Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: отзывы

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2013, 21:10   #16
Барисыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Барисыч
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,710
По умолчанию Re: Про вариатор

А я пруся прям от вариатора))))) (тьфу-тьфу-тьфу)
Барисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 22:47   #17
Вассо
Житель Клуба
 
Аватар для Вассо
 
Имя: Василий
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 194
По умолчанию Re: Про вариатор

За вариаторами будущее.
Только ограниченную мощность пока они могут "переварить".
Вассо вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 23:22   #18
Tem
Житель Клуба
 
Имя: Артем
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 206
По умолчанию Re: Про вариатор

Приятно читать такой оптимизм, честное слово

От себя же добавлю, что езжу на вариаторах с самого начала их применения на авторынке РФ, алгоритм управления (мозги) Аут 3 от XL отличаются, но разницу заметит разве что спец или гуру. Что именно изменилось: разница при трогании с места, при работе педалью акселератора в пределах 1/3 хода у первого по достижении предела обозначенной границы обороты двигателя больше, а именно 3000об/мин, за счет этого создается иллюзия более бодрого старта, потом с выбиранием хода педали происходит линейный рост оборотов, на XL при 1/2 хода обороты сразу прыгают к 4000об/мин, давая хорошее и резкое ускорение, но вначале хода роста оборотов выше 2000об/мин не происходит, из-за этого создается иллюзия задемпфированности газа.
Многие возразят: "Вариатор меняет передаточные числа в не зависимости от оборотов коленвала!",- и будут трижды правы, но не при трогании с места и более менее интенсивном разгоне, тут обороты играют решающую роль.
На скоростях за 60км/ч всё примерно одинаково, с одной оговоркой, линейный рост оборотов у Аут 3 при обгоне менее предпочтителен чем на XL. По этому в инструкции по эксплуатации и есть рекомендация о педали "в пол" - многие к этому не привыкли, обгоняя не в створ так по-гоночному обгонять.

В целом поведение почти одинаковое, то, что я описал нюансы, еле заметные при повседневной эксплуатации.

Основная же особенность вариатора в том, что на нем действительно надо УМЕТЬ! ездить, а именно не топтать педаль по поводу и без повода, а линейно работать ей, например при старте многие, стоя на месте топчут педаль и потом говорят, что варик мертвый, ясен пень, что при пиковых нагрузках он не даст себя сжечь, всего то надо тронуться, набрать 10км/ч,а потом хоть в пол! Кроме того многих обескураживает плавность и им кажется, что если не рывков, значит нет и ускорений.

Поездив на варике несколько лет я показал чудеса экономичности на СХ-7, взяв на тест драйв менеджер Юля очень сильно удивилась 15,1л/100км по городу на АИ-92, до этого у них менее 18 ну ни как, а ехал говорит так же, однако там сработал другой принцип "моментной езды", хотя управление акселератором было 1 в 1 как на варике.

Основной конек варика всё-таки не его надежность, а комфорт, с которым он везёт
Tem вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2013, 23:56   #19
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Re: Про вариатор

Tem, так-то может и так, но еще есть такое понятие, как производитель и надежность.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.01.2013, 01:59   #20
Tem
Житель Клуба
 
Имя: Артем
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 206
По умолчанию Re: Про вариатор

Цитата:
Сообщение от DSW Посмотреть сообщение
Tem, так-то может и так, но еще есть такое понятие, как производитель и надежность.
Тут сложно с вами поспорить Jatco один из не многих относительно стабильных производителей, кроме того сам варик, который у нас стоит далеко не новый продукт, а уже достаточно изъезженный на многих авто, которые показывают схожею живучесть в пределах пробега 100000км. %% брака можно назвать приемлемым. Сама надежность как таковая так же мной оценена как приемлемая. Хотя я убежден, что именно варик в Ауте 3 слабое место. Будь я инженером Мицу, отвечающим за техническое вооружение - отдал бы предпочтение ZF 8ст. АКПП, на мой взгляд это самый совершенный на сегодняшний день агрегат. ТТХ хамечу при этом бы не изменились, а топливная экономичность даже улучшилась. НО! Мицу идет как всегда своей тропой, вектор которой мне очень часто напоминает до боли знакомый АвтоВАЗ
Tem вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.01.2013, 10:26   #21
Вассо
Житель Клуба
 
Аватар для Вассо
 
Имя: Василий
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 194
По умолчанию Re: Про вариатор

Цитата:
Сообщение от Tem Посмотреть сообщение
ZF 8ст. АКПП
Это которые на VW и Audi ставят?
Вассо вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 13:13   #22
Бутявка
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2013 MY 2.4 CVT
Сообщений: 894
По умолчанию Re: Про вариатор

Все понятно, не понятно, чем варик комфортнее 6-7-8- ступенчатого автомата, возможно эту разницу и заметит спец, шмец, гуру и т.д., я вот не заметил.
Бутявка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 14:42   #23
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Про вариатор

Цитата:
Сообщение от E_I_G Посмотреть сообщение
Перечитал много отзывов - про вариатор реально доступно никто не написал. Вся предыдущая техника была на ручке. И трёшку бы взял на ручке - но нет.
Я тоже раньше больше ручке доверял, но так сложилось, что пришлось 4 года назад взять Кашкай именно на вариаторе вместо ручки... (вариаторы у них с Аутом одинаковые, только управление/настройки разные). Оказалось всё очень удобно и "вникнув в тему" теперь выбирал новый авто именно желательно с вариатором. Вполне доступно про вариатор написано в соответствующей теме на Кашкай-клубе (достаточно почитать 1-2 страницы).

Цитата:
Сообщение от E_I_G Посмотреть сообщение
Напрягает в отзывах: шум, отклик при обгоне, надёжность. Может это единичные случаи?
Судя по упомянутой теме (а там уже более полутора тысяч сообщений),- проблем с надёжностью не так много (единичные случаи или при "убийственной" эксплуатации), на обгонах проблем нет. И ещё оказалось, что "в сложных условиях" на Кашкае с ручкой достаточно легко спалить сцепление, а на вариаторе это ложится на гидротранформатор, для которого в этом проблем нет.

А ещё там один товарищ некоторое время назад начал готовиться к какой-то научной работе по вариаторам и собирает статистику по их эксплуатации... Кстати, там на Кашкай-клубе уже полно пробегов с вариатором по 100-150 тыс.км (у меня у самого 108 при продаже было), а есть даже и 230.
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.01.2013, 00:53   #24
Tem
Житель Клуба
 
Имя: Артем
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 206
По умолчанию Re: Про вариатор

http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=3120 - м-да! Первый же пост ввергает в такое уныние, что хочется моментально бежать на рынок и продавать авто с вариатором, причем за даром! Там только и говорится Бережно-Бережно-Бережно эксплуатировать. А то сломается и 1/3 машины за него отвалишь Это может на стоянку поставить, а лучше в гараж и ходить пылинки сдувать.

И самое печальное, что ведь с этим не поспоришь, с вариком действительно нужно уметь обращаться, я даже переведу для многих с русского на русский: "ездить по пенсионерски!" или "изображать из себя человека, которому некуда торопиться!"

А теперь представьте себе: меня пропускает весь поток, я сдаю задом, перекрывая всю проезжую часть, а потом трогаюсь вперед. Я что буду ждать пока там что-то переключится: резко назад-газ-тормоз-резко вперед! Офигенный толчек в трансмиссии. То есть я её так убиваю, а извините куда мне деваться, если в том же Саратове улицы узкие как вена наркомана, а трафик сногсшибательный! (Случай реальный - имел место сегодня)

Или когда мне надо резко тронуться с места при выезде с второстепенной дороги на главную.

В итоге для варика нужны условия близкие к идеалу, т.е. к ВАКУУМУ

Поэтому я хоть и имею огромный опыт эксплуатации вариатора, один даже УБИЛИ! но при любом удобном случае ($$$) с него слезу ОДНОЗНАЧНО!!!

Почему я упомянул про ZF - его гоняли на БМВ и на Кия и в хвост и в гриву, в т.ч. на жутком бездорожье - ничего не ломается и даже не греется. Да он ещё стоит на ФВаген и на Ауди и там тоже проблем нет. А стоимость его ниже CVT.

Многие скажут: а куда ты сейчас смотрел, что взял опять CVT? Отвечаю: денег не было на хорошее (Фрилэндер 2), а за эти деньги только Аут 3 и только с СVT. Т.ч. пришлось снова представить себя пенсионером и человеком, которому некуда торопиться
Tem вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 01:28   #25
CoffeDrinchik
Житель Клуба
 
Аватар для CoffeDrinchik
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2,4 Ultimate
Сообщений: 270
По умолчанию Re: Про вариатор

Tem, страху нагнали однако... А если я не пенсионер? Люблю активную езду? В год наезжаю не менее 50 тыс.км.? Значит вариатор мне противопоказан? И кстати
Цитата:
за эти деньги только Аут 3 и только с СVT.
а как же новый Санта Фе, Хонда CRV, Каптива? Почем именно только аут и СVT?
CoffeDrinchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 06:44   #26
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Про вариатор

Цитата:
Сообщение от Tem Посмотреть сообщение
А теперь представьте себе: меня пропускает весь поток, я сдаю задом, перекрывая всю проезжую часть, а потом трогаюсь вперед. Я что буду ждать пока там что-то переключится: резко назад-газ-тормоз-резко вперед! Офигенный толчек в трансмиссии. То есть я её так убиваю, а извините куда мне деваться, если в том же Саратове улицы узкие как вена наркомана, а трафик сногсшибательный! (Случай реальный - имел место сегодня)
Мне пары раз хватило, чтобы перестать так делать. На самом деле вы сильно преувеличиваете. После сдачи назад, достаточно всего около секунды постоять на месте перед переключением в D, и никакого толчка нету. Лично мне эта секунда ни разу не критична.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 07:01   #27
Alex1580
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Peugeot 4007
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Про вариатор

Цитата:
Сообщение от Tem Посмотреть сообщение
А теперь представьте себе: меня пропускает весь поток, я сдаю задом, перекрывая всю проезжую часть, а потом трогаюсь вперед. Я что буду ждать пока там что-то переключится: резко назад-газ-тормоз-резко вперед! Офигенный толчек в трансмиссии. То есть я её так убиваю, а извините куда мне деваться, если в том же Саратове улицы узкие как вена наркомана, а трафик сногсшибательный! (Случай реальный - имел место сегодня)
Абсолютно тоже самое с обычным автоматом, и варик тут не причем.
Alex1580 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 10:49   #28
Tem
Житель Клуба
 
Имя: Артем
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 206
По умолчанию Re: Про вариатор

Цитата:
Сообщение от CoffeDrinchik Посмотреть сообщение
Tem, страху нагнали однако... А если я не пенсионер? Люблю активную езду? В год наезжаю не менее 50 тыс.км.? Значит вариатор мне противопоказан? И кстати
а как же новый Санта Фе, Хонда CRV, Каптива? Почем именно только аут и СVT?
Санта значительно дороже и её надо брать только с дизелем, в топе новая 1850000р. как БМВ Х3 - Вво собакоеды загнули

Хонда с клиренсом Ланцера - сомнительная затея!

Каптива - каменный век + сборная солянка технологий + убогое качество (знакомый - начальник сервисной службы в Шеви)

Т.ч. Аут 3 за эти деньги лучший, может и не новый внутри, но снаружи то новый

---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:49 ----------

А вот стиль вождения должен признать, ОБЪЕКТИВНО: пенсионерский! Берегу ВАрик
Хотя зажечь хочется всегда Это концепция данной АКПП и ничего тут не поделаешь.

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:49 ----------

И ещё кое-что из теории CVT: чем больше давление масла в подающем шкиве, тем надежней вариатор, но больше расход топлива.

ВОПРОС: Как у Аут 3 упал заявленный расход по сравнению с XL с 12,6 до 10,6 при снижении октанового числа с 95 до 92?

И внимательно пороемся в фактах 232Н/м крутящего момента XL против 222Н/м у Аут 3 + изменение алгоритма работы двигателя при трогании с места. Ни на что мысль никого не наводит?

А я вам прямо скажу: это классическая схема уменьшения расхода топлива и выбросов в атмосферу в ущерб надежности CVT!

Конечно я не отрицаю тот факт, что япы с расходом могли нас просто нае...

Может у кого-то уже и более конкретные цифры есть по снижению давления? Вот так вот! Вариатор один, а длина жизни может быть ой какой разной! Причем это системно, а не зависит от какого то конкретного юзера.

И ещё: уж извините, что всё только о плохом, но факты блин вещь упрямая.
Tem вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 11:31   #29
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Про вариатор

Вообще-то, ауди использует вариатор. Инфинити, например, вообще вкорячила вариатор в новый свой 7ми местный "автобус", у которого двигатель 260 лошадей. А у ауди вариатор ставится даже на ТУРБО мотор. У вариатора много плюсов. И я не считаю, что коробка ЗФ лучше. Ломается всё, при неправильном обращении. Просто думать об этом всё время не надо. Я тоже первые 10 тысяч парился. А сейчас езжу так, как хочу. Иногда быстро, иногда медленно. Пока пробег 25 тысяч - постороннего шумам не замечено
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 14:10   #30
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Про вариатор

Цитата:
Сообщение от Tem Посмотреть сообщение
м-да! Первый же пост ввергает в такое уныние, что хочется моментально бежать на рынок и продавать авто с вариатором, причем за даром! Там только и говорится Бережно-Бережно-Бережно эксплуатировать.
Откуда столько пессимизма - да в ЛЮБОЙ инструкции к любой технике нынче начинается с КУЧИ предостережений типа "не делайте так", "не используйте вот так" и т.п.
Я лично в том посте в своё время почерпнул массу полезной и понятной информации.

Цитата:
Сообщение от Tem Посмотреть сообщение
А то сломается и 1/3 машины за него отвалишь
Слышал пару раз про замены вариатора или его частей по гарантии...,- так вот если б действительно были массовые проблемы с надёжностью, то производитель бы разорился на гарантийных заменах.

Цитата:
Сообщение от Tem Посмотреть сообщение
я даже переведу для многих с русского на русский: "ездить по пенсионерски!" или "изображать из себя человека, которому некуда торопиться!"
Ну это уже паранойя !
Наоборот, я на вариаторном Кашкае в 80% случаев (особенно зимой за счёт полного привода) со светофора уходил вперёд потока особо не напрягаясь... и полторы тысячи км пробега на Ауте показывают тоже самое (даже с учётом первой тысячи обкатки - с заведомо плавным отношением к разгону и оборотам движка). А уж когда разогнался - так и вообще ничто вариатору не мешает ехать хоть со скоростью потока, хоть быстрее (если торопишься).

Цитата:
Сообщение от Tem Посмотреть сообщение
А теперь представьте себе: меня пропускает весь поток, я сдаю задом, перекрывая всю проезжую часть, а потом трогаюсь вперед. Я что буду ждать пока там что-то переключится: резко назад-газ-тормоз-резко вперед! Офигенный толчек в трансмиссии. То есть я её так убиваю, а извините куда мне деваться
Как уже тут сказали: всего 1 секунда для полной остановки (для переключения) нисколько не критична на фоне длительности всего манёвра по выезду задом; и во-вторых, это "убивание" относится далеко не только к вариатору.

Цитата:
Сообщение от Tem Посмотреть сообщение
В итоге для варика нужны условия близкие к идеалу, т.е. к ВАКУУМУ
Повторю, что пессимист может увидеть такие требования почти в любой инструкции, а на деле речь идёт лишь о том, что варик могут убивать "сильные нагрузки" и неправильная эксплуатация, и то если это проделывать РЕГУЛЯРНО (но подобное можно легко сказать и про автоматы, и про механику и про много ещё что!).
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU