

Если замечал,то при снятии сидения, видишь два лючка в бензобак! Вот как раз во втором лючке находится второй датчик с засасывающей бензин трубкой и сетчатым фильтром на этой трубке. Я тоже сначала один датчик только пытался отремонтировать, пока где-то не вычитал что их там два
Не.. не замечал.. покрытие отгибал только с левой стороны чтобы фильтр поменять...

я так полагаю у тебя тупо один из этих датчиков навернулся...
YoRiQ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:22   #37
knives
Житель Клуба
 
Аватар для knives
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Датчик уровня топлива

А откуда такие сведения, что сопротивление меняется от 15 до 55 ом?

Если рассуждать логически, то из всего написанного понятно что система индикации уровня топлива состоит из следующих частей:
1. Поплавок. Его положение непосредственно зависит от уровня топлива.
2. Реостат. Его сопротивление зависит от положения поплавка.
3. Проводка. Связывает мозги и датчик.
4. Мозги. Анализируют показание датчика и дают управляющее напряжение на стрелку.
5. Стрелка. В зависимости от напряжения поворачивается на определенный угол.

Ну вот. Итого из строя могут выйти одна из 5и деталей или несколько.
Мне приходят на ум несколько способов проверки.
Но читать их не обязательно, ибо это итак все понятно интуитивно, так сказать.
Самый простой способ - вынуть корпус и руками подвигать поплавок. Стрелка должна двигаться ровно. Если да - то просто клинит поплавок в баке. Если нет - то хз что
Идем дальше. Можно использовать 2 или три постоянных резистора (одно крайнее, другое крайнее и на всс 1 кОм) и одну закоротку. Продаются в любом магазине электроники за копье. Подключить (накинуть) резисторы к разъему вместо датчика и наблюдать за стрелкой. Если стрелка занимает крайние положения - то тогда дело в поплавке/реостате таки.
Если нет - тогда сложнее. Т.к. остается проводка, мозги и стрелка.
Это значит - придется разбирать панель.
Проводка может подкорачивать. Можно прозвонить проводку из простого тем же тестером. Из сложного - накинуть резисторы на входные контакты мозгов.
Если не подействует - тогда мозги или стрелка.
По простоте - посмотреть, какой диапазон у стрелки и проверить, хорошо ли она отрабатывает при подаче напряжения. Снимать панель недолго. Если хорошо - то посмотреть, дают ли весь диапазон на нее мозги. Но скорей всего не стрелка.
Короче муторно это все.

Мне почему то кажется, что дело в проводке или мозгах. Либо диапазон 15-55 оМ не верен. Что тоже довольно вероятно. Т.к. даже если реостат отрабатывает весь диапазон, не факт, что это правильный диапазон.

И вообще, я тут пристыдился количеством написаного. Полез читать мануал. Обнаружил интересную вещь. Если я все правильно понял, в полноприводных версиях таких датчиков 2 шт. Основной - совмещен с блоком насоса и дополниельный - в другом конце бака. Так что как вариант один датчик отрабатывает нормально, а другой нет. )
Извините за флуд. Просто не понятно сколькиприводный авто у автора темы.

---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Станис Посмотреть сообщение
так вот один из них был рваный... Я его заменил на нормальный. Может как-раз через него бензин должен засасывается из второй половины бака. Если исходить из этого, то у меня из второй половины бака бенз не засасывался и уровень был разный в двух половинках. Может поэтому датчики глюкануло????
Короче. Если менял шланчик, тогда выкинь фтопку все, что я до этого накатал. У тебя из самого явного воздушная пробка теперь в этом шланчике, которая мешает нормальной циркуляции бензина в баке/в датчике. Из за этого датчики показывают разные параметры или один не отрабатывает вообще как надо как вариант - результат глюк показаний.
И вообще, пока я мануал читал - вы сами дошли до 2х датчиков
knives вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:32   #38
Станис
Опытный
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Датчик уровня топлива

авто полноприводный, датчиков два. Прозванивал каждый тестером. Показания одинаковые! Не могут же оба датчика сломаться одинаково и одновременно? Я вот тоже уже подумываю на мозги. С проводкой думаю все в порядке, т.к. он нормально работает от полного до 3\4 бака.

---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:32 ----------

После всех манипуляций и чисток датчиков сегодня еще заправился до полного. Стрелка как всегда ушла до конца! посмотрим что будет дальше! все таки надеюсь еще что все придет в норму))
Станис вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:35   #39
knives
Житель Клуба
 
Аватар для knives
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Датчик уровня топлива

Шланчиг на схеме имеет номер 05515 вроде?

Ну в принципе если вспомнить закон ома и все такое (это я так, для важности ), то если сопротивление при понижении уровня бензина растет, то - до уровня 3/4 оно менее сопротивления полукороткого замыкания (там может быть передавлена изоляция или вода, т.е. не полное кз, а частичное) Тогда большая часть тока проходит через датчики и падение напряжения пропорцинально уменьшению уровня бензина. Как только сопротивление датчиков переходит определенный порог, току перестает нравится проходить через датчики и он идет через место полукороткого замыкания. Итого падение напряжения остается постоянным и не зависит от уровня бензина почти. Если сопротивление падает - тогда не подходит.
knives вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:38   #40
Станис
Опытный
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Датчик уровня топлива

неее. 05599В порвался
Станис вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:47   #41
YoRiQ
Старожил Клуба
 
Аватар для YoRiQ
 
Имя: Юрий
Авто: Ford Explorer LTD 4,6 4WD
Сообщений: 590
По умолчанию Re: Датчик уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Станис Посмотреть сообщение
неее. 05599В порвался
Он с двумя хомутиками разжимными на концах да?
Может ты его хреново поставил? Надаправирять..
YoRiQ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:53   #42
Станис
Опытный
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Датчик уровня топлива

да нормально я его поставил, хомуты затянул...
Станис вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:54   #43
knives
Житель Клуба
 
Аватар для knives
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Датчик уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Станис Посмотреть сообщение
неее. 05599В порвался
Я тут полез в соседнюю тему про замену фильтра. Углядел интересную вещь - если сопоставить схему на миниатюре и фотографию снятого блока бензонасоса, то там 05599В шланг отсутствует. Имеется только шланг 05599С. Автор даже пишет, что этого шланга быть НЕ должно. Так что может загвоздка в этом?
Вообще я, к сожалению, сам не крутил в руках блок насоса. Не могу точно сказать, как там жидкости должны циркулировать.
knives вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:56   #44
Станис
Опытный
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Датчик уровня топлива

правда я шланг нашел только типа как от омывателя стекла, дубовенький такой, не резиновый.... может обжимает плохо?

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:56 ----------

Цитата:
Сообщение от knives Посмотреть сообщение
Я тут полез в соседнюю тему про замену фильтра. Углядел интересную вещь - если сопоставить схему на миниатюре и фотографию снятого блока бензонасоса, то там 05599В шланг отсутствует. Имеется только шланг 05599С. Автор даже пишет, что этого шланга быть НЕ должно. Так что может загвоздка в этом?
Вообще я, к сожалению, сам не крутил в руках блок насоса. Не могу точно сказать, как там жидкости должны циркулировать.
думаю что не должно быть там, где авто переднеприводное, там он просто не нужен, т.к. нет второго датчика
Станис вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 16:07   #45
knives
Житель Клуба
 
Аватар для knives
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Датчик уровня топлива

Судя по подписи автора авто полноприводное.
knives вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик уровня топлива серг Outlander XL - Запчасти и ремонт 106 01.02.2022 05:58
Outlander. Зависла стрелка уровня топлива Анд Outlander - Эксплуатация и ремонт 24 22.05.2012 09:54
Деления датчика уровня топлива PIPE Outlander - Эксплуатация и ремонт 4 10.08.2010 20:56

Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU