Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.01.2013, 15:02   #61
mustein
Старожил Клуба
 
Аватар для mustein
 
Имя: Вячеслав
Авто: Outlander 2013 MY 2.4 CVT
Сообщений: 957
По умолчанию Re: Система стабилизации

galinetz, у Вас нерусский Аут
кстати, у нас пишут ASTC у вас- MASC
mustein вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 15:10   #62
Фин МакМисл
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от mustein Посмотреть сообщение
Не менее ли странно звучало бы утверждение "АБС работает нормально, просто настроено более мягко" если б при торможении машина юзом шла?
Я вовсе не утверждал, что ASC работает нормально, только что работает.
На мой взгляд, работает просто неэффективно.
Фин МакМисл вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 16:06   #63
Diemon
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от galinetz Посмотреть сообщение
Кстати не забывайте о выборе резины - она очень много значит. Тоже другая тема, но нокиан держит хорошо на снегу. А как только жижа или вода появляется - катастрофа.
Немного оффтоп, но не согласен. У меня резина NOKIAN HKPL R SUV 18 дюймовая липучка. Отличная управляемость и прогнозируемое поведение на любом покрытии. Такое ощущение, что только резина и вытягивает автомобиль.
Diemon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 17:35   #64
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Система стабилизации

Вчера довелось испытать систему стабилизации:
разогнался на обледеневшей дороге километров до 40 и резко повернул руль направо, чтобы совершить поворот со сносом на обочину(предварительно убедившись в безопасности) не отпуская педаль газа. Сноса не произошло, машина сбросила обороты, я надавил газ сильнее, но ничего не случилось. Автомобиль как-то тихонько, аккуратно повернул, педаль газа опять заработала и мотор опять загудел, я помчался дальше. Проводил данную процедуру 3 раза.
Далее еду по ровной скользкой дороге, начинаю вилять рулем из стороны в сторону(несколько раз на автомобилях без стабилизации чуть не приводило к авариям при обгоне), газ не сбрасываю, когда зад пытается сорваться в занос, автомобиль опять сбрасывает скорость и становится "на рельсы".
Все эксперименты производил в режиме Эко.
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 20:56   #65
bulda
Житель Клуба
 
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 140
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от mustein Посмотреть сообщение
Кто-нибудь у кого был XL может о ASC Аута3 доброе слово сказать?
Не менее ли странно звучало бы утверждение "АБС работает нормально, просто настроено более мягко" если б при торможении машина юзом шла?
после 4-х лет использования ХЛ 2.4, 2 месяца езжу на Аут3 2.4, разницы в работе ASC не заметил, срабатывает примерно в одинаковых условиях, все очень привычно и предсказуемое. Возможно сказывается стиль езды
bulda вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2013, 00:00   #66
Фин МакМисл
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от username11 Посмотреть сообщение
Вчера довелось испытать систему стабилизации:
разогнался на обледеневшей дороге километров до 40 и резко повернул руль направо, чтобы совершить поворот со сносом на обочину(предварительно убедившись в безопасности) не отпуская педаль газа. Сноса не произошло, машина сбросила обороты, я надавил газ сильнее, но ничего не случилось. Автомобиль как-то тихонько, аккуратно повернул, педаль газа опять заработала и мотор опять загудел, я помчался дальше. Проводил данную процедуру 3 раза.
Далее еду по ровной скользкой дороге, начинаю вилять рулем из стороны в сторону(несколько раз на автомобилях без стабилизации чуть не приводило к авариям при обгоне), газ не сбрасываю, когда зад пытается сорваться в занос, автомобиль опять сбрасывает скорость и становится "на рельсы".
Все эксперименты производил в режиме Эко.
Скажите, а лампочка ESP загоралась на приборке?
Фин МакМисл вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 18:32   #67
Fidain
Житель Клуба
 
Имя: Арсен
Авто: Outlander 2013 MY 2.4 CVT
Сообщений: 105
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
У всех работает коряво, а у вас нормально. Мы с вами может на разных машинах ездим?
Извините, но вам есть с чем сравнивать?
С чем сравнивать есть ,эксплуатирую кроме этого а/м - Авенсис(2008 г.в.) и Мерс Е(2012 г.в.) , да еще и на приоре с АБС катаюсь.Я думаю много зависит и от резины у меня стоит нокия 7 шипованная и от прокладки между рулем и сиденьем.Если мозгов нет и электронные помощники не помогутИзвините за каламбур.
Fidain вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 19:11   #68
su814
Старожил Клуба
 
Аватар для su814
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 583
По умолчанию Re: Система стабилизации

мне не понятно к чему тут многие пишут про мозги? . . . .
вы читайте внимательно посты . .. тут ни кто не пишет что система такая гадость что не помогла обьехать препятствие или в поворот войти что повлекло за собой печальные ну или хоть какие нибудь последствия!!!!
и для чего ссылаться на резину . . . скажу вам помимо хаки есть очень много хорошей резины . .. но суть не в этом . . .
АСЦ реально работает с опозданием (сравниваю с аутомХЛ и лансером Х)
разница есть и не малая!
su814 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 19:49   #69
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Fidain Посмотреть сообщение
С чем сравнивать есть ,эксплуатирую кроме этого а/м - Авенсис(2008 г.в.) и Мерс Е(2012 г.в.) , да еще и на приоре с АБС катаюсь.Я думаю много зависит и от резины у меня стоит нокия 7 шипованная и от прокладки между рулем и сиденьем.Если мозгов нет и электронные помощники не помогутИзвините за каламбур.
Извините, но вам явно не с чем сравнивать. Вы видимо путаете АБС и ЕСП.

И давно на Авенсис ставят ЕСП?
А на счет Мерса 2012 года, сомневаюсь, что вы его эксплуатируете, извините.


Почему все наравят написать, что все зависит от прокладки между сиденьем и рулем? Люди, почитайте тему внимательнее!!! Никто не хочет, что бы ESP за водителя все делала. В первую очередь всегда думаешь сам, а уж потом рассчитываешь на всякие ESP.

Дело в том, что по сравнению с Аутом XL, Кашкаем, X-Taril, Саабом, и многими другими авто (я уже всех не вспоню, привожу в пример только те, которые были в данной теме), система ESP работает явно хуже. В моем понимании слово хуже в данном контексте означает:
- слишком поздно срабатывает
- иногда, кода стоило бы, она не срабатывает вообще
- если срабатывает, то слишком мягко
Как следствие машина стала менее предсказуема на дорогах с плохим покрытием (опять же по сравнению с вышеуказанными авто). Машину с включенным ESP пусть в занос проще паренной репы. К примеру на Кашкае, сколько бы не пытался, пустить в занос с включенной ЕСП не возможно.


Вот очень простой пример, который каждый может проверить (благо погода сейчас позволяет). Аут III, режим 4 WD- ECO.
Представьте, что вы выезжаете с дворовой территории и вам нужно выполнить левый поворот на Т-образном перекрестке. Представьте, что движение интенсивное, идет легкий снег, на дороге укатанный снег-лед. Вот вас кто-то пропускает, и вы даете газу, поворачивая руль влево. Зад машины понесет 100% (РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО) Вы добавляете газу в конце поворота, а потом сбрасываете, чтоб выравнить машину, а потом опять газу, чтоб вам в ж..пу не въехали, при этом не забываете крутить руль. Нафига эти все ухищрения нужны? На Кашкае я просто газ в пол, руль в лево. Мог вклиниться даже если поток машин плотный. Машину не сносило вообще. ESP просто душила двигатель и подтормаживала нужные колеса.
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 22:48   #70
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Фин МакМисл Посмотреть сообщение
Скажите, а лампочка ESP загоралась на приборке?
Загоралась.


Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
На Кашкае я просто газ в пол, руль в лево. Мог вклиниться даже если поток машин плотный. Машину не сносило вообще. ESP просто душила двигатель и подтормаживала нужные колеса.
Вы мой пост выше не читали? Проводил несколько экспериментов, у меня все так и работает. Я при таком повороте так и не смог сорвать машину в занос даже с нажатой педалью газа.
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 23:07   #71
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от username11 Посмотреть сообщение
Загоралась.




Вы мой пост выше не читали? Проводил несколько экспериментов, у меня все так и работает. Я при таком повороте так и не смог сорвать машину в занос даже с нажатой педалью газа.
Читал, и очень удивлен. Настолько удивлен, что не верю. Не сев за руль вашего авто, я не могу быть на 100% уверен, что у вас работает хорошо.
Я каждый день в Москве провожу эти эксперименты, выявил то, что написал выше постом.
Срабатывает реже, срабатывает слишком мягко, срабатывает поздно, когда машина уже в заносе.

Варианта всего два:
1. Либо это проблема частного характера, например партия 5000 машин - брак ESP.
2. Либо проблема системная, а те кто говорит, что все работает хорошо, видимо как-то по-другому тестируют ESP.

Я повторюсь. Машину с включенной ESP пустить в занос практически не возможно. Я свой Аут верчу как хочу.

Как говорится "Sad story"
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 23:13   #72
pashtet123
Опытный
 
Имя: паша
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Система стабилизации

[quote="joujouk;1381907"]Я повторюсь. Машину с включенной ESP пустить в занос практически не возможно. Я свой Аут верчу как хочу.

я тоже писал здесь на эту тему.Я С вами joujouk полностью согласен.Только я пробывал на 4 вд -авто.
pashtet123 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 23:35   #73
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Я повторюсь. Машину с включенной ESP пустить в занос практически не возможно. Я свой Аут верчу как хочу
ХЗ, может это потому, что я проводил испытания в режиме Эко. В режиме Лок просто ездил по жидкой грязи - согласен зад заносит постоянно а лампочка молчит.
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 00:25   #74
Vitalex
Житель Клуба
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Система стабилизации

Очень похожий эксперемент проводил и я. По кольцу и по прямой. Стабилизация работает. На дисплее ЕСП мигает. При работе системы обороты двигателя падают, на газ не реагирует.
Опыт в режиме - 4вд авто.
Опыта вождения со стабилизацией нет, но сложилось, интуитивно, впечатление, что система не может предвидеть, что водитель не прав, а лишь помогает ему исправить ситуацию.
Из ранних высказываний многим хочется, чтобы аут решал все за водителя, а последний ездил на грани фола.
Кстати, на практике моих друзей и товарищей были случае, когда раннее срабатывание системы стабилизации чуть не приводили к ДТП, и как раз по причине попытки встроится в поток при выходе из поворота на скольской дороге. Газ в пол, работа системы, машина не едет и в бок уже летят. Один из знакомых на Ауди 6 на полном приводе в такой оказии побывал, и что его доставало, так раза 3 наверное уже.
Может, если настройки ЕСП на ауте 3 и загрубили чуть, то это только на пользу. Выше правильно было сказано, ЕСП работает хорошо только в тандеме с головой.
И теперь особоопытным водителям по эксплуатации различных систем ЕСП и разных производителей ПО к ним. придется ездеть как без ЕСП, что в принципе я и делаю, т.к. не знаю что это такое, не успел привыкнуть.
Если без эксперементов, то ЕСП один раз сработала, когда, ночью, при езде по прямой с легким набором скорости выехал на обледенелый узкий участок. Не заметил его под снежной порошей. Реакция системы мгновенная, я сам только потом врубился что произошло. Передок чуть повело при этом система снизила тягу, сзади колеса подтормозили и после его преодоления аут повел как обычно. Ну и индикатор естественно замигал.
Vitalex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:39   #75
mustein
Старожил Клуба
 
Аватар для mustein
 
Имя: Вячеслав
Авто: Outlander 2013 MY 2.4 CVT
Сообщений: 957
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Vitalex Посмотреть сообщение
Опыта вождения со стабилизацией нет
То-то и оно. У меня тоже нет опыта, поэтому я доверяю мнению тех, у кого был XL или другая модель с хорошо работающей системой стабилизации.
Цитата:
Сообщение от Vitalex Посмотреть сообщение
Кстати, на практике моих друзей и товарищей были случае, когда раннее срабатывание системы стабилизации чуть не приводили к ДТП, и как раз по причине попытки встроится в поток при выходе из поворота на скольской дороге. Газ в пол, работа системы, машина не едет и в бок уже летят. Один из знакомых на Ауди 6 на полном приводе в такой оказии побывал, и что его доставало, так раза 3 наверное уже.
Чушь полнейшая. Плохому танцору ноги мешают. А если б не ЕСП, он бы веером в поток заходил? Особенно 3 раза его очень характеризуют. Мышки плакали, пищали, но продолжали есть кактус.
Цитата:
Сообщение от Vitalex Посмотреть сообщение
придется ездеть как без ЕСП, что в принципе я и делаю, т.к. не знаю что это такое, не успел привыкнуть.
Ну даете. Я например полного привода боюсь на скользкой дороге, тем более непостоянного. Во дворах занесло, так увальнем себя почувствовал пока выправил. Газ даешь- больше заносит, сбрасываешь, опять несет.. Не хотелось бы на трассе. Машина высокая ко всему. Без ЕСП на ней нужно либо тошнить зимой, либо курсы водительского мастерства заканчивать. Для первого варианта можно было и Солярис купить с тем же успехом.
mustein вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU