Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Ваш режим трансмиссии для движения по сухой дороге (лето/асфальт)?
2WD 554 56.02%
4WD AUTO 435 43.98%
Голосовавшие: 989. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 17:01   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Краткое эссе из инструкции по эксплуатации автомобиля Outlander XL,
касающееся полного привода:

1) Автомобиль Outlander XL не предназначен для тяжелого бездорожья
2) в режимах 2WD, 4WD Auto, 4 WD Lock можно ездить сколь угодно долго и на любой скорости. По асфальту, грязи, снегу, легкому бездорожью.
3) Переключать режимы 2WD/4WD можно в любой момент и на любой скорости, следует лишь учесть, чтобы в момент переключения скорости вращения передней и задней осей должны быть одинаковы.
4) что касается расхода топлива, мнения разделились: в инструкции по эксплуатации сказано, что 2WD предназначен для экономии топлива, а Lock - отличается чуть повышенным шумом и потреблением горючего. Многие форумчане не замечают разницы, либо эта разница столь мала, что не стоит, чтобы на нее обращали внимание.

Сопутствующие темы:

Как работает полный привод XL: >>>
Сравниваем полный привод XL с другими: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Управление в сложных условиях: >>>

Эта тема - для принятия решения: как лучше ездить и почему.

Последний раз редактировалось Sergy; 18.01.2010 в 17:04.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 00:40   #91
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Владимир, тогда можно поподробнее про "неожиданность"???
в момент подключения "зада" машину "кидает" (сносит с траектории) - это про "колейность, перестроения и повороты".

После полного привода на первом Ауте это чувствуется очень хорошо.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.05.2008, 01:06   #92
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Я согласен, если описываемые вами ощущения будут прининимы к архоичным, сугубо механическим системам визкомуфт и гидрохондовским сцепным подключениям, но в Ауте подключением зада управляет электроника, которая исключает такие моменты, которые вы описываете. Или перевод релиза не соответствует действительности???? Я давно в этом форуме и все бородатые темы про 4WD изучил досконально, как и те темы, в которых описывается объективные ощущения владельцев, выражающие более устойчивый характер поведения авто на 4WD. Еще раз прошу поподробнее описать подключение зада в ненужный момент!
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.05.2008, 01:11   #93
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Я согласен, если 1писываемые вами ощущения будут прининимы к архоичным, сугубо механическим системам визкомуфт и гидрохондовским подключениям, но в Ауте подключением зада управляет электроника, которая исключает такие моменты, которые вы описываете. Или перевод релиза не соответствует действительности???? Я давно в этом форуме и все бородатые темы про 4WD изучил досконально, как и те темы, в которых описывается объективные ощущения владельцев, выражающие более устойчивый характер поведения авто на 4WD. Еще раз прошу поподробнее описать подключение зада в ненужный момент!
Протестируй сам.

Пример (4вд-авто): мокрый песок, колея, поворот. Поворачивая, добавляю газу (стараюсь на скорости), в этот момент подключается "зад" - машину кидает влево (был бы лед-было бы хуже) - "зад" сносит.

Я не ради "хаять" . Просто считаю 4вд-авто лишней кнопкой. Уверен, что со мной согласятся многие водители XL-ей.

Последний раз редактировалось Vladimir; 17.05.2008 в 01:18.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.05.2008, 01:26   #94
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

В воскресение забираю, потом на сигналку, потом обкатка. Надеюсь к концу июня накатаю 3ткм и сделаю ТО, потом в отпуск и раскатка авто. Опробую все режимы в по пути и в самой Карелии.
Кто-нить еще может подтвердить слова Владимира?
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 01:31   #95
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
В воскресение забираю, потом на сигналку, потом обкатка. Надеюсь к концу июня накатаю 3ткм и сделаю ТО, потом в отпуск и раскатка авто. Опробую все режимы в по пути и в самой Карелии.
Кто-нить еще может подтвердить слова Владимира?
...поздно, ты уже купил

Не заморачивайтесь на режимах - сдесь только личные отзывы и опыт.

До Карелии заезжай на клубные встречи.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 07:23   #96
Александр43
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Добавлю свои 5 копеек.
Режим 2вд - чисто маркетинговый ход. То есть машина заточена под 4вд-авто. Никаких особых преимуществ у 2 вд с учетом возможности вмешательства электроники нет и быть не может.
Эфемерный выигрыш в экономии топлива определяется на 90 проц. изменением стиля вождения. Но проигрыш в существенном износе резины на передней оси. Это конечно касается города. Единственное место для 2 вд- дальняк по хорошей трассе в спокойном режиме.
Александр43 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.05.2008, 09:18   #97
Palmovod
Бывалый
 
Аватар для Palmovod
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 40
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Не понимаю о чем спор.
У спорящих разные двигатели (2.4 и 3.0), разная дорожная ситуация в городе (ой только не надо мне про пробки в городах-немилионниках!), разный стиль вождения, разный водительский опыт, разная финансовая обеспеченность, у каждого убежденность в преимуществах того или иного конкретного привода...
Мы не сойдемся во мнениях!

ЗЫ Я сам на 90% на 2WD, когда дождь, колеса на старте повернуты и т.д. 4WD auto.
Lock только если найду в Москве бездорожье... Резон? Экономия топлива. По опыту 2-3 литра разницы, а мне не нравится тратить время на заправке учитывая наш бак для малолитражек.
Palmovod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.05.2008, 13:20   #98
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Александр43 Посмотреть сообщение
Единственное место для 2 вд- дальняк по хорошей трассе в спокойном режиме.
А смысл? Резина все равно изнашиваться будет не равномерно, при прямолинейном равномерном движении выигрыша в расходе не будет.

А "авто" хотя бы будет лишним козырем в рукаве в случае неожиданностей на дороге.


Теперь по поводу "внезапного привода" - то, что ощутил наш администратор IMHO не боле чем чем кривость прошивки мозгов управляющих коробкой. Т.е. это был не привод, как таковой. Я эти "пинки" под зад чтоже чувствую... но грешу на коробку.
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 22:03   #99
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

"пинки в зад" - это подключение заднего моста на сухом асфальте в режиме 4WD Auto.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 23:03   #100
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

А как же "плавно подключаемая" муфта? и минимальный 15-и процентный момент на задней оси в режиме авто?
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 01:00   #101
bibika
Житель Клуба
 
Аватар для bibika
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 104
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Протестируй сам.

Пример (4вд-авто): мокрый песок, колея, поворот. Поворачивая, добавляю газу (стараюсь на скорости), в этот момент подключается "зад" - машину кидает влево (был бы лед-было бы хуже) - "зад" сносит.

Я не ради "хаять" . Просто считаю 4вд-авто лишней кнопкой. Уверен, что со мной согласятся многие водители XL-ей.
Категорически не согласен! вот просто категорически, зад авто подключается плавно не сносит и не кидает.

на даче есть один поворот на грунтовке который прохожу с заносом достаточно часто попугивая народ вечерами 4вд-авто самый адекватный режим, практически отсутствует снос и контроль ощутим на 100%. 2 вд в этом отношени значительно менее контролируем и более подвержен сносу, кстати скорость прохождения поворота при 2вд и при 4 вд у меня различна, на 2вд скорость ниже на 15-20 км/ч, ибо стремно

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
А как же "плавно подключаемая" муфта? и минимальный 15-и процентный момент на задней оси в режиме авто?
так и есть...
bibika вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 07:37   #102
Илья Сибиряк
Старожил Клуба
 
Аватар для Илья Сибиряк
 
Имя: Илья
Авто: Highlander 2014, был Outlander XL 3.0 (S10) Черный
Сообщений: 609
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Езжу пока то на 2 то на 4 авто. Ищу оптимум. На 4 однозначно прямолинейней идет
Илья Сибиряк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 09:28   #103
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

езжу всегда на 4WD Auto. Если в зыбучие пески, в лесной массив, в грязь или в снег - ASC OFF и 4WD Lock.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 10:55   #104
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
......Пример (4вд-авто): мокрый песок, колея, поворот. Поворачивая, добавляю газу (стараюсь на скорости), в этот момент подключается "зад" - машину кидает влево (был бы лед-было бы хуже) - "зад" сносит.......
Не знаю на чём вы проводили такой эксперемент на вариаторе или автомате.... Но касательно АКПП есть такой момент: особенно ощутимо в повопротах на небольших скоростях - сбрасываю перед проворотом газ и посредине поворота или после поворота резче нажать на газ то происходит по ощущениям как бы с сзади толчёк (пинок).... считаю, что это не привод, а обычное включение передачи в АКПП. Если правильно (или болелее нежно) в таких случаях нажимать на газ то такого не происходит.
P.S. Вот только сейчас подумал, что нужно будет проверить этот режим езды не лепестках.... тогда можно будет сделать более обьективный вывод.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 11:11   #105
Сказ
Житель Клуба
 
Аватар для Сказ
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 278
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Поддержу Владимира, так как он, как я понял, описывает ощущения от подключаемого привода после ощущений от полного на старом ауте. Сам пересел с аута предыдущего поколения на XL. И там где привык к одному поведению машины (старого аута) в описанной Владимиром дорожной ситуации, XL ведет себя подругому. Ни хуже, ни лучше, просто по другому. Сейчас, уже зная и пообвыкнув, я не утапливаю педаль газа на столько и так, как сделал бы на старом ауте, а топлю ее чуть меньше, поэтому и привод подключается более мягче. В этой ветке уже писал, что если надо ехать быстро, то ставлю лок, так как этот режим дает ощущения сопостовимые с теми, что были на старом ауте. Мне так комфортней, поскольку еще не на все 100 % сроднился с новой машиной.
Сказ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как НЕ НАДО ездить (с фотограиями) YYD Автоновости 13 28.04.2009 11:05
Купил Айртрек! Как на нем ездить?)) shellgada Airtrek - Отзывы 8 12.10.2007 14:49

Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU