Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2007, 12:52   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
Восклицание XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Официально разрешенные (рекомендованные) производителем размеры для XL/Outlander III:

215/70 R16 - диск 16xJ6.5 5x114.3 d=67.1 ET38
225/55 R18 - диск 18хJ7 _ 5x114.3 d=67.1 ET38

где:

Скрытый текст


215 или 225 - ширина резины в мм
/70 или /55 - высота профиля резины в процентах (от ширины)
R16 или R18 - диаметр диска в дюймах
J6.5 или J7 - ширина диска в дюймах
... 5x114.3 - количество отверстий для болтов и диаметр окружности, на которой они расположены
.... d=67.1 - диаметр центрального отверстия диска
...... ET38 - вылет диска (расстояние от плоскости крепления ступицы до геометрического центра диска). Чем это число больше, тем меньше диск выступает "наружу" колесной арки.
[свернуть]
Все параметры, не соответствующие указанным, - на усмотрение владельца и обсуждаются именно в этой теме.

Краткий итог от нашего одноклубника по нештатным дискам/размерам:
Цитата:
Сообщение от BofA Посмотреть сообщение
Итак, перечитав 110 страниц данной темы, попытаюсь резюмировать...
Цитата:
Сообщение от BofA Посмотреть сообщение
Итак, перечитав 187 страниц данной темы, попытаюсь резюмировать
Простой шинный калькулятор: http://www.intershina.ru/tire_calc.php ответит на вопросы: на сколько колесо станет больше/меньше, какой для данной резины нужен ширины диск и тп...

Вот еще один, более "продвинутый" шинный калькулятор: http://spirit.fiord.ru/tyrecalc/

"Рабочее" давление для шин можно узнать на средней стойке, открыв водительскую дверь. Для большинства случаев эксплуатации оно равно 2.2 атм(бар). В случае большой загрузки или постоянного движения на больших скоростях его следует увеличить, согласно таблички на автомобиле.

Последний раз редактировалось Sergy; 21.09.2012 в 20:49. Причина: "продвинутый" шиннный калькулятор
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
302 пользователя(ей) сказали cпасибо:
<phobos>, -=DEN=-, -AL-, -Begemot-, -Insider-, -MAGNUM-, 045ый, 10-SO-018, 1dong, :DR, Abvgd, Akafazam, akor Борисович, Alex dok, Alex010774, alex72na, Alexandor, Alexandr53, Alexchai, alexey7604, Alexii1973, Alexusrus, ALTI, ametist, AndreyFish, Ankhalagon, Assasssin569, avavrnd, AVS1975, BaaM, bagser, Balodya, Bambucha, BattMan, Begun, biol, BIV608, bkmz85, blenk, bobo064, Bodj, Boomerang84, BORISBOR, bowmen, BRICK71, Cappie, cever, chert64, Comedy, Copych, cosmos, Crocodilefish, Cupuk, Damo, Davidoff545, davis, DDG26, ded84, Den61, Denis15rus, denisshl, DenZA51, Dibrow, Diemon, dim4ik, Diman45, djdf, dkov, dmitriy palich, DoberOK, DRAGON 007, DrSleep, enotivan, Evgenij21, forkot, gaa3114, Gal, Garpun, genich, gfextr, Gheo, gooddy, GorVas, Gr0m0_ZZ_eka, Gray_SVS, GSVG, GVOronesh, Haider, Hakuron, HLG, Igor@Nsk, Igor_XL_II, isibir, jacksandy, Karavaich, Kay, Kniaz Drago, Konokrad, kosha82, krandey, Kron, ksanka, kukan, KulikovNL, k__d, Laguna, Leon 283, Lexa_ae, Lexxx, Lio1988, Lom, Lore, Loyageon, lukin18483, mag5006, maksim_nnov, maleks, manmmc, Mapcc073, MARAT949, MARS051, Maxtar, Max_poll, mc-aas, merz@vec, miae, MIG_777, Mindwhirl, MishaL, MOHAPX, Molchun3, monaxdoma, Mr.Atom, mrgoga67, NaViLL, Nick68, Nicolaus, NiKa2013, Ninja, nskws, oldspy, Oleg Sh, OLEG_K, OLEJEG86, OOOleg, out 212, owlish, p0003, Pangolin, Paninero, papsi, Parfen, PinkeyZzz, pirozhkov, piston, Piton Bob, Plastics, Pover, pssv, Red_Ork, region2001, Roman 78, RS6DTM, RSRSRS2, rtssup1, samuxa, ScorpionXL, serdubin, SeregaC, SEREPOK-71, Sergeo, sergeykrasikov, Sergo2982007, SergVladimirovich, seriy-59, serkondr, Sermit, Setim, shikaka, slashx, Smith1491, SMS8, Snake347, spartak_ch71, Stepan190, struenkov, Susliks, T3D, Tankistus, tblpk, tema2311, Timursonchik, Triton_, trosnikovikaban, Tum, Tyro22, VadimTLT, Valorous, Vasilek, Vasilyelim, vbuluk, Viktorrr35, VIM.81, Vinal, VKUD, vkv, Vlad-ua, Vlad13, Vladimir11, Vohr, vol_OUT_ka, Vutshi, w00x, Wayfarer, WIKTOR-33, XCorpse, Xxxxx12, yurander, Yurius, zhanato, Zloj, Zoleg, Zulus2000, Алекс 2.0, Александр Ч, Алексей 67, АлЁнчик, Алиcа, алмаз, алмар939, Андрей Гоов, Андрей Ю. А., Андрей121, Андрей864, Бабушкали, Беги, Борис ХП, Бурый, Бурят по жизни, Вадим_69, Вадимка, ВалеДол, Валентин Владимир, валентиныч, Валик69, Ванечка, Вассо, витя3, владимир1234, Волгоградец, ВсадникБезГоловы, Вячеслав86, гвоздик, Геворгович, Деметрий, Денис47, ДИД, Димод, Димон74, длинный, Дмитрий А.О., Дмитрий Алексеевич, Дмитрий777, ДмитрийГлаз, Евгений с СЕВЕРА, Костя_82, КУМ, Лапсидули, Марадона, Менестрель, Мих@ил, михаилтомск, Мицубисянин, Мишаничь, Мореxод, Надир, Олег Ribak, павлип, Петр Альбертович, Петр Николаевич, ПолныйАут, Пользователь2, РеВатанабе, Роман 44, РПКСН, Рус77, Саша ч, Сашеус, Североморец, Сергей_1974, СерОП, Сибирякъ, следопыт, Станислав.suomi, Строгий, Тоха177, ТТ173, фокус, ХаЛьма, Чертановец, юлия1987, яга
Старый 07.08.2008, 20:39   #841
Alexander59
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Nissan Qashqai 2.0 (4WD) Outlander XL 2.4 (4WD)
Сообщений: 91
По умолчанию Ответ: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Ответ Илье и zonderu. Как все знают, шайба гровера фиксирует гайку от самопроизвольного отворачивания,как у некоторых производителей, и конус на гайке служит этому, но ни как не для центровки колесного диска. И все основы конструирования написаны через кровь людей пролитую на практике эксплуатации чего либо. Каждый волен решать для себя сам, как ему поступитиь. Форум читают и не компетентные в этих вопросах люди, верят писанному слову, а наша задача на вопрос дать компетентный ответ. Я ни кого не заставляю соглашаться со мной, но предупредить обязан. Извините.
Alexander59 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 22:14   #842
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Опять одно и тоже. Патетика. Просьба не продолжать обсуждение, если у Вас нет что сказать. Ваше предостережение все уже видели.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:56   #843
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

"Стоит отметить, что несовпадение диаметров часто является причиной биения колес, что приводит к выходу из строя различных агрегатов ходовой части автомобиля и сильным неудобствам при езде".

Взято из сайта http://www.remont-diskov.ru/tokar_work.html
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 15:37   #844
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
"Стоит отметить, что несовпадение диаметров часто является причиной биения колес, что приводит к выходу из строя различных агрегатов ходовой части автомобиля и сильным неудобствам при езде".

Взято из сайта http://www.remont-diskov.ru/tokar_work.html
Это реклама продавца и производителя колец Это все равно как "шок" куснул и роботом стал.

Есть хоть одно тех. обоснование появлению "биения колес, что приводит к выходу из строя различных агрегатов ходовой части автомобиля и сильным неудобствам при езде"?

То есть, судя по этому высказыванию, колесо без проставки имеет дисбаланс, который компенсируется кольцом. Но тогда кольцо должно иметь смещенный центр масс и устанавливаться в одном, строго фиксированном положении, после которого становилось бы все шоколадно, дисбаланс исчезал и пр. вкусности...

А страничка эта так прямо и называется - Работа Токарю. Будут лохи, будет и токарю работа. Не нужно сопротивляться круговороту денежных знаков в природе.

Я могу сделать сайт и написать "применение проставочных центрирующих колец благотворно влияет на расход топлива, аэродинамику автомобиля, микроклимат в семье и экологическую обстановку в Волдайской низменности". И что, влиять начнет?

Последний раз редактировалось Zonder; 08.08.2008 в 15:46.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 16:29   #845
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
Это реклама продавца колец
......А страничка эта так прямо и называется - Работа Токарю. Будут лохи, будет т токарю работа. Не нужно сопротивляться круговороту денежных знаков в природе.
Это реклама никто и не спорит..... но вы ведь Аут купили не смотря на то, что его рекламируют..... и тем самым дали производителю работу... как это называется? Так, что давайте ну будем опускаться до неприличной черты... Есть реклама или её нет, а человек всегда должен знать, что он делает и для чего...

Эти кольца стоят копейки..... и действительно можно ездить и без них.... но очень много случаев, когда без колец очень сложно отцентрировать колесо при установке.... Если у вас на каком то автомобиле это получилось то я вас поздравляю.... А, что делать тем у кого не шпильки а болты????

Мой сын по неопытности купил диски себе на Ланос без колец, в общем как не центрировали на шиномонтаже всё равно биение было. Я поехал купил нормальные алюминиевые кольца и всё стало на свои места. И плевать мне на то кому я при этом даю работу.....
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 16:38   #846
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Я Аут купил по одной простой причине - это единственный SUV, который можно было прийти и купить. Т.к я спонтанно продал машину - это было решающим фактором.

Вот в ваших словах есть рациональное зерно - "но очень много случаев, когда без колец очень сложно отцентрировать колесо при установке.... " и про болты я писал и прочее. Но если Вы всю ветку прочитаете - то поймете, я выступил против категоричного утверждания, что без них опасно, нельзя и асоциально. А на шиномонтаже просто не умеют закручивать колеса - понемногу и "звездой". Я езжу, ничего не бьет, само колеса переставлял и пр. - пока все идет нормально.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 17:06   #847
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
..... А на шиномонтаже просто не умеют закручивать колеса - понемногу и "звездой". Я езжу, ничего не бьет, само колеса переставлял и пр. - пока все идет нормально.
Это зависит от многого.... и возраста автомобиля и качества самих дисков, наличия люфта в крепеже и т.д. В моём случае (у сына) центрировали колёса все и шиномонтажники и я, и добились минимального биения но полностью так и не смогли решить вопрос и в этом случае помогли как их ещё называют "центровочные кольца".
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 18:37   #848
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Что ж это за диски такие... Нормальные диски нужно просто прикрутить.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 18:43   #849
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
Что ж это за диски такие... Нормальные диски нужно просто прикрутить.
Диски беспородные.... оно (сын) когда покупало то меня не спрашивало, а как возникла проблема прибежало...., одним словом дети, что тут скажешь....
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 19:29   #850
alex79
Опытный
 
Имя: александр
Авто: я пешком
Сообщений: 93
По умолчанию Ответ: XL.Вопросы по дискам и размерам

Цитата:
Сообщение от Dima1971 Посмотреть сообщение
Когда выбирал машину - несколько раз ездил на тестдрайве и по знакомству, кроме обычного ознакомительного маршрута, поездил часок другой по городу на 3.0 с 18". Заметил сразу, что не мягко, но менеджер утешил))) - вы же заказали 2.4, а там 16" диски с высотой профиля 70 - будет нормально. Ну когда получил свой и поехал - точно, мягче. Но управляемость как мне показалось чуть хуже. Машина 2.4 как бы заставляет постоянно держать руль, такое впечатление, что отпустиш, она рыскнет. Хотя это именно кажется - отпускал, все нормально едет по прямой. Блин, не знаю как описать это ощущение, но чуть рысклива что ли 16" резина.... А так вообще мне нравится - я пролетаю переезд в городе почти не сбавляя хода и подвеска плотно проходит по рельсам, никакого дискомфорта. Легковушки все за мной тормозят и снижают скорость до минимальной... Поэтому я за 16" резину! Для нашего города - самое что ни на есть. А по трассе свыше 130 км в час 2.4 немного плавает, чуть подскакивает. Но едет мягко. Я до 120 снижаю скорость и еду комфортно. Трассы у нас тоже ужос, поэтому мне 16 дюймовые колеса самое то. Поэтому и стремился брать машину 2007 г.в., что бы там колеса были с профилем повыше, чем сейчас идут на 2.4...

И вообще... не знаю. Мне толстые балоны больше нравятся - они делают ХЛ более "джиповским" по виду. Я бы даже 225 (вместо 215)/70/R16 поставил бы... что бы повыше было и резины поболее....ИМХО.
А у меня зимняя 225.70.R16
alex79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 19:56   #851
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Человек не может описать словами свои ощущения. В народе это называется "козлит"

Цитата:
Сообщение от alex79 Посмотреть сообщение
А у меня зимняя 225.70.R16
а у меня 235х65R17

Последний раз редактировалось Zonder; 10.08.2008 в 19:57. Причина: Добавлено сообщение
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 16:46   #852
SamMan
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 112
По умолчанию Ответ: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Хм... Инфы много, мыслей тоже. Типа блокнота для себя, а так же для "посоветоваться":

1. Усредненое мнение на форуме(правда это сродни средней t по больнице) - на зиму ставим диски 16, на лето - 18.
2. Что делать если готов идти на компромисы по комфорту езды, но не париться с "два раза в год" перемонтажом колес? 17? Или это НЕ компромис?

Что скажете?
SamMan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 16:49   #853
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

а я зимой и летом буду на 18.
зимняя резина мягче летней, поэтому даже на 18 зимней будет комфортнее чем летом. не вижу смысла ставить 17 и тем более 16.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 17:31   #854
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
а я зимой и летом буду на 18.
зимняя резина мягче летней, поэтому даже на 18 зимней будет комфортнее чем летом. не вижу смысла ставить 17 и тем более 16.
Я тоже так решил, но поздно - успел купить диски на 17 и резину 235х65R17 - буду зимой как настоящий жып - колесо=мало железа, много резины.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 18:14   #855
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.Вопросы по размерам дисков и шин

Цитата:
Сообщение от SamMan Посмотреть сообщение
Хм... Инфы много, мыслей тоже. Типа блокнота для себя, а так же для "посоветоваться":

1. Усредненое мнение на форуме(правда это сродни средней t по больнице) - на зиму ставим диски 16, на лето - 18.
2. Что делать если готов идти на компромисы по комфорту езды, но не париться с "два раза в год" перемонтажом колес? 17? Или это НЕ компромис?
немного не понял - как это "не париться с перемонтажом колес" ?

Если взять два комплекта (любых) - тогда и не паришься - 20 гаек открутил, 20 прикрутил. А если выбирать резину на зиму и лето одного размера, чтобы она влезла на одни и те-же диски - это как раз и есть "париться с перемонтажом"... к сожалению, изображение утрачено

а по сути - есть общая рекомендация:выбирать зимнюю резину наиболее узкую из разрешенных размеров. А уж на каком диске она будет стоять - вопросы эстетики и личных предпочтений.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диски outlander xl, размеры дисков outlander xl, размеры шин outlander xl, шины outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek. Выбор типоразмера колёсных дисков SeRJ Airtrek - Запчасти и дополнительное оборудование 70 29.06.2012 15:20

Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU