Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2013, 01:24   #196
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Евгений73 Посмотреть сообщение
Сергей, не боком. Надеюсь, до такого состояния никто не дойдет. Но для стабилизации машины в нормальных (назовем их так) условиях с помощью автоматики требуется БОЛЬШЕ места и времени! И действительно, рулем крутишь, уже когда заносит.
Включите 4WD Lock и посмотрите, что изменится в плане скорости реакции системы стабилизации. В XL управление становится более четким и прогнозируемым, даже по сравнению с Auto - из-за того, что больший крутящий момент подан назад и система чутко отслеживает любые попытки развернуть машину: сначала подтормаживает выборочно нужные колеса, а если этого мало - душит двигатель.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 01:28   #197
Евгений73
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Система стабилизации

Хорошо, завтра попробую. Но лок ведь только до 40 км/час, да и постоянно на нем ездить не рекомендуется. Значит, выехать со двора на нем можно,а вот по трассе, да и просто по городу, уже нет
Евгений73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 01:28   #198
S1uDenT
Опытный
 
Имя: Денис
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 72
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от galinetz Посмотреть сообщение
Эко режим для езды летом.
Хахах. Зимой тож ничо. Вообще: только эко, только хардкор!
S1uDenT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 01:34   #199
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Andrew Rogov, не собираюсь с вами дискутировать,
Прекрасно, как говорится "слив засчитан!".

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
ибо написал уже все, что хотел.
Ну да, "чукча не читатель, чукча - писатель",- зачем напрягать извилины чтоб понять что говорит оппонент, и вообще это ж выше собственного достоинства конкретно ответить на конкретно заданные вопросы...

Короче, действительно при таком подходе и мне просто жаль своего времени и дальше "кормить троля".

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Мою точку зрения поддерживают очень многие.
И при этом так же многие эту точку зрения тут опровергают...

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
У меня к вам вопрос, если вы также как и я долго являлись обладателем кашкая, то где по вашему мнению лучше работает ESP и почему?
На Кашкае ESP работала хорошо, на Ауте пока не было случаев с ней столкнуться, а провоцировать и "хулиганить" на дорогах общего пользования нет никакого желания - я уже вышел из возраста пустой бравады и поигрушек, мне просто нужно беспроблемно передвигаться из пункта А в пункт Б (и считаю, что главное здесь "дружить с головой", а не надеяться на панацею от электроники... кстати, поэтому и на Кашкае я не так уж часто "сталкивался" с работой ESP).
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 01:39   #200
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Евгений73 Посмотреть сообщение
Хорошо, завтра попробую. Но лок ведь только до 40 км/час, да и постоянно на нем ездить не рекомендуется. Значит, выехать со двора на нем можно,а вот по трассе, да и просто по городу, уже нет
где об этом написано?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 01:40   #201
Евгений73
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
На Кашкае ESP работала хорошо, на Ауте пока не было случаев с ней столкнуться, а провоцировать и "хулиганить" на дорогах общего пользования нет никакого желания - я уже вышел из возраста пустой бравады и поигрушек, мне просто нужно беспроблемно передвигаться из пункта А в пункт Б (и считаю, что главное здесь "дружить с головой", а не надеяться на панацею от электроники... кстати, поэтому и на Кашкае я не так уж часто "сталкивался" с работой ESP).
Значит, вы хотите узнать, что она не работает в самый неподходящий момент? Выкручивая руль в заносе? Лучше, наверное, сразу знать, что от нее ожидать, и водить машину с учетом этого.
Евгений73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 01:51   #202
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Diemon Посмотреть сообщение
Экспромт "по дороге в магазин": http://youtu.be/6x8-3qRawkM. На небольшой скорости (не более 30 км), не трогая педали, пытаюсь повернуть, машину уносит с траектории полностью, то есть я уже на "встречке", извиняюсь если по видео это не очень отчетливо видно, но угол поворота колес виден, как и то, что накатанная колея осталась слева от меня.
Это называется "снос передней оси" - вполне обычная ситуация при недостаточном сцеплении передних колёс с дорогой (и завышенной скоростью для данных условий). Погуглите - в инете полно объяснений и почему это происходит, и как этого избегать.

Цитата:
Сообщение от Diemon Посмотреть сообщение
Интересно, так и должно быть или всё таки ESP не работает?
Тут уже говорили, что не было условий для срабатывания ESP (которой кстати довольно трудно бороться с прямолинейной инерцией авто при отсутствии сцепления колёс с дорогой, даже если б ESP "заметила" происходящий снос).
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 01:57   #203
Евгений73
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
где об этом написано?
Пришлось взять талмуд (руководство по эксплуатации) ТАМ ЭТОГО НЕТ!!! Прошу прощения, поверил на слово менеджеру в салоне при покупке.
Евгений73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 02:09   #204
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Евгений73 Посмотреть сообщение
Значит, вы хотите узнать, что она не работает в самый неподходящий момент?
Во-первых, я стараюсь ездить так чтоб не доводить не только до критических ситуаций, но и даже до срабатывания ESP. Во-вторых, я всё-таки уверен, что на Ауте эта система работает (другой вопрос как она настроена).

Цитата:
Сообщение от Евгений73 Посмотреть сообщение
Выкручивая руль в заносе?
Мне как-то хватило 1 раза лёгкого заноса зада при развороте (на 4ВД-авто) чтоб понять как ведёт себя Аут в такой ситуации. А вот именно "выкручивать руль" я себя постоянно мысленно отучаю с тех пор как купил (4 года назад) машину с ESP и прочёл как нужно рулить на машинах с ней.

Цитата:
Сообщение от Евгений73 Посмотреть сообщение
Лучше, наверное, сразу знать, что от нее ожидать, и водить машину с учетом этого.
Лучше "сразу" знать - это возможно только после специальных тренировок на специальных площадках (причем желательно ежегодно повторяемых)...,- такого конечно хочется, но и некогда, и нет поблизости таких площадок... (хотя "в планах стоит").
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 09:31   #205
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Абсолютная правда. Система срабатывает когда зад уже на обочине либо встречке (в зависимости от поворота). Поэтому и приходится в передне-приводном режиме ездить.
Я уже чуть выше писал. Вчера специально моделировал эту ситуацию - резкий старт на льду с вывернутыми колесами. Ничего никуда не понесло, машина слегка вильнула задом, и выровнялась. Значок на панели не загорелся. Повторил то же самое с отключенной системой, машину сразу развернуло боком.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2013, 11:36   #206
Ulex
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Система стабилизации

В новогодние праздники, пока нечем было заняться, несколько раз выезжал за город, нашел ровную нерасчищенную площадку (снега было сантиметров 20) и крутился там в свое удовольствие.
После этого поведение машины в любых ситуациях стало намного понятнее и предсказуемее. Категорически рекомендую всем сделать так же. Поверьте, это намного полезнее, чем тратить время на обсуждения, что там не так с ESP, тем более что если даже ESP не работает как надо, то исправить это не в наших силах.

А если по теме, то закинуть машину в занос и вывести ее из-заноса довольно легко, она очень хорошо управляется в этом плане. Мигание лампочки ESP за все время я видел только при переезде высоких рельсов.
Ulex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2013, 11:39   #207
igorche
Старожил Клуба
 
Аватар для igorche
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT Instyle
Сообщений: 1,114
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Ничего никуда не понесло, машина слегка вильнула задом, и выровнялась. Значок на панели не загорелся.
На самом деле так и есть. Меня это "слегка вельнула задом" в первые дни тоже напрягало. Потом машину почувствовал и ездить сейчас одно удовольствие. На встречки в поворотах не уносит ,при том что ,как я уже писАл ,езжу сейчас по зиме гораздо наглее чем раньше себе позволял по жизни. Просто появилась уверенность в автомобиле и все.
А значек на панели видел только один раз за 4600 пробега - это да. Меня сейчас на самом деле больше интересует при каких обстоятельствах он загорается (должен загораться).
Попробую сегодня площадку поискать. Если найду и потестирую - тоже отпишусь вечером как прошло. Жаль регистратора нет и снять со стороны некому сегодня...
igorche вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 11:51   #208
yegorito
Старожил Клуба
 
Аватар для yegorito
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2013 MY 2.0 CVT Instyle
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
Мигание лампочки ESP за все время я видел только при переезде высоких рельсов.
тоже видел всего один раз как мигнула при проезде лежачего полицейского (резиновый бугор)
yegorito вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 12:17   #209
igorche
Старожил Клуба
 
Аватар для igorche
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT Instyle
Сообщений: 1,114
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
Мигание лампочки ESP за все время я видел только при переезде высоких рельсов.
Цитата:
Сообщение от yegorito
тоже видел всего один раз как мигнула при проезде лежачего полицейского (резиновый бугор)
А мне мигнула когда я буксовал и перепрыгивал снежное препятствие ,которое трактор нагреб (тоже типа как большой лежачий полицейский).
Помоему прослеживается какая то тенденция ,не?
igorche вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 13:09   #210
Fidain
Житель Клуба
 
Имя: Арсен
Авто: Outlander 2013 MY 2.4 CVT
Сообщений: 105
По умолчанию Re: Система стабилизации

---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:09 ----------

[/COLOR][QUOTE=joujouk;1381786]Извините, но вам явно не с чем сравнивать. Вы видимо путаете АБС и ЕСП.

И давно на Авенсис ставят ЕСП?
А на счет Мерса 2012 года, сомневаюсь, что вы его эксплуатируете, извините.

QUOTE]

Доказывать никому и ничего я не собираюсь.Насчет Авенсиса ,если при заносе мигала на панели приборов пьяная машинка и машину выравнивало тогда что это если не система стабилизации ,если на мерине и Ауте сейчас все происходит аналогично ,тогда что это по Вашему?
Fidain вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU