Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2015, 19:42   #406
Фенедим
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Outback 2,5 BA 2012 г.в.
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Вот, нашел! Теперь поеду на ТО в полном вооружении. Буду выносить мозг ОД.
СПАСИБО, парни!

http://www.potrebitel.net/zakon/texts/2728/index.html

пункт 31
Фенедим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.03.2015, 19:54   #407
Wlast
Опытный
 
Имя: Олег
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Чем больше читаешь,тем больше сомнений-всё ли я, делал правильно до этого....
Из личного опыта,на первом ПС 2005 года (4Д56) проехал 130 000,на первом же ТО в Рольфе залили Мобил 0W40,на нём и ездил до продажи до 2008 года.Новый владелец накатал ещё 100 000 на том же масле.Замена через 10 000
В 08 году купил VW T5 Multivan дизель,на нём откатал 230 000 тоже на Мобил 0W30,там был строго рекомендованый допуск 506 01.замена каждые 10 000
В октябре взял НМПС (4д56),на первом ТО залил оригинал,на второе ТО хотел лить снова 0W40,теперь начитался и весь в раздумьях.........
Wlast вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 20:11   #408
Фенедим
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Outback 2,5 BA 2012 г.в.
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

А что смущает? Вязкость не по мануалу?
Не парься. Смысл лить с зимним показателем "0" есть только если живешь в районе с зимней Т за -30. Зачем мне лить 0, если в гараже за всю зиму вода не замерзла ни разу? На улице зимой машина дольше 5-6 часов не стоит.
Теперь по летнему показателю. 30 -это для нового двигателя с минимальными зазорами, чтобы масло прокачать. После 50000-70000 можно и 40 использовать. Но 40 пойдет и для нового мотора, если отжигать, ездить с большой нагрузкой или на жаре, как в Краснодаре в июле-августе. Т.е. когда заведомо повышается Т ОЖ и масла. Я на зиму лью 30, на лето 40, потому что все лето живу в Анапе.
Мониторил Т масла: зимой 70-80, летом и 100 бывает на серпантинах.
Фенедим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 21:03   #409
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Ну в принципе нет ничего страшного в этом Мобиле 0W40. Чистая синтетика, допуск дизельный есть, но старый - CF (более свежие это CH, CH Plus, CI, и самый свежий для современных супердизелей CJ). Щелочное высокое 11,8, зольность невысокая 1,3. В общем формально подходит.
Но есть один момент. У олда МПС нулевки были в рекомендациях (правда 0W30, как раз лежит сейчас перед глазами мануал от этого авто). Но дилер лил Мобил 0W40, т.к. у Мобила 0W30 в принципе нет. А довольно долгий промежуток времени, примерно с 2005-2006 годов до 2011 Рольф сотрудничал по маслам с Мобил (правда был короткий промежуток где-то в 2008 году, когда они в часть машин лили Кастрол). А других масел с нормальным дизельным допуском кроме еще 5W50 и нету, если не считать "грузовой" линейки Делвак.
Теперь, что касается этого масла. Сразу оговорюсь, что это мое мнение, можно его оспорить, т.к. на истину я не претендую и высказываю лишь то, что понял сам.
Сами по себе "нулевки" неплохие масла. Как правило это полностью синтетический продукт с высокими свойствами, достигаемые использованием высококачественной базы и огромного количества всяких ПАО, эстеров и пр., в чем я честно говоря не разбираюсь. Все это хорошо работает в современных моторах, обремененных жесткими нормами по экологии и желанием производителей уложится в свои представления о мощности и надежности. Отсюда у этих масел есть и оборотная сторона: они не всегда хорошо работают там, где нет таких требований по конструктиву. Бонусом высокие низкотемпературные свойства, как правило пур пойнт у этих масел от -45 до -60 (есть такие типа Арктика у Петро-Канады). И как бы по совокупности всего этого эти масла нам не очень подходят., потому как несмотря на классы верхнетемпературной вязкости 30,40,50 эти масла все же отличаются по характеристикам от таких же, но с низкотемпературной вязкостью 5W,10W,15W.
Я специально сравнивал сводные таблицы характеристик масел например 5W40, 10W40, 15W40. И пришел к выводу, что эти масла очень походи и отличаются в основном естественно индексом вязкости, низкотемпературными характеристиками. Видимо это связано с тем, что база у них одна, как правило гидрокрекинг или как его еще называют кряк и разница достигается разными пакетами присадок. Формально это масла синтетические, но из раз смесей и производители могут обозначать их как HC, Blend Syntetic и пр. Особняком стоят чисто синтетические масла 5W40, те по своим характеристикам близки к нулевкам и могут иметь даже пур пойнт около -50 гр.
К чему я это все пишу. Думаю не стоит гоняться за лучшей вязкостью. Достаточно выбрать масла с той, что рекомендована производителем: на зиму или как всесезонку при малых пробегах 5W30, 5W40, на лето 10W40, 15W40. Как правило в этой категории есть хорошие дизельные масла с нормальными допускамиCH, CH Plus, CI, CJ, а не типа как у Мобил и некоторых: может применяться там где указано API CF. Может то может, но вот насколько ему там хорошо?
Самое интересное, по моим изысканиям все эти дизельные допуски как правило есть у так называемых "грузовых" масел. Поэтому я и смотрю в ту сторону сейчас.
Что касается выбора вязкости 40. Формально у нас с этой вязкостью прописано 20W40 и 15W40. Но как я писал выше 15W40 и 10W40 различаются лишь низкотемпературными свойствами, и это относится и к так называемой синтетике кряк и полусинтетике (а масло с такой вязкостью сейчас есть и те и другие по основе). Но поскольку 10W40 имеет лучшие низкотемпературные свойства, и синтетика с такой вязкостью по данным производителей легко держится до -30 -35 гр, его можно назвать всесезонным. А выбор этих масел в "грузовой" линейке огромный и большинство с нужными нам допусками. А если хочется более универсального по температуре, то взять 5W40 по тому же принципу.
Еще одно наблюдение: как правило все нужные нам допуски есть у американских и азиатских производителей. Американцы на своих маслах так и пишут, мол для тяжелых грузовых авто, легких грузовиков (читай пикапов) и микроавтобусов. Как раз эти типы машин чаще всего идут с дизелями.
Что касается дилерского масла. Оно по сути бензиновое. В нашем моторе, судя по тестам ойл-клаба за счет чего-то держится, но только если его лить не более чем на 5000-7000 км. Т.е. будешь его лить, меняй в два раза чаще. Вот только цена мне у него не нравится. У нас, как я писал выше больше 700 р за литр. Причем полусинтетики, тогда как за эти деньги вполне можно взять неплохую синтетику из дизельного ряда. Так что делай выводы сам.
Я ездил и на Мобиле и на дилерском масле. Менял по регламенту. Как это сказалось на моторе не знаю, но до 100 ткм он доехал, надеюсь будет ездить еще долго. Так получилось, что Мобил лил либо зимой, либо накануне и попадал с ним в сильные морозы до -44 -47 гр. Заводился. Одну зиму начал на дилерском масле, в -30 машина заводилась тяжелее (но какие у это масла низкотемпературные качества хз). Но честно скажу, что на дилерском масле машина работала тише и мягче, чем на Мобиле. Плюс Мобил у меня угорает, все патрубки и корпус ДЗ в налете масла и сажи. В 2013 году у меня были проблемы с подсосом воздуха через прокладку коллектора ЕГР. Мотор был весь в саже. Когда проблему устранили, его качественно помыли. И так получилось, что я почти 30 ткм после этого отъездил на дилерском масле и никаких подтеков не было. После Мобила опять появились. Жидковато оно для нашего мотора, особенно летом и в жару.
Сейчас, как уже писал выше залито дизельное "грузовое" масло, Blend Syntetic, т.е. смесовая синтетика из гидрокрекинга и настоящей синтетики, с вязкостью 10W40. Мне еще больше нравится как работает мотор. Он стал намного тише, на холодную пропал стрекот в первые минуты после запуска, и вообще как-то помягче работает в целом. Вибраций тоже поменьше стало на ХХ, особенно если стоишь в паркинге, то вообще ощущения как на бензинке. Да и едет машина как-то веселее, раскручивается бодрее. Хотя может конечно это и эффект плацебо или мотор адаптировался к последней версии прошивки.
Изъезжу это масло весну-лето-осень и на зиму залью 5W40 этого же производителя (Amalie Oil Corpation, USA) если он не уйдет с рынка, либо Петро-Канаду или Шеврон. По цене очень приемлимо и дешевле того же Neste (тоже есть хорошие масла в грузовой линейке Turbo Disel) или универсальных и специализированных Мобила и пр.
Как-то так. Много букв, но короче не получается.

Кстати. Очень неплохое по параметрам и нам подходящее опять же грузовое масло у Лукойл в линейке Авангард. Есть Авангард Ультра и Авангард Профессионал. Последний найти сложно, но можно (продается как и большинство грузовых масел в 18 л канистре). Но у него есть допуск от Мерседеса по дизелям, а это показатель. По характеристикам самое оно, да и лабораторные тесты показывают его отличные качества. Вязкость 5W40 и 10W40. Смущает только возможность его подделки, хотя у нас под городом есть цех по розливу масел Лукойл и если брать там, можно не опасаться контрафакта. Да и по цене никто рядом не стоял в этой категории. Но этот так, на случай всех этих экономически-политических коллизий.
К слову сказать, этот Лукойл ни что иное как бывший финский Тебойл (была такая неплохая компания, которая вошла в состав Лукойла, после чего у последнего существенно расширилась линейка масел и существенно уровень поднялся). А я с одним товарищем в свое время продвигал это масло в нашем городе, даже дилерство почти получили, только кризис 1998 года весь наш бизнес поломал конкретно. Вот так вот.

Последний раз редактировалось Sokol; 24.03.2015 в 21:11.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.03.2015, 18:56   #410
Дизелист
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 376
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Wlast Посмотреть сообщение
Чем больше читаешь,тем больше сомнений-всё ли я, делал правильно до этого....
Из личного опыта,на первом ПС 2005 года (4Д56) проехал 130 000,на первом же ТО в Рольфе залили Мобил 0W40,на нём и ездил до продажи до 2008 года.Новый владелец накатал ещё 100 000 на том же масле.Замена через 10 000
В 08 году купил VW T5 Multivan дизель,на нём откатал 230 000 тоже на Мобил 0W30,там был строго рекомендованый допуск 506 01.замена каждые 10 000
В октябре взял НМПС (4д56),на первом ТО залил оригинал,на второе ТО хотел лить снова 0W40,теперь начитался и весь в раздумьях.........
Залито мобил 0-40 Катаюсь не парясь круглогодично ...с новья было есп мобил 5-30 очень шумел по сравнению с 0-40.
Дизелист вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 20:12   #411
Сильвер 069
Бывалый
 
Аватар для Сильвер 069
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Народ,а что за масло ADDINOL,что его так все нахваливают???
Сильвер 069 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 20:32   #412
Фенедим
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Outback 2,5 BA 2012 г.в.
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Сильвер 069 Посмотреть сообщение
Народ,а что за масло ADDINOL,что его так все нахваливают???
Вот тут посмотри. Все поймешь.
http://www.oil-club.ru/forum/forum/45-addinol/
Фенедим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.03.2015, 21:06   #413
Сильвер 069
Бывалый
 
Аватар для Сильвер 069
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Фенедим Посмотреть сообщение
Вот тут посмотри. Все поймешь.
http://www.oil-club.ru/forum/forum/45-addinol/
Примерно состав понял,любопытства больше не имею.хотя щелочное там 11.3
Сильвер 069 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 21:25   #414
noix84
Житель Клуба
 
Аватар для noix84
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 183
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от su8 Посмотреть сообщение
shell rotella превосходит все требования по нашему мотору.
А щелочное число у него 7,5?!
noix84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 11:59   #415
picuz2
Вступаю в Клуб
 
Аватар для picuz2
 
Имя: Евгений
Авто: Intense 2.5d AT
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Вчера поменял масло, (на пробеге7500) залил ENEOS SUPER DIESEL 5W30 (свое масло и фильтр привез на зкзисте заказывал) с официалами пообщался, говорят это масло и лей пока на гарантии, есле что - то вопросов не будет, вдруг гарантийный случай вылезет.
picuz2 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 15:21   #416
su8
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 573
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от noix84 Посмотреть сообщение
А щелочное число у него 7,5?!
щелочное 10.1
Shell rotella 10w-30 T Triple Protection
http://www.epc.shell.com/Docs/GPCDOC...CA)_TDS_v1.pdf
su8 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.03.2015, 15:28   #417
Wlast
Опытный
 
Имя: Олег
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

За первое ТО (10 000)+ревизия болтов регулировки развал-схождения заплатил 21 450 р.
Решил,гори она пламенем эта гарантия,опять же не факт что если что то и обнаружится это признают гарантийным случаем.
Wlast вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 15:33   #418
su8
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 573
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от picuz2 Посмотреть сообщение
Вчера поменял масло, (на пробеге7500) залил ENEOS SUPER DIESEL 5W30
ENEOS SUPER DIESEL 5W30
Тип полусинтетика
API CG-4 - класс представлен в 1995 году.
http://www.oil-club.ru/forum/topic/1...pi-cg-4-5w-30/
http://www.oil-club.ru/forum/topic/9.../page__st__240

Eneos Япония в России официально не торгует своими маслами.Корейский Eneos Michang (Это как Shell с завода Торжка) уже более 10 лет поставляет масла через ИП Тунгусов Приморье - под торговой маркой Eneos. Я не говорю что масла плохие - покажет анализ - но на канистрах нереальные надписи.
Из прайса поставщика ENEOS (Корея)
ENEOS 5w30 Super Diesel (CG-4) 0,94л.п/с 240,13 шт.
ENEOS 5w30 Super Diesel (CG-4) 4л.п/с 825,56 шт.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от noix84 Посмотреть сообщение
Масло Mobil Delvac 1™ LE 5W-30.Что означает LE?
Light Edition подумали Вы? Нет это просто Low Emissions - малые выбросы двигателя
Цитата:
Сообщение от noix84 Посмотреть сообщение
Еще вопрос по фильтрам-масляный,воздушный,салонный,какой фирмы брать?
Я брал blue print все фильтра по 300 руб . качество соответствует оригиналу, размеры то же. Отзывы положительны

Последний раз редактировалось su8; 26.03.2015 в 15:48.
su8 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.03.2015, 16:41   #419
Дизелист
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 376
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Wlast Посмотреть сообщение
За первое ТО (10 000)+ревизия болтов регулировки развал-схождения заплатил 21 450 р.
Решил,гори она пламенем эта гарантия,опять же не факт что если что то и обнаружится это признают гарантийным случаем.
сколько конкретно за болты содрали ?
Дизелист вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 17:42   #420
Wlast
Опытный
 
Имя: Олег
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

1 620.09.
Фильтры менял все,масло лил из канистр.
Wlast вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU