Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2013, 22:52   #1
barakuda24
Опытный
 
Аватар для barakuda24
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 92
По умолчанию Проблема с кондиционером

Кто сталкивался с такой проблемой? кондей включаешь, он слабо холодит, затем через пол часа меньше и меньше и в итоге воздух с улицы тёплый идёт.
Купил в прошлом году машину, холодила не сильно, отъездил лето, а сеичас подошёл к проблеме вплотную.
Аут 2003, америкос, фильтра салонного не было, сам врезал, радиатор промыл не помогло. Заправил заново фреон не помогло. Вчера разобрал доступ к испарителю, почистил не помогло. Муфта работает нормально( холод слабый есть) . Задвижки тоже работают( при переключении без кондея есть холодный и горячий поток )
barakuda24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 23:35   #2
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Проблема с кондиционером

Фреон должен быть заправлен строго по "весам" если больше или меньше холодить не будет. Вместе с фреоном меняется компрессорное масло. Вам необходимо проверить давление в системе манометром специальным и проверить систему на наличие утечек.
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 07:18   #3
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Проблема с кондиционером

Цитата:
Сообщение от barakuda24 Посмотреть сообщение
кондей включаешь, он слабо холодит, затем через пол часа меньше и меньше и в итоге воздух с улицы тёплый идёт.
С автомобильными кондиционерами особо не знаком , но принцип я думаю такой же как у бытового (тот же компрессор, испаритель,конденсатор,фреон...). Отработал я по ремонту холодильников в свое время 2.5 года, кое-какой опыт имею.
Так вот судя по описанию симптомов у вас идет закупорка форсунки распыления фреона, которая должна стоять перед самим испарителем. Это происходит из-за присутствия в внутри системы влаги, которая с понижением температуры кристализуется в лед и затыкает форсунку.
Лечится только полной заменой масла (так быстрее высушить) и неоднократной заменой осушительного фильтра (с каждой последующей заправкой фреоном), который как правило ставиться внутри герметичной системы.
МХО в этом мне видется ваша проблема.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 07:47   #4
barakuda24
Опытный
 
Аватар для barakuda24
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Проблема с кондиционером

Цитата:
Сообщение от vova18 Посмотреть сообщение
Фреон должен быть заправлен строго по "весам" если больше или меньше холодить не будет. Вместе с фреоном меняется компрессорное масло. Вам необходимо проверить давление в системе манометром специальным и проверить систему на наличие утечек.
Утечек нет, давление было нормальное даже когда я его приехал заправлять. Меняли на современном аппарате, он сам всё делает, откачивает, заправляет фреон и масло (550 гр) ,ваккумирует, давление делает нужным.
Тут что то другое.
barakuda24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 14:04   #5
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Проблема с кондиционером

Тогда следует проверить совет железяки.
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 14:14   #6
potapoff86
Бывалый
 
Имя: Иван
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Проблема с кондиционером

У меня так тоже сначала работал, потом, если стоял на месте, то шел теплый воздух, через какое-то время в движении мог начать пойти холодный, а мог не начать. Потом совсем сломался кондей, не обращал особого внимания, ездил без кондея и ездил, пока чуть не врезался, когда заклинило компрессор кондиционера, оборвало ремень и отказал сразу гидроусилитель. А я как раз в поворот заходил. Лучше проверить работу компрессора.
potapoff86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 20:37   #7
SpitFire
Житель Клуба
 
Аватар для SpitFire
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 453
По умолчанию Re: Проблема с кондиционером

У меня почти такая же проблема, как и у ТС. У меня европеец, 2006 год, климат-контроль. При начале работы двигателя и движении дует мощная струя холодного воздуха. Чем дольше едешь - тем воздух теплее и струя слабее, независимо от положения ручки регулировки температуры воздуха, причем не сразу, а постепенно. Если машина немного постоит с выключенным двигателем, при запуске и в движении воздух снова холодный. Смотрел под капотом на работающем двигателе - трубка, которая идет после толстого резинового шланга, обмерзла и покрылась инеем. "Обратка" сверху чуть теплая, т.е. воздух, видимо, почти не проходит. Сделал вывод, что в системе мало фреона и поехал на заправку. Заправили до уровня 550г, поменяли масло в системе. Стало чуть лучше, но проблема осталась - трубка в инее при работающем движке, "обратка" чуть-чуть теплая. Теперь я в замешательстве - что это может быть, как это лечить и можно ли так ездить дальше? Заранее спасибо за ответы!
SpitFire вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 21:58   #8
barakuda24
Опытный
 
Аватар для barakuda24
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Проблема с кондиционером

Цитата:
Сообщение от SpitFire Посмотреть сообщение
У меня почти такая же проблема, как и у ТС. У меня европеец, 2006 год, климат-контроль. При начале работы двигателя и движении дует мощная струя холодного воздуха. Чем дольше едешь - тем воздух теплее и струя слабее, независимо от положения ручки регулировки температуры воздуха, причем не сразу, а постепенно. Если машина немного постоит с выключенным двигателем, при запуске и в движении воздух снова холодный. Смотрел под капотом на работающем двигателе - трубка, которая идет после толстого резинового шланга, обмерзла и покрылась инеем. "Обратка" сверху чуть теплая, т.е. воздух, видимо, почти не проходит.
У меня на 100 % так же. Я вчера почистил испаритель, но разглядеть его не возможно как он забит, после чего чуть сильнее стало холодить, но по времени я не проверил будет ли падать температура. Завтра погоняю побольше. Есть мнение (лично мое) испаритель частично забит, сначало воздух проходит кое как через него, затем он обмерзает и пропускная способность снижа
ется, после небольшой остановки оттаивает и воздух заново проходит хорошо.
barakuda24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 22:28   #9
Одиссей72
Старожил Клуба
 
Аватар для Одиссей72
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander 2.4 4WD 4G64
Сообщений: 1,697
По умолчанию Re: Проблема с кондиционером

Цитата:
Сообщение от barakuda24 Посмотреть сообщение
У меня на 100 % так же. Я вчера почистил испаритель, но разглядеть его не возможно как он забит, после чего чуть сильнее стало холодить, но по времени я не проверил будет ли падать температура. Завтра погоняю побольше. Есть мнение (лично мое) испаритель частично забит, сначало воздух проходит кое как через него, затем он обмерзает и пропускная способность снижа
ется, после небольшой остановки оттаивает и воздух заново проходит хорошо.
Где находится испаритель и как его почистить.
Одиссей72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 22:55   #10
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Проблема с кондиционером

Испаритель под приборной панелью слева от бардачка, похож на радиатор отопителя
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 08:05   #11
barakuda24
Опытный
 
Аватар для barakuda24
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Проблема с кондиционером

Цитата:
Сообщение от Одиссей72 Посмотреть сообщение
Где находится испаритель и как его почистить.
Снимаешь бардачек, перед тобой блок вентелятора с фильтром, левее от него патрубок на 5 клипсах(методом надавливания на внутренний штырек) они снимаются, снимешь патрубок прямоугольный, далее появляется боковая крышка так называемого блока отопителя на ней штук 8 винтов, один из них не очень удобный он близко к моторному отсеку, но все реально откручивается, снимаешь крышку и перед тобой тороцом висит испаритель, наклоняшся низко почти голова на коврике и светишь фанарикм на нижнюю часть, у меня там был пласт уже чорного пуха, очистил его зубной щеткой и попшикал специальной пеной для чистки кодиционеров. Затухлый запах теперь пропал и поток немного мощнее стал. Нужно подольше покататься, а там будет видно.
barakuda24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.06.2013, 09:05   #12
Izh-Maximus
Бывалый
 
Имя: Максим
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Проблема с кондиционером

У меня появилась недавно такая же проблема.Хватает работы кондера на 20 минут и все. Постоит машина снова работает нормально. Это у Аутов болезнь видимо.

barakuda24 напиши как стал работать кондер после чистки испарителя.
Izh-Maximus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.06.2013, 10:46   #13
Игорок
Бывалый
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Проблема с кондиционером

Добрый день начитавшись до этого форума, почистил испаритель( грязи было просто дофига и много воды под ним), но вот беда, в этот же день вентилятор перестал работать в режимах 1 2 3, работает только в 4. У нас Что два вентилятора? на режиме 4 крутит тот который под бардачком.
Игорок вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 12:31   #14
barakuda24
Опытный
 
Аватар для barakuda24
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Проблема с кондиционером

Цитата:
Сообщение от Игорок Посмотреть сообщение
Добрый день начитавшись до этого форума, почистил испаритель( грязи было просто дофига и много воды под ним), но вот беда, в этот же день вентилятор перестал работать в режимах 1 2 3, работает только в 4. У нас Что два вентилятора? на режиме 4 крутит тот который под бардачком.
может разьем забыл вставить? На патрубке стоит датчик, если не вставишь разьем, вентелятор не будет работать.Вентелятор вроде один.
barakuda24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 12:52   #15
Игорок
Бывалый
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Проблема с кондиционером

Цитата:
Сообщение от barakuda24 Посмотреть сообщение
может разьем забыл вставить? На патрубке стоит датчик, если не вставишь разьем, вентелятор не будет работать.Вентелятор вроде один.
да нет, проблема произошла утром, а разобрал вечером. может блок управления гафкнулся. Но в режимах 123 нагрузка ощущается на двигатель как будто заклинило электроматор
Игорок вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU